Есть в графском парке черный пруд...

Есть в графском парке черный пруд...

В Нежине есть парк, который так и называется: Графский парк. А в нем есть пруд, но черный ли он, подо льдом не видно.

Фотографии С.М. Брайчевского

10 березня 2011

Федерация профсоюзов Украины обвиняет МВФ во вмешательстве во внутреннюю социальную политику страны

Проект пенсионной реформы, предложенный правительством, даст возможность сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на 5%. Как отмечается в сообщении медиа-центра Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), данные расчеты провела ФПУ на основании поданного в парламент законопроекта.

10 березня 2011

В Афганистане американские военные убили двоюродного брата Президента

В Афганистане в ходе спецоперации, проведенной американскими военнослужащими, убит двоюродный брат Президента страны Хамида Карзая.

10 березня 2011

АМКУ не давал разрешения на покупку Фирташом северодонецкого "Азота"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не предоставлял разрешения на покупку Дмитрием Фирташем северодонецкого "Азота". Об этом журналистам заявили в АМКУ.

10 березня 2011

Объединение "Нефтегаз Украины" и "Газпрома" находится на начальной стадии

Вопрос слияния НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром" обсуждается украинской и российской сторонами, но прогресса нет. Об этом заявил сегодня, 10 марта, заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Макуха, отвечая на вопросы журналистов.

10 березня 2011

Из пиратского плена освободили судно York с двумя украинцами на борту

9 марта поздно вечером из пиратского плена было освобождено судно York с двумя украинцами на борту, сообщили в МИД Украины.

10 березня 2011

Минтопэнерго считает цену на бензин "приемлемой"

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает приемлемой сегодняшнюю цену на бензин. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха в ходе прямой телефонной линии сегодня, 10 марта, в Киеве.

10 березня 2011

Лидер оппозиции намерен участвовать президентских выборах в Египта

Один из лидеров египетской оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадей заявил, что намерен принять участие в будущих президентских выборах в стране.

10 березня 2011

В США еще один штат отменил смертную казнь

Иллинойс стал 16 штатом США, окончательно отменившим смертную казнь.

10 березня 2011

Франция признала ливийскую оппозицию законным правительством

Франция признала Переходный национальный совет (ПНС) Ливии, созданный местной оппозицией, законным правительством страны. Об этом сообщили в администрации Президента Николя Саркози по итогам встречи французского Президента и представителей ПНС.

10 березня 2011

Средняя цена на импортный газ для Украины может превысить $300

Цена на импортный газ для Украины в среднем по году превысит $300 за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил сегодня, 10 марта, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, отвечая на вопросы в ходе "горячей телефонной линии".

10 березня 2011

В Украине газ может подорожать уже в апреле

Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ) в середине апреля может принять решение о повышении цены на газ для населения. Об этом сегодня, 10 марта, заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

10 березня 2011

В Ливии противостояние продолжается

В Ливии бои правительственных войск с повстанцами идут с переменным успехом. За минувшие сутки некоторые города и населенные пункты переходили из рук в руки по нескольку раз.

10 березня 2011

Социологи: Украинцы теряют доверие к Януковичу

Украинцы теряют доверие к Президенту Виктору Януковичу: почти 53% граждан страны оценивают его политику отрицательно. Таковы данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, которые были обнародованы 9 марта.

10 березня 2011

Посланник Каддафи прибыл в Каир

В столицу Египта Каир 9 марта прибыл на частном самолете курьер от руководителя Ливии полковника Муамара Каддафи. По словам одного из представителей каирского аэропорта, генерал-майор Рахман Бен Али ас-Саид аз-Зауи доставил послание от Каддафи правящему в Египте военному совету.

10 березня 2011

Гримчак выиграл суд против Стогния и прокуратуры

Подольский районный суд Киева признал незаконным постановление прокуратуры Подольского района Киева об отказе народному депутату Юрию Гримчаку в возбуждении уголовного дела после его драки с главным советником МВД Константином Стогнием (в январе текущего года К. Стогний ушел с этой должности). По словам Ю. Гримчака, такое решение суд принял сегодня, 10 марта.

10 березня 2011

Судьи ВСУ готовы выразить недоверие Онопенко

В проект повестки дня пленума Верховного суда Украины (ВСУ), который состоится 11 марта, внесен вопрос о выражении недоверия председателю ВСУ Василию Онопенко. Об этом сообщили в пресс-службе ВСУ.

10 березня 2011

Тимошенко пригласили в Литву для участие в международном форуме

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приглашена принять участие в международном форуме "Лучший опыт укрепления демократии", который состоится 30 июня в Литве. Об этом сообщается на официальном сайте Ю. Тимошенко.

