Умерла известная актриса Людмила Гурченко

30 марта умерла известная актриса, народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко.

Как сообщают СМИ, знаменитая актриса скончалась у себя дома после тяжелой болезни. Эту информацию подтвердил супруг актрисы продюсер Сергей Сенин.

По словам медиков, предварительной причиной смерти артистки стала острая сердечная недостаточность. Выехавшая на срочный вызов бригада скорой помощи добралась до пациентки когда она была уже мертва.

30 березня 2011

В 2011 году будет осуществлен государственный учет лесов Украины

Государственное агентство лесных ресурсов Украины совместно с Украинским государственным проектным лесоустроительным производственным объединением разработали и утвердили Концептуальную программу развития лесоустройства на период до 2015 года. 

30 березня 2011

С 1 апреля должностной оклад работника I тарифного разряда ЕТС - 625 гривен

С 1 апреля должностной оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки повышается до 625 гривен. 

30 березня 2011

Коломойский: "Газета-по-киевски" не выйдет пока не уйдет главред

Ни один номер "Газеты-по-киевски" не выйдет до тех пор, пока главным редактором остается Сергей Тихий. Об этом заявил Игорь Коломойский, отвечая на вопросы журналистов сегодня, 30 марта.

30 березня 2011

ГНСУ предлагает отменить декларирование наследства и подарков

Государственная налоговая служба Украины предлагает освободить от представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) физических лиц, получивших доход в виде наследства (подарка), которая облагается по нулевой ставке. Об этом говорилось в выступлении главы ГНС Украины Виталия Захарченко на заседании правительства 30 марта 2011 г., сообщает пресс-служба ведомства.

30 березня 2011

Разоблачен механизм вымогательства и получения взяток в Шевченковском суде Киева

Службой безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины разоблачен механизм вымогательства и получения взяток, действовавший в Шевченковском районном суде Киева. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

30 березня 2011

В США арестован украинец, грабивший банки

В Нью-Йорке арестован выходец из Украины Марат Михайлич, который, совершив серию ограблений банков, попал в список наиболее разыскиваемых преступников США.

Агенты ФБР задержали Михайлича утром 29 марта в нью-йоркском районе Куинс. 35-летний грабитель не оказывал сопротивления при аресте. По словам агентов, которые задерживали Михайлича, он был уступчив и охотно шел на контакт.

30 березня 2011

Коломойский хочет реорганизовать "Укрнафту" и "Укртатнафту"

Бизнесмен Игорь Коломойский выступает за создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе "Укрнафты" и "Укртатнафты". Об этом он заявил сегодня, 30 марта, журналистам в Кабинете Министров Украины.

30 березня 2011

Правительство и украинские НПЗ подписали меморандум о стабилизации цен на бензин

Правительство и собственники украинских нефтепереррабатывающих заводов (НПЗ) подписали меморандум о взаимном партнерстве, предусматривающий стабилизацию цен и увеличение переработки нефти, а также предоставление государством необходимых для этого условий.

30 березня 2011

В Сомали открылась первая тюрьма только для пиратов

В Сомали открылась первая тюрьма, предназначенная специально для заключенных - бывших пиратов.

30 березня 2011

S&P понижает рейтинги Португалии и Греции

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's объявило о снижении на одну ступень суверенных кредитных рейтингов Португалии и Греции.

Теперь, по версии этого агентства, рейтинг Португалии оказался, на самом низком уровне "инвестиционной" категории, а рейтинг Греции опустился еще ниже в категории "неинвестиционной".

30 березня 2011

Правительство Украина продлило квотирование экспорта зерна

Кабинет Министров Украины продлил квотирование экспорта зерна до 1 июля 2011 года, одновременно увеличив квоту на кукурузу на 2 миллиона тонн, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

30 березня 2011

Япония продолжит финансировать все чернобыльские проекты в Украине

Япония будет продолжать финансировать все чернобыльские проекты в Украине. Несмотря на катастрофические последствия землетрясения, японское правительство не отказывается от донорского взноса в чернобыльский фонд "Укрытие".

30 березня 2011

Для координации взаимосвязей с Ливией создается международная контактная группа

Участники конференции по Ливии, состоявшейся в Лондоне 29 марта решили создать политическую международную контактную группу, которая будет координировать действия мирового сообщества в этой стране.

30 березня 2011

Янукович: Я много времени посвятил работе завкафедрой Академии государственного управления

Президент Украины Виктор Янукович выступил с лекцией в Университете Брунея.

30 березня 2011

Военная хунта Бирмы официально перестала существовать

Военное правительство Бирмы, правившее страной более 20 лет, официально перестало существовать. О его роспуске по телевидению сообщил генерал Тхан Шве.

30 березня 2011

Движение "Стоп цензуре!" высказало 11 просьб к Януковичу

Движение "Стоп цензуре!" выражает обеспокоенность ухудшением ситуации в информационной сфере.

30 березня 2011

НКРЭ повысила стоимость газа на 12%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 апреля увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 11,88%, или на 271,2 грн. - до 2,553,2 тыс. грн. за тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

30 березня 2011

Азаров: Для защиты потребителей правительство подпишет меморандум с отечественными производителями нефтепродуктов

Сегодня Кабинет Министров должен подписать Меморандум между правительством и отечественными производителями нефтепродуктов для защиты государственных интересов и украинских потребителей на рынке горючего. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 30 марта, во время расширенного заседания Кабинета Министров Украины. 

