Янукович: Украина не будет принимать участие в европейской системе ПРО

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина не будет принимать участие в европейской системе противоракетной обороны. Об этом он заявил украинским журналистам в Страсбурге.

21 червня 2011

Представительство Украины при СЕ опровергает информацию о звонках депутатам ПАСЕ

В Представительстве Украины при Совете Европы заявляют, что не звонили европейским дипломатам с просьбой озвучить вопросы, которые они планируют задать украинскому президенту. Об этом в комментарии журналистам сказал постоянный представитель при Совете Европы Николай Точинский.

21 червня 2011

Украина начинает модернизацию газотранспортной системы

Украина владеет крупнейшей в Европе системой магистральных газопроводов и уже сейчас начала работу по ее модернизации. Об этом в интервью "5 каналу" заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун. 

21 червня 2011

"Нафтогаз" и "Газпром" создают СП по разработке шельфа Черного моря

НАК "Нафтогаз Украины" приступила к созданию совместного предприятия (СП) с ОАО "Газпром" по работе на шельфе Черного моря. Об этом сообщил сегодня журналистам в рамках нефтегазового конгресса председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

21 червня 2011

Янукович назвал сроки внесения изменений в Основной Закон

Реальные сроки внесения изменений в Конституцию Украины можно будет назвать лишь после того как начнет работать Конституционная Ассамблея. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал сегодня, 21 июля, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

21 червня 2011

Строительство ж/д между аэропортом "Борисполь" и Киевом начнется через несколько недель

Между Украиной и Китаем подписаны финальные документы относительно базового национального проекта "Воздушный экспресс". Строительства скоростного железнодорожного сообщения между аэропортом "Борисполь" и Киевом уже начаться в ближайшие недели. 

21 червня 2011

Янукович: Коррупция сегодня является основной угрозой для Украины

В Украине начата масштабная антикоррупционная кампания. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в своем выступлении на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. "Политика на искоренение этого постыдного явления является моей непреклонной позицией", - подчеркнул он, напомнив, что Верховная Рада приняла Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".

21 червня 2011

Суд приговорил экс-президент Туниса заочно к 35 годам тюрьмы

Суд Туниса приговорил свергнутого Президента страны Зин аль-Абидина Бен Али и его жену Лейлу Трабелси заочно к 35 годам лишения свободы. Кроме того, Бен Али должен выплатить денежный штраф в размере 91 миллион динаров (около 46 миллионов евро).

Это был первый процесс в отношении экс-президента Туниса и его жены. Их обвинили среди прочего в коррупции, хищении государственных средств в особо крупных размерах.

21 червня 2011

В Бонне проходит конференция Global Media Forum

В Бонне 20 июня открылась трехдневная международная конференция Global Media Forum, посвященная проблеме прав человека и СМИ в условиях глобализации.

21 червня 2011

МАГАТЭ хочет провести стресс-тесты на АЭС во всем мире

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано убежден, что во всем мире необходимо сделать выводы из катастрофы на японской АЭС "Фукусима".

21 червня 2011

Министры иностранных ЕС расширили санкции в отношении Беларуси

20 июня в Люксембурге на заседании совета министров иностранных дел стран ЕС было принято решение вновь расширить санкции в отношении Беларуси. Впервые они ударят по белорусскому бизнесу и коснутся, прежде всего, крупного бизнесмена из окружения Президента Александра Лукашенко - Владимира Пефтиева - и двух чиновников.

21 червня 2011

"Антонов" продаст российской ИФК 10 самолетов Ан-158 за $300 млн.

ГП "Антонов" и российская лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) подписали твердый контракт на поставку 10 самолетов Ан-158. Как сообщили в пресс-службе ИФК, подписание состоялось в рамках международного авиасалона в Ле Бурже (Франция).

21 червня 2011

В мае Украина увеличила производство электроэнергии

В мае 2011 года энергогенерирующими предприятиями, входящими в Объединенную энергетическую систему Украины, произведено 14126 млн. кВт ч электроэнергии. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года, объем производства электроэнергии возрос на 351,9 млн. кВт ∙ ч, или на 2,6%. 

21 червня 2011

Президент ПАСЕ уверен, что председательство Украины в Комитете Министров СЕ будет успешным

Для Украины очень важно полное выполнение обязательств перед Советом Европы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил после встречи с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу в Страсбурге. 

21 червня 2011

В Лондоне продана скрипка Страдивари

Скрипка работы итальянского мастера Антонио Страдивари продана на аукционе в Лондоне за рекордные $15,9 миллиона. Вырученные деньги пойдут на помощь пострадавшим в результате землетрясения и цунами в Японии.

Личность покупателя не разглашается.

21 червня 2011

На авиасалоне в Ле Бурже Airbus получила заказы на $15 млрд., а Boeing - на $11 млрд.

Европейская компания Airbus заключила в первый день работы парижского авиасалона в Ле Бурже сделки и соглашения о намерениях на поставку 152 самолетов на сумму $15 млрд.

