В Финляндии стартовал международный чемпионат золотоискателей

В 38-й раз стартовал сегодня в финской Лапландии международный чемпионат золотоискателей, в ходе которого любой желающий может попытать счастья и найти настоящие драгоценные самородки, промывая песок.

28 липня 2011

Айсберг, отколовшийся от ледника Петерманна, уменьшился почти в пять раз

Гигантский айсберг, отколовшийся в прошлом году от гренландского ледника Петерманна, уменьшился сейчас до 55 квадратных километров. Об этом свидетельствуют измерения, проведенные с американского спутника MODIS, оснащенного спектрорадиометром.

28 липня 2011

Стадион во Львове откроют 28 октября

Новый футбольный стадион во Львове, который стоится к Евро-2012, будет открыт 28 октября. В торжественной церемонии лично примет участие Президент Украины Виктор Янукович.

28 липня 2011

МОНмолодежспорта: Руководители вузов несут ответственность за прозрачность и открытость конкурсного отбора

Учитывая, что в вузах завершается прием заявлений и документов от абитуриентов, начинается их конкурсный отбор, Министерство образования и науки, молодежи и спорта обратилось к ректорам вузов с письмом (N 1/9-567 от 28.07.2011), в котором отмечает необходимость обеспечения качественного проведения конкурсного отбора. 

28 липня 2011

Тимошенко настаивает на допросе еще 10 свидетелей

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на том, чтобы по ее уголовному делу были допрошены еще 10 свидетелей. Об этом она заявила сегодня, 28 июля, журналистам.

28 липня 2011

Медиарейтинг украинских кондитерских компаний за июнь

По результатам анализа упоминаемости украинских производителей кондитерских изделий в электронных СМИ, количество публикаций с упоминанием основных участников рынка кондитерских изделий в июне 2011 года составило 525 (335 - в мае).

28 липня 2011

Совбез ООН обсудит ситуацию на границе Сербии и Косово

Основной темой заседания Совета Безопасности ООН сегодня, 28 июля, станет ситуация на границе Сербии и Косово. С требованием обсудить этот вопрос выступила Сербия.

28 липня 2011

Медведев наградил Кучму орденом

Второй Президент Украины Леонид Кучма прибыл в Москву для вручения ему ордена "За заслуги перед Отечеством". Об этом сообщили в фонде "Украина".

28 липня 2011

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов: 

28 липня 2011

Минобороны: Создание в поселке Батурин еще одного военного лицея считается нецелесообразным

Кабинет Министров Украины одобрил проект Указа Президента Украины "О признании утратившим силу Указ Президента Украины от 4 марта 2008 года N 194" (по созданию военного лицея в поселке Батурин). Решение датировано 27 июля 2011 года. 

28 липня 2011

Доноры полностью профинансировали строительство объекта "Укрытие" на ЧАЭС

Полностью профинансировано потребность в дополнительных средствах на реализацию чернобыльских проектов в объеме 740 млн. евро. 

28 липня 2011

Правительство внесло изменения в перечень органов лицензирования

Кабинет Министров внес изменения в перечень органов лицензирования. Соответствующее постановление, разработанное Министерством экономического развития и торговли Украины, принято на заседании правительства 27 июля 2011 года. 

28 липня 2011

Ford построит в Индии второй завод

Американская компания Ford объявила о планах расширить свои операции в Индии, надеясь за счет этого завоевать большую долю быстро растущего рынка этой страны.

28 липня 2011

Находка ученых ставит под сомнение теорию происхождения птиц

Найденная в Китае окаменелость с отпечатком тела динозавра размером с курицу заставляет ученых пересматривать давнюю теорию происхождения птиц.

28 липня 2011

В Лондоне презентовали медали Олимпиады-2012

За год до начала Олимпийских игр в Лондоне прошла презентация медалей Олимпиады-2012 с участием принцессы Анны. На медали изображена греческая богиня победы Ника, которая покидает Парфенон для того, чтобы прибыть в Лондон - город проведения следующей Олимпиады.

28 липня 2011

В Сомали прибыл первый самолет с помощью для голодающих

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приступила к доставке по воздуху продовольствия жителям Сомали, страдающих от самой сильной за много десятилетий засухи.

28 липня 2011

У северян больше глаза и мозг

Люди, живущие на севере, имеют более крупные глаза и более массивный мозг, чтобы справляться с условиями долгой зимы и недостатком света. Группа исследователей из Оксфордского университета, обнаружившая этот факт, указывает при этом, что более массивный мозг не равнозначен более высокому интеллекту.