10 березня 2011

В Ливии военные задержали и избили журналистов ВВС

Верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи военнослужащие задержали и избили репортеров Арабской службы ВВС, освещавших события в охваченной боевыми действиями Ливии.

10 березня 2011

По данным Forbes, в Москве живут 79 из 101 российского миллиардера

В ежегодном рейтинге самых богатых людей мира, опубликованном журналом Forbes, Москва заняла первое место по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров.

10 березня 2011

Космический челнок Discovery завершает свою 27-летнюю карьеру

Самый заслуженный из американских кораблей многоразового использования, Discovery, завершает свою 27-летнюю карьеру. Он сошел с орбиты, спланировал к космическому центру имени Кеннеди во Флориде и благополучно приземлился.

В задачи его последней экспедиции к Международной космической станции входила доставка нового отсека-хранилища и сложного человекоподобного робота. Экипаж Discovery совершил два выхода в открытый космос.

10 березня 2011

Фил Коллинз завершает музыкальную карьеру

Британский рок-певец и барабанщик Фил Коллинз подтвердил, что намерен оставить музыкальную карьеру и посвятить себя воспитанию детей.

10 березня 2011

МВД: Средний размер взятки в Украине составляет 177 тыс. грн.

В МВД заявляют, что в январе-феврале 2011 года общая сумма полученных чиновниками взяток составила более 12,62 млн. грн. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Олег Бех.

10 березня 2011

В Крыму объявлено штормовое предупреждение

Крымское управление МЧС объявило штормовое предупреждение в регионе на сегодня, 10 марта, из-за ухудшения погодных условий.

10 березня 2011

Спутник GOCE собрал данные для создания виртуальной карты Земли

Исключительно большое значение как для изучения изменения климата Земли, так и для предсказания возможных землетрясений имеют данные, полученные с научно- исследовательского спутника GOCE. Он завершил основную программу сбора данных о планете. Об этом сообщило сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА).

10 березня 2011

Литвин предлагает провести дискуссию о введении в действие новой системы для голосования

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает провести дискуссию о введении в действие со следующей пленарной недели новой системы для голосования в сессионном зале. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках официального визита в Республику Хорватия.

10 березня 2011

Дело Корнийчука будет рассматривать Печерский суд Киева

Защите бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука отказали в изменении подсудности рассмотрения его дела.

10 березня 2011

Герман: Поведение мэра Одессы требует политической оценки

Заместитель главы Секретариата Президента Анна Герман считает, что действия мэра Одессы Алексея Костусева, который решил вести документацию и проводить заседания горсовета исключительно на русском языке, требуют политической оценки.

10 березня 2011

В Симферополе перевернулся автобус

Сегодня, 10 марта, утром в Симферополе на льду перевернулся автобус, пострадали 14 человек. Об этом сообщает пресс-служба крымского управления ГАИ.

10 березня 2011

Далай-лама отказывается от политических функций

Живущий в изгнании духовный лидер Тибета Далай-лама объявил план передачи своих политических обязанностей избранному руководителю. Далай-лама сообщил, что 14 марта он выступит в действующем в изгнании парламенте Тибета и объявит об уходе со своих политических постов.

10 березня 2011

Moody's понизило рейтинг Испании

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг правительственных обязательств Испании на одну ступень - с Aa1 до Aa2. Прогноз по рейтингу - "негативный", говорится в сообщении агентства.

10 березня 2011

Президент России ввел санкции против Ливии

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", предусматривающей применение ряда ограничений в Ливии, сообщила пресс-служба Кремля.

10 березня 2011

Медведев и Янукович обсудили вопросы российско-украинского сотрудничества

9 марта состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Януковичем.

10 березня 2011

В Луганской области сошел с рельсов поезд

Возле железнодорожной станции Фащевка Перевальского района Луганской области (Донецкая железная дорога) во время движения с рельсов сошли 13 из 54 вагонов грузового поезда.

10 березня 2011

Forbes: В рейтинг богатейших людей планеты попали 8 украинских миллиардеров

Журнал Forbes обнародовал свой традиционный рейтинг богатейших людей мира, который включает всех, у кого состояние не менее $1 млрд.

Мексиканский магнат Карлос Слим вновь стал самым богатым человеком в мире. Его состояние оценено в $74 млрд., со времени прошлого рейтинга оно выросло на $20,5 млрд. 71-летний бизнесмен возглавляет мексиканскую телекоммуникационную компанию Telefonos de Mexico. Кроме того, он владеет большим процентом акций в New York Times, а также в корпорации Globo Corso, активно работающей на американском рынке ритейла.

10 березня 2011

Этот день в истории: 10 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 марта.  
 

10 березня 2011