В Каменец-Подольском ввели туристический сбор

В Каменец-Подольском введен туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода проживания (ночевки) в гостиницах. Соответствующее решение приняли депутаты горсовета.

В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги, телефонные счета, оформление загранпаспортов, разрешение на въезд, обязательное страхование.

Кроме того, от сбора освобождаются командированные, инвалиды, ветераны войны, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории, пансионаты.

15 січня 2011

Глава МИДа Чехии надеется, что решение по Данилишину не ухудшат отношения с Украиной

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг поддерживает решение чешских властей о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину и надеется, что это не ухудшит отношений между Прагой и Киевом.

15 січня 2011

В Крыму коммунисты избрали новое руководство партии

Делегаты внеочередной конференции крымских коммунистов избрали новое руководство республиканского комитета. Данное решение было принято сегодня, 15 января, в Симферополе.

15 січня 2011

МВД решает вопрос о привлечении к ответственности журналистов за неправдивую информацию

Министерство внутренних дел Украины решает вопрос о привлечении к ответственности лиц, которые сознательно фальсифицируют ведомственные документы МВД. Об этом говорится в заявлении ДСО МВД.

15 січня 2011

Президент сделал ряд кадровых перестановок

Президент Виктор Янукович подписал ряд распоряжений об освобождении от должностей председателей районных государственных администраций. Соответствующие указы размещены на официальном сайте президента.

15 січня 2011

Число жертв наводнений в Шри-Ланке достигло 32 человек

Число жертв наводнений в Шри-Ланке, по последним данным, возросло до 32 человек. Пропавшими без вести числятся 12 человек.

15 січня 2011

Агентство Fitch понизил рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch Credit Ratings понизило рейтинг Греции с BBB- до BB+, прогноз - "негативный".

15 січня 2011

Википедия празднует 10-летие

Википедия сегодня, 15 января, исполняется 10 лет. Популярная онлайн-энциклопедия составляется на основе информации, которую бесплатно предоставляют и редактируют сами пользователи.

15 січня 2011

В Судане завершается референдум о независимости юга страны

В Судане сегодня, 15 января, - последний день длившегося неделю референдума по вопросу о самоопределении южных районов страны.

15 січня 2011

Азербайджан пообещал поставлять газ для "Набукко"

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подписал с Президентом Ильхамом Алиевым декларацию, по которой Азербайджан обязуется на долгосрочной основе поставлять газ в Европу по газопроводу "Набукко", призванному стать альтернативой "Южному потоку".

15 січня 2011

В Афганистане талибы больше не возражают против обучения девочек

Талибы готовы отказаться от запрета на обучение в афганских школах девочек, сообщил министр образования страны Фарук Вардак. Как заявил Вардак в интервью образовательному приложению к британской газете Times, в афганском обществе произошли "культурные изменения", и теперь талибы "больше не возражают против обучения девочек".

15 січня 2011

Количество зарегистрированных безработных в Украине выросло в 2010 году на 3,5%

В Украине количество официально зарегистрированных безработных в 2010 году увеличилось на 3,5%, или на 18,2 тыс. человек, до 544,9 тыс. человек.

15 січня 2011

Еженедельник "Зеркало недели" меняет название

Сегодня, 15 января, выйдет первый выпуск нового информационно-аналитического еженедельника "Зеркало недели. Украина". Об этом сообщил "Телекритике" главный редактор "Зеркала недели" Владимир Мостовой.

15 січня 2011

В Киеве задержан "вор в законе"

В Киеве работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП столицы задержали гражданина Грузии, известного в криминальных кругах "вора в законе" по кличке "Принц".

15 січня 2011

Международные наблюдатели прибыли в Иран для посещения ядерных объектов

Представители ряда стран-членов Совета управляющих МАГАТЭ прибыли сегодня, 15 января, в Тегеран для ознакомительной поездки по ядерным объектам Ирана. Как сообщил постпред ИРИ при МАГАТЭ Али Асгар Солтание, "со мной из Вены прибыли 7 представителей, но, на самом деле, они представляют все 120 государств-членов МАГАТЭ".

15 січня 2011

Крупнейшие банки США готовы восстановить выплату дивидендов

Входящий в "четверку" крупнейших банков США JPMorgan Chase закончил 2010 год с прибылью в $17,4 млрд., что на 48% превышает показатели предыдущего года.

15 січня 2011

В одной из тюрем Туниса в результате пожара погибли 57 человек

Не менее 57 человек погибли в результате пожара в одной из тюрем в Тунисе. Об этом сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на медицинские источники.

15 січня 2011

В Индии более 100 человек погибли во время давки на религиозном празднике

На юге Индии в штате Керала в результате давки на религиозном празднике погибли по меньшей мере 100 человек, еще более 40 - получили ранения.

15 січня 2011

Больше всего жалоб на работу учреждений здравоохранения делают киевляне

В Министерстве здравоохранения проанализировали количество и качество обращений граждан за прошлый год. По информации издания "Медицинский мир", традиционно украинцы чаще всего сетовали на качество оказания медицинской помощи.

15 січня 2011

Тимошенко вызвали на допрос в ГПУ 17 января

Лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру 17 января. Допрос состоится в помещении Главного следственного управления ГПУ в 12.00, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

15 січня 2011

Шесть компаний получили право реализовывать арестованное имущество в 2011 году

Право на реализацию в 2011 году имущества, арестованного государственной исполнительной службой, завоевало 6 украинских компаний. Соответствующие результаты тендера по определению специализированных организаций-реализаторов подписал министр юстиции Александр Лавринович.

15 січня 2011

Фильм "Социальная сеть" стал лучшим фильмом 2010 года

Ассоциация кинокритиков США назвала фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" лучшей картиной ушедшего года.

Фильм повествует об истории создания популярной социальной сети Facebook: от идеи в студенческом общежитии - до первого миллиона пользователей. Прототип главного героя - глава Facebook Марк Цукерберг - ранее назвал фильм "художественным вымыслом". Официально компания не сотрудничала с создателями кинодрамы.

15 січня 2011

Томенко: Есть права человека по отношению к власти, и есть права человека по отношению к простому гражданину

14 января в ходе брифинга в парламенте заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что сегодняшнее выступление министра внутренних дел Украины в Верховной Раде является яркой характеристикой, что такое права человека в Украине.

15 січня 2011

В охваченном беспорядками Тунисе введен режим чрезвычайного положения

Президент Туниса Зин Абидин Бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию. Саудовские власти подтвердили, что Бен Али вместе с семьей находится на территории этой страны.

Ранее французские СМИ сообщили, что Президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским Президентом. Затем представители Мальты и Италии заявили журналистам, что Бен Али не направляется в Италию или Мальту. Итальянские власти заправили самолет и настояли на том, чтобы он отправился дальше.

15 січня 2011

Парламент внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины о термине "близкие родственники"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 32 Уголовно-процессуального кодекса Украины" о термине "близкие родственники".

15 січня 2011

Янукович выразил свое недовольство работой министра внутренних дел

В ходе заседания Управляющего совета Комитета по экономическим реформам президент Виктор Янукович выразил свое недовольство работой министра внутренних дел Анатолия Могилева. Об этом стало известно от одного из участников заседания.

15 січня 2011