Участие "Нафтогаз Украины" в "УкрГаз-Энерго" признано недействительным

Киевский апелляционный хозяйственный суд своим постановлением признал недействительным решение учредительного собрания совместного предприятия ЗАО "УкрГаз-Энерго" (г. Киев) от 2 февраля 2006 года в части участия НАК "Нафтогаз Украины" в создании этого СП, а также признал недействительным устав "УкрГаз-Энерго" в части участия "Нафтогаза" в капитале этой компании.

08 липня 2011

К 2015 году в Украине будет построено 22 современных комплексных пункта автосервиса

На протяжении четырех лет - до 2015 года - в Украине планируется построить 22 современных комплексные пункты автомобильного сервиса (ПАС) для водителей. 

08 липня 2011

Народным депутатам не начислили 5 млн. грн. зарплаты за прогулы

Народным депутатам, которые не регистрировались письменно, не насчитали около 5 млн. грн. зарплаты. Соответствующей информацией из бухгалтерии Верховной Рады с журналистами на брифинге поделился спикер парламента Владимир Литвин.

08 липня 2011

Президент ветировал закон об учете и инвентаризации объектов недвижимого имущества

Глава государства применил право вето к Закону "Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества". 

08 липня 2011

Тигипко: Пенсионная реформа - победа Украины

Страна созрела для ответственных решений, которые позволят продвинуться на пути модернизации и развития. Так вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал принятие Верховной Радой правительственного законопроекта о пенсионной реформе. 

08 липня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об упрощении процедуры предоставления земельных участков

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении процедуры предоставления земельных участков для потребностей, связанных с пользованием недрами". 

08 липня 2011

Парламент внес изменения в закон "О Едином таможенном тарифе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 19 Закона "О Едином таможенном тарифе" об освобождении от уплаты пошлины товаров для строительства и оснащения аэропортов, являющихся объектами чемпионата.

08 липня 2011

На АЭС "Фукусима-2" отключена система охлаждения

Японская генерирующая компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), управляющая 17 ядерными реакторами в стране, отключила 7 июля систему охлаждения на одном из реакторов атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-2" ("Фукусима- Дайини") из-за возникновения электрических искр.

08 липня 2011

В киевском метро пассажир упал на рельсы

На станции метро "Житомирская" Киевского метрополитена пассажир упал на рельсы, в связи с чем было приостановлено движение на Святошинско-Броварской линии на 5 минут. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена.

08 липня 2011

Медиарейтинг украинских банков - 26 неделя

Рейтинг упоминаемости украинских банков на 26 неделе (27 июня - 3 июля) возглавили сразу два банка - "Укрсоцбанк" и "Ощадбанк", упоминавшиеся в одинаковом количестве публикаций (230 публикаций) и разделившие первое и второе места. Третью строчку рейтинга упоминаемости занял "Райффайзен Банка Аваль" (206 публикаций).

08 липня 2011

Web-обозрение 08.07.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Деловая Луганщина", интернет-издание; Enprom.com.ua, информационный ресурс; Dolce Vita, журнал .

"Деловая Луганщина", интернет-издание (http://dl.lg.ua/)

08 липня 2011

Депутаты Верховной Рады ушли на каникулы

Сегодня, 8 июля, глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин закрыл работу восьмой сессии шестого созыва украинского парламента.

08 липня 2011

Аварийность на железнодорожных переездах уменьшается

С начала года на железнодорожных переездах и путях уменьшилось количество аварийных ситуаций по сравнению с прошлым годом. 

08 липня 2011

Парламент принял Закон "О судебном сборе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О судебном сборе". 

08 липня 2011

Янукович: Слияния "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" не будет

Слияния компаний "Нефтегаз Украины" и "Газпром" не будет. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос на пресс-конференции для представителей центральных, региональных и иностранных СМИ. 

08 липня 2011

Во Франции начато новое расследование в отношении Стросс-Кана

В Париже прокуратура начала сегодня предварительное расследование дела о сексуальных домогательствах, предположительно совершенных бывшим главой Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном.

