Правительство планирует поощрить перевозчиков покупать украинские автобусы

В 2012 году правительство планирует компенсировать междугородным перевозчикам проценты по кредиту при покупке украинских автобусов. Об этом вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников сказал сегодня, 7 апреля, на круглом столе по развитию туристической отрасли в Украине. 

07 квітня 2011

Радиационной опасности для потребителей в Украине нет

На сегодняшний день радиационной опасности для потребителей продуктов питания в Украине нет. На этом акцентировал внимание заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский на пресс-конференции в Киеве. 

07 квітня 2011

Парламент принял закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа". 

07 квітня 2011

В Бразилии в школе неизвестный открыл стрельбу

В бразильском городе Рио-де-Жанейро мужчина открыл стрельбу, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей полиции.

07 квітня 2011

Янукович требует не допускать роста задолженности по зарплатам

Президент Украины Виктор Янукович требует от руководителей органов государственной власти всех уровней не допускать роста задолженности по выплате заработной платы. Об этом речь шла на заседании Совета регионов сегодня, 7 апреля, в Киеве.

07 квітня 2011

Тимошенко наняла американских адвокатов

Бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко наняла вашингтонскую компанию Ковингтон & Берлинг (Covington & Burling) для представительства ее интересов во время грядущего суда по обвинению в превышении должностных полномочий на посту премьера.

07 квітня 2011

"Киевводоканал" планирует отказаться от хлорирования воды

ПАО АК "Киевводоканал" планирует отказаться от хлорирования воды в столице. Об этом сообщает пресс-служба компании.

07 квітня 2011

Выступление Президента в Верховной Раде проигнорировали 52 народных депутата

Выступление Президента Виктора Януковича в парламенте проигнорировали 52 народных депутата, в том числе один член фракции Партии регионов - Антон Яценко. Об этом свидетельствуют результаты утренней регистрации, размещенные на сайте Верховной Рады.

07 квітня 2011

Налоговая служба Украины начала реорганизацию

Приказом главы ГНСУ Виталия Захарченко от 4 апреля 2011 года (N192) введена в действие временная структура и штатное расписание ГНСУ.

07 квітня 2011

Французские военные спасли японского посла в Кот д'Ивуаре

Французские военные эвакуировали на вертолетах посла Японии в Кот д'Ивуаре и его помощников - после того, как его резиденция в городе Абиджан была захвачена вооруженными людьми.

07 квітня 2011

Украина перейдет на скоростные поезда

До 2016 года Украина должна перейти на скоростное железнодорожное сообщение, при этом ночных поездов не останется. Такую задачу поставил Президент Виктор Янукович перед министром инфраструктуры Борисом Колесниковым.

07 квітня 2011

Колесников намерен уволить гендиректора аэропорта "Борисполь"

Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в ближайшее время намерен освободить генерального директора киевского "Международного аэропорта "Борисполь" Бориса Шахсуварова. Об этом вице-премьер-министр сообщил сегодня, 7 апреля, на круглом столе по развитию туристической отрасли в Украине.

07 квітня 2011

НАТО по ошибке обстреливает повстанцев

По меньшей мере 13 человек погибли в окрестностях города Адждабия на востоке Ливии в результате ошибочного авиаудара коалиции НАТО по позициям повстанцев, ведущих бои с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи.

07 квітня 2011

В Японии в реактор аварийной АЭС начали закачивать азот

Инженеры начали закачивать азот в реактор N1 японской атомной электростанции "Фукусима-1", надеясь предотвратить таким образом новые взрывы водорода.

07 квітня 2011

Парламент отказался назначать досрочные выборы в Киеве

Верховная Рада не поддержала проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. "За" его принятие проголосовали 55 народных депутатов (43 - бютовца, 10 нунсовцев и 2 внефракционных).

07 квітня 2011

В регионах необходимо срочно проверить детские молочные кухни и пищеблоки в детских учреждениях

По поручению министра здравоохранения, председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко провел аппаратное совещание, по результатам которого направлены поручения главным государственным санитарным врачам в регионах срочно провести проверки детских молочных кухонь и пищеблоков в детских учебных заведениях для предотвращения дальнейших эпидосложнений в детских коллективах. 

07 квітня 2011

ЕС намерен с помощью экономических рычагов заставить Украину проверить безопасность АЭС

В Брюсселе считают, что на предмет безопасности должны быть проверены не только АЭС в странах Евросоюза, но и за его пределами. Данный вопрос ЕС планирует поднять на заседании "большой двадцатки". В случае отказа от проверки в отношении соседних с ЕС государств, в частности Украины, Брюссель намерен применить даже экономические рычаги давления.

07 квітня 2011

Японские ученые сумели вырастить искусственную сетчатку глаза

Японские исследователи объявили о том, что им удалось вырастить часть глаза при помощи стволовых клеток, взятых у мышей.

07 квітня 2011

Тимошенко о послании Януковича

Лидер партии "Батьвивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что сегодняшнее выступление Президента Украины Виктора Януковича с ежегодным посланием к Верховной Раде напомнило ей советские времена при руководстве Леонида Брежнева.

07 квітня 2011

Парламент принял за основу законопроект о государственной службе

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о государственной службе. 

