Военно-морские учения "Sea Breeze" собирают участников

Кабинет Министров дал предварительное разрешение на заход корабля ВМС США "Grasp" в территориальное море Украины и в Одесский морской торговый порт в рамках учений "Sea Breeze" с 6 по 18 июня 2011 г. 

27 травня 2011

Правительство вводит единый алгоритм расчета тарифов в ЖКХ

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил руководителям ряда министерств и ведомств до 30 мая разработать единый и понятный алгоритм расчета тарифов в ЖКХ для всех областей Украины. Об этом он заявил в пятницу на совещании в Кабинете Министров, на котором обсуждался ход выполнения поручений Президента и премьер-министра Украины по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

27 травня 2011

Web-обозрение 27.05.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ГудВин.info, интернет-издание; SumyNews.TV, медиа-портал интернет-телевидения; Zirki.info, информационный ресурс.

27 травня 2011

В Киеве СБУ за взятку задержали судью

Сотрудники СБУ задержали за взятку судью одного из районных судов столицы.

27 травня 2011

Правительство сократило затраты на Евро-2012

Кабинет Министров Украины уменьшил прогнозную стоимость подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на 1 миллиард 137,82 миллиона гривен, или 1%, - до 109 миллиардов 303,112 миллиона гривен.

27 травня 2011

Лукашенко требует закрыть ряд зарубежных СМИ

Запретить работу в Беларуси ряду иностранных СМИ, в том числе российских, потребовал президент этой страны Александр Лукашенко. Он обвинил их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынке.

27 травня 2011

По Дарницкому мосту открыто движение на левый берег

Сегодня, 27 мая, в Киеве открыто автомобильное двухполосное движение по Дарницкому железнодорожно-автомобильному мостовому переходу с правого на левый берег со стороны моста Патона.

27 травня 2011

Транзит газа через Украину является экономически наиболее приемлемым для РФ и ЕС

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приветствует позицию Евросоюза о необходимости обеспечения надежного транзита газа в страны Европы, высказанную комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером 25 апреля 2011 года в Брюсселе.

27 травня 2011

Янукович обсудил с Федеральным президентом Австрии европейские перспективы Украины

Президент Украины Виктор Янукович в Варшаве провел встречу с Федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером.  

27 травня 2011

Русский язык получил статус регионального на Луганщине

Русский стал региональным языком в Луганской области. Как сообщает "5 канал", депутаты облсовета единогласно приняли решение о "Реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языков других нацменьшинств".

27 травня 2011

Правозащитники призвали расследовать обстоятельства разгона демонстрации в Тбилиси

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Грузии тщательно расследовать обстоятельства разгона демонстрации в Тбилиси в ночь на 26 мая.

27 травня 2011

Белградский суд принял решение об экстрадиции Младича в Гаагу

Адвокат генерала Младича заявил, что судья в Белграде разрешил экстрадицию его подзащитного в Гаагу.

27 травня 2011

В Японии на АЭС "Фукусима" продолжается утечка радиоактивной воды

На северо-востоке Японии на аварийной АЭС "Фукусима-Дайичи" продолжается утечка радиоактивной воды.

27 травня 2011

Пшонка: Кучме инкриминируют только превышение служебных полномочий

У экс-президента Леонида Кучмы не было намерения убивать журналиста Георгия Гонгадзе и поэтому ему инкриминируют только превышение служебных полномочий. Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

27 травня 2011

В Варшаве состоялась встреча Президента Украины с Федеральным Президентом Германии

Президент Украины Виктор Янукович в Варшаве провел встречу с Федеральным Президентом Федеративной Республики Германия Кристианом Вульфом.  

27 травня 2011

ФИФА начинает расследование в отношении нынешнего президента Блаттера

Против действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера начато расследование по обвинению в коррупции в связи с решением вопроса о проведении чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Блаттеру предоставлена возможность до 11 часов утра 28 мая выступить с разъяснениями по поводу выдвинутых обвинений.

