В китайском городе Гуанчжоу появится Генеральное консульство Украины

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи подписали соглашение между Кабинетом Министров и правительством КНР о создании Генерального консульства Украины в городе Гуанчжоу.

18 червня 2011

В Киеве застрелился безработный из-за отказа в трудоустройстве

В Киеве из самодельного огнестрельного оружия застрелился мужчина, которому в очередной раз отказали в трудоустройстве, сославшись на его 45-летний возраст. Трагедия произошла 17 июня в Соломенском районе столицы.

18 червня 2011

Тигипко: Реформы "по очереди" ничего не дадут

Откладывать проведение ключевых реформ в стране нельзя, поскольку социально- экономическая ситуация еще больше ухудшится, уверен вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко. Об этом чиновник заявил в эфире телемарафона "Шустер Live", посвященного пенсионной реформе, при участии украинских экспертов и представителей Чехии, Эстонии, Болгарии, Литвы.

18 червня 2011

Ярошенко: МВФ продолжает сотрудничество с Украиной

Международный валютный фонд поддерживает продолжение активной работы с Украиной по программе сотрудничества - таков результат консультаций с МВФ, проведенных 17 июня делегацией Украины в составе министра финансов Федора Ярошенко и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

18 червня 2011

Всемирный банк готов помогать Украине

Всемирный банк готов оказывать помощь Украине, ведь реформы, которые проводятся в нашем государстве, очевидно необходимые и перспективные. Об этом шла речь во время встречи Премьер-министра Николая Азарова с вице-президентом Всемирного банка Филиппом Ле Оуру и представителем Всемирного Банка в Украине Мартином Райзером.

18 червня 2011

В ближайшее время тарифы на газ повышаться не будут

В ближайшее время тарифы на газ повышаться не будут. Об этом заявил премьер- министр Николай Азаров во время встречи с вице-президентом Всемирного банка Филиппом Ле Оуру и представителем Всемирного Банка в Украине Мартином Райзером.

18 червня 2011

Азаров: До конца года НДС будет возмещаться автоматически

До конца года налог на добавленную стоимость должен возмещаться автоматически. Об этом заявил сегодня, 18 июня, премьер-министр Николай Азаров во время встречи с вице-президентом Всемирного банка Филиппом Ле Оуру и представителем Всемирного Банка в Украине Мартином Райзером.

18 червня 2011

В Киеве сгорел индийский ресторан "Бомбей"

Сегодня, 18 июня, утром в Киеве сгорел ресторан индийской кухни "Бомбей", расположенный на правом берегу Днепра недалеко от моста Патона.

18 червня 2011

Женщины Саудовской Аравии протестуют за рулем

Женщины в Саудовской Аравии стали в открытую водить машины, демонстративно нарушая официальный запрет, существующий в этом ультраконсервативном ближневосточном королевстве.

18 червня 2011

Муамар Каддафи пообещал победить силы НАТО

В своем обращении к ливийскому народу, которое транслировало государственное телевидение, он заявил, что "предатели и трусы будут повержены, даже если применят ядерные бомбы, потому что им впервые противостоит армия миллионов". "Альянс не сможет заставить наш режим что-то изменить в Ливии и потерпит поражение", - заверил Каддафи.

18 червня 2011

Mercedes строит новый "папамобиль"

К предстоящему в сентябре визиту в Германию главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI компания Mercedes-Benz изготовит для понтифика новый "папамобиль". Машина будет оснащена экологически чистым гибридным приводом.

Как сообщает представитель компании, автомобиль изготавливается по заказу Ватикана. Сборка ведется в обстановке строгой секретности на заводе в Зиндельфингене, большая часть работ осуществляется вручную.

18 червня 2011

Совбез поддержал Пан Ги Муна на пост генсека ООН

Совет Безопасности ООН поддержал кандидатуру генерального секретаря Пан Ги Муна, решившего выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Решение было принято 17 июня единогласно всеми 15 членами Совбеза.

