НКРЭ 26 мая рассмотрит вопрос выдачи Regal Petroleum лицензии на поставку газа

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на очередном заседании 26 мая планирует рассмотреть вопрос выдачи дочерней компании Regal Petroleum (Великобритания) - Обществу с ограниченной ответственностью "Регал Петролеум Корпорейшн (Юкрейн) Лимитед" - лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.

21 травня 2011

ЕБРР выделил 156 млн долларов на модернизацию ЛЭП в Казахстане

 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 156 млн долл на реконструкцию и модернизацию ЛЭП в Карагандинской области Центрального Казахстана.

21 травня 2011

США смягчили визовой режим для двух категорий граждан Ирана

США пошли на смягчение своего визового режима в отношении Ирана. Об этом объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

21 травня 2011

В Иране разоблачена шпионская сеть, связанная со спецслужбами США

В Иране разоблачена шпионская сеть, связанная со спецслужбами США. Об этом говорится в заявлении министерства информации ИРИ, распространенном сегодня, 21 мая, официальным информационным агентством ИРНА.

21 травня 2011

Активистки "Femen" пытались "сорвать" День Европы в Киеве

Активистки организации "Femen" сегодня, 21 мая, пытались сорвать церемонию открытия Дней Европы в Украине.

21 травня 2011

В Кот-д'Ивуаре сегодня пройдет инаугурация А.Уаттары на пост Президента государства

В Кот-д'Ивуаре сегодня, 21 мая, пройдет инаугурация Алассана Уаттары на пост Президента страны.

21 травня 2011

В Киеве создана инициативная группа по подготовке референдума о запрете продажи сельскохозяйственных земель

Представители киевской общины поддержали инициативу ВО "Батькивщина" о проведении всеукраинского референдума о запрете продажи земель сельскохозяйственного назначения.

21 травня 2011

Минздрав намерен до 2021 года увеличить долю отечественных лекарств на рынке на 85%

Министерство здравоохранения Украины разработало и предложило к обсуждению проект концепции Государственной целевой программы по развитию импортозаменимых производств лекарственных средств в Украине в 2011-2021 году.

21 травня 2011

Папа Римский Бенедикт XVI благословил космонавтов в прямом эфире

Из зала Ватиканской библиотеки Папа Римский Бенедикт XVI пообщался в прямом видео эфире с экипажем Международной космической станции.

21 травня 2011

Утечка радиации произошла на еще одной АЭС в Японии

Утечка газа с низким содержанием радиоактивных веществ была зафиксирована сегодня, 21 мая, на АЭС Цуруга, расположенной в префектуре Фукуи на побережье Японского моря. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Джапан Атомик пауэр.

21 травня 2011

В Грузии проходят масштабные акции протеста оппозиции с требованием отставки М.Саакашвили

В Тбилиси проходит масштабная акция протеста оппозиции с требованием отставки действующего правительства и Президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает телеканал "Рустави 2".

21 травня 2011

НАТО не намерена вторгаться в Сирию

Несмотря на жестокость, с которой силовые структуры Сирии подавляют демонстрации протеста, НАТО не намерена предпринимать военные акции против Дамаска. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

21 травня 2011

Казахстан станет сырьевым партнером Германии

Власти Казахстана и Германии договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан будет обеспечивать Германию сырьем, та в свою очередь обязуется поддерживать экономическое развитие страны-партнера.

21 травня 2011

Евросоюз намерен запретить продажу бижутерии с содержанием в ней кадмия

Евросоюз с декабря 2011 года намерен запретить продажу бижутерии с содержанием в ней кадмия. Этот высокотоксичный металл может вызывать онкологические заболевания.

21 травня 2011

В Испании продолжаются акции протеста

В Испании, несмотря на запрет, продолжаются акции протеста. На центральной площади Мадрида собрались около 20 тысяч демонстрантов, премьер Сапатеро объявил, что полиция будет корректно относиться к мирным митингующим.

21 травня 2011

Тысячи чилийцев протестуют против строительства ГЭС

Несколько тысяч человек в субботу вышли на улицы чилийской столицы Сантьяго, чтобы выразить протест против строительства пяти гидроэлектростанций (ГЭС) на берегах двух рек на юге страны.