Ученые утверждают, в частности, что увеличенный объем мозга используется теми его структурами, которые отвечают за обработку зрительных образов.

28 липня 2011

В Турции отравились 98 россиян

98 туристов из России, отдыхающих в турецкой Алании, обратились к врачам с симптомами отравления. Восемь человек, в том числе шестеро детей госпитализированы.

28 липня 2011

Вступило в силу постановление об установлении пенсионных выплат детям войны и чернобыльцам

23 июля 2011 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 06.07.2011 N 745 "Об установлении некоторых размеров выплат, финансируемых за счет средств Государственного бюджета Украины". 

28 липня 2011

Пассажирский самолет совершил вынужденную посадку в Симферополе

Вынужденную посадку в аэропорту Симферополя совершил "Боинг-737" в связи с отказом генератора. Самолет совершал рейс по маршруту "Донецк - Тель-Авив".

28 липня 2011

В 2011 году аграриям перечислено 1,6 млрд. грн. дотаций

По состоянию на 26 июля 2011 года на финансирование основных бюджетных программ по поддержке аграрного комплекса было направлено почти 1,6 млрд. грн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. По словам министра, вопрос выплаты дотаций аграриям находится на его личном контроле. 

28 липня 2011

Этот день в истории: 28 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 июля.  

28 липня 2011

Судебное заседание по делу Тимошенко возобновилось

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опять отказывается вставать со своего места по требованию судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева.

28 липня 2011

Начальника Одесского порта снова задержали

27 июля около 22.00 начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк, которого Центральный райсуд Симферополя выпустил из изолятора временного содержания, был вывезен сотрудниками милиции в масках из палаты отделения интенсивной терапии 411-го госпиталя для помещения в ИВС УВД Крыма. Об этом сообщила пресс-секретарь порта Елена Гиряева.

28 липня 2011

Гончарук: Украина завершила сбор дополнительных донорских средств на реализацию "чернобыльских" проектов

Завершена масштабная работа, направленная на решение вопроса наполнения Счета ядерной безопасности и Чернобыльского фонда "Укрытие". Об этом заявил советник Президента Украины - руководитель Главного управления Администрации Президента по международным отношениям Андрей Гончарук. 

28 липня 2011

Донецкий "Шахтер" в товарищеском матче сыграл в ничью с французским "Лионом"

Футболисты донецкого "Шахтера", которые готовятся к выступлению в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА, провели 27 июля международный товарищеский матч.

На домашний "Донбасс Арене" чемпионы Украины встречались с бронзовым призером прошлого первенства Франции "Лионом". Поединок завершился со счетом 1:1 (0:0).

28 липня 2011

Украинцы будут стажироваться за рубежом

27 июля 2011г. под председательством первого заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта Евгения Сулимы состоялось заседание Конкурсной комиссии по отбору на обучение студентов и стажировки аспирантов и научно-педагогических работников в ведущих вузах и научных учреждениях за рубежом. У заседании приняли участие представители Департамента высшего образования Министерства и ректоры высших учебных заведений Украины. 

28 липня 2011

Непогода в Украине обесточила 256 населенных пунктов

Сегодня, 28 июля, ночью вследствие неблагоприятных погодных условий (дождь, сильные порывы ветра) в результате срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 256 населенных пунктов в пяти областях.

28 липня 2011

Колесников: Современное наземное метро в Донецке - реальность

Донецк получит современное наземное метро по аналогу метро в г. Дубай (ОАЭ), которое объединит центр со спальными районами города. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников. 

28 липня 2011

Сегодня в Украине отмечают 1023 годовщину крещения Киевской Руси

Сегодня, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, отмечается национальный праздник Украины в честь Крещения Киевской Руси. Этот праздник установлен Указом Президента Украины Виктора Ющенко "О Дне крещения Киевской Руси - Украины" в 2008 году в рамках празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси.

28 липня 2011

Украина и Турция пересмотрят условия осуществления регулярного воздушного сообщения между государствами

Правительства Украины и Турецкой Республики подпишут новое соглашение о воздушном сообщении. Соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Украины по представлению вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова был одобрен 27 июля на заседании правительства. 

28 липня 2011

Тимошенко будет просить суд о назначении новых адвокатах

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня намерена вновь предъявить суду ходатайство о допуске новых защитников, которые будут отстаивать ее интересы в Печерском суде Киева. Об этом сообщает пресс-служба политика.

28 липня 2011