Мировые державы признали независимость Южного Судана

Руководители Франции и Великобритании сообщили в субботу, 9 июля, о признании независимости Южного Судана.

09 липня 2011

В Израиле задержаны пропалестинские активисты из Германии

В израильском аэропорту Бен Гурион сегодня, 9 июля, были задержаны 35 пропалестинских активистов, прибывших рейсом из Германии.

09 липня 2011

В Киеве появятся музыкальные фонтаны

Осенью в столице запустят два фонтана со светодинамическим музыкальным эффектом:Овальный фонтан на улице Крещатик, 25, и каскадный, который находится на улице Красноармейской, 119.

09 липня 2011

Писатели из 8 стран собрались в Одессе на фестиваль памяти Исаака Бабеля

Черноморская Одесса с субботы стала местом общения мастеров пера из восьми стран мира, которые прибыли сюда для участия в международном литературном фестивале, приуроченном к очередной (117-й) годовщине со дня рождения их коллеги Исаака Бабеля.

09 липня 2011

Извлечение ядерного топлива из реакторов АЭС "Фукусима-1" начнется не ранее 2021 года

Извлечение ядерного топлива из реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" начнется не ранее 2021 года. Об этом сегодня, 9 июля, сообщило информагентство Киодо со ссылкой на источники в штабе ликвидаторов аварии.

09 липня 2011

МИД Турции: Референдум по вопросу объединения Кипра может пройти в начале 2012 года

Референдум, на который будет вынесен вопрос об объединении Кипра, может пройти в начале 2012 года, сообщил министр иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

09 липня 2011

Глава Пентагона прибыл с необъявлнным визитом в Афганистан

Новый министр обороны США Леон Панетта считает, что стратегическое поражение боевиков "Аль-Каиды" вполне реальная цель. Об этом он заявил сегодня, 9 июля, по прибытии с заранее не объявленным визитом в Афганистан.

09 липня 2011

В.Янукович и Д.Медведев обсудили ход подготовки Украинско-Российской межгоскомиссии

Президенты Украины и России провели телефонный разговор, в ходе которого Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с днем рождения, пожелал благополучия и успехов в работе на посту Главы государства.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кремля.

09 липня 2011

Фабио Каннаваро объявил о завершении карьеры футболиста

Бывший защитник туринского Ювентус и мадридского Реала, чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Фабио Каннаваро объявил о завершении карьеры футболиста.

09 липня 2011

Защитники Венеции предлагают запретить в городе массовый туризм

Защитники Венеции предлагают запретить в городе массовый туризм.

09 липня 2011

Медиа-компания Берлускони оштрафована на 560 млн евро

Итальянский суд постановил, что Fininvest холдинговая компания премьер- министра Италии Сильвио Берлускони должна возместить ущерб на сумму 560 млн евро другой медиа-группе, CIR, в связи с обвинениями в даче взяток.

09 липня 2011

В украинских вузах появится новая специальность

МинЖКХ совместно с Минобразования решили создать на базе шести вузов новую специальность - менеджер ОСМД и управляющих компаний.

09 липня 2011

Нагрузка на АЭС в Японии снижается

Нагрузка на работающие в настоящий момент в Японии АЭС снизилась до 36,85% от общей мощности и продолжает падать.

09 липня 2011

Аномальные холода в Южной Америке унесли жизни 22 человек, тысячи людей пострадали

Аномальные холода, которые затронули многие страны Южной Америки, уже стали причиной гибели 22 человек и породили цепь необычных явлений: снег в чилийской пустыне Атакама, гололедица на аргентинских стадионах, где в настоящее время проводится Кубок Южной Америки по футболу - "Копа Америка".

09 липня 2011

Иран заявил об испытаниях ракет в Индийском океане

Иран объявил об успешном испытании двух ракет радиуса действия 1900 км в Индийском океане.

09 липня 2011

Украина передала России проект соглашения по сотрудничеству с Таможенным союзом

Проект соглашения, предусматривающий алгоритм сотрудничества Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана по формуле 3+1 передан российской стороне. Об этом сообщает Посольство Украины в Российской Федерации

"8 июля этого года в Москве делегация Украины во главе с правительственным уполномоченным по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕЭП и другими региональными объединениями Валерием Мунтияном провела экспертные переговоры в Министерстве экономического развития РФ, во время которых были обсуждены возможные параметры взаимодействия нашего государства с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России.