27 травня 2011

В Киеве прошла конференция по кибербезопасности

26 мая в Киеве прошла международная конференция "Информационные технологии и безопасность: проблемы научного и правового обеспечения кибербезопасности в современном мире" (ИТБ-2011).

Организаторами конференции выступили Институт проблем регистрации информации НАН Украины, Национальный институт стратегических исследований, Научно-исследовательский центр правовой информатики НАПН Украины.

27 травня 2011

Ученые ставят под сомнение теорию о происхождении Луны

Новые данные, полученные американскими учеными, свидетельствуют о том, что Луна образовалась не в результате столкновения Земли с крупным космическим объектом - именно эта теория возникновения Луны на сегодняшний день превалирует в научных кругах.

27 травня 2011

"Большая восьмерка" обещает Египту и Тунису $20 миллиардов

На саммите "большой восьмерки" в Довиле банки предложили выделить Египту и Тунису помощь в размере $20 млрд. Участники саммита осудили подавление демократии в Сирии. Обама и Саркози настаивают на уходе Каддафи.

27 травня 2011

Суд объявил перерыв по делу Луценко до 9 июня

Печерский районный суд Киева объявил перерыв по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко до 10:00 9 июня. Такое решение суд принял сегодня, 27 мая.

Такое решение суд принял на основании того, что сегодня на заседании отсутствовали адвокаты другого обвиняемого по данному делу бывшего водителя Ю. Луценко Леонида Приступлюка.

Кроме того, суд не удовлетворил ходатайство Ю. Луценко об отводе суда, отметив, что для этого нет оснований.

27 травня 2011

ООН: По уровню безопасности Украина занимает 69 место в мире

По данным ООН, самой безопасный в мире страной объявлена Исландия, в самой опасной - Сомали.

27 травня 2011

В Крыму определили победителя конкурса на новый логотип автономии

В Крыму определили победителя конкурса на ребрендинг логотипа автономии, организованного Министерством курортов и туризма Крыма совместно с Республиканским комитетом АРК по информации.

Как сообщает Курортно-информационный центр АРК, Победителем стала киевская компания iBrandDesignConsulting.

27 травня 2011

YouTube начинает показ видеороликов в трехмерном изображении

Крупнейший видеопортал в Сети - YouTube.com - объявил 26 мая, что начинает передавать видео в трехмерном изображении.

27 травня 2011

На испанском острове Ибица бушует крупный лесной пожар

На испанском курортном острове Ибица, входящем в архипелаг Балеарские острова в Средиземном море, второй день бушует лесной пожар. За последние 24 часа там уже сгорело 2 тыс. гектаров леса.

Кроме того, местные власти, опасаясь, что огонь перекинется на жилую и курортную зоны, эвакуировали 200 местных жителей, закрыли школу и один из отелей, в котором находились около 700 туристов.

27 травня 2011

Сервис Skype после сбоя выпустил обновление

Популярный сервис интернет-телефонии Skype, в работе которого 26 мая произошел глобальный сбой, на данный момент практически полностью решил проблему для пользователей операционной системы Windows. Об этом говорится в официальном микроблоге компании в сети "Твиттер". Разработчики готовят аналогичные решения и для других компьютерных операционных систем.

27 травня 2011

Сегодня в Украине заканчивается учебный год

Сегодня, 27 мая, в украинских школах состоятся традиционные праздничные линейки, посвященные окончанию учебного года.

27 травня 2011

Луценко: ГПУ уже подготовила мне приговор в виде 8 лет лишения свободы

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что Генеральная прокуратура уже подготовила ему приговор суда в виде 8 лет лишения свободы. Об этом Ю. Луценко заявил сегодня, 27 мая, в интервью журналистам в Печерском районном суде Киева перед началом судебного заседания по его делу.