30 березня 2011

Выплаты вкладчикам "Родовид Банка" начнутся в апреле

Выплаты вкладчикам "Родовид Банка" через "Ощадбанк" будут полными, без каких-либо ограничений, и начнутся они в апреле, после организации технической части процесса передачи, который может занять до месяца. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Украины Игорь Соркин.

30 березня 2011

Футболисты сборной Украины проиграли итальянцам в товарищеском матче

В Киеве на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского 29 марта состоялся товарищеский матч между футболистами национальной сборной Украины и экс-чемпионами мира - итальянцами. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей с Апеннинского полуострова.

30 березня 2011

NASA предпримет последние попытки связаться со марсоходом "Спиритом"

NASA предпримет последнюю серию попыток выйти на связь со своим марсоходом "Спирит", увязшим в песках Красной планеты.

30 березня 2011

Адвоката Кучмы, который также защищает Луценко, отстранили от дела экс-президента

Генеральная прокуратура отстранила адвоката Леонида Кучмы Игоря Фомина от защиты по уголовному делу, возбужденному против экс-президента по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

30 березня 2011

Азаров: Рост цен в Украине обусловлен ростом мировых цен

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что обвинения в адрес правительства в росте тарифов, цен на продукты питания и горючее необоснованны. Такие заявления - это искажение фактов. Об этом Николай Азаров заявил сегодня, 30 марта, во время расширенного заседания Кабинета Министров Украины. 

30 березня 2011

"Гринпис" рекомендует эвакуировать весь регион вокруг АЭС "Фукусима-1"

В море возле АЭС "Фукусима-1" зафиксирован уровень радиации, в 3355 раз превышающий максимально допустимый. "Гринпис" рекомендует эвакуировать весь регион вокруг АЭС.

30 березня 2011

В Ливии наступление повстанцев приостановлено

Повстанцы в Ливии сообщают, что правительственные силы использовали против них тяжелое вооружение, чтобы остановить наступление повстанцев на запад по побережью.

30 березня 2011

Азаров: Некоторые трейдеры не хотят идти нам на встречу

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что некоторые трейдеры не выполняют договоренности с правительством об установлении цен на нефтепродукты. Об этом он заявил сегодня, 30 марта, на заседании Кабинета Министров.

30 березня 2011

Азаров прогнозирует увеличение поступлений в госбюджет

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что по итогам первого квартала 2011 года будет зафиксировано увеличение поступлений в общий фонд госбюджета на 17 млрд. грн. по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. Об этом он заявил сегодня, 30 марта, открывая заседание правительства.

30 березня 2011

Азаров возложил ответственность за задолженности по зарплатам на Тигипко

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру - министру социальной политики Сергею Тигипко и главам областных государственных администраций взять под контроль тенденцию роста задолженности по выплате заработных плат.

30 березня 2011

Кучма: я не собираюсь отказываться от очной ставки с Мельниченко

У второго Президента Украины Леонида Кучмы есть повод опять перенести очную ставку с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко. О такой возможности Л. Кучма сообщил журналистам перед тем, как зайти в здание Генеральной прокуратуры.

30 березня 2011

В Донецке задерживают авиарейсы из-за тумана

Сегодня, 30 марта, в международном аэропорту Донецк задерживаются рейсы более чем на 3 часа из-за сильного тумана.

30 березня 2011

В Кривом Роге солдат срочной службы покончил жизнь самоубийством

В Кривом Роге солдат срочной службы одной из воинских частей 28 марта покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает Днепропетровский региональный медиа-центр Министерства обороны Украины.

30 березня 2011

Радиоактивный йод-131 с аварийной АЭС в Японии достиг Украины

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины официально зарегистрировала на территории Украины наличие следов йода-131 с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Как сообщил журналу "Фокус" главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев, еще 27 марта йод-131 был зафиксирован в микроскопической минимально измеряемой концентрации.

30 березня 2011

Украина и Бруней договорились о безвизовом режиме

В рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Бруней Даруссалам в городе Бандар-Сери-Бегаван состоялась официальная церемония встречи главы украинского государства с Султаном Брунея Даруссалам Хассаналом Болкиахом.

30 березня 2011

Украина и Вьетнам будут сотрудничать в области образования

Во время государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Социалистическую Республику Вьетнам, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник подписал Соглашение между правительством Украины и правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области образования. 

30 березня 2011

Уставный капитал АО "ИМЭКСБАНК" увеличен на 50 миллионов гривен

Состоялось общее собрание акционеров АО "ИМЭКСБАНК", на котором были утверждены результаты закрытого размещения акций банка девятнадцатой эмиссии и отчет о результатах закрытого размещения акций банка. 

30 березня 2011

Куба 21 год оказывает медицинскую помощь украинским детям, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС

На Кубе уже 21 год реализуется Программа помощи украинским детям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. 

30 березня 2011

Минсоцполитики и профсоюзы подписали Отраслевое соглашение

В помещении Минсоцполитики состоялось подписание Отраслевого соглашения между Министерством социальной политики Украины и Профсоюзами работников социальной сферы и работников государственных учреждений на 2011-2013 годы. 

30 березня 2011

Дальнейшая судьба крейсера "Украина" определится в ходе переговоров с российской стороной

Дальнейшая судьба крейсера "Украина" определится в ходе переговоров с российской стороной. Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель во время рабочей поездки в Николаевскую область. 

30 березня 2011

"Константин Ольшанский" готов эвакуировать из Ливии граждан не только Украины, но и других государств

"Константин Ольшанский" готов принять на борт и эвакуировать из Ливии граждан не только Украины, но и других государств". Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель в Николаеве во время общения с представителями СМИ. 

30 березня 2011

Этот день в истории: 30 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 марта.  

30 березня 2011