"Артемовск Вайнери" – лидер апрельского медиарейтинга украинских производителей шампанских и игристых вин

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной ежемесячный анализ упоминаемости украинских производителей шампанских и игристых вин в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет. Для анализа использовалась система мониторинга новостной информации в Интернет InfoStream (http://infostream.ua), обрабатывающая за сутки более 80000 публикаций из более чем 5000 электронных СМИ.

17 травня 2011

Блохин назвал состав сборной Украины на ближайшие матчи

Главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин объявил список игроков, вызванных на контрольные матчи национальной команды против Узбекистана (1 июня) и Франции (6 июня). Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

17 травня 2011

Суд вернул книжный магазин "Сяйво" Киеву

Хозяйственный суд Киева по иску ООО "Книжный магазин "Сяйво" принял решение в пользу территориальной общины города и вернул помещения магазина в коммунальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

17 травня 2011

Янукович: Украина до 2021 года должна построить четыре корвета

Президент Украины Виктор Янукович пригрозил министру финансов Федору Ярошенко в ходе заседания Регионального комитета экономических реформ. Он поставил задачу, чтобы до 2021 года Украина построила четыре военных судна типа корвет.

17 травня 2011

Томенко: За пропаганду и распространение терроризма необходимо нести ответственность

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение генеральному прокурору Украины с просьбой выяснить, соответствуют ли законодательству Украины отдельные фрагменты учебника для вузов, изданного заместителем министра образования, в котором он цитирует террориста N1 Усаму бен Ладена и ливийского диктатора Муамара Каддафи. 

17 травня 2011

Заказ на е-мобили превысила их годовой объем производства

Количество предзаказов на "е-мобиль" за сутки превысило планируемый годовой объем производства гибридов.

17 травня 2011

Топливные стержни могли расплавиться во всех реакторах "Фукусимы-1"

Расплавление топливных стержней могло произойти не только в первом, но и остальных двух реакторах японской АЭС "Фукусима-1" после выхода из строя ее системы охлаждения в марте 2011 г. Такое мнение высказал советник премьер-министра Японии Наото Кана - Госи Хосоно.

17 травня 2011

Парламент внес изменения в Таможенный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины.

17 травня 2011

Парламент принял за основу законопроект об общественных организациях

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об общественных организациях. 

17 травня 2011

Жена экс-президента Египта передала свою собственность государству

Супруга свергнутого президента Египта Хосни Мубарака передала в собственность государства все свои средства и собственность. Сюзанна Мубарак надеется таким образом избежать суда по обвинению в коррупции.

17 травня 2011

Марадона будет тренировать команду из Дубая

Легендарный футболист и бывший тренер сборной Аргентины Диего Марадона дал согласие возглавить клуб "Аль-Васль" из Объединенных Арабских Эмиратов. Он подписал контракт с клубом из Дубая сроком на два года. Ожидается, что он приступит к работе в сентябре этого года, когда в ОАЭ начинается следующий сезон.

17 травня 2011

Парламент принял за основу законопроект об обороте нефтепродуктов

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об упорядочивании оборота нефтепродуктов. 

17 травня 2011

Из Чехии высылают украинских дипломатов

Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны нескольких украинских дипломатов. Об этом заявил первый вице-премьер и глава чешского МИД Карел Шварценберг.

17 травня 2011

Томенко: Одна из задач изменений в закон о тендерных закупках - скрыть оборот государственных средств от общественности

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что одна из задач изменений в закон о тендерных закупках скрыть оборот государственных средств от общественности. Об этом вице-спикер сказал, комментируя принятие парламентом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок (N7532). 

17 травня 2011

Министры финансов еврозоны утвердили пакет помощи Португалии в 78 млрд. евро

Министры финансов стран еврозоны 16 мая на встрече в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Португалии величиной в 78 миллиардов евро. Две трети средств Португалии предоставят партнеры по Евросоюзу, одну треть - Международный валютный фонд.

