С нового года граждане Украины смогут работать в Польше без спецразрешения

С нового 2011 года граждане России, Белоруссии и Украины, а также Грузии и Молдавии смогут работать на территории Польши без специального разрешения. Соответствующее распоряжение подписала министр труда республики Иоланта Федак.

13 грудня 2010

В Одессе подожгли офис КПУ

Неизвестные подожгли офис приемной областного комитета Коммунистической партии, расположенный на улице Пастера в Одессе. Как сообщил народный депутат от КПУ Евгений Царьков, инцидент произошел рано утром 13 декабря.

13 грудня 2010

Суд признал незаконным повышение тарифов на коммунальные услуги в Киеве

Шевченковский суд Киева признал незаконным повышение тарифов на коммунальные услуги в столице с 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете.

13 грудня 2010

Янукович "по-хорошему" попросил руководителей местных властей о сокращениях

Президент Виктор Янукович призывает руководителей местных властей существенно сократить численность своих аппаратов. Об этом он заявил, открывая заседание Совета регионов сегодня, 13 декабря.

13 грудня 2010

Генпрокуратура предъявили Луценко обвинение

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств.

13 грудня 2010

До 43 человек возросло число жертв лесного пожара в Израиле

В Израиле до 43 человек возросло число погибших в результате крупнейшего в истории страны лесного пожара в городе Хайфа и его окрестностях.

13 грудня 2010

Во Франции дети-заложники освобождены

В Безансоне на востоке Франции освобождены 5 детей и воспитательница детского сада, которых удерживал в заложниках 17-летний подросток.

13 грудня 2010

Во Франции несколько детей взяты в заложники в детском саду

В городе Безансон на востоке Франции 17-летний юноша взял в заложники нескольких детей в детском саду. Данных о мотивах преступления пока нет.

13 грудня 2010

Южнокорейский траулер утонул в ледяных водах Антарктики

Южнокорейское рыболовецкое судно затонуло в водах Антарктики в 2 тыс. км к югу от Новой Зеландии. По последним сообщениям, по меньшей мере пять человек погибли.

13 грудня 2010

Взрывы в Стокгольме считают терактом

Шведское правительство назвало серию взрывов в Стокгольме попыткой террористической атаки, которая могла иметь катастрофические последствия.

13 грудня 2010

Шотландский министр транспорта ушел в отставку из-за хаоса на дорогах

Министр транспорта Шотландии Стюарт Стивенсон покинул свой пост из-за хаоса на дорогах, вызванного снегопадами.

13 грудня 2010

Тимошенко: Проект Госбюджета-2011 - один из самых худших бюджетов за последние годы

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко называет проект государственного бюджета на 2011 год одним из самых худших бюджетов за последние годы. Об этом она заявила сегодня, 13 декабря, в интервью журналистам.

13 грудня 2010

АМК заявляет о снижении розничных цен на молочные продукты и мясо птицы

В Украине снижены розничных цен на молочные продукты и мясо птицы. Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины, это стало результатом выполнения требований комитета основными производителями этой продукции и торговыми сетями.

13 грудня 2010

В Черном море остались только тюлька, шпрот и хамса

Из-за ухудшения экологической системы Черного моря значительно сокращается популяция ценных сортов рыбы. Сейчас там остались только тюлька, шпрот и хамса. Об этом заявил заместитель директора Института биологии южных морей (ИНБЮМ) по научной работе, доктор биологических наук Юрий Токарев.

13 грудня 2010

Во Львове трамвай сошел с рельсов и врезался в маршрутку

Сегодня, 13 декабря, около 9.30 в центре Львова, на проспекте Свободы, трамвай сошел с рельсов и врезался в маршрутное такси.

13 грудня 2010

Австрия выдаст бывшего премьера Хорватии после завершения формальностей

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, арестованный в Австрии 10 декабря, будет выдан Загребу по завершении необходимых формальностей. Об этом сообщил журналистам глава австрийского МИД Михаэль Шпинделеггер.

13 грудня 2010

Станция "Марс-Одиссей" идет на рекорд длительности работы на орбите

Межпланетная станция NASA "Марс-Одиссей" близка к установлению рекорда длительности работы на околомарсианской орбите.

13 грудня 2010

Во Франции хотят снизить содержание спирта в вине

Французские ученые поставили перед собой интереснейшую задачу - понизить содержание спирта в вине, сохранив при этом его привычный вкус. А дело все в том, что из-за стремительно меняющегося в стране климата в красных, белых и розовых винах стал сильнее ощущаться алкогольный привкус.

13 грудня 2010

Чешскому здравоохранению грозит коллапс

В начале будущего года больницы Чехии могут остаться без медиков. Заявления об увольнении с работы на сегодняшний день подали 4192 из 7000 врачей, задействованных в стационарах. Таким образом они выразили протест против реализации планов действующего правительства страны по свертыванию бюджетного финансирования национального здравоохранения, сообщила активист профсоюза чешских медиков Иржина Марешова.

13 грудня 2010

По Лондону начал курсировать первый автобус с двигателем на водороде

По улицам британской столицы сегодня начал курсировать первый пассажирский автобус с двигателем на водороде.

13 грудня 2010

В Москве мирная акция протеста переросла в драку

11 декабря в Москве на Манежной площади у стен Кремля собралось около 5,5 тысяч молодых людей, в основном, болельщиков московских футбольных клубов. Поводом для этого стало убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, застреленного во время драки с выходцами с Северного Кавказа.

13 грудня 2010

Чизора требует от Кличко компенсации

Британский боксер Дерек Чизора, чей бой с чемпионом WBO, IBF и IBO Владимиром Кличко, запланированный на 11 декабря, не состоялся, требует выплаты компенсации или же боя с одним из братьев.

13 грудня 2010

Расходы на Президента вырастут в 2011 году

В проекте Госбюджета Украины на 2011 год предлагается увеличить расходы на содержание Государственного управления делами на 27%, или на 292 млн. 856,7 тыс. гривен - до 1 млрд. 343 млн. 862,3 тыс. гривен, говорится в обнародованном Министерством финансов документе.

13 грудня 2010

У стен Верховной Рады сожгут Жилищный кодекс

Сегодня, 13 декабря, у стен Верховной Рады Украины общественные активисты намерены провести акцию протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса, которое запланировано на средину декабря. Они хотят сжечь Жилищный кодекс. (укр.)

13 грудня 2010

Этот день в истории: 13 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 декабря.  
13 грудня 2010