В Ильичевске затонуло судно

В ночь на 23 мая в акватории судоремонтного завода в Ильичевске Одесской области начал тонуть ремонтный док "ПД -154", на котором находилось судно "Волгонефть-263".

23 травня 2011

Генпрокуратура обвинила в беспорядках во Львове местные власти

Одной из главных причин инцидентов 9 мая во Львове стало принятие ряда незаконных решений органами местного самоуправления, заявляет председатель рабочей группы по изучению обстоятельств случившегося заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен.

23 травня 2011

Облако вулканического пепла может достигнуть Британии и Ирландии

Облако пепла, выброшенного в атмосферу в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, может в ближайшее время достичь Ирландии и Великобритании, сообщили метеорологи.

23 травня 2011

Евросоюз расширяет санкции против Белоруссии

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе договорились о расширении санкций против Белоруссии, - сообщают источники в дипломатических кругах.

23 травня 2011

Талибы опровергли информацию о гибели их лидера

Талибы опровергли информацию о гибели на территории Пакистана их лидера муллы Омара.

23 травня 2011

Янукович просит правительства подготовить отчет о результатах работы в первом полугодии 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович просит Кабинет Министров подготовить отчет о результатах работы в первом полугодии 2011 года.

23 травня 2011

На границе Северного и Южного Судана произошли столкновения

Войска Президента Судана Омара аль-Башира взяли под контроль район Южного Судана Абье. Сообщается о столкновениях в пограничных областях.

23 травня 2011

Суд оставил Луценко под стражей

Суд оставил неизменной меру пресечения относительно экс- министра внутренних дел Юрия Луценко. Следующее заседание суда назначено на 27 мая.

23 травня 2011

Тимошенко пришла на суд над Луценко

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко пришла в Печерский районный суд столицы, чтобы поддержать бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, дело которого сегодня рассматривается.

23 травня 2011

Немецкие автомобили возглавили рейтинг надежности

Общегерманский автомобильный клуб ADAC проанализировал статистику поломок автомобилей в 2010 году, ставшем рекордным по вызову "желтых ангелов". Причиной обращений в ADAC были чаще всего проблемы с аккумуляторами.

23 травня 2011

Евросоюз открывает в ливийском городе Бенгази координационное бюро

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Эштон встретилась в Бенгази с представителями ливийской оппозиции. Она объявила об открытии в этом городе, ставшим оплотом повстанцев, координационного бюро Евросоюза.

23 травня 2011

Из Чехии выслали еще одного украинского дипломата

Чехия выслала из Праги второго украинского дипломата. Об этом "Украинской правде" сообщили информированные источники в Украине.

23 травня 2011

К концу века уровень океана поднимется на метр

Правительственная комиссия Австралии по проблемам климата предупреждает, что к концу века уровень мирового океана может подняться на один метр, что гораздо больше предыдущих прогнозов.

23 травня 2011

С 1 июля повышаются оклады работников семи тарифных разрядов

Кабинет Министров Украины повысил размеры должностных окладов работников 1- 7 тарифных разрядов.Это предусмотрено правительственным постановлением от 11 мая 2011 года N524, текст которого размещен на официальном сайте Кабмина.

23 травня 2011

В Польше появился памятник мультперсонажам Болеку и Лелеку

В польском городе Бельско- Бяла (Силезское воеводство) появился памятник персонажам популярного мультфильма "Болек и Лелек". Популярный мультсериал, который в следующем году отметит свой полувековой юбилей, стал настоящей визитной карточкой Польши и полюбился зрителям 80 стран мира.

23 травня 2011

Грузинская оппозиция объявила о начале революции в стране

В столице Грузии продолжается акция протеста оппозиции, начатая в выходные дни. По разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек провели ночь на 23 мая на площади у здания правительства.

23 травня 2011

Евросоюз вводит санкции против Президента Сирии Асада

Европейский Союз ужесточает санкции против руководства Сирии в связи с жестоким подавлением массовых акций протеста в стране.

23 травня 2011

Суд отклонил ходатайство Луценко о замене судьи

Суд отклонил ходатайство бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко об отводе судьи Сергея Вовка.

23 травня 2011

Томенко: Тарас Шевченко принадлежит всей Украине, поэтому попытка его партизации недопустима

Сегодня, 23 мая, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко совместно с участниками памятной поездки "Последний путь Т. Шевченко", в которой приняли участие парламентарии Украины, России и Казахстана, возложил цветы к памятнику Тараса Шевченко в Киеве.