09 липня 2011

Более трети наименований учебников для 11 классов уже напечатаны

Более трети наименований учебников для учащихся 11 классов уже напечатаны. Об этом заявил первый заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования Святослав Серебрянский на пресс- конференции тему "Учебники для одиннадцатого класса: или успевают издатели до 1 сентября?".

09 липня 2011

В районе резиденции Каддафи прогремели два мощных взрыва

Два мощных взрыва прогремели в ночь на субботу, 9 июля в районе Баб аль-Азизия столице Ливии Триполи - месте расположения резиденции лидера страны Муаммара Каддафи.

09 липня 2011

В Китае инфляция достигла трехгодичного максимума

Инфляция в Китае в июне выросла до трехгодичного максимума и составила 6,4%, сообщает национальное статистическое бюро страны.

09 липня 2011

В Лондоне начались аресты сотрудников таблоида Мердока

Скотланд-Ярд взялся с новым рвением за расследование методов работы репортеров таблоида News of the World, закрытого в связи со скандалом о незаконном прослушивании телефонов.

09 липня 2011

В Малайзии требуют реформ, сотни человек арестованы

Более 200 участников акций протеста, требующих проведение реформ, арестованы в Малайзии.

09 липня 2011

Пан Ги Мун призвал Египет провести справедливые и прозрачные выборы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Египет провести справедливые и прозрачные выборы.

09 липня 2011

В Доминиканской Республике от холеры скончались более семидесяти человек

Число жителей переболевших холерой во время текущей эпидемии, уже превысило 1600 человек.

09 липня 2011

В.Янукович поздравил Предстоятеля УПЦ Владимира с 45-летием архиерейской хиротонии

Президент Украины Виктор Янукович направил поздравление Предстоятелю Украинской Православной Церкви, Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру по случаю 45-летия архиерейской хиротонии. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы государства.

09 липня 2011

Парламент принял Закон "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов"

Парламент принял Закон "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов".

09 липня 2011

Шкиль считает преждевременными выводы МВД о его вине в ДТП в Киеве

Депутат Верховной рады, заместитель председателя фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Андрей Шкиль считает преждевременными выводы Министерства внутренних дел о его вине в дорожно-транспортном происшествии с его участием, которое произошло 6 мая в 22:23 на улице Камышинская, 4 в Киеве.

09 липня 2011

Тигипко: при высоких темпах роста экономики в Украине не будет хватать рабочих

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что при высоких темпах роста экономики в Украине не будет хватать рабочих.

09 липня 2011

Грузинских фоторепортеров обвинили в шпионаже в пользу Москвы

МВД Грузии обвиняет задержанных фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России - соответствующее заявление распространено в субботу, 9 июля, министерством. Официальный представитель МВД зачитал текст заявления на специальном брифинге.

09 липня 2011

Жилищные субсидии граждане будут получать независимо от наличия нереструктурированной задолженности

Кабинет Министров Украины внес изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно- коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

09 липня 2011

"Электронное поступление 2011" приобретает популярность среди абитуриентов

В этом году в форме эксперимента проводится "Электронное поступление 2011", цель которого - усовершенствование процедуры подачи абитуриентами заявлений в вузы, уменьшение очередей в приемных комиссиях и уменьшения затрат поступающих, членов их семей на транспорт.

09 липня 2011

Сергей Тигипко: Мы должны отходить от специальных пенсий

В Украине следует отменить специальные пенсии, а пенсионные выплаты начислять по общей и единой для всех формуле, считает вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко.

09 липня 2011

Президент России поздравил Виктора Януковича с днем рождения

Президент России Дмитрий Медведев направил Президенту Украины Виктору Януковичу поздравительное послание в связи с днем рождения.

09 липня 2011

Этот день в истории: 9 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 июля.

09 липня 2011

В Украине к 2015 году будет построено 22 пункта автомобильного сервиса

В Украине на протяжении четырех лет - до 2015 года планируется построить 22 современных комплексных пункта автомобильного сервиса (ПАС) для водителей.