21 червня 2011

Следствие рассматривает три версии катастрофы Ту-134 в России

Следователи, изучающие причины катастрофы авиалайнера Ту-134 в Карелии, рассматривают несколько версий - ошибка пилота или наземных служб, сложные метеоусловия, а также технические неисправности самолета или оборудования аэропорта, сообщает Следственный комитет.

21 червня 2011

Азаров: Национальный институт рака за несколько лет станет сверхсовременным медцентром

Национальный институт рака за 2-3 года станет сверхсовременным медицинским центром. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время открытия нового хирургического корпуса Института. 

21 червня 2011

В Украине собрано первые 35 тыс. тонн зерна

На сегодняшний день в Украине собрано около 35 тыс. тонн зерна. Об этом на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. По оценкам министра, сухая и жаркая погода повлияла на состояние зерновых. 

21 червня 2011

Украинские самолеты представлены на авиакосмическом салоне в Париже

Вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников участвует в 49-в авиакосмической салоне Paris Air Show 2011, который проходит с 20 по 26 июня 2011 года в г. Париж, Франция. 

21 червня 2011

Итальянские инвесторы готовы финансировать украинскую ветроэнергетику

О намерениях инвестировать в строительство ветропарков заявила итальянская компания "C & C Energy Srl" в ходе встречи с председателем Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николаем Пашкевичем. 

21 червня 2011

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Украины в 2011 году до 4,5%

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Украины в 2011 г. на 0,5 п. п. - до 4,5%. Об этом заявил старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский.

21 червня 2011

Миссию МВФ ждут в Украине в сентябре

Очередную миссию Международного валютного фонда в Украине ждут в сентябре. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 21 июня, на брифинге, отвечая на вопрос журналистов, когда можно ожидать миссию и достигнута ли договоренность о том, чтобы не поднимать в этом году тарифы на газ для населения.

21 червня 2011

Азаров: Украина не будет отдавать России долги корпорации ЕЭСУ

Украина не намерена отдавать России долги корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом сегодня, 21 июня, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге после ознакомления с подготовкой к началу работы нового хирургического корпуса Национального института рака.

21 червня 2011

Конституционный суд обнародовал решение относительно полномочий Высшего совета юстиции

Конституционный суд Украины признал соответствующими Конституции положения Закона "О Высшем совете юстиции", в соответствии с которыми заседания Высшего совета юстиции (ВСЮ) считаются полноправными, если на них присутствует большинство членов совета от его конституционного состава.

21 червня 2011

Бывший чиновник Киевсовета экстрадирован из Германии в Украину

В Генеральной прокуратуре Украины подтверждают факт экстрадиции из Германии бывшего председателя постоянной комиссии Киевсовета по земельным вопросам Алексея Евлаха. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

21 червня 2011

Табачник: Квота бюджетных мест на обучение в КНР для украинских студентов увеличена в 4 раза

На встрече Президента Украины Виктора Януковича с Председателем КНР Ху Цзиньтао одним из главных вопросов повестки дня стало расширение и налаживание сотрудничества в гуманитарной, образовательной, научной и культурной сферах между государствами. Соответственно, лидеры стран значительное внимание уделили вопросам развития образовательного, научного сотрудничества, а также сотрудничества в сфере совместных новейших научно-технологических разработок в области высоких технологий. 

21 червня 2011

Нардеп Ольга Герасимьюк стала вице-президентом мониторингового комитета ПАСЕ

Народный депутат Украины (НУНС) Ольга Герасимьюк избрана вице-президентом мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом украинский депутат сообщила сама в Страсбурге после заседания группы народных партий ПАСЕ.

21 червня 2011

Цзиньтао: Товарооборот между Украиной и КНР может превысить $10 млрд.

Председатель КНР Ху Цзиньтао во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил, что товарооборот между Украиной и Китаем может превысить в 2011 году $10 млрд. 

21 червня 2011

Какие вопросы будут задавать депутаты ПАСЕ Президенту Украины?

Постоянное представительство Украины при Совете Европы просило депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы не ставить неудобных вопросов Президенту Украины Виктору Януковичу, выступление которого и ответы на вопросы депутатов запланированы на сегодня, 21 июня.

21 червня 2011

Украина и Китай развивают двустороннюю торговлю

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и Министр коммерции КНР Чэнь Дэмин подписали Протокол между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством коммерции КНР о периодическом обмене ориентировочными перечнями экспортно-импортных товаров двусторонней торговли. 

21 червня 2011

В Киеве автомобиль сына депутата врезался в милицейскую машину

Сегодня, 21 июня, ночью в центре столицы произошло ДТП при участии сына народного депутата от БЮТ Юрия Сербина Андрея.

21 червня 2011

Этот день в истории: 21 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 июня.  

21 червня 2011

Среди погибших в авикатострофе в России - двое украинцев

20 июня вечером в одном километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводска потерпел катастрофу пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший рейсом Москва-Петрозаводск.

На его борту находились 52 человека: 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате аварии погибли 44 человека, еще 8 находятся в тяжелом состоянии.

21 червня 2011