Украина передала Ираку первую партию бронетранспортеров

Государственная компания "Укрспецэкспорт" передала Ираку первую партию бронетранспортеров БТР-4. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. В первую партию вошли 26 бронетранспортеров.

26 березня 2011

В Канаде распущен парламент

Генерал-губернатор Канады сегодня, 26 марта, распустил парламент после того, как консервативному правительству премьера Стивена Харпера был вынесен вотум недоверия.

26 березня 2011

В Киеве пустили маршрутку от аэропорта "Жуляны" к ж/д вокзалу

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" открывает 27 марта 2011 года новый круглосуточный таксомоторный маршрут "Железнодорожный вокзал - аэропорт "Киев (Жуляны)".

26 березня 2011

В Германии прошли демонстрации против использования ядерной энергии

Как сообщили представители полиции, множество людей вышли на улицы крупнейших городов Германии, чтобы призвать власти отказаться от использования атомных электростанций. Они отметили, что причиной недовольства стала ситуация в Японии.

26 березня 2011

МАГАТЭ направляет своих экспертов в Японии

Международное агентство по атомной энергии направляет своих экспертов в Японию для проведения анализа содержания опасных веществ в пище и почве.

26 березня 2011

Число жертв в Японии составило почти 10,5 тыс. человек

По последним данным, число жертв землетрясения и цунами в Японии составило 10418 человек. Такие данные приводит национальное полицейское управление страны. Пропавшими без вести в результате стихийного бедствия числятся 17072 человека.

26 березня 2011

Власти Ливии готовы следовать некоторым рекомендациям Африканского союза

Власти Ливии согласились с положениями пяти пунктов программы Африканского союза по разрешению кризиса в стране. Эту программу (так называемую "дорожную карту") разработал специально созданный Африканским союзом комитет по разрешению кризиса в Ливии. Об этом заявил председатель комитета Жан Пинг, который встречался с главой ливийской делегации Ахмедом Зуни.

26 березня 2011

Жертвами авиаудара сил НАТО в Афганистане по ошибке стали семь человек

На юге Афганистана в провинции Гильменд в результате авиаудара сил НАТО по ошибке были убиты семь мирных жителей.

26 березня 2011

iPad начали продавать за пределами США

В Европе, Австралии, Канаде и Мексике начались продажи iPad 2, новой версии планшетного компьютера от Apple. На рынок США iPad 2 вышел 11 марта.

26 березня 2011

В Лондоне сотни тысяч человек протестуют против политики консерваторов

В Лондоне начался марш протеста против государственной политики бюджетных сокращений, для участия в котором британцы съехались со всей страны.

26 березня 2011

Оперу "Евгений Онегин" поставят в Британии… на ферме

Сто тридцать лет спустя после премьеры оперы Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин" в Большом театре знаменитое произведение получит новую неожиданную жизнь.

26 березня 2011

Клюев: Украина готова искать компромисс по зоне свободной торговли с ЕС

Украина готова искать компромисс для решения проблемных вопросов по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом уже к лету этого года, но ЕС также должен проявлять гибкость, избегая ультимативных подходов.

26 березня 2011

Мельниченко вызывают в Генпрокуратуру

Экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко 28 марта опять вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру, где в тот же день будет проходить и допрос бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сообщил сам Н. Мельниченко.

26 березня 2011

В Украине появилось представительство Европейского инвестиционного банка

В Украине открылось Постоянное представительство Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), которое является первым в восточноевропейских странах-партнерах ЕС. Об этом сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

26 березня 2011

Умер музыкант и композитор Александр Барыкин

Известный музыкант, певец и композитор Александр Барыкин скончался сегодня, 26 марта, в больнице города Оренбурга от обширного инфаркта. Как сообщил менеджер артиста Александр Cидоренко, сразу после концерта в Оренбурге, А. Барыкин был госпитализирован.

26 березня 2011

На помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Японии спешит... якудза

Тонны продовольствия, воды, медикаментов и теплых вещей направляет в эвакуационные центры пострадавших от землетрясения и цунами 11 марта северо-восточных районов Японии... якудза.

26 березня 2011

Продолжаются протесты в Сирии

Антиправительственные выступления прошли 25 марта сразу в нескольких городах Сирии.

26 березня 2011

Началась операция НАТО по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию

В состав операции НАТО по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию войдут 25 кораблей и 50 самолетов. Об этом сообщила пресс-служба альянса.