08 липня 2011

В Швеции проведена первая в мире пересадка искусственного органа

Шведские хирурги провели первую в истории операцию по трансплантации искусственного органа - синтетической трахеи. На искусственно созданную основу лондонские ученые нарастили материал из стволовых клеток пациента.

При использовании такого метода для трансплантации не требуется донор и специальные медикаменты, а риск отторжения тканей минимален. Хирурги подчеркивают, что на изготовление искусственной трахеи понадобилось всего несколько дней.

08 липня 2011

Янукович пообещал, что национальная валюта будет стабильной

Президент Украины подчеркивает, что украинская гривна есть и будет стабильной. "У нас нет никаких оснований считать, что у нас будет колебание курса национальной валюты", - заявил Виктор Янукович на пресс-конференции для представителей центральных, региональных и иностранных средств массовой информации в Киеве. 

08 липня 2011

Томенко: В команде Януковича образовалась группа, которая дискредитирует Президента

Комментируя проведение сегодня в "Украинском доме" торжественной пресс-конференции Президента Виктора Януковича, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал: "Создается впечатление, что в команде Виктора Януковича образовалась группа, которая помогает оппозиции в дискредитации Президента Украины". 

08 липня 2011

Парламент принял закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". 

08 липня 2011

Парламент внес изменения в законодательные акты об урегулировании отношений между кредиторами и потребителями финуслуг

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг".

08 липня 2011

Парламент принял закон об обеспечении порядка при проведении массовых спортивных мероприятий

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об обеспечении безопасности и общественного порядка при проведении массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий". 

08 липня 2011

Томенко: Необходимо безотлагательно вмешаться в организацию вступительной кампании в вузы

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение Президенту Украины с просьбой безотлагательно вмешаться в организацию вступительной кампании в высшие учебные заведения. 

08 липня 2011

Парламент принял закон "О беженцах и лицах, требующих дополнительной или временной защиты"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О беженцах и лицах, требующих дополнительной или временной защиты". 

08 липня 2011

Янукович: Украина хочет получить зимнюю Олимпиаду в 2022 году

Украина уже начала готовить спортивную инфраструктуру, необходимую для проведения в Карпатах зимней Олимпиады-2022. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на пресс-конференции для центральных, региональных и иностранных СМИ. 

08 липня 2011

Янукович: Украина и Россия обречены быть партнерами

"Мы идем по пути восстановления отношений с Россией, потому что мы обречены быть партнерами". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции для центральных, региональных и иностранных СМИ. 

08 липня 2011

News of the World закрывают из-за скандала с прослушиванием телефонов

10 июля выйдет последний номер бульварной газеты News of the World, объявил председатель совета директоров медиагруппы News International Джеймс Мердок. Владелец газеты сообщил, что средства от продажи последнего номера пойдут на благотворительные цели.

08 липня 2011

Янукович: Реформы будут продолжаться, вопреки сопротивлению бюрократов

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что к работе над внедрением реформ будут привлекаться высококвалифицированные специалисты. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции для представителей  центральных, региональных и иностранных средств массовой информации. 

08 липня 2011

В центре Каира снова проходит митинг

Спустя полгода после того, как Хосни Мубарак был смещен с поста Президента, демонстранты возвращаются на центральную площадь египетской столицы.

08 липня 2011

Андрис Берзиньш вступил в должность Президента Латвии

Сегодня, 8 июля, прошла официальная инаугурация Президента Латвии Андриса Берзиньша.

08 липня 2011

За первое полугодие ГКРС устранила нарушений почти на 7,4 млрд. грн.

В течение первого полугодия 2011 года органы государственной контрольно-ревизионной службы в Украине обеспечили устранение нарушений (потерь государственных ресурсов) почти на 7,4 млрд. грн. Об этом сообщил председатель ГлавКРУ Петр Андреев во время расширенного заседания Коллегии ГлавКРУ Украины. 

08 липня 2011

В Тбилиси по подозрению в шпионаже задержаны фоторепортеры

В грузинской столице по подозрению в шпионаже арестованы фотограф администрации  Президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе, фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе и фотокорреспондент европейского агентства EPA Зураб Курцикидзе.

