В Конго разбился транспортный самолет Ан-12

По меньшей мере 14 человек погибли в результате падения транспортного самолета АН-12, пилотируемого роcсийским экипажем, в жилом районе Пуэнт-Нуар на юге Республики Конго.

21 березня 2011

Янукович предлагает расширить перечень государственных объектов для приватизации

Президент Украины Виктор Янукович настаивает на принятии новой государственной программы по приватизации с расширением ее перечня.

21 березня 2011

К берегам Ливии отправляется десантный корабль "Константин Ольшанский"

Президент Украины Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о гуманитарной миссии Украины в Ливии. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

21 березня 2011

Янукович считает возможной продажу части акций НАК "Нафтогаз Украины"

Президент Украины Виктор Янукович считает возможной продажу части акций НАК "Нафтогаз Украины" на международных биржах. Об этом он заявил во время заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам сегодня, 21 марта, в Киеве.

21 березня 2011

При изготовлении печатей и штампов получать разрешение МВД больше не нужно

В связи с многочисленными запросами физических и юридических лиц относительно отмены разрешения Министерства внутренних дел Украины на изготовление печатей и штампов Министерство юстиции сообщает следующее. 

21 березня 2011

Ссуд утвердил мировое соглашение по "Лугансктепловозу"

Хозяйственный суд Киева 21 марта утвердил мировое соглашение между Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) и ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Российская Федерация), в рамках которого российская компания получит 76% акций ОАО "Лугансктепловоз". Об этом сообщила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская.

21 березня 2011

День гнева в Сирии затянулся на три дня

Вот уже третьи сутки город Дерьа на юго-востоке страны находится во власти народного бунта.

21 березня 2011

ЕС принял решение о дополнительных санкциях против ливийских властей

Европейский Союз введет дополнительные санкции в отношении режима в Триполи.

21 березня 2011

Всемирный банк: На восстановление экономики Японии понадобиться 5 лет

Общий ущерб, нанесенный Японии разрушительным землетрясением и цунами, по оценкам экспертов Всемирного банка, достигает почти 166 миллиардов евро. В то же время последствия катастрофы на атомной электростанции "Фукусима-1" пока не поддаются оценке, говорится в опубликованном 21 марта обновленном докладе Всемирного банка "Восточно-азиатская и тихоокеанская экономика". Всего же, по данным отчета, на восстановление экономики Японии понадобится пять лет.

21 березня 2011

В Киеве открыли новую тренировочную ледовую арену

Сегодня, 21 марта, в Киеве состоялось открытие новой тренировочной арены с искусственным льдом.

21 березня 2011

Пропавший в Украине палестинец находится в израильской тюрьме

Израильские власти подтвердили, что палестинец Дирар Абу Сиси, который в феврале пропал в Украине, находится в израильской тюрьме, однако причина его задержания не сообщается.

21 березня 2011

Японка с внуком прожила под завалами 9 дней после землетрясения

Японское телевидение показывала фотографии пожилой женщины, которую нашли под завалами собственного дома через девять дней после землетрясения и цунами.

21 березня 2011

Учителя будут пикетировать Кабинет Министров

22 марта около 5 тысяч работников сферы образования проведут пикет под стенами Кабинета Министров Украины с требованием приблизить тариф первого разряда работников отрасли к минимальной заработной плате и на 20% повысить зарплаты. Об этом сообщил председатель Профсоюза образования и науки Украины Георгий Труханов.

21 березня 2011

ГАИ запретили использовать новые радары

Генпрокуратура Украины запретила Департаменту ГАИ МВД Украины использовать радары фиксирующие нарушения скорости автомобилями - "TrueCAM LNI 20/20" и "Арена". Указанные технические средства используются незаконно - без экспертного заключения или сертификата соответствия. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Генпрокуратура Украины.

21 березня 2011

В Харькове рабочие перекрыли дорогу из-за невыплаты зарплаты

Сегодня, 21 марта, в 9:00, рабочие Харьковского приборостроительного завода имени Шевченко перекрыли дорогу по улице Октябрьской Революции, требуя погасить задолженность по зарплате.

На акцию протеста вышли около 500 человек. По улице не могут проехать автомобили, стоят трамваи.

21 березня 2011

На генсека ООН в Каире напали сторонники Каддафи

В центре Каира, на площади Тахрир, где совершалась египетская народная революция, сегодня, 21 марта, произошел инцидент, в ходе которого едва не пострадал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Около 50 демонстрантов, выступающих в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи, окружили Пан Ги Муна, вынудив его искать убежище в расположенном по соседству здании штаб-квартиры Лиги арабских государств.

21 березня 2011

Президент подписал закон "О правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов"

Глава государства подписал Закон Украины "О правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов".  

21 березня 2011

Расшифрована часть текста древнейших рукописей Иордании

Новый источник свидетельств об Иисусе Христе и заключительных годах его земной жизни, возможно, обретен мировой наукой.

Группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного 2 тыс. лет назад на сделанные из свинца листы рукописей.

21 березня 2011

Цены на нефть растут

Цена на нефть на мировых рынках растет в связи с опасениями относительно перебоев с поставками с Ближнего Востока после сообщений о бомбардировке Ливии.

21 березня 2011

Число погибших при взрыве в шахте в Пакистане составляет 21 человек

Число погибших в результате произошедшего в воскресенье взрыва на угольной шахте в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана составляет 21 человек. Такие уточненные данные привел главный инспектор шахты Ифтихара Ахмеда.