17 травня 2011

Мюнхенская прокуратура требует ревизии приговора Демьянюку

Мюнхенская прокуратура потребовала ревизии обвинительного заключения мюнхенского земельного суда по делу Джона (Ивана) Демьянюка. Ранее апелляцию на обвинительный приговор подала защита обвиняемого.

17 травня 2011

Янукович уволил министра здравоохранения

Президент Украины Виктор Янукович уволил министра здравоохранения Илью Емца. Об этом Президент сообщил журналистам в Николаеве.

В частности, В. Янукович подтвердил существование заявлений об увольнении И. Емца и председателя Львовской ОГА Михаила Цимбалюка: "Действительно, эти заявления есть, они написаны".

17 травня 2011

Уголовное дело против Луценко передано в Печерский суд Киева

Генеральная прокуратура Украины передала уголовное дело против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в Печерский суд Киева для рассмотрения по сути. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

17 травня 2011

Пассажиров "Столичного экспресса" не будут будить на российско-украинской границе

ОАО "Российские железные дороги" поддержало инициативу "Укрзализныци" по упрощению процедур погранично-таможенного контроля в поезде N 1/2 сообщением Киев-Москва. Об этом сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

17 травня 2011

Ирина Луценко: Состояние мужа критическое, начинаются необратимые процессы

Врачи решительно просят экс-министра внутренних дел Юрия Луценко прекратить голодовку. Об этом сообщила его жена Ирина Луценко после посещения мужа больнице 16 мая вечером, сообщает пресс-служба политической партии "Народная Самооборона".

17 травня 2011

В конце июля в Украине уже будет отечественная гречка

Правительство сделало выводы из прошлогоднего неурожая гречки и добился принципиального изменения ситуации. До 29 апреля, то есть, в максимально ранние сроки, было посеяно 17 тыс. га гречки. При средней урожайности за последние 3 года (8,0 ц/га) в конце июля - начале августа текущего года ожидается намолот 13,0-13,5 тыс. тонн зерна гречки нового урожая. 

17 травня 2011

При пожаре в центре Москвы погибли 7 человек

Пожар в центре Москвы, при котором погибли 7 человек, потушен, сообщил начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев.

17 травня 2011

Правительственный законопроект изменений в Налоговый кодекс зарегистрирован в парламенте

Проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины", разработанный Министерством финансов и одобреній Кабинетом Министров Украины, направлен на рассмотрение парламента. 

17 травня 2011

В Киеве отметят День Европы

В субботу, 21 мая, в столице Украины будут праздновать День Европы. Соответствующее распоряжение подписал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщает пресс-служба КГГА.

17 травня 2011

Парламент принял за основу законопроект о развитии производства и потребления биотоплива

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о развитии производства и потребления биологического топлива.

17 травня 2011

Международная научная конференция MegaLing'2011

С 12 по 16 мая в АР Крым прошла весенняя сессия международной научной конференции MegaLing'2011 "Горизонты прикладной лингвистики и лингвистических технологий". В 2011 году Конференция проводится в формате двух сессий, весенней - крымской и осенней - киевской.

17 травня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты по вопросам государственных закупок

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок".

17 травня 2011

В Москве задержали каннибала

На западе Москвы полицейские задержали мужчину, подозреваемого в убийстве и каннибализме. Как сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, предполагается, что он умертвил своего знакомого, а затем употребил в пищу некоторые из его органов.

17 травня 2011

В Киеве из-за прорыва трубы автомобиль провалился под землю

Сегодня, 17 мая, около 01:00 На Харьковском шоссе в Киеве под землю провалился автомобиль Mitsubishi Outlander.

17 травня 2011

Любомир Гузар призвал Луценко прекратить голодовку

Блаженнейший Любомир Гузар обратился к Юрию Луценко с просьбой остановить голодовку. Об этом сообщили в "Народной Самообороне".

17 травня 2011

Для диалога правительства с малым бизнесом открыта "горячая линия"

На Правительственном веб-портале по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова открыто "горячую линию" - диалог с малым бизнесом. 