26 березня 2011

Британская корпорация ВВС прекращает радиовещание на русском языке

Британская корпорация ВВС прекращает сегодня, 26 марта, радиовещание на русском языке, и ее Русская служба после 65 лет в эфире полностью переходит в интернет.

26 березня 2011

Вышел альбом, средства от продажи которого пойдут в фонд помощи Японии

Песни Джона Леннона, Боба Дилана, Мадонны, Леди Гаги, Шакиры, Джастина Бибера и других звезд рок- и поп-музыки разных поколений вошли в поступивший в продажу благотворительных альбом. Средства от продажи сборника пойдут в фонд помощи пострадавшим от стихийных бедствий и аварии на АЭС в Японии.

26 березня 2011

Число погибших в результате землетрясения в Мьянме достигло 74 человек

Число погибших в результате произошедшего в Мьянме в четверг сильного землетрясения достигло 74 человек, 111 человек получили ранения. Такие данные привело сегодня, 26 марта государственное телевидение этого государства в Юго-Восточной Азии.

26 березня 2011

Катар принял участие в операции коалиционных сил в Ливии

Катар стал первым арабским государством, подключившимся к военной операции международной коалиции в Ливии. Как сообщили официальные представители командования коалиционных сил, катарский истребитель "Мираж-2000" впервые принял участие в патрулировании ливийского воздушного пространства совместно с самолетами ВВС Франции.

26 березня 2011

Украинскую бегунью могут лишить чемпионских титулов из-за допинга

Одна из лучших спринтеров конца 1990-х - начала 2000-х годов Жанна Блок, выступавшая также под фамилией Пинтусевич, может быть лишена трех титулов чемпионки мира, если выяснится, что она употребляла стероиды.

26 березня 2011

В Бахрейне продолжаются столкновения между силами правопорядка и демонстрантами

В Королевстве Бахрейн радикальная оппозиция вывела 25 марта на улицы шиитских деревень, расположенных вокруг столицы Манамы, тысячи своих сторонников, несмотря на действующее в стране чрезвычайное положение.

26 березня 2011

Милиция задержала второго подозреваемого в убийстве судьи

В ночь на 26 марта сотрудники милиции задержали второго подозреваемого в убийстве судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова, сообщает Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в городе Киеве.

26 березня 2011

Украина переходит на летнее время

В ночь с субботы, 26 марта, на воскресенье, 27 марта, Украина переходит на летнее время.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года, на территории Украины 27 марта 2011 года в 3:00 по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на один час вперед.

26 березня 2011

Город Адждабия на востоке Ливии вновь перешел под контроль повстанцев

Ливийские повстанцы сегодня, 26 марта, восстановили контроль над городом Адждабия, расположенным на востоке страны. Накануне французская и британская авиация нанесли удары по войскам Муамара Каддафи, дислоцированным в регионе.

26 березня 2011

В акции "Час Земли" примут участие 33 украинских города

Сегодня, 26 марта, в 20:30 люди по всему миру уже пятый раз выключат свет на один час, "Час Земли", чтобы продемонстрировать необходимость объединенных действий для борьбы с изменением климата. Об этом сообщили в пресс-службе организации WWF.

26 березня 2011

Уровень радиации в морской воде у "Фукусимы" превышен в 1250 раз

Уровень радиоактивных веществ в морской воде у аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает предельно допустимые значения в 1250 раз. Специалисты Greenpeace начали проводить собственные измерения на территории близ станции.

26 березня 2011

Кравчук: Случай с Кучмой - урок для каждого Президента

Экс-президент Леонид Кравчук считает, что в деле против экс-президента Леонида Кучмы отсутствуют политические мотивы. Он также отрицает то, что Кучма мог заказать убийство Георгия Гонгадзе. Его слова о Гонгадзе, возможно, произнесенные после выпивки, могли просто неправильно понять, считает Кравчук. Об этом он сказал в комментарии журналистам.

26 березня 2011

Тигипко уйдет в отставку, если до лета не будет проведена пенсионная реформа

Вице-премьер-министр Украины Министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что он уйдет в отставку, если до лета не будет реализована пенсионная реформа. Об этом С. Тигипко заявил в эфире телеканала "Интер".

26 березня 2011

Осенью состоится заседание украино-вьетнамской Совместной межправительственной комиссии

Украина и Вьетнам имеют значительный потенциал для развития торгово-экономических отношений и сотрудничества в ряде отраслей промышленности. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на совместной пресс- конференции со своим вьетнамским коллегой.

26 березня 2011

В Ханое президенты Украины и Вьетнама подписали Совместное заявление

В Ханое состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуена Минь Чиета.

26 березня 2011