21 травня 2011

В Британском Кабмине прогнозируют экономике страны тяжелые времена

Министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Винс Кейбл заявил, что экономическая ситуация в стране остается тяжелой.

21 травня 2011

ООН изучит последствия аварии на "Фукусиме"

Организация объединенных наций (ООН) проведет всестороннее изучение последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", в частности исследование последствий "атомного кризиса" для здоровья людей, окружающей среды, безопасности продуктов питания.

21 травня 2011

Парламент принял за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии противоправному поглощению и захвату предприятий

Законопроект N6434 предлагает в Гражданский, Хозяйственный, Уголовный кодексы Украины, законы "О хозяйственных обществах", "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", "Об акционерных обществах" и некоторые другие законодательные акты внести изменения с целью недопущения противоправного поглощения и захвата предприятий.

21 травня 2011

Парламент принял Постановление "Об Отчете Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания за 2010 год"

Народные депутаты приняли к сведению отчет Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания за 2010 год.

21 травня 2011

Парламент принял за основу проект закона о нормативно-правовых актах

Законопроект N7409 предлагает урегулировать общественные отношения, связанные с разработкой, принятием, введением в действие, государственной регистрацией и учетом нормативно-правовых актов.

21 травня 2011

В. Литвин: В ближайшем будущем университеты будут определять способы и стандарты жизни

В ближайшем будущем университеты ввиду концентрации интеллекта будут определять способы и стандарты жизни, уровень и подходы к культуре общества.

21 травня 2011

Ушел из жизни известный российский телеведущий Лев Николаев

В ночь на субботу, 21 мая, скончался известный телеведущий Лев Николаев. Автор программ "Цивилизация", "Очевидное- невероятное" и "Под знаком 'Пи'" умер на 74-м году жизни после продолжительной болезни.

21 травня 2011

Томенко: по Десятинной церкви нужен референдум

Вице-спикер Николай Томенко считает, что судьбу Десятинной церкви в Киеве должна решать общественность столицы.

21 травня 2011

В.Янукович: Стратегическое партнерство Украины и ЕС неуклонно перерастает во взаимную интеграцию

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в этом году Украина перелистывает новую страницу в отношениях с Европейским Союзом и открывает двери в объединенную Европу.

21 травня 2011

На АЭС "Фукусима-1" произошла масштабная утечка радиоактивной воды

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" заявил о масштабной утечке радиоактивной воды, уровень радиации которой превышает допустимую норму в 100 раз.

21 травня 2011

Луценко не прекратит голодовку до суда

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко не прекратит голодовку до суда. Об этом заявила жена экс-министра Ирина Луценко в интервью радио "Свобода".

21 травня 2011

В Киеве пройдет инсталляция самой большой в мире текстильной куклы

Сегодня, 21 мая, возле "Украинского дома" в Киеве пройдет инсталляция самой большой в мире текстильной куклы. Инсталляция начнется в 17:00 в рамках Международного салона авторской куклы "Киевская сказка".

21 травня 2011

Ученые возобновили попытки предотвратить самоубийство дельфинов

В субботу, 21 мая, возобновились попытки предотвратить массовое самоубийство дельфинов гринд у побережья Шотландии.

21 травня 2011

Миллионы людей сегодня ожидают конца света

Очередной конец света наступит 21 мая около 18:00 по западно-американскому времени (около полночи по Киеву). Такой прогноз сделал 89-летний американский проповедник Гарольда Кемпинга из Калифорнии.

21 травня 2011

ЕС намерен ввести санкции против белорусских фирм

Европейский Союз намерен ввести санкции против белорусских фирм, которые работают на внешних рынках и финансируют режим Президента страны Александра Лукашенко.

21 травня 2011

В. Янукович ветировал изменения к закону о ценных бумагах

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к Закону Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно финансового мониторинга профессиональных участников фондового рынка".

21 травня 2011

В Украине в этому году состоятся двенадцать международных военных учений

В этом году на территории Украины состоятся 12 международных военных учений.

