В Киеве для участия в чернобыльском саммите прибыли 35 иностранных делегаций

В чернобыльских мероприятиях в Киеве принимают участие президенты пяти государств. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров сегодня, 19 апреля, на брифинге в Киеве.

19 квітня 2011

Парламент принял за основу законопроект о местном референдуме

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о местном референдуме.

19 квітня 2011

S&P ухудшило прогноз рейтинга США

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) ухудшило прогноз в отношении кредитного рейтинга Соединенных Штатов - со "стабильного" на "негативный". При этом сам рейтинг сохранен на прежнем, наивысшем, по версии этого агентства, уровне.

19 квітня 2011

Милиция опровергла информацию о выявлении в Киеве нескольких взрывных устройств

Милиция все еще исследует подозрительный предмет, выявленный в одном из медицинских учреждений по улице Дорогожицкой в Киеве. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью (ОСО) ГУ МВД Украины в г. Киеве.

19 квітня 2011

Датский ресторан второй год подряд признан лучшим в мире

Датский ресторан "Нома", который расположен в Копенгагене, второй год подряд признан лучшим в мире.

19 квітня 2011

В Европе снижается спрос на новые автомобилей

В странах Европейского Союза в первом квартале текущего года снизился спрос на новые автомобили.

19 квітня 2011

При наличии переходного периода и компенсации Украина готова на компромиссы с ЕС по зоне свободной торговли

Украинская сторона готова пойти на определенные компромиссы в ходе переговорного процесса с Европейским Союзом относительно заключения соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время встречи с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. 

19 квітня 2011

Парламент внес изменения в Налоговый кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса Украины. 

19 квітня 2011

На Кубе впервые после революции разрешили сделки с недвижимостью

Кубинские власти впервые после революции 1959 года разрешили гражданам покупать и продавать недвижимость.

19 квітня 2011

Винни-Пух возвращается

Cпустя 35 лет после выхода на экраны первой диснеевской картины про Винни-Пуха компания Walt Disney Animation Studios запускает в прокат новый полнометражный мультфильм про плюшевого медвежонка.

"Винни-Пух стал для всех нас тем же, чем он был для Кристофера Робина, - говорит главный аниматор фильма Марк Хенн. - Винни был для него не просто любимой игрушкой, а настоящим лучшим другом, и для всех нас, мне кажется, Винни-Пух с детства остался верным и преданным другом".

19 квітня 2011

Число погибших от землетрясения и цунами в Японии превысило 14 тысяч человек

В Японии в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, по последним данным, погибли 14001 человек, сообщает Национальное полицейское агентство.

19 квітня 2011

Парламент внес изменения в закона "О рекламе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 21 Закона "О рекламе" о сопровождении рекламы лекарственных средств предупреждением о вреде самолечения. 

19 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательство об усовершенствовании порядка совершения сделок с недвижимостью детей

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" об усовершенствовании порядка предоставления органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок относительно недвижимого имущества детей". 

19 квітня 2011

Парламент принял закон "О волонтерской деятельности"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О волонтерской деятельности". 

19 квітня 2011

Янукович: На реализацию чернобыльских проектов собрано 550 млн. евро

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что на Донорской конференции собрано около 500 млн. евро. Об этом глава государства сообщил журналистам по результатам конференции.

19 квітня 2011

В Киеве в Институте паталогоанатомии нашли три настоящие бомбы

В киевском Институте паталогоанатомии обнаружены подозрительные предметы, которые, по предварительным данным, могли представлять собой опасность.

19 квітня 2011

Азаров: Украина признательна мировому сообществу за поддержку в преодолении последствий аварии на ЧАЭС

Украина благодарна мировому сообществу за поддержку в преодолении последствий аварии на ЧАЭС. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на Донорской конференции по сбору дополнительных средств на завершение реализации чернобыльских проектов. 

19 квітня 2011

Азаров: В течение 2011-2014 годов Украина внесет в Чернобыльский фонд "Укрытие" более $100 млн.

В течение 2011-2014 годов Украина внесет в Чернобыльский фонд "Укрытие" более $100 млн. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на Донорской конференции по сбору дополнительных средств на завершение реализации чернобыльских проектов. 

19 квітня 2011

В этом году в Украине выдано гражданам более 98 тысяч госактов на право собственности на землю

В этом году в территориальные органы земельных ресурсов граждане подали 102,7 тыс. заявлений на оформление и выдачу государственных актов на право собственности на земельный участок. На сегодняшний день выдано 98,6 тыс. документов.

В частности, в Киевской области выдано более 14,6 тыс. госактов, Черновицкой - 7 тыс., Житомирской области - почти 6,3 тыс. актов. Тормозится эта работа только в Николаевской области.

19 квітня 2011

Средства от продажи зерна на аукционах будут направлены на поддержку производства зерновых

Средства, вырученные от продажи экспортных зерновых квот на аукционах, направят на поддержку производства зерна. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Житомир сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. 

19 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательство об импорте и экспорте спирта

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" об импорте и экспорте спирта. 

19 квітня 2011

Парламент внес изменения в Кодекс законов о труде Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 121 Кодекса законов о труде Украины" о гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

19 квітня 2011

В Японии разработан специальный порошок, улавливающий радиоактивные частицы

В Японии создан специальный порошок, улавливающий в воде радиоактивные частицы. В его состав, как сообщил автор изобретения профессор Томихиса Ота из Университета Канадзава, входит смесь минералов, в том числе цеолитов, которая позволит эффективно удалить из радиоактивной воды изотопы йода, цезия и стронция.

19 квітня 2011

NASA предоставит $270 млн. четырем компаниям на создание частных космолетов

NASA предоставит $270 млн. четырем компаниям, призванным создать частные космические корабли и ракетоносители для полетов астронавтов к Международной космической станции (МКС).

19 квітня 2011

В Нигерии объявлены результаты президентских выборов

Избирательная комиссия Нигерии объявила о том, что Гудлак Джонатан - действующий глава государства - стал победителем состоявшихся 16 апреля президентских выборов, получив 57% голосов избирателей. Вскоре после этого заявления на севере страны, оплоте оппозиции, начались массовые волнения.

19 квітня 2011

Новая Конституция Венгрии вызвала протесты

Принятие парламентом Венгрии новой Конституции вызвало протесты в стране и на международном уровне. Свою озабоченность выразили ООН, Евросоюз, а также федеральное правительство Германии.

19 квітня 2011

В январе-марте 2011 года украинская ГТС увеличила объемы транзита на 9,8%

За 3 месяца 2011 года через территорию Украины, по оперативным данным, транспортировано 30,3 млрд. куб. м природного газа, что на 2,7 млрд. куб. м., или на 9,8% больше, чем за 3 месяца 2010 года. 

19 квітня 2011

Apple подал в суд на Samsung

Компания Apple подала в суд на Samsung Electronics за то, что та, якобы, повторила дизайн устройств iPhone и iPad в своих смартфонах и планшетных компьютеры серии Galaxy.

19 квітня 2011

Литва выделит 10 тысяч евро на безопасность ЧАЭС

Литовская республика выделит 10 тысяч евро на финансирование чернобыльских проектов. Об этом заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в ходе донорской конференции по сбору средств на эти потребности, которая проходит в Украинском доме в Киеве.

19 квітня 2011

ЕБРР готов выделить на чернобыльские проекты до 180 миллионов евро

Европейский банк реконструкции и развития может выделить на реализацию чернобыльских проектов до 180 миллионов евро. Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров.

19 квітня 2011

Довгого отправили в отставку и вызвали на допрос в УБОП

Депутаты Киевсовета проголосовали за отставку Олеся Довгого с должности секретаря Киевсовета. "За" проголосовали 112 из 113 депутатов.

19 квітня 2011

Ахметов приобрел самые дорогие апартаменты в Лондоне

Financial Times сообщает, что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, купил самую дорогую квартиру в Великобритании.

19 квітня 2011

Янукович: Для завершения чернобыльских проектов не хватает 740 миллионов евро

Для завершения чернобыльских проектов не хватает 740 миллионов евро. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 19 апреля, в Киеве, открывая Конференцию по сбору дополнительных средств на завершение чернобыльских проектов.

19 квітня 2011

Партия регионов определилась с претендентами на кресло Довгого

20 апреля депутаты Киевсовета планируют определиться с новой кандидатурой секретаря. Об этом заявил сегодня журналистам лидер фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко по результатам согласительного совета рукоовдства Киевсовета.

19 квітня 2011

В Киеве в Институте патанатомии нашли предмет, похожий на взрывчатку

Сегодня, 19 апреля, утром в Киевском институте патологоанатомии (улица Оранжерейная, Шевченковский район) выявили предмет, похожий на взрывное устройство.

19 квітня 2011

Томенко: Оппозиция обязана голосовать за увольнение Довгого

Отвечая на вопрос о возможном развитии событий на сегодняшней сессии Киевсовета в эфире "Радио Свобода", заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что фракции, которые представляют оппозиционные партии в Киевсовете, однозначно будут голосовать за освобождение Олеся Довгого.

19 квітня 2011

ДК "Газ Украины" поручила отключить от газоснабжения должников в Донецкой и Харьковской областях

С целью укрепления дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ, а также прекращения потребления природного газа без выделенных плановых объемов, ДК "Газ Украины" поручила предприятиям по газоснабжению и газификации "Донецкгоргаз" и "Харьковгоргаз" предупредить и отключить от газопотребления предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) "Донецктеплосеть" и "Харьковские тепловые сети", которые накопили значительную задолженность перед Компанией.

19 квітня 2011

Янукович: Украина придает большое значение процессу стратегического пересмотра Европейской политики соседства

Украина придает большое значение процессу стратегического пересмотра Европейской политики соседства и усовершенствования инициативы "Восточное партнерство", отметил Виктор Янукович во время расширенных переговоров с делегацией ЕС. 

19 квітня 2011

Янукович: Сотрудничество Украины с Таможенным союзом будет строиться на принципах ВТО

У Украины есть стратегический план интеграции в Европейский Союз, подтвержденный Законом "Об основах внутренней и внешней политики". Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.  

19 квітня 2011

Янукович: Проект избирательного закона будет в ближайшее время вынесен на общественное обсуждение

"В 2011 году реформами будут охвачены практически все направления жизнедеятельности государства", - сказал Президент Украины Виктор Янукович сегодня на расширенных переговорах с делегацией ЕС, говоря о ходе внедрения основных реформ. 

19 квітня 2011

Янукович: Украина не может в судебном порядке решать с Россией вопрос по газовым соглашениям 2009 года

Украина не может в судебном порядке решать с Россией вопрос по газовым соглашениям 2009 года. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов на совместной с президентом Еврокомиссии Ж. М. Баррозу пресс-конференции. 

19 квітня 2011

НАК "Нафтогаз Украины" планирует увеличить добычу нефти в Египте

По состоянию на 10 апреля 2011 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" добыла более 360000 баррелей нефти на концессионной участке Алам Эль Шавиш Ист (Alam El-Shawish East), Арабская Республика Египет. 

19 квітня 2011

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий подает в отставку

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий написал заявление об отставке. Заявление было написано 18 апреля около 20.00.

19 квітня 2011

Этот день в истории: 19 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 апреля.  

19 квітня 2011