21 березня 2011

В Египте на референдуме одобрили конституционную реформу

Более 77% египтян, пришедших 19 марта на участки для голосования, высказались за изменение конституции страны; таковы официальные результаты референдума.

21 березня 2011

Марокканская молодежь требует проведения демократических реформ

Тысячи демонстрантов вышли на улицы марокканских городов, требуя прекращения коррупции и предоставления гражданских прав. Протесты прошли 20 марта в столице страны Рабате, крупных городах Касабланка, Танжер и Агадир.

21 березня 2011

В Саудовской Аравии прошел митинг протеста

Несколько десятков людей собрались с протестами около здания Министерства внутренних дел Саудовской Аравии, требуя освободить задержанных родственников.

21 березня 2011

Погасла звезда берлинского зоопарка

В берлинском зоопарке скончался один из самых знаменитых его обитателей - белый медведь по кличке Кнут. 19 марта сотрудники зоопарка нашли медведя бездыханным в воде. Причина внезапной кончины животного пока неизвестна. Будет проведено вскрытие.

21 березня 2011

Добыча нефти в Ливии упала в 4 раза

За месяц внутреннего конфликта добыча нефти в Ливии упала с 1,6 млн. баррелей в сутки до 400 тыс. баррелей. Об этом заявил глава совета директоров Ливийской национальной нефтяной корпорации (ННК) Шукри Ганем.

21 березня 2011

В Йемене бронетехника армии выведена на улицы столицы

Бронетехника йеменской армии выведена сегодня, 21 марта, на улицы столицы Йемена. Танки и бронетранспортеры развернуты, в частности, близ президентского дворца в Сане.

Это произошло сразу того, как один из йеменских военчальников, сводный брат и помощник Президента генерал Али Мохсен аль-Ахмар заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства Али Абдаллы Салеха.

21 березня 2011

Суд признал банкротом сети ресторанов быстрого питания "Пузата Хата"

Хозяйственный суд Киева 9 марта 2011 года признал банкротом ООО "Пузата Хата" и открыл ликвидационную процедуру.

21 березня 2011

Рейтинги подтверждают надежность и стабильность ПАО "БТА БАНК"

14 марта 2011 года рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" подтвердило кредитный рейтинг БТА Банка на уровне uaBBB (стабильный). Рейтинг надежности депозитов Банка подтвержден на уровне "4".

21 березня 2011

25 марта в Киеве состоится митинг протеста "Отбери у олигархов Украину, верни ее гражданам!"

Сегодня, 21 марта, во Львове и Луганске стартует "автомобильный марш протеста по Украине" в форме автопробега-протеста. Завершится действо объединением автоколонн 25 марта в Киеве. Об этом сообщил глава Ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинский.

21 березня 2011

В Верховной Раде создано межфракционное объединение "Молодежный выбор"

В Верховной раде Украины создано межфракционное депутатское объединение "Молодежный выбор", целью которого является консолидация усилий избранников от власти и оппозиции для лоббирования интересов украинской молодежи в парламенте.

21 березня 2011

Французы пытались незаконно вывезти двух младенцев с Украины

Украинские пограничники пункта пропуска "Лужанка" Закарпатской области обнаружили в фургоне с двумя гражданами Франции двух младенцев, которых незаконно пытались вывезти из Украины.

21 березня 2011

Продолжает расти число жертв катастрофы в Японии

Число жертв недавнего катастрофического землетрясения и вызванного им цунами в Японии может превысить, по оценкам полиции, 18 тысяч.

21 березня 2011

20 марта украинские АЭС произвели 237,51 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 21 марта, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.) 

21 березня 2011

На АЭС "Фукусима-1" восстановлено энергоснабжение

У спасателей вновь появилась надежда на то, что удастся избежать ядерной катастрофы на японской атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения. 20 марта удалось восстановить энергоснабжение реактора 2. После подключения второго энергоблока к электросети спасатели начали закачивать воду в бассейн для охлаждения.

21 березня 2011

Этот день в истории: 21 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 марта.  

21 березня 2011

Кличко защитил титул чемпиона мира по версии WBC

Обладатель чемпионского пояса WBC в супертяжелом весе украинский боксер Виталий Кличко защитил свой титул в поединке с кубинцем Одланьером Солисом, прошедшем в немецком Кельне.

21 березня 2011

Президент поручил СНБО готовиться к реализации закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине"

По словам первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Медведько, такое поручение глава государства дал во время встречи, где обсуждались вопросы противодействия коррупции. 

21 березня 2011

Военная операция в Ливии продолжается пока без НАТО

Международные коалиционные силы продолжают наносить воздушные удары по Ливии. НАТО пока не выработало единой позиции об участии альянса в военной операции.

Сегодня, 21 марта, в Брюсселе состоится очередное заседание Североатлантического союза на уровне послов, на котором продолжится обсуждение ситуации в Ливии. Накануне НАТО одобрило оперативный план по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию.

21 березня 2011

Азаров: Позиция Украины относительно создания зоны свободной торговли - гибкая

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что украинская сторона занимает гибкую позицию в переговорах относительно заключения соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Этом подчеркнул глава украинского правительства во время встречи с представителями британского бизнеса. 

21 березня 2011