21 травня 2011

В Эстонии открылось Бюро Секретной службы США

Бюро Секретной службы США (United States Secret Service) открылось в Таллине. Через таллинское бюро США будут сотрудничать в области уголовного права с правоохранительными органами Эстонии, Латвии и Литвы, а также с партнерами из России и скандинавских стран.

21 травня 2011

Страны ГУАМ проведут операцию по борьбе с наркотиками

В ГУАМ Компетентные органы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проведут операцию Наркостоп-2011.

21 травня 2011

В район АЭС "Фукусима-1" для откачки радиоактивной воды доставлен плавучий резервуар

В район японской АЭС "Фукусима-1" для экстренной откачки сильнорадиоактивной воды сегодня морскими буксирами доставлен плавучий резервуар "Мегафлоут".

21 травня 2011

Президент подписал закон об использовании копий Знамени Победы

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о порядке официального использования копий Знамени Победы.

21 травня 2011

В. Янукович подписал закон, создающий одинаковые стартовые условия для начала бизнеса в Украине

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедуры начала предпринимательства", которым создаются одинаковые стартовые условия для начала ведения бизнеса в Украине субъектами хозяйствования.

21 травня 2011

Весна в Пушкинском парке

Весна в Пушкинском парке

Пушкинский парк не пользуется популярностью у киевских гидов, и совершенно напрасно, потому что он, несмотря на свои скромные размеры, остается одним из красивейших парков города.
Фото С.М. Брайчевского

21 травня 2011

Этот день в истории: 21 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 мая.

21 травня 2011

"Шахтер" заключил контракт с бразильским форвардом

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) заключил контракт с форвардом бразильского "Коринтианса" Бруно Феррейрой Бонфимом (Дентиньо).

21 травня 2011

Избранницей самого молодого короля в мире стала бутанская студентка

Король королевства Бутан Джигме Кхесар Намгьял Вангчук женится на 21-летней студентке из простой семьи Джецун Пема.

21 травня 2011

Украина начала прокачку азербайджанской нефти

ОАО Укртранснафта начала прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу Одесса-Броды в проектном аверсном направлении для западноукраинских НПЗ, сообщает Министерство топлива и энергетики.

21 травня 2011

Сегодня Украина отмечает День Европы

День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Праздник установлен Указом Президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза и дальнейшее вступление в ЕС.

Традиционно по случаю Дня Европы на центральных площадях Киева и крупных городов Укрвины организовываются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

21 травня 2011

МВФ одобрил выделение Португалии кредита в размере 26 млрд евро

МВФ одобрил в ночь на субботу, 21 мая, предоставление Португалии кредита в размере 26 миллиардов евро, а первый транш в размере 6,1 миллиарда евро будет предоставлен европейскому государству незамедлительно.

21 травня 2011

Б.Нетаньяху: Израиль не согласится вернуться к границам 1967 года

Израиль не согласится вернуться к границам 1967 года. Это подчеркнул израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху после переговоров с президентом США Бараком Обамой в Белом доме в пятницу, 20 мая.

21 травня 2011

МВФ намерен избрать нового директора-распорядителя до 30 июня 2011 г

Международный валютный фонд (МВФ) рассчитывает избрать нового директора- распорядителя до 30 июня 2011 г.

21 травня 2011

В Китае взорвался завод по производству iPad 2

В китайском городе Чэнду, который находится в провинции Сычуань, на юго- западе страны 20 мая произошел взрыв на высокотехнологичном предприятии. Два человека погибли, 16 получили ранения.

21 травня 2011

Тимошенко потребует рассмотрения ее уголовного дела судом присяжных

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о намерении требовать рассмотрения ее уголовного дела в суде присяжных.

21 травня 2011

В.Янукович заявляет о завершении переговоров об ассоциации с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Об этом говориться в его обращении по поводу Дня Европы.

21 травня 2011

Для Стросс-Кана возникла проблема аренды квартиры в Нью-Йорке

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан при освобождении из тюрьмы "Рикерс Айленд" под залог, вынужден сменить место пребывания под домашним арестом.

21 травня 2011