WikiLeaks: МАГАТЭ предупреждало Японию о проблемах с безопасностью АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) два года назад предупреждало Японию о проблемах с сейсмической безопасностью ее атомных электростанций. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph со ссылкой на новые секретные материалы, размещенные на сайте WikiLeaks.

16 березня 2011

"Ласточкино гнездо" отдали Крыму

Верховная Рада Крыма передала замок "Ласточкино гнездо" в состав имущества, принадлежащего автономной республике. За такое решение на сессии крымского парламента проголосовали 67 из 78 депутатов, присутствующих на заседании.

16 березня 2011

В Киевском зоопарке за полгода умерли 50 животных

За последние полгода в Киевском зоопарке умерли 50 животных. Об этом заявил директор зверинца Алексей Толстоухов.

16 березня 2011

Украина готова эвакуировать своих граждан из Японии

Самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" может вылететь в Японию для эвакуации граждан Украины. Самолет отправится по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства иностранных дел.

16 березня 2011

На японской АЭС "Фукусиме-1" началось частичное расплавление ядра реактора

На первом и третьем энергоблоках японской АЭС "Фукусима- 1" началось частичное расплавление ядра реактора (частичный мелтдаун) при неработающей системе охлаждения. Это следует из проведенного экспертами Еврокомиссии анализа ситуации из официальных источников в Японии и МАГАТЭ и сообщений СМИ, сообщила представитель еврокомиссара по энергетике Марлина Хольцнер.

16 березня 2011

Президент поручил привести в порядок дороги в городах, которые будут принимать ЕВРО-2012

По словам вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, во время встречи с главой государства главной темой была подготовка к проведению финальной части футбольного ЕВРО-2012.

16 березня 2011

Moody's снизило кредитный рейтинг Португалии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии с уровня A1 до А3, говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингу - "негативный". Краткосрочный рейтинг Португалии также снижен с Prime-1 до Prime-2.

16 березня 2011

Лучше всех с ролью Майкла Джексона справилась женщина

Спустя 2 года после смерти короля поп-музыки Майкла Джексона состоялась премьера очередного его клипа. Продюсеры видео на песню "Hollywood Tonight" наняли для съемок двойника певца. Вопреки ожиданиям, лучше всех с ролью поп-идола справилась женщина: М. Джексона отлично сыграла танцовщица из Франции София Бутелла.

16 березня 2011

Азаров призвал Израиль к созданию зоны свободной торговли

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время совместного подхода с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Государства Израиль Авигдором Либерманом. 

16 березня 2011

В Йемене более 100 человек ранены в столкновениях демонстрантов с полицией

На западе Йемена в порту Эль-Худайда при столкновениях демонстрантов с полицией и сторонниками правительства были ранены по меньшей мере 120 человек.

16 березня 2011

Renault беспочвенно обвиняли менеджеров в шпионаже

Руководство французской компании Renault извинилось перед уволенными менеджерами, подозревавшимися в передаче технической информации Китаю - прокуратура не нашла нашла доказательств их вины.

16 березня 2011

Президент хочет ускорить процесс создания госконцерна "Укроборонпром"

Президент Украины 15 марта поручил премьер-министру Н. Азарову, секретарю СНБО Р. Богатыревой и генеральному директору государственного концерна "Укроборонпром" Д. Саламатину осуществить неотложные меры по усовершенствованию реализации государственной политики в сфере разработки, производства, ремонта, модернизации, реализации и утилизации вооружения, военной техники, а также повышению эффективности государственного управления в этой сфере. 

16 березня 2011

Главы МИД "большой восьмерки": Каддафи следует ожидать "серьезных последствий"

На встрече в Париже 15 марта министры иностранных дел стран "большой восьмерки" сумели договориться лишь о совместном требовании к Совбезу ООН об усилении давления на режим в Ливии.

16 березня 2011

России и Беларуси построят новую АЭС недалеко от белорусско-литовской границы

Россия и Беларусь приступили к реализации проекта строительства атомной электростанции в Гродненской области недалеко от границы с Литвой.

16 березня 2011

Парламент внес изменения в Семейный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 143 Семейного кодекса Украины" об обязанности отца забрать ребенка из роддома. 

16 березня 2011

В Риге проходит марш ветеранов латышского легиона гитлеровской армии

Ветераны латышского легиона гитлеровской армии снова проводят традиционный марш в столице Латвии. В марше, проходящем в центре Риги, принимают участие сотни человек, среди которых есть и латвийские парламентарии.

16 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 4 Закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" о порядке оформления выездных документов за границу.

16 березня 2011

"Фокуса": В Украине - 21 долларовый миллиардер

17 марта еженедельник "Фокус" представит рейтинг двухсот самых богатых людей Украины. В этом году журнал насчитал в стране 21 миллиардера, общее состояние которых оценивается почти в $58 миллиардов.

16 березня 2011

Украина пока не определилась с позицией относительно Ливии

Министерство иностранных дел Украины пока не определилось с позицией относительно внутриполитической ситуации в Ливии. Об этом руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров сообщил на брифинге.

