Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

10 червня 2011

Янукович требует кардинального реформирования сферы предоставления административных услуг

Президент Украины Виктор Янукович считает недопустимым нынешнее состояние в сфере предоставления административных услуг. Это глава государства сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам. 

10 червня 2011

Хорватию могут принять в Евросоюз в 2013 году

Еврокомиссия дала "зеленый свет" на прием Хорватии в состав Евросоюза, рекомендовав государствам-членам ЕС завершить официальные переговоры о присоединении балканской страны к организации. Об этом объявил сегодня, 10 июня, в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

10 червня 2011

Немецкие власти: Источник кишечной инфекции ЭГЭК находится в ростках овощей

Органы здравоохранения ФРГ полагают, что рассадником опасной для человека кишечной инфекции ЭГЭК являются ростки овощей. Об этом заявил в пятницу, 10 июня, в Берлине, руководитель Института имени Роберта Коха Райнхард Бургер. Он, однако, отметил, что найти бактерии-возбудители ЭГЭК в ростках овощей пока не удалось.

10 червня 2011

Янукович подчеркивает, что уровень ответственности госчиновников должен быть повышен

Отношение украинских чиновников к своим обязанностям и уровень их ответственности необходимо значительно повышать. Это подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Комитета по экономическим реформам. 

10 червня 2011

В июне у украинцев будет два уикенда по три дня

Украинцы в июне текущего года будут отдыхать два уикенда по три дня - по случаю Троицы и за счет переноса рабочего дня на День Конституции.

10 червня 2011

Азаров прогнозирует хороший урожай зерновых

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркивает необходимость своевременного сбора урожая. Об этом он заявил сегодня, 10 июня, во время совещания по подготовке к проведению уборки ранних зерновых и технического перевооружения отраслей сельского хозяйства в пгт Дослидныцьке Киевской области. 

10 червня 2011

В Москве застрелили Юрия Буданова

В Москве на Комсомольском проспекте застрелен бывший полковник Юрий Буданов, который отбыл тюремный срок за похищение и убийство чеченской девушки.

"Следствие не исключает, что преступление было тщательно спланировано. За потерпевшим, возможно, следили, - сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин. - В настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и прилегающих территорий, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, установленные на близлежащих домах".

10 червня 2011

Житель Германии 27 лет ездил без водительских прав

55-летний баварец 27 лет ездил без водительских прав. Это открытие сделали баварские дорожные полицейские, периодически осуществляющие рутинный контроль автомобилистов, размещая в различных местах мобильные КПП.

10 червня 2011

Два новых элемента включены в периодическую систему Менделеева

Периодическая система Менделеева пополнилась двумя новыми элементами. Они открыты российскими и американскими учеными. Это признал Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), предоставив тем самым официальное согласие на включение их в таблицу Менделеева.

10 червня 2011

Продолжает расти число жертв землетрясения в Японии

Число жертв катастрофического землетрясения магнитудой 9,0 и цунами, которые опустошили северо-восток Японии 11 марта, превысило 15,4 тыс. человек. Об этом сообщило национальное полицейское управление страны.

10 червня 2011

В Германии скончался составитель "списока Шиндлера"

В западногерманском Аугсбурге во вторник в возрасте 91 года скончался Митек (Мечислав) Пемпе - человек, составивший "список Шиндлера". Об этом сообщили городские власти.

Пемпе проживал в этом баварском городе с 1958 года.

10 червня 2011

Генпрокуратура дала разрешение Кучме посетить Париж

Следователи Генеральной прокуратуры Украины разрешили экс-президенту Леониду Кучме по его просьбе посетить Париж. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

10 червня 2011

Президент подписал закон "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности"

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности".  Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. 

10 червня 2011

Украинские фермеры получат разрешение на покупку сельхозземель

Разрешение на покупку земель сельскохозяйственного назначения получат, кроме физических лиц, и обладатели фермерских хозяйств. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый. 

10 червня 2011

В Киеве в сентябре пройдет Всемирный конгресс газетчиков в Киеве

Осенью, со 2 по 5 сентября с. г., в Киеве состоится Всемирный конгресс газетчиков, а также Всемирный форум редакторов и ежегодная выставка Инфо Сервис Экспо (Info Services Expo), которые будут проходить в рамках
Конгресса. 

10 червня 2011

В Киеве "заминировали" Соломенский рынок

Сегодня, 10 июня, ночью на спецлинию "102" трижды звонили по телефону и сообщали, что рынок "Соломенский" заминирован.