07 квітня 2011

Фильм "Мастер и Маргарита" Юрия Кары выходит в прокат с опозданием на 17 лет

"Мастер и Маргарита" Юрия Кары выходит сегодня, 7 апреля, в широкий прокат спустя 17 лет после его создания. Зрители увидят фильм накануне юбилея Михаила Булгакова - в мае исполнится 120 лет со дня рождения писателя.

07 квітня 2011

Португалия запросила у ЕС экстренную финансовую помощь

Португалия 6 апреля стала третьей страной зоны евро, запросившей экстренную помощь со стороны ЕС для предотвращения кризиса ее национальной бюджетной и финансовой систем. Ранее с подобной просьбой к ЕС обращались Греция и Ирландия.

07 квітня 2011

Украина готова к скорейшему созданию ЗСТ с ЕС и сближению с Таможенным союзом стран СНГ

Украина намерена в текущем году выйти на подписание с ЕС Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, заявил Президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании, с которым выступил в Верховной Раде.

07 квітня 2011

Янукович хочет провести ревизию проблемных вопросов по ЧФ

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости проведения ревизии проблемных вопросов, связанных с нахождением Черноморского флота Российской Федерации в Украине. Об этом говорится в ежегодном послании главы государства Верховной Раде Украины.

07 квітня 2011

Ученики начальной школы, обучающиеся на языках национальных меньшинств, получат литературу для внеклассного чтения на родном языке

Правительство утвердило порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров Украины. 

07 квітня 2011

Янукович: Ускорение приватизации улучшит экономическую ситуацию в стране

Ускорение приватизации является одним из трех незадействованных направлений работы для улучшение экономической ситуации в стране, заявил Президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании Верховной Раде сегодня, 7 апреля.

07 квітня 2011

В связи с повышением прожиточного минимума пенсии пересчитаны

С 1 апреля 2011 в связи с очередным повышением прожиточного минимума в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" (764 гривны) органами Пенсионного фонда Украины осуществлены перерасчеты пенсий, размер которых зависит от величины прожиточного минимума. 

07 квітня 2011

Янукович требует немедленного принятия антикоррупционных законов

Президент Украины Виктор Янукович требует немедленного принятия антикоррупционных законопроектов. "В первую очередь речь идет о радикальном преодолении коррупции", - заявил он в ежегодном послании, с которым выступил в Верховной Раде.

07 квітня 2011

НАК "Нафтогаз Украины" рассчиталась с ОАО "Газпром" за импортированный в марте природный газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" свыше $1,25 млрд. за импортированный в марте 2011 года природный газ. 

07 квітня 2011

Янукович пока не доволен результатами работы власти

Президент Украины Виктор Янукович пока не доволен результатами работы власти. Об этом он сказал в своем выступлении в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году".

07 квітня 2011

6 апреля украинские АЭС произвели 235,51 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 7 апреля, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.) 

07 квітня 2011

Евросоюз не готов платить за модернизацию украинской газотранспортной системы

Европейский Союз не готов в значительной мере финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил в Брюсселе информированный источник в дипломатических кругах Евросоюза, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что ЕС должен был бы наполовину профинансировать модернизацию ГТС.

07 квітня 2011

Этот день в истории: 7 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 апреля.  

07 квітня 2011

Христиане восточного обряда отмечают праздник Благовещения

Христиане восточного обряда сегодня, 7 апреля, отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы - один из 12 главных церковных праздников, третий по значению после Пасхи и Рождества Христова.

07 квітня 2011

Присяжнюк: Все излишки овса будут направлены на внутренний рынок

До 15-17 апреля будет завершен посев овса, и все его излишки направят на внутренний рынок. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге, отвечая на вопросы журналистов. 

07 квітня 2011

В Донецке госпитализирован уже 51 ребенок

В Донецке за минувшие сутки в инфекционные отделения горбольниц N1 и N21 с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализированы еще 12 детей, которые употребляли продукцию детской молочной кухни. Об этом сообщает ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

07 квітня 2011

Во Львове, Киеве, Донецке, Харькове и Херсоне будут созданы оптовые рынки

Удешевление на 30% сельскохозяйственной продукции для населения прогнозирует министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в результате налаживания системы внутренней логистики. Такое мнение он высказал на брифинге в Кабинете Министров. 

07 квітня 2011

Сегодня Янукович впервые выступает в Верховной Раде

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Верховную Раду, где он выступит с ежегодным посланием.

В зале пленарных заседаний парламента также присутствуют члены правительства во главе с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, глава КГГА Александр Попов, представители судебной ветви власти, губернаторы.

07 квітня 2011

Десантный корабль "Константин Ольшанский" 12 апреля прибудет в Севастополь

6 апреля, большой десантный корабль Военно-Морских Сил ВС Украины "Константин Ольшанский" покинул порт Валлетта на острове Мальта и возьмет курс на Родину. 

07 квітня 2011

Донецкий "Шахтер" проиграл "Барселоне" со счетом 1:5

Футболисты донецкого "Шахтера" провели первый в своей истории поединок в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. 6 апреля на стадионе "Камп Ноу" в столице Каталонии (Испания) подопечные Мирчи Луческу проиграли испанской "Барселоне" - 1:5 (0:2).

07 квітня 2011