Процедура утверждения прошла с задержкой в связи с тем, что пришлось согласовывать техническую процедуру с рядом латиноамериканских стран, отмечают источники в дипломатических кругах ООН в Нью-Йорке. Россия стала последним государством из пяти постоянных членов Совбеза ООН, поддержавшим Пан Ги Муна. Ранее в пользу его переизбрания высказались США, Великобритания, Китай и Франция.

18 червня 2011

Южнокорейские военные случайно обстреляли пассажирский самолет

Военные Южной Кореи случайно обстреляли пассажирский лайнер, приняв его за самолет ВВС Северной Кореи, сообщают южнокорейские СМИ.

18 червня 2011

Совет Безопасности ООН разделил санкции против "Талибана" и "Аль-Каиды"

Совет Безопасности ООН впервые разделил санкции в отношении группировки "Аль-Каида" и движения "Талибан", приняв по этому поводу две отдельные резолюции.

18 червня 2011

В Сирии продолжаются пятничные протесты

В Сирии в ходе новой волны массовых демонстраций против режима Президента Башара Асада погибли по меньше мере 18 человек. Участники акций протеста, произошедших после пятничной полуденной молитвы, требовали реформ и вывода армейских частей, ранее введенных в некоторые сирийские города.

18 червня 2011

Король Марокко предложил провести реформы

Король Марокко Мохаммед VI выступил с предложением провести демократические реформы, которые ограничат его полномочия и укрепят власть премьер-министра и парламента.

18 червня 2011

МВФ предупреждают о рисках, грозящих мировой экономике

Эксперты Международного валютного фонда предупреждают о повышении уровня рисков, грозящих мировой экономике. В числе причин для особого беспокойства указываются продолжающийся долговой кризис в Греции, споры по поводу способов ликвидации дефицита бюджета в США и необходимость контролировать безудержный рост азиатских рынков.

18 червня 2011

Генпрокуратура не пустила Тимошенко в Страсбург и Брюссель

Генеральная прокуратура Украины запретила экс-премьер-министру Юлии Тимошенко совершить рабочие поездки в Черниговскую и Николаевскую области, а также в Страсбург и Брюссель. Об этом сообщает официальный сайт Ю. Тимошенко.

18 червня 2011

В Киеве обнаружили подпольный водочный цех

В Киеве правоохранители выявили подпольный цех по изготовлению алкогольных напитков, опасных для жизни и здоровья людей. Как сообщает Центр связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, организаторами бизнеса были двое жителей столицы.

18 червня 2011

КПУ проводит в Киеве свой съезд

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сегодня, 18 июня, открыл в Киеве 44-й съезд КПУ.

18 червня 2011

На АЭС "Фукусима-1" из-за радиации остановлена очистка воды

Японская компания ТЕРСО приостановила работы по очистке высокорадиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" всего через несколько часов после их начала из-за резкого скачка уровня радиации.

Как сообщает ТЕРСО, значительно быстрее, чем предполагалось повышается уровень радиации в аппарате для очистки воды. Причины подобного повышения выясняются, сообщил представитель компании. По его словам, существовал риск попадания зараженной воды в море.

18 червня 2011

Cуд в Нью-Йорке прекратил производство дела в отношении Усамы бен Ладена

Федеральный окружной суд в Нью-Йорке снял обвинения против Усамы бен Ладена по причине смерти главы "Аль-Каиды" в результате проведения операции спецслужб США в Пакистане.

18 червня 2011

Джоан Роулинг запускает интернет-проект, посвященный Гарри Поттеру

Британская писательница Джоан Роулинг запускает новый проект, посвященный герою своих книг - юному волшебнику Гарри Поттеру. Она создала интернет-сайт, на который смогут зайти любители серии романов писательницы незадолго до выхода на экраны заключительной части истории "Гарри Поттер и Дары Смерти, часть 2".

О своей идее писательница известила администраторов шести сетевых ресурсов, созданных фанатами Гарри Поттера.