27 травня 2011

Азаров: Решение американского суда - серьезный урок и сигнал чиновникам

Премьер-министр Украины прокомментировал решение суда о возвращении Украине $19 миллионов в качестве денежного эквивалента ущерба от финансовых махинаций при закупке вакцины от гриппа в период деятельности правительства Тимошенко:  

27 травня 2011

Янукович прибыл в Польшу для участия в Саммите стран Центральной Европы

Президент Украины Виктор Янукович прибыл с рабочим визитом в Республику Польша.  

27 травня 2011

Янукович поручил КГГА разработать Программу полного информирования киевлян о развитии Киева

Президент Украины Виктор Янукович поручил руководству Киевской горгосадминистрации разработать Программу широкого и полного информирования киевлян о перспективных направлениях развития столицы. 

27 травня 2011

ЛАЗ и "Рено" могут совместно производить микроавтобусы

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность создания совместного производства микроавтобусов Львовским автобусным заводом и компанией "Рено". Об этом сообщил сегодня, 26 мая, вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников по итогам Международного транспортного форуме (МТФ), который проходит 25-27 мая 2011 года в г. Лейпциг (Германия). 

27 травня 2011

Янукович требует немедленно решить вопрос расширения территории столичного парка "Голосеевский"

Президент Украины Виктор Янукович требует от киевской власти немедленно решить вопрос о расширении территории национального природного парка "Голосеевский" в столице. Это глава государства подчеркнул во время сегодняшней презентации Стратегии развития Киева до 2025 года. 

27 травня 2011

Янукович требует от правительства предложений по оптимизации коммунальных тарифов

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства предложений по оптимизации жилищно-коммунальных тарифов.  

27 травня 2011

Янукович: Проект "Доступное жилье" необходимо максимально развернуть в столице

В столице Национальный проект "Доступное жилье" необходимо максимально развернуть усилиями центральной и местной власти. Такую убежденность высказал сегодня Президент Украины Виктор Янукович во время презентации Стратегии развития Киева до 2025 года. 

27 травня 2011

В России в результате ДТП погибли 11 человек

11 человек погибли и четверо госпитализированы в результате столкновения автобуса и грузовика на Каширском шоссе в Подмосковье. Такие данные привели в Управлении информации МЧС России.

27 травня 2011

Украина заинтересована сотрудничать с Японией в сфере энергосбережения

Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Японией в сфере энергосбережения. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов во время встречи с исполнительным директором, советником Президента компании "Марубени Корпорейшн" по вопросам энергетики, металлов и группы минеральных ресурсов Каваи Синдзи. 

27 травня 2011

В Белграде суд решает вопрос об экстрадиции Младича в Гаагу

Задержанный накануне в Сербии бывший генерал Ратко Младич сегодня, 27 мая, вновь предстанет перед судом в Белграде. Начавшееся слушание специального суда по экстрадиции Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии в геноциде и совершении военных преступлений, было прервано из-за плохого самочувствия подсудимого.

27 травня 2011

Правительство одобрило экологическую программу развития Крыма на 2011-2015 годы

Кабинет Министров Украины одобрил Государственную целевую экологическую программу развития Крыма на 2011-2015 годы. 

27 травня 2011

В Киеве на Владимирском рынке прокуратура города проводила проверку

На Владимирском рынке в Киеве прокуратура города проводила проверку соблюдения требований охраны окружающей среды. Возникли некоторые потасовки, но сейчас на рынке все спокойно. Об этом сообщил глава пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

27 травня 2011

Автопатрули ГАИ на дорогах государственного значения будут включать "маячки"

В работе дорожно-патрульной службы ГАИ произошли изменения. Они регламентированы приказом МВД Украины "Об утверждении Изменений в Инструкцию по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД", вступившим в силу 23 мая 2011 года. 

27 травня 2011

Народные депутаты от НУ-НС требуют освободить Луценко из СИЗО

Сегодня, 27 мая, утром народные депутаты от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" пришли к Лукьяновскому СИЗО с намерением потребовать от его руководства отпустить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и пояснить, на каких основаниях без решения суда, начиная с 00:00 сегодняшнего дня он содержится под стражей.

27 травня 2011

Этот день в истории: 27 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 мая.  

27 травня 2011