09 липня 2011

Парламент разрешил приватизацию гостиницы "Спорт"

Верховная Рада Украины приняла закон Украины "О внесении изменения в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации".

09 липня 2011

"Метинвест" покупает более 50% акций комбината "Запорожсталь"

Группа "Метинвест" вступила в горно-металлургический бизнес группы "Индустриал", который включает в себя, в том числе, управление и владение сторонами более 50% акций комбината "Запорожсталь", сообщает пресс-служба компании "Метинвест".

09 липня 2011

При крушении самолета в Конго погибли 53 человека

Пассажирский самолет потерпел крушение в международном аэропорту города Кисангани в Демократической республике Конго (ДРК), погибли 53 человек, сообщает глава авиакомпании Hewa Bora Ставроса Папаиоанну.

09 липня 2011

Французские ученые определили штамм бактерии E.coli

Французские ученые определили штамм бактерии E.coli (кишечная палочка), которая вызвала эпидемию на севере Франции, что позволит им улучшить диагностику болезни и выработать методы ее лечения.Об этом говорится в заявлении сотрудников Института имени Луи Пастера в Лилле.

09 липня 2011

Украинские производители прекратили выпуск твердого биотоплива

Более 80% украинских компаний, изготавливающих топливные брикеты и гранулы, прекратили выпуск продукции, говорится в отчете "Рынок биотоплива Украины в 1-м полугодии 2011г", подготовленном "Центром возобновляемой энергетики Fuel Alternative".

09 липня 2011

В Севастополе представлен новый командующий ЧФ

В Севастополе в штабе Черноморского флота РФ командному составу флота и руководству города представлен новый командующий флотом 52-летний контр- адмирал Александр Федотенков.

09 липня 2011

Юго-Западная железная дорога подготовила к летним перевозкам 1110 вагонов

К летним пассажирским перевозкам Юго-Западная железная дорога подготовила 1110 вагонов для обеспечения перевозки пассажиров во время летнего сезона. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Западной железной дороги.

09 липня 2011

МВФ выделил Греции 3,2 миллиарда евро

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Греции дополнительной помощи в 3,2 млрд евро.

09 липня 2011

Депутат Ландик-младший объявлен в розыск

Депутат Луганского городского совета шестого созыва Роман Ландик, который ранее избил в ресторане девушку, объявлен в розыск - в связи с отсутствием по месту жительства. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

09 липня 2011

Кравчук: Изменения в Конституцию должны быть утверждены на референдуме

Рабочая группа по созданию Конституционной ассамблеи будет рекомендовать вынести на всеукраинский референдум изменения в Основной закон, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

09 липня 2011

В Японии обнаружено шестикратное превышение содержания радиоактивного цезия в говядине

В Токио зарегистрировано шестикратное превышение предельно допустимого содержания радиоактивного цезия в говядине, поступившей из префектуры Фукусима.

09 липня 2011

Против Тимошенко могут возбудить еще одно дело - о "Криворожстали"

Экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Самсоненко-Семенюк готовит иск против Тимошенко за единоличную отмену экс-премьером инвестиционных обязательств по "Криворожстали".

09 липня 2011

В Мексике неизвестный застрелил более 20 посетителей бара

Вооруженный бандит, предположительно являвшийся членом одного из наркокартелей Мексики, ворвался в бар в мексиканском городе Монтеррей и застрелил из автомата Калашникова более 20 человек.

09 липня 2011

Каддафи отправит своих солдат воевать в Европе

Каддафи угрожает направить в Европу несколько сотен ливийских военных, чтобы отомстить западным странам за направленную против него военную кампанию НАТО.

09 липня 2011

Южный Судан официально провозглашает свою независимость

На карте мира появилось новое государство: Судан - крупнейшая по территории страна Африки - в субботу, 9 июля, формально разделяется на две части - арабский мусульманский север и населенный чернокожими преимущественно христианский Юг.

09 липня 2011

Литвин: За прогулы с депутатов высчитано 4,77 миллиона гривен

Около 4,77 миллиона гривен было высчитано из зарплат украинских депутатов с сентября прошлого года, которые не посещали заседания Верховной Рады.

09 липня 2011