18 червня 2011

В Сумской области в столовой школы взорвался электронагреватель

В г. Бурынь Сумской области в помещении столовой (одноэтажная пристройка к основному зданию) общеобразовательной школы произошел взрыв электрического водонагревателя без последующего горения.

18 червня 2011

До 2015 года украинская армия на 80-90% будет укомплектована контрактниками

Вооруженные силы Украины до 2015 года выйдут на запланированные показатели в 80-90% по комплектованию военнослужащими по контракту. Об этом сказал начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Григорий Педченко во время рабочей поездки по Крыму, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

18 червня 2011

В Украину прибыл Председатель КНР

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао прибыл сегодня, 18 и.ня, Украину с трехдневным официальным визитом.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, визит лидера КНР начнется с посещения Крыма, а его официальная часть пройдет 20 июня в Киеве.

Планируются переговоры в узком кругу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Ху Цзиньтао намерен также встретиться с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

18 червня 2011

В Украине суды присяжных хотят сделать лишь для "пожизненных"

Новый Уголовно-процессуальный кодекс будет предусматривать суд присяжных, в основном для лиц, которым грозит пожизненное лишение свободы. Об этом сообщил советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов в эфире телеканала "Интер".

18 червня 2011

Янукович: Украина и Словакия обладают значительным потенциалом развития своих отношений

Такую уверенность выразил Президент Украины Виктор Янукович, выступая на бизнес-форуме в Братиславе.

18 червня 2011

Янукович: У Словакии и Украины общее будущее в единой Европе

Виктор Янукович подчеркивает важность поддержки Словакией Украины не только в отношениях с Евросоюзом, но также и использования потенциала, имеющегося у Словацкой Республики как члена "Вышеградской четверки". "Мы хорошие соседи, и от того, как будем помогать друг другу, будет зависеть и наше будущее. Мы свое будущее видим в Европе",- сказал глава государства.

18 червня 2011

Янукович: Со временем в Украине будет отменено около 90% разного уровня лицензий

Украинская власть сегодня прилагает все усилия для создания благоприятных условий деятельности предпринимателей и привлечения инвестиций. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на украинско-словацком бизнес-форуме в Братиславе.

18 червня 2011

Янукович: В 2011 году государство выйдет почти на стопроцентное автоматическое возмещение НДС

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в 2011 году государство выйдет почти на стопроцентное автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. Об этом он сказал в своем выступлении на украинско-словацком бизнес-форуме в Братиславе.

18 червня 2011

Янукович: Тимошенко я желаю, чтобы она доказала свою невиновность в суде

Президент Украины Виктор Янукович убежден: все украинские политики должны принимать участие в модернизации нашего государства и приобщиться к европейской интеграции Украины. Об этом он заявил сегодня в Братиславе, отвечая на вопрос о решении Генеральной прокуратуры отказать Юлии Тимошенко посетить Страсбург.

18 червня 2011

Янукович: С 2012 года в Украине заработает рынок земли

Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время выступления в Братиславе на совместном украинско-словацком бизнес-форуме.

18 червня 2011

Украина приглашает Словакию к участию в модернизации национальной ГТС

Виктор Янукович приглашает Словакию к участию в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Президентом Словацкой Республики в Братиславе.

18 червня 2011

Янукович надеется, что либерализация визового режима между Украиной и ЕС произойдет до начала Евро-2012

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что решение о либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом будет принято до начала Евро-2012. Об этом он сказал в интервью журналистам в Братиславе.

18 червня 2011

Томенко: В Украине отсутствует государственная информационная политика

В ходе рассмотрения в парламенте отчета Временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко отметил, что в Украине отсутствует государственная информационная политика.

18 червня 2011

Налоговый долг сократился на полмиллиарда гривен

Налоговый долг плательщиков перед бюджетом сократилась в этом году на 539,6 млн. грн. Об этом во время брифинга в г. Одесса сообщил председатель ГНС Украины Виталий Захарченко.

18 червня 2011