Airbus продаст шесть самолетов А380 Южной Корее

Южнокорейская авиакомпания Asiana Airlines закупит у концерна Airbus шесть крупнейших в мире пассажирских самолетов А380. Стоимость контракта, исходя из цен по прейскуранту, составляет почти 2,1 млрд. евро.

06 січня 2011

НБУ распределил банки на группы

С целью осуществления сравнительного анализа деятельности банков и распределения надзорных функций и обязанностей между центральным аппаратом и территориальными управлениями комиссия НБУ определила предельные границы размера активов для отдельных групп банков на 2011 год. Об этом говорится в сообщении НБУ 868.

06 січня 2011

НАК "Нафтогаз Украины" рассчиталась с ОАО "Газпром" за декабрский газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" свыше $1,078 млрд. за импортированный в декабре 2010 года природный газ. 

06 січня 2011

Золотовалютные резервы НБУ в декабре составили $34,5 млрд.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в декабре 2010 года увеличились на $1,037 млрд., и составили $34 млрд. 576,4 млн. Об этом говорится в сообщении НБУ.

06 січня 2011

Президент подписал закон об увеличении помощи малообеспеченным семьям с детьми

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в статью 15 Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям". Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

06 січня 2011

Президент подписал закон о культуре

Президент Виктор Янукович подписал Закон Украины "О культуре".

06 січня 2011

Милиция рассматривает две версии убийства Коробчинского

Милиция рассматривает две основные версии убийства одесского бизнесмена, лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского: коммерческая деятельность или личные отношения.

06 січня 2011

Венгрия изменит закон о СМИ, если ЕС посчитает это нужным

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил сегодня, 6 января, что его страна подчинится возможному решению Евросоюза, касающемуся нового венгерского закона о СМИ.

06 січня 2011

Неизвестный угрожал взорвать самолет Turkish Airlines

Пассажиры рейса авиакомпании Turkish Airlines, следовавшего из столицы Норвегии Осло в Турцию, помогли обезвредить летевшего с ними мужчину, который угрожал взорвать бомбу на борту лайнера.

Злоумышленник, пытавшийся проникнуть в кабину пилотов, требовал, чтобы самолет вернулся в Осло.

06 січня 2011

Китай намерен купить часть государственного долга Испании

Китай намерен сделать крупные вложения в приобретение государственного долга Испании.
Об этом заявил находящийся с трехдневным визитом в Испании заместитель председателя Госсовета Китая Ли Кэцян.

06 січня 2011

В Эстонии фальшивомонетчики не заставили себя долго ждать

В Эстонии, где с 1 января в обращение введен евро, появились и первые подделки единой европейской валюты. По информации местных СМИ, фальшивомонетчики, решив воспользоваться тем, что эстонцы пока не успели привыкнуть к новой валюте, выпустили к 1 января в обращение первые поддельные банкноты евро.

06 січня 2011

В Индии при аварии автобуса погибли 22 человека

По меньшей мере 22 человека, включая 13 детей и четырех женщин, погибли в результате ДТП, произошедшего на севере Индии в штате Уттарханд.

06 січня 2011

Microsoft показал работу полной версии Windows на чипах для мобильных телефонов

Американский компьютерный гигант Microsoft продемонстрировал, как полная версия операционной системы Windows работает на чипах, которые обычно используются при производстве мобильных телефонов.

06 січня 2011

Массовая гибель птиц в Швеции

На улицах одного из шведских городов обнаружены десятки мертвых птиц. Инцидент произошел через несколько дней после того, как в американском штате Арканзас упали на землю тысячи красноплечих черных трупиалов.

06 січня 2011

Астрономы нашли останки одной из первых звезд во Вселенной

Останки звезды, взорвавшейся 13 с лишним миллиардов лет назад, обнаружили британские и американские астрономы. Вероятно, считают ученые, это была одна из самых первых звезд, сиявших во Вселенной.

06 січня 2011

Наводнение в Австралии сказаться на мировой экономике

Последствия наводнения в австралийском штате Квинсленд может отрицательно сказаться на международных экономических связях страны и на мировой экономике, заявила премьер-министр штата Анна Блай.

06 січня 2011

Вымершая птица использовала крылья как орудие для драки

Ученые установили, что обитавшая на Ямайке нелетающая птица сражалась со своими соперниками и хищниками с помощью крыльев, превращенных в ходе эволюции в дубинки. Она принадлежала к семейству ибисовых, была размером с курицу, превосходя ее в вооружении, и вымерла около 10 тыс. лет назад.

06 січня 2011

Гигантский тунец продан в Японии за рекордные $400 тысяч

Гигантский голубой тунец весом в 342 кг продан на аукционе в Токио за рекордную сумму в 32,49 млн. иен (около $400 тыс.).

Крупную рыбу, выловленную у северного японского острова Хоккайдо, совместно купили владельцы ресторана в престижном токийском районе Гинза и сети суши-баров в Гонконге.

06 січня 2011

Правительство утвердило базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов

Правительство утвердило базовые нормативы отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2010 году хозяйственных обществ, в уставном фонде которых есть корпоративные права государства, в размере 30%. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабинета Министров Украины 5 января 2011 года.
 

