В Болгарии взорвали редакцию газеты

В здании новостного издательства в столице Болгарии Софии прогремел взрыв. По данным полиции, сработало самодельное взрывное устройство.

10 лютого 2011

NASA готовит к запуску в космос наноспутники

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разработало 20 миниатюрных спутников CubeSats для запуска в космос в качестве дополнительной полезной нагрузки в период 2011-2012 гг.

10 лютого 2011

Минагропрод принимает меры по наполнению рынка гречневой крупы

Во исполнение поручения правительства местными органами власти проведена инвентаризация остатков гречки в регионах. 

10 лютого 2011

Куиссон: Соглашение о создании зоны свободной торговли Украина и ЕС подпишут уже в этом году

Глава подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель переговорной группы от Еврокомиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон считает, что Украина и Европейский Союз подпишут соглашение о создании свободной экономической зоны в 2011 году. 

10 лютого 2011

Главы Украинской греко-католической церкви уходит в отставку

Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Блаженнейшего Любомира (Гузара) из Верховного Архиепископства Украинской греко-католической церкви. Об этом на пресс-конференции сообщил сам Блаженнейший Любомир Гузар.

10 лютого 2011

Украинский "Энергоатом" и российский "Атомстройэкспорт" договорились о разработке двух новых реакторов

Президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" (Российская Федерация) Олег Дыбов подписали контрактное соглашение на разработку технического проекта реакторных установок (ВВЭР-1000 проекта В-392) для 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС и согласовали график оформления двусторонних контрактов на изготовление и поставку оборудования. 

10 лютого 2011

В Украине убыточными в 2010 году были 35 банков

Количество убыточных банков в Украине в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, сократилось в 1,8 раза - до 35 банков. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины

10 лютого 2011

В результате теракта в Пакистане погибли 27 человек

В результате теракта, совершенного сегодня, 10 февраля, боевиком-смертником на северо-западе Пакистана, погибли 27 военнослужащих, 40 человек получили ранения.

10 лютого 2011

Мебель, "пожирающая" мух, комаров и мышей

Хищные часы терпеливо караулят добычу, кухонный стол уже переваривает неосторожную жертву, а алчущая свежей плоти лампа притаилась в ожидании... Эта сюрреалистическая картина - отнюдь не творчество фантастов, а описание реально существующих предметов домашнего обихода, которые являются частью коллекции дизайнеров Джеймса Оугер и Джимми Лоизоу.

10 лютого 2011

Янукович: Если земля не имеет цены и не продается, тогда смысл земельной реформы теряется

Президент Украины Виктор Янукович высказывается за начало общественного обсуждения проведения земельной реформы и "формирования хозяина на земле". Об этом он заявил сегодня, 10 февраля, выступая перед аграриями в Белозерском районе Херсонской области.

10 лютого 2011

В Луцке избили шеф-редактор местного телеканала

В Луцке возбуждено уголовное дело по факту избиения шеф-редактора местного телеканала.

10 лютого 2011

Очередная смерть в райотделе милиции

В Святошинском райотделе милиции прямо в кабинете следователя умер задержанный, которого обвиняли в жестоком убийстве. У него не выдержало сердце.

10 лютого 2011

В Киеве новый прокурор

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка своим приказом назначил нового прокурора Киева. Им стал Анатолий Мельник. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

10 лютого 2011

Бывшего спикера крымского парламента оставили под арестом

Экс-спикера Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко оставили под арестом. Такое решение вынесла коллегия судей Апелляционного суда, рассмотрев жалобу адвоката арестованного на решение Центрального районного суда Симферополя о взятии экс-спикера под стражу.

10 лютого 2011

СБУ подозревает активистов "Свободы" в макеевских взрывах

Заместитель председателя Донецкой областной организации ВО "Свобода" Сергей Белоблоцкий получил повестку на допрос в областное управление СБУ. Основание вызова - якобы причастность свободовца к взрывам в Макеевке. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили в ВО "Свобода".

10 лютого 2011

Футболисты сборной Украины победили в международном турнире на Кипре

Национальная сборная Украины по футболу стала победительницей международного товарищеского турнира на Кипре.

10 лютого 2011

В Австрии умер экс-губернатор Львовщины

Бывший глава Львовской облгосадминистрации и один из лидеров Оранжевой революции Петр Олийнык умер утром 10 февраля на 54 году жизни.

10 лютого 2011

Томенко: Заявление об увольнении Л. Черновецкого написали 90% киевлян

"Заявление об увольнении Л. Черновецкого написали 90% киевлян, но Черновецкий опять договорился с властью", - сказал заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя ситуацию, сложившуюся с деятельностью Леонида Черновецкого на должности городского головы столицы. 

10 лютого 2011

В США вводят новую 100-долларовую купюру

Сегодня, 10 февраля, в США вводится в оборот новая 100-долларовая купюра.

10 лютого 2011

Черновецкий не собирается баллотироваться на выборах мэра Киева в 2012 году

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о преследовании членов своей команды властью. Об этом киевский мэр заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

10 лютого 2011

Первый национальный сократил вещание на украинском языке

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) уменьшила процент вещания на украинском языке, а также долю культурно-художественных и научно-просветительских передач.

10 лютого 2011

На Украину идет шторм

Сегодня, 10 февраля, Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение по всей территории Украины.

10 лютого 2011

Янукович хочет ускорить процесс создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Под председательством главы государства в Администрации Президента Украины состоялось совещание, участники которого проанализировали ход и пути активизации переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.  

10 лютого 2011

Украина занимает 6 место в мире по экспорту пшеницы

Несмотря на вынужденное (из-за прошлогодней засухи) квотирование экспорта зерна, в текущем году Украина занимает 3 место (16,7% мирового рынка) по объемам экспорта ячменя, 4 место (6%) по экспорту кукурузы и 6 место (5,4%)  по объемам экспорта пшеницы. 

10 лютого 2011

В 2011 году правительство выделит 10 млрд. грн. на развитие автомобильных дорог

В 2011 году правительство выделит 10 млрд. грн. на развитие автомобильных дорог Украины. Об этом на совещании по программе строительства автодорог в текущем году заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

10 лютого 2011

Речной транспорт готов перевозить гостей Евро-2012

Для перевозки туристов по Днепру будут привлечены дополнительный пассажирский флот отечественных и иностранных перевозчиков. 

10 лютого 2011

Этот день в истории: 10 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 февраля.  

10 лютого 2011