23 травня 2011

Этот день в истории: 23 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 мая.

23 травня 2011

Украина будет покупать российский газ по $400

Украина будет покупать российский газ не по $313 за 1000 куб. м, а по $350 (в третьем квартале), и не по $347, а по $400 (в четвертом).

23 травня 2011

Производителя гречки АМКУ оштрафовало за завышение цен

Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало ООО "Ридный продукт" (пгт. Юбилейное, Днепропетровская область) на 13 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщает АМКУ.

23 травня 2011

Фильм "Древо жизни" получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах

Фильм "Древо жизни" американского кинорежиссера Терренса Малика получил главный приз Каннского кинофестиваля "Золотую пальмовую ветвь".

23 травня 2011

В Украине стало больше миллионеров

В Украине увеличилось количество миллионеров. Об этом заявил заместитель председатель Государственной Налоговой Администрации Александр Клименко в эфире "5 канала".

23 травня 2011

Сегодня в киевском метро 15 минут не ходили поезда

Сегодня, 23 мая, в 09:22 на Сырецко-Печерской линии киевского метро было приостановлено движение поездов более чем на 15 минут из-за поломки поезда на перегонной станции Выдубычи-Славутич.

23 травня 2011

В России горят леса на площади 100 тысяч гектар

Площадь действующих природных пожаров в России превысила 100 тыс. га, сообщает сегодня, 23 мая, в МЧС России.

23 травня 2011

Под Печерским судом Киева собирается митинг сторонников Луценко

Под зданием Печерского райсуда Киева собирается митинг сторонников Юрия Луценко с флагами "Народной самообороны".

23 травня 2011

Украина и Россия возобновили совместные военные учения в Крыму после 8-летней паузы

Сегодня, 23 мая, в Крыму стартуют совместные учения ВМС Украины и Черноморского флота России "Фарватер мира-2011". Боевые учения с применением техники флоты обеих стран возобновили после восьмилетней паузы.

23 травня 2011

Карпачева обратилась в Печерский суд с просьбой изменить Луценко меру пресечения

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, осуществляя производство по обращениям народных депутатов Украины и общественных организаций о нарушении права бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на свободу и личную неприкосновенность, обратилась в Печерский районный суд г. Киева с ходатайством об изменении подсудимому меры пресечения на не связанную с лишением свободы.

23 травня 2011

В Исландии началось извержение вулкана

Началось извержение Гримсвотна - самого активного вулкана Исландии. Ученые метеорологического бюро страны сообщают, что извержение сопровождается серией мелких землетрясений.

23 травня 2011

В США 30 человек погибли в результате торнадо

По меньшей мере 30 человек погибли в результате мощного урагана, обрушившегося 22 мая во второй половине дня на американский город Джоплин, штат Миссури, США.

Сильно пострадала больница в Джоплине, а в единственной в городе средней школе начался пожар. В городе нарушены линии электропередач. Разрушены жилые здания, несколько крупных супермаркетов и бензозаправок.

23 травня 2011

В Пакистане проверяется информация о гибели лидера талибов муллы Омара

Власти Пакистана пока не подтверждают информацию о гибели на территории страны лидера талибов муллы Омара.

Сообщение о том, что Омар погиб в ходе перестрелки на пути из города Кветта в горный район Северный Вазиристан, передал афганский частный телеканал TOLO.

Высокопоставленный представитель пакистанской службы безопасности сообщил журналистам, что эта информация проверяется.

23 травня 2011

Украинский режиссер Марина Врода получила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах

Украинский режиссер Марина Врода получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале, сообщает официальный сайт Каннского фестиваля.

23 травня 2011

В Киеве начинается суд над Юрием Луценко

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня, 23 мая, доставлен из больницы скорой помощи в Печерский суд г. Киева, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Сегодня в 11:00 начинается предварительное заседание в Печерском районном суде Киева, который должен рассматривать дело Луценко по существу. Судебное заседание решено сделать закрытым, поскольку якобы будет рассматриваться один из томов уголовного дела, который является тайным.

Ранее, в 4:30 утра, палату Ю. Луценко посетили врачи, чтобы осмотреть его и взять анализ крови.

23 травня 2011