06 січня 2011

Этот день в истории: 6 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 января. 

06 січня 2011

Сегодня православные отмечают Сочельник

Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, который живет по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост.

На столе должно быть 12 постных блюд, в честь 12 апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должна быть кутья и узвар. Постятся далеко не все украинцы, но накрывать на стол 12 постных блюд на Сочельник уже стало традицией для всей Украины.

06 січня 2011

Герман: Очень жалею, что Тимошенко нет в парламенте

Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает, что Верховная Рада ослабла. Об этом она сказала в интервью "5 каналу".

06 січня 2011

Украина впервые представит выставке в Абу-Даби новый танк "Оплот"

Украина впервые представит на международной выставке вооружений новейший отечественный танк "Оплот". Первый образец этой машины, созданной Харьковским конструкторским бюро имени Морозова, в рамках украинской экспозиции будет показан на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби (Объединены Арабские Эмираты), которая будет проходить с 20 по 24 февраля.

06 січня 2011

ГПУ: Следователь спокойно воспринимает все прихоти и капризы Тимошенко

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко должна появиться в Генеральной прокуратуре Украины 13 января для ознакомления с материалами уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

06 січня 2011

Квартплата для киевлян с февраля вырастет на 30%

Для киевлян с февраля в связи с подорожанием горячей воды и отопления квартплата повысится в среднем в 1,3 раза. Об этом 5 января в столичной мэрии сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

06 січня 2011

Поступления от приватизации в 2010 году составили 17% от плана

Поступления от приватизации государственного имущества за 2010 год составили 1 млрд. 093,3 млн. грн., что составляет 17,22% от задания, установленного Госбюджетом на 2010 год.

06 січня 2011

Возле Херсона в водах Днепра обнаружено загрязнение неизвестным веществом

Как сообщает Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Херсонской облгосадминистрации, 5 января в акватории р. Днепр в районе Нефтегавани г. Херсона обнаружен разлив неизвестного вещества на площади около 2 тыс. кв. м.

06 січня 2011

Государственный долг Украины в ноябре вырос до $52 млрд.

Государственный и гарантированный государством долг Украины на 30 ноября 2010 г. составил 414 млрд. 868 млн. 412,49 тыс. грн., или $52 млрд. 263 млн. 594,42 тыс., что на 2,02% больше показателя на конец октября 2010 года.

06 січня 2011

В Украину прибыл Вифлеемский огонь

Накануне православного Рождества священники зажгли огонь от лампады над местом рождения Иисуса Христа в Вифлееме. В Киев его доставили самолетом.

Сегодня, 6 января, в Сочельник во время рождественского богослужения Митрополит Владимир вынесет огонь из алтаря Трапезного храма Киево-Печерской Лавры. Оттуда Вифлеемский огонь привезут на Майдан Незалежности. Там от него зажгут символическую Рождественскую звезду.

06 січня 2011

Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 3,4 тысячи человек

Эпидемия холеры на Гаити, начавшаяся в середине октября прошлого года, унесла жизни 3481 человека, почти 160 тысяч оказались заражены. Об этом говорится в распространенном сообщении Министерства здравоохранения страны.

06 січня 2011

Исторического максимума достигли мировые цены на продукты питания

Исторического максимума достигли мировые цены на важнейшие виды продовольствия. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

06 січня 2011

В Славянске прорвало подземный канализационный коллектор

В городе Славянске Донецкой области из-за прорыва подземного канализационного коллектора на поверхность вытекли около 2 тыс. 500 кубометров неочищенных стоковых вод.

06 січня 2011

Владимир Кличко проведет бой с Чисорой в апреле, с Хэем - в июне

Чемпион мира в тяжелом весе IBF/WBO/IBO/The Ring украинец Владимир Кличко прокомментировал сложившуюся ситуацию с двумя своими запланированными боями против Чисоры и Хэя.

"Бой с Хэем не отменен, бой будет - сообщил Владимира Кличко. - Мы пришли к соглашению по дате с телеканалом Sky в Великобритании, потому что они были обеспокоены пересечением со свадьбой в королевской семье, запланированной на конец апреля. Мы установили дату - 2 июля".

06 січня 2011

В Одессе застрелили одного из лидеров Партии промышленников и предпринимателей

5 декабря в Одессе неизвестный застрелил бизнесмена и политика, лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины Александра Коробчинского. Об этом сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в области.

06 січня 2011

В Крыму будут откачаны топливо и смазочные материалы с судна "Ibrahim-Y", севшего на мель

Для недопущения техногенной и экологической катастрофы у побережья Крыма 8 января будет проведена откачка 40 тонн топлива и 2 тонн смазочных материалов с судна "Ibrahim-Y". 

06 січня 2011

Услугами аэропорта "Борисполь" в 2010 году воспользовались 6,7 млн. пассажиров

В 2010 году международный аэропорт "Борисполь" продемонстрировал стабильный рост производственных показателей. Количество перевезенных пассажиров увеличилось на 16% и составляет 6,7 млн. пассажиров. Количество вылетов возросло на 12% и составило почти 100 тыс. рейсов. 

06 січня 2011