16 березня 2011

Парк "АэроСвита" пополнился двумя дальнемагистральными Boeing 767

Компания "АэроСвит - Украинские авиалинии" дополнительно получила в операционный лизинг два дальнемагистральных воздушных судна Boeing 767- 300ER.

16 березня 2011

Представитель Украины выступит на Евровидении под номером 6

Жеребьевка участников "Евровидения-2011" состоялась 15 марта в Дюссельдорфе. В этом городе 14 мая пройдет финал песенного конкурса.

16 березня 2011

Парламент внес изменения в закона "О лекарственных средствах"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 17 Закона "О лекарственных средствах" о порядке ввоза в Украину лекарственных средств". 

16 березня 2011

Литвин объявил о вхождении трех бывших члена БЮТ во фракцию Партии регионов

Председатель Верховной Рады Украины сегодня, 16 марта, во время утреннего заседания объявил о вхождении народных депутатов Степана Глуся, Александра Фельдмана, Антона Яценко (все - экс-члены БЮТБ) в парламентскую фракцию Партии регионов.

16 березня 2011

Император Японии выступил с видеообращением к нации

Император Японии Акихито призвал соотечественников, столкнувшихся с последствиями произошедшего 11 марта катастрофического землетрясения, не терять надежды и проявить единство. Сегодня, 16 марта, он выступил с первым после стихийного бедствия видеообращением к нации, для трансляции которого все японские телевизионные каналы прервали свои передачи.

16 березня 2011

В столице Бахрейна полиция разогнала участников акции протеста

Полиция Бахрейна применила гранаты со слезоточивым газом для разгона участников акции протеста, развернувших палатки на площади в столице страны Манаме.

16 березня 2011

Евросоюз извлекает урок из серии серьезных аварий на японских АЭС

В ближайшем времени будет проведена проверка безопасности атомных электростанций на основе общих для всех стран Евросоюза критериев. В частности, будет проведена оценка опасности, исходящей от АЭС во время природных катаклизмов, например, землетрясений и наводнений, а также в случае терактов.

16 березня 2011

Число погибших и пропавших без вести в Японии превысило 11 тысяч человек

Число погибших и пропавших без вести в результате катастрофического землетрясения и цунами на северо-востоке Японии превысило 11 тысяч человек. Такие данные распространили представители японской полиции.

16 березня 2011

Парламент внес изменения в законодательство по вопросам государственных закупок

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок. 

16 березня 2011

Украина и Словакия отменили консульские сборы

23 марта вступает в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Словакии об отмене консульских сборов.

16 березня 2011

Рост промышленного производства в феврале вырос до 11,5%

Промышленное производство в Украине в феврале 2011 года выросло по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года на 11,5%, что выше темпов роста в январе (9,7%).

16 березня 2011

Нацбанк Украины требует от банков данные о крупнейших акционерах

Национальный банк Украины требует, чтобы банки предоставляли ему данные о 20 крупнейших акционерах. Об этом говорится в письме НБУ к банкам 41- 112/1118-3551 от 14 марта 2011 г.

16 березня 2011

Украинские врачи пройдут стажировку в Израиле в Центре детской онкологии

Премьер-министр Украины Николай Азаров в Тель-Авиве посетил Центр детской онкологии больницы "Дана" (клиника "Сурасски медикал центр"), где провел разговор с детьми и медицинским персоналом. 

16 березня 2011

В Харькове при столкновении Honda с маршруткой пострадали 8 человек

В Харькове в результате столкновения автомобиля Honda Civic и рейсового автобуса "Рута" пострадали водитель легкового автомобиля и 8 пассажиров маршрутки.

16 березня 2011

Путин: Россия ужесточит ограничения на таможне с Украиной, если Киев создаст ЗСТ с Евросоюзом

Россия будет вынуждена ужесточить ограничения на таможне с Украиной в случае, если Киев примет решение о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом сообщил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств в Минске.

16 березня 2011

С 2012 года в Украине должен заработать оборот земель сельскохозяйственного назначения

Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул это во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком, говоря о необходимости проведения в государстве земельной реформы. 

16 березня 2011

Парламент внес изменения в закона "О страховании"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 2 Закона "О страховании" об отмене требования по перестрахованию только в государствах - членах ВТО. 

16 березня 2011

На японской АЭС "Фукусима-1" ситуация становится все более драматичной

Ситуация на атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате самого мощного землетрясения в истории Японии и цунами, полностью вышла из-под контроля. После новых пожаров, вспыхнувших на двух атомных реакторах, уровень радиации повысился настолько, что техническому персоналу пришлось временно покинуть территорию АЭС.

16 березня 2011

Парламент внес изменения в законодательство о предоставлении госпомощи малообеспеченным семьям и инвалидам

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам 

16 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "Об электроэнергетике"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" об усовершенствовании законодательства по вопросам электроэнергетики в части установления и разграничения ответственности субъектов. 

16 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека". 

16 березня 2011

Парламент внес изменения в закон "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам" о государственной социальной помощи на уход инвалидам войны. 

16 березня 2011

Этот день в истории: 16 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 марта.  

16 березня 2011