08 липня 2011

Число жертв мартовского землетрясения в Японии превысило 15,5 тысяч человек

Число жертв Великого восточнояпонского землетрясения магнитудой 9,0 и цунами, которые опустошили северо-восток страны 11 марта, достигло 15539 человек в 12 префектурах. Об этом сообщило национальное полицейское управление Японии.

08 липня 2011

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

08 липня 2011

Оппозиция: Кандидатура Порошенко - удачный выбор на должность главы Счетной палаты

Фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и "БЮТ - Батькивщина" предлагают парламенту назначить главой Счетной палаты Петра Порошенко, сообщает пресс-служба НУ-НС.

08 липня 2011

Адвокат Тимошенко просит суд объявить перерыв до 11 июля

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко заявила ходатайство о перенесении рассмотрения уголовного дела в отношении нее на 11 июля.

08 липня 2011

БЮТ обжалует пенсионную реформу в Конституционном Суде

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что представители ее политической силы обратятся в Конституционный Суд для обжалования конституционности правительственного закона о пенсионной реформе.

08 липня 2011

Состоялось первое заседание рабочей группы по соблюдению законодательства о свободе слова

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, созданной распоряжением Президента Украины Виктора Януковича. 

08 липня 2011

Правительство выделило средства на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на шахте "Межиричанская"

Правительство приняло решение о выделении средств для осуществления первоочередных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая произошла 21 декабря 2010 г. на обособленном подразделении "Шахта" Межиричанская "ГП" Львовуголь ". 

08 липня 2011

Министерство культуры и Первый Национальный запускают кинопроект к 20-й годовщине Независимости Украины

"Кинонаследия Украины на Первом Национальном телеканале" - так называется совместный проект Министерства культуры, Первого Национального телеканала и Национальной киностудии художественных фильмов им. Александра Довженко, которому сегодня была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Министерстве культуры. 

08 липня 2011

В центре Киева митингуют сторонники Партии регионов

Милиция перекрыла проход по центральным улицам Киева под Украинским домом, где проходит пикет сторонников Партии регионов в поддержку Президента Украины Виктора Януковича.

08 липня 2011

Украина и Турция организуют прямое грузовое железнодорожно-паромное сообщение на новом уровне

Кабинет Министров Украины одобрил Соглашение между Украиной и Турецкой Республикой об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения между сторонами, которая была подписанная 25 января 2011 года. Соответствующее постановление датировано 6 июля 2011 года. 

08 липня 2011

Сын главы Апелляционного суда Киева устроил драку в Одессе

Ночью 7 июля в Одессе экс-депутат облсовета 24-летний Дмитрий Чернушенко и его подруга, которая представилась судьей из Киева, будучи на подпитии, подрались с охраной знаменитого ночного клуба "Ибица".

08 липня 2011

Янукович поручил разработать единую методику расчета тарифов на ЖКУ

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров до 1 августа подготовить и утвердить единую методику расчета формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова. 

08 липня 2011

В Ивано-Франковской области при столкновении автомобилей погибли 6 человек

На автодороге Ивано-Франковск - Надворная вследствие лобового столкновения грузового автомобиля ЗИЛ-130 с легковым автомобилем ВАЗ-2107 погибли шесть человек.

08 липня 2011

Президент подписал законы по улучшению социальной защиты семей, в которых воспитываются дети

Глава государства подписал ряд законов, касающихся социальной защиты населения. Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова. 

08 липня 2011

Прокуратура возбудила уголовное дело против Романа Ландика

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело за хулиганские действия в ресторане "Баккара" против сына народного депутата Украины Владимира Ландика Романа Ландика, который является депутатом Луганского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

08 липня 2011

Парламент внес изменения в Бюджетный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" о согласовании с нормами действующих законов. 

08 липня 2011

Этот день в истории: 8 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 июля.  

08 липня 2011

Верховная Рада приняла пенсионную реформу

Верховная Рада Украины после 9 часов обсуждения приняла в целом Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Депутаты в ходе второго чтения практически полностью проигнорировали поправки, в том числе поддержанные профильным парламентским комитетом, и 248 голосами из 328 зарегистрированных в сессионном зале приняли данный законопроект.

08 липня 2011