10 червня 2011

В Мариуполе выздоровели двое заболевших холерой

Сегодня, 10 июня, в Мариуполе Донецкой области в связи с выздоровлением выпишут двух госпитализированных с диагнозом холера.Об этом заявил главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

10 червня 2011

Янукович поручил генпрокурору проверить факты препятствования деятельности журналистов

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение генеральному прокурору Украины В. Пшонке создать рабочую группу для изучения ситуации и предоставления правовой оценки о случаях препятствования профессиональной деятельности журналистов, приведенных в обращении главного редактора интернет-издания "Украинская правда". 

10 червня 2011

В супермаркетах могут появиться отдельные кассы для сигарет и алкоголя

Товары, на продажу которых действуют ограничения по возрасту покупателя должны реализовываться в специальных магазинах или отделенных от остальных товаров помещениях (секциях, отделах) с отдельным местом для расчета. Такая норма содержится в проекте закона "О внутренней торговле", который разрабатывается Минэкономразвития.

10 червня 2011

Этот день в истории: 10 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 июня.  

10 червня 2011

Тимошенко надеется, что Шустер ее пригласит

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко написала письмо телеведущему Савику Шустеру, в котором выразила готовность принять участие в ближайшей программе "Шустер Live".

10 червня 2011

В Украине предлагают установить День социальной справедливости

Кабинет Министров сегодня одобрил проект Указа Президента Украины "О Дне социальной справедливости". Проект акта на заседании правительства представил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко. 

10 червня 2011

По факту распространения холеры в Мариуполе милиция возбудила уголовное дело

Мариупольское городское управление Министерства внутренних дел возбудило уголовное дело по факту распространения холеры - по статье 325 Уголовного кодекса ("нарушение правил борьбы с эпидемией").

10 червня 2011

В новом законопректе о пенсионной реформе упрощается механизм отсрочки выхода на пенсию

В проекте Закона Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", который правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады Украины 31 мая 2011 года, предусматривается существенное упрощение механизма отсрочки выхода на пенсию.

10 червня 2011

В Донецкой области в результате ДТП пострадали 17 человек

В Харцызске Донецкой области столкнулись 4 автомобиля. В результате аварии 9 июня в 16:15 пострадали 17 человек.

10 червня 2011

Кабмин создает Национальную систему обработки обращений в органы исполнительной власти

Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию создания Национальной системы обработки обращений в органы исполнительной власти. Соответствующее распоряжение принято на правительственном заседании 9 июня с. г.

10 червня 2011

Россия не отменила пошлину на импорт украинского сахара

Украина и Россия в ходе переговоров в Москве не договорились относительно отмены таможенной пошлины на импорт украинского сахара. Об этом сообщил журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, комментируя результаты заседания экономического комитета украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве.

10 червня 2011

Украина, Беларусь и Польша создают биосферный резерват "Западное Полесье"

Распоряжение "О подписании Соглашения между Правительством Украины, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о создании трансграничного биосферного резервата "Западное Полесье " одобрил на заседании Кабинет Министров Украины.

10 червня 2011

В Киеве установлен рекорд по ограблениям

Из отделения "Еврогазбанка" на ул. Саксаганского, 96 вынесли деньги и драгоценности на общую сумму в 10 миллионов гривен. Примерно 1,5 млн. гривен в эквиваленте взяли в долларах, евро и гривнах, остальное - в слитках драгоценных металлов. Подобных убытков украинские банки от рук грабителей еще не знали.

10 червня 2011

Присяжнюк: Государство удешевит кредиты на строительство овощехранилищ

Развитие логистики в аграрном секторе - на контроле не только Минагрополитики, но и Правительства. Поэтому в следующем году аграрии получат значительную финансовую поддержку от государства. Сегодня об этом после заседания правительства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

10 червня 2011

Европарламент принял резолюцию по Украине

Европейский парламент поддержал резолюцию с критикой в адрес украинских властей относительно применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей.

Резолюция была принята 9 июня простым большинством голосов в рамках пленарного заседания. За принятие резолюции проголосовали 37 депутатов Европарламента, против - 16, воздержались - 7. Голосование проводилось путем поднятия рук.

10 червня 2011

Янукович: Украина настроена на продолжение сотрудничества с Венецианской комиссией во всех сферах

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио и секретарем этой Комиссии Томасом Маркертом, которые посетили Украину по приглашению Главы государства. Стороны обсудили сотрудничество в вопросах конституционной и судебной реформ, реформ избирательного законодательства и местного самоуправления.

10 червня 2011