17 травня 2011

Чамара освободен с должности гендиректора УКРИНФОРМа

Кабинет Министров Украины освободил Виктора Чамару с должности генерального директора Украинского национального информационного агентства УКРИНФОРМ.

17 травня 2011

Украинский банк развития будет создан до октября 2011 года

"Государство намерено делить риски с инвесторами, что значительно повысит доверие к Инвестиционной реформе, которая осуществляется в Украине", - заявил сегодня во время своего выступления председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на украинском инвестиционном саммите в Лондоне. 

17 травня 2011

Британская королева Елизавета впервые едет в независимую Ирландию

В Ирландии, куда сегодня, 17 мая, прибывает Ее Величество Елизавета II, приняты беспрецедентные меры безопасности.

17 травня 2011

За 15 дней мая госпредприятиями добыто 1546,5 тыс. тонн угля

По оперативным данным фактическая добыча угля предприятиями, подчиненными Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, за 15 дней мая текущего года составляет - 1546,5 тыс. тонн, что больше запланированного объема на 290,9 тыс. тонн и составляет 123,2% от поставленной задачи. 

17 травня 2011

Фракция Партии регионов в Верховной Раде увеличилась до 190 депутатов

Народный депутат Украины Евгений Сигал, который прошел в Верховную Раду по списку БЮТ, вошел в состав фракции Партии регионов. Об этом сообщил сегодня, 17 мая, на заседании парламента председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

17 травня 2011

"Упрощенцы" получат компромисс в Налоговом кодексе

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект об изменениях в Налоговый кодекс в части функционирования упрощенной системы налогообложения. 

17 травня 2011

В Украине уменьшилось количество физических лиц-плательщиков единого налога

За четыре месяца текущего года количество зарегистрированных физических лиц-предпринимателей составляло 2 млн. 449 тыс. человек. Об этом сообщил председатель ГПС Украины Виталий Захарченко во время пресс-конференции. 

17 травня 2011

Выборы мэра Киева могут пройти этой осенью

Сразу несколько депутатов Киеврады на условиях анонимности заявили о высокой вероятности проведения выборов мэра Киева уже осенью.

17 травня 2011

Акции протеста педагогов отменяются

В связи с тем, что правительство прислушалось к обращению Центрального комитета Профсоюза работников образования и науки Украины и Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Профсоюз работников образования принял решение о нецелесообразности проведения акций протеста, апланированных на 17 мая в регионах и 18 мая в Киеве. 

17 травня 2011

Купить ж/д билеты через Интернет теперь можно с помощью платежной карточки НСМЭП

При покупке железнодорожных и автобусных билетов через Интернет на сайте ГП "Расчетный центр Минтранссвязи" dprc.gov.ua отныне можно рассчитываться карточками НСМЭП. 

17 травня 2011

Украинские учебные заведения перейдут на обучение в одну смену

Министерство образования поручило обеспечить поэтапный перевод общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих обучение в две смены, на режим работы в одну смену.

"Вторая смена в школе должна остаться лишь страницей в истории педагогики", - так прокомментировал приказ Минобразования по сменности обучения в общеобразовательных учебных заведениях заместитель министра образования Борис Жебровский.

17 травня 2011

Украина и Франция договорились о совместном кинопроизводстве

14 мая в Каннах министр культуры Украины Михаил Кулиняк и министр культуры Франции Фредерик Миттеран подписали Соглашение между Правительствами Украины и Французской Республики о совместном производстве фильмов. 

17 травня 2011

Стросс-Кана отказались выпустить под залог

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, переведен в печально известный тюремный комплекс "Райкерс-Айленд" в Нью-Йорке.

Судья Мелисса Джексон отклонила предложения защиты 62-летнего французского политика внести залог в $1 миллион и отметила, что он может скрыться от правосудия. Директору-распорядителю МВФ предъявлены обвинения по семи статьям. В случае признания виновным, ему может грозить до 25 лет тюрьмы.

17 травня 2011

Этот день в истории: 17 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая.  

17 травня 2011