Телескоп НАСА "Кеплер" помог ученым выявить у далекой звезды свойство поглощать более 99 процентов падающего на нее света

В созвездии Дракона есть таинственная темная звезда, которая обладает поразительной способностью поглощать более 99 проц падающего на нее света и по этому показателю превосходит все крупные космические объекты нашей Солнечной системы.

12 серпня 2011

Десятки тысяч человек вышли на демонстрации в Йемене с требованием отставки президента страны

Несколько десятков тысяч человек вышли сегодня на улицы йеменской столицы с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Массовая акция протеста прошла в одном из районов Саны на ее западной окраине.

12 серпня 2011

О порядке перечисления в местные бюджеты 50% поступлений налога на прибыль предприятий и акцизного налога

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок перечисления в общий фонд местных бюджетов 50 процентов поступлений налога на прибыль предприятий и акцизного налога сверх годовых расчетных объемов. Соответствующее постановление, разработанное Министерством финансов, одобрено на заседании Правительства 10 августа 2011 года.

12 серпня 2011

Президент Украины уполномочил Андрея Клюева подписать письмо о присоединении Украины к декларации ОЭСР о международных инвестициях

Президент Украины Виктор Янукович уполномочил Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева на подписание письма к Генеральному секретарю Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по рассмотрению вопроса о присоединении Украины к Декларации ОЭСР о международных инвестициях и многонациональных предприятиях и об участии Украины в работе Инвестиционного комитета Организации экономического сотрудничества и развития.

12 серпня 2011

В Киеве разоблачен конвертационный центр с оборотом в 50 миллионов гривен ежемесячно

В Киеве разоблачен конвертационный центр с оборотом в 50 миллионов гривен ежемесячно.

12 серпня 2011

В Севастополе почтили память погибших на подводной лодке "Курск"

В Севастополе сегодня, 12 августа, прошли памятные мероприятия, посвященные 11-й годовщине со дня гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск".

12 серпня 2011

Госфлотинспекция инициирует внеплановые проверки маломерного флота Украины

Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства инициирует проведение внеплановых проверок маломерного флота Украины.

12 серпня 2011

На выходных из-за капремонта будет ограничено движение на шести киевских улицах

С 12 по 15 августа коммунальная корпорация Киевавтодор намерена ограничить движение в Киеве из-за капитального ремонта проезжей части в разных районах города.

12 серпня 2011

В китайском Шэньчжэне открылись "малые Олимпийские Игры"

В южном китайском городе Шэньчжэне в пятницу состоялось торжественное открытие ХХVI Всемирной летней Универсиады.

12 серпня 2011

МИД: В Москве закрыто уголовное дело против Библиотеки украинской литературы

Российские судебные органы закрыли уголовное дело против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Натальи Шариной. Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

12 серпня 2011

Берлин призвал ограничить права трейдеров на всех европейских биржах

После запрета Францией, Италией, Испанией и Бельгией так называемых коротких продаж акций без покрытия Берлин потребовал временно ввести подобные меры на фондовых биржах всех стран Европейского Союза.

12 серпня 2011

Четыре страны ЕС запретили "короткие продажи" бумаг банков

Франция, Италия, Испания и Бельгия ввели временный запрет "коротких продаж" ценных бумаг, принадлежащих банкам и другим финансовым компаниям.

12 серпня 2011

В Ливии ввели смертную казнь за незарегистрированные спутниковые телефоны

Правительство Ливии ввело смертную казнь за использование незарегистрированных спутниковых телефонов, сообщает государственное агентство JANA.

12 серпня 2011

Транзит газа по Украине в страны Западной Европы за 7 месяцев увеличился на 14% - до 63,8 млрд куб. м

Транзит газа по Украине в страны Западной Европы за 7 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. увеличился на 14,46% - до 63 млрд 850,6 млн куб. м.

12 серпня 2011

В ночь на субботу Землю накроет "звездный дождь"

Пик ежегодного августовского звездопада смогут наблюдать земляне в ночь на субботу, 13 августа, когда планета максимально приблизится к хвосту кометы со стороны созвездия Персея.

12 серпня 2011

В Турции на газопроводе прогремел взрыв, рассматривается версия теракта

В Турции на трубопроводе, по которому из Ирана в республику доставляется природный газ, сегодня ночью прогремел взрыв. Как сообщает сегодня, 12 августа, телеканал Си-эн-н-тюрк, предварительно рассматривается версия теракта.

12 серпня 2011

Самолеты НАТО уничтожили за сутки в Ливии командный пункт, радар, склад боеприпасов и установку залпового огня

Самолеты НАТО уничтожили за сутки в Ливии командный пункт, радар, склад боеприпасов, артиллерийское орудие и установку залпового огня.

12 серпня 2011

Португалия получит второй транш финансовой помощи

В рамках финансовой помощи Португалии ЕС, ЕЦБ и МВФ выделят этой стране второй транш кредита в размере 11,5 миллиарда евро. Кредиторы пришли к выводу, что Португалия успешно выполняет программу экономии.

12 серпня 2011

Доллар на межбанке преодолел отметку 8 гривен

По итогам сегодняшних торгов на межбанковском валютном рынке доллар укрепился выше психологической отметки 8 грн. Евро подорожало на 5 копеек.

12 серпня 2011

Железные дороги Украины перевезли почти 6,6 млн. тонн зерновых

По состоянию на 12 августа 2011 г. железные дороги Украины перевезли 6,597 млн. тонн зерновых грузов. В частности, 4,3 млн. тонн перевезено на экспорт; во внутреннем сообщении перевезено 2,311 тыс. тонн зерна (Донецкая железная дорога перевезла 243 тыс. тонн, Приднепровская - 689 тыс. тонн, Южная - 1339 тыс. тонн, Юго-Западная - 1799 тыс. тонн, Львовская - 297 тыс. тонн, Одесская - 2228 тыс. тонн).

12 серпня 2011

Участие украинских миротворцев в составе Миссии ООН по поддержанию мира на Кипре отвечает национальным интересам государства

Правительством Украины 10 августа с.г. принято решение рекомендовать Главе государства подписать Указ "О внесении изменений в статью 2 Указа Президента Украины от 11 сентября 2009 года N 732".

12 серпня 2011

ЕИБ и ЕБРР в сентябре предоставят Украине 400 млн евро кредита на реконструкцию ГЭС

Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предоставят Украине в сентябре 2011 года кредит в размере 400 млн евро на реконструкцию оборудования и поддержание безопасности плотин гидроэлектростанций Днепровского и Днестровского каскадов.

12 серпня 2011

В.Янукович назначил нового председателя Госслужбы

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом 814/2011 назначил Вячеслава Толкованова председателем Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

12 серпня 2011

Web-обозрение 12.08.2011

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Буковинська правда", газета; Ekonomist.kiev.ua, интернет-издание; "За парту!", Украинский образовательный портал.

"Буковинська правда", газета (http://bukpravda.cv.ua/)

12 серпня 2011

В ближайшие годы киевские хрущевки реконструировать не планируют

Сегодня, 12 августа, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что в ближайшие годы в столице не планируется проводить реконструкцию хрущевок.

12 серпня 2011

Киеву из госбюджета выделены 1,5 млрд грн на инфраструктуру и ЖКХ

Киеву из госбюджета выделены 1,5 млрд грн на инфраструктуру и жилищно- коммунальное хозяйство. Об этом заявил глава Киевской городской государственной комиссии Александр Попов.

12 серпня 2011

Установлены 16 ответственных за взрыв на шахте Суходольская-Восточная

Правительственная комиссия определила должностных лиц, которые нарушили законодательство по охране труда на шахте Суходольская-Восточная в Луганской области, где в результате взрыва погибли 28 человек.

12 серпня 2011

Президент России призвал Украину не политизировать вопросы сотрудничества в газовой сфере

Президент России Дмитрий Медведев призвал не политизировать вопросы сотрудничества в газовой сфере между РФ и Украиной.

12 серпня 2011

Британия готова заблокировать Facebook и Twitter

Власти Великобритании рассматривают возможность блокировки в стране социальных сетей и интернет-сервисов, благодаря которым были организованы беспорядки в Лондоне и других городах королевства.

12 серпня 2011

Ю.Павленко намерен создать за короткий срок четкую систему защиты детей

Уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко намерен за короткий срок создать четкую систему защиты детей. Об этом он заявил в пятницу, 12 августа, на брифинге в Администрации Президента.

12 серпня 2011

В.Янукович подписал Поручение об обеспечении стабильности финансовой системы государства

Президент Украины Виктор Янукович подписал Поручение об обеспечении стабильности финансовой системы государства и минимизации влияния на отечественную экономику негативных тенденций на международных финансовых рынках, направленное на стабилизацию экономики в средне - и долгосрочной перспективе.

Об этом сообщила первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова.

12 серпня 2011

Вступает в силу закон об отмене техосмотра

В воскресенье, 14 августа, вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" N3565-VI, которым отменяется обязательный техосмотр для легковых автомобилей.

12 серпня 2011

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины выросло в 2,3 раза

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-июне 2011 года составило $5509,6 млн., что в 2,3 раза больше, чем в январе-июне 2010 года (также отрицательное - $2371,6 млн.).

12 серпня 2011

Роналдо признали самым популярным футболистом мира

Нападающий Реала и сборной Португалии Криштиано Роналдо был признан аналитическим агентством Famecount самым популярным футболистом на планете.

12 серпня 2011

В Мариуполе выявлен новый случай холеры

Донецкая областная СЭС по состоянию на 12 августа выявила еще одного заболевшего холерой и одного носителя холерного вибриона в Мариуполе.

12 серпня 2011

ФИФА пожизненно дисквалифицировала шестерых арбитров

Бригады арбитров Венгрии и Боснии дисквалифицированы за незаконное влияние на результаты товарищеских матчей Латвия - Боливия и Эстония -Болгария.

12 серпня 2011

Миссия МВФ посетит Украину с 29 августа по 9 сентября

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину с 29 августа по 9 сентября. Об этом говорится в пресс-релизе представительства МВФ в Украине со ссылкой на его руководителя Макса Алера.

12 серпня 2011

ФПУ: Обсуