Янукович рекомендует правительству увеличить субвенции местным бюджетам

Президент Украины Виктор Янукович рекомендует Кабинету Министров увеличить в этом году объем субвенции местным бюджетам на социально-экономическое развитие. Как сообщает пресс-служба главы государства, такое решение В. Януковичем было принято по итогам заседания Совета регионов.

23 квітня 2011

США применили беспилотник в Ливии

Пентагон официально подтвердил факт нанесения первого удара по территории Ливии одним из двух беспилотников Predator ("Хищник"), которые Соединенные Штаты на днях перебросили в этот театр военных действий.

23 квітня 2011

Янукович утвердил положение о Минагрополитики

Президент Украины Виктор Янукович утвердил положение о Министерстве аграрной политики и продовольствия. Об этом говорится в указе Президента 500/2011.

23 квітня 2011

Новый закон о выборах позволит снимать с регистрации неугодных кандидатов

В проекте закона о выборах депутатов содержится норма, позволяющая снимать с регистрации неугодных кандидатов. Норма связана с обработкой избиркомами регистрационных документов кандидатов.

23 квітня 2011

В Сирии полиция открыла огонь по участникам похорон

В Сирии полиция открыла огонь по участникам похоронной процессии в столице страны - Дамаске. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на нескольких свидетелей инцидента.

23 квітня 2011

Присяжнюк: Минагрополитики рекомендует отменить квоты на экспорт кукурузы

По результатам анализа специалистов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, до конца 2010-2011 маркетингового года есть остатки в размере 2 млн. тонн кукурузы, что позволит отменить ее квотирование в ближайшее время. Об этом заявил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба министерства.

23 квітня 2011

Янукович поручил разобраться в причинах роста задолженности за услуги ЖКХ

Президент Украины Виктор Янукович поручил проанализировать причины роста задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее решение, принятое на последнем заседании Совета регионов, было утверждено главой государства.

23 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об инсайдерской информации

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об инсайдерской информации".

23 квітня 2011

В Японии число облученных на "Фукусиме-1" достигло 30 человек

В Японии число ликвидаторов аварии на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", которые получили облучение свыше предельной нормы, возросло уже до 30 человек. Об этом сообщили представители компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

23 квітня 2011

Сегодня вечером благодатный огонь прибудет из Иерусалима в Киев

Сегодня, 23 апреля, в Иерусалиме десятки тысяч христиан стали свидетелями схождения благодатного огня.

Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господнего в Иерусалиме. Священный огонь запылал в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила ІІІ, как это бывает ежегодно накануне православной Пасхи. Свидетелями чуда стали тысячи паломников, которые в этот день съехались в Иерусалим. Считается, что огонь появляется в ответ на молитвы верующих.

23 квітня 2011

Вблизи Соломоновых островов произошло сильное землетрясение

Вблизи Соломоновых островов в юго-западной части Тихого океана 23 апреля произошло землетрясение магнитудой 6,9. По данным Национальной геологической службы США, его эпицентр находился на расстоянии 76 км к западу от города Кира-Кира, о. Сан-Кристобаль. Очаг землетрясения располагался на глубине 81,6 км.

23 квітня 2011

Парламент внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины об изменении статуса признания как доказательства вины в уголовных делах.

23 квітня 2011

Власти Японии сомневаются в прочности корпуса первого реактора аварийной АЭС

У властей Японии есть сомнения в прочности конструкции первого реактора аварийной АЭС "Фукусима-Дайичи".

23 квітня 2011

Экс-премьер Британии стал советником Всемирного экономического форума

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун возглавит одну из рабочих групп Всемирного экономического форума. Об этом заявил представитель этой организации. В заявлении подчеркивается, что работа Брауна в этой должности оплачиваться не будет.

23 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об аресте активов, связанных с финансированием терроризма

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об аресте активов, связанных с финансированием терроризма и касающихся финансовых операций, приостановленных в соответствии с решением, принятым на основании резолюций Совета безопасности ООН, и об установлении порядка доступа к таким активам".

23 квітня 2011

Судьба Ивана Касперского пока неизвестна

Ситуация с похищением сына основателя "Лаборатории Касперского" Ивана остается запутанной. По одной из версий, он до сих пор остается в руках преступников, по другой - его освободили после того, как отец заплатил выкуп.

23 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательство о предупреждении и противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

23 квітня 2011

На границе Таиланда и Камбоджи продолжаются столкновения

В районе спорного участка границы между Таиландом и Камбоджей произошла очередная перестрелка между военными двух стран.

23 квітня 2011

Войска Каддафи могут покинуть Мисурату

Режим ливийского лидера Муамара Каддафи объявил о намерении отвести войска от города Мисураты, где в течение двух месяцев не прекращаются боевые столкновения между правительственной армией и повстанцами.

23 квітня 2011

При крушении парома в Бангладеш погибли 32 человека

В Бангладеш обнаружены тела 32 погибших в результате крушения речного парома на востоке страны, сообщает представитель полиции.

23 квітня 2011

Парламент принял закон о порядке официального использования копий Знамени Победы

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамени Победы.

23 квітня 2011

В Мариуполе с завода украли оборудования на миллион гривен

Сотрудники мариупольского отдела УБОП в Донецкой области пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая на протяжении полутора лет занималась хищениями оборудования с территории завода тяжелого машиностроения. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

23 квітня 2011

МАУ покупает компания с Виргинских островов

Антимонопольный комитет Украины предоставил компании "HANKY MARKETING LTD" (г. Род-Таун, Британские Виргинские острова) разрешение на опосредованное приобретение акций ЗАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (г. Киев).

23 квітня 2011

Украина и Турция начали переговоры по безвизовому режиму

21 апреля в МИД Украины состоялся первый раунд украинско-турецких переговоров на уровне руководителей консульских служб двух стран по взаимному введению безвизовых поездок граждан Украины и Турецкой Республики.

23 квітня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об усовершенствовании борьбы с преступностью и коррупцией

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании организационно-правовых основ борьбы с преступностью и коррупцией.

23 квітня 2011

Страстную пятницу в Украине горели два храма

В центре Киева, на Подоле, 22 апреля горел Свято-Введенский храм.

23 квітня 2011

Число погибших в Японии превысило 14,2 тыс. человек

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта, по опубликованным данным Главного полицейского управления страны, составило 14227 человек в 12 префектурах. В списках пропавших без вести числятся 12228 человек из 6 префектур. Во временных убежищах продолжают находиться свыше 130 тыс. жителей наиболее пострадавших регионов.

23 квітня 2011

Жестокая расправа с демонстрантами в Сирии

В Сирии 22 апреля силы безопасности открыли огонь по участникам акций оппозиции, которые прошли в ряде городов страны. По данным оппозиции, в ходе разгона демонстраций были убиты 88 человек.

23 квітня 2011

Франция может приостановить действия Шенгенских соглашений

В спорах с Италией по поводу размещения тысяч беженцев из африканских стран, прежде всего из Туниса, Франция рассматривает возможность приостановить действие Шенгенских соглашений.

23 квітня 2011

Новый рекорд большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер (БАК) установил новый рекорд по плотности пучка протонов, обогнав тем самым своего предшественника - американский коллайдер "Теватрон" по этому показателю. Об этом сообщил Европейский Центр ядерных исследований (ЦЕРН).

23 квітня 2011

Скончался известный актер и режиссер Михаил Козаков

В Израиле 22 апреля после продолжительной болезни в возрасте 76 лет скончался известный актер и режиссер Михаил Козаков, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" актер Олег Басилашвили.

По его словам, М. Козаков проходил лечение от рака легких в одной из израильских клиник, а в последнее время находился в хосписе.

23 квітня 2011

Продлен арест экс-президента Египта Хосни Мубарака

Генеральная прокуратура Египта 22 апреля продлила еще на 15 суток арест бывшего Президента АРЕ Хосни Мубарака, которому инкриминируется применение силы против демонстрантов в разгар антиправительственных выступлений в конце января - начале февраля этого года.

Только по официальным данным, тогда погибли более 800 человек. Экс-президент также обвиняется в незаконном присвоении государственных средств и злоупотреблении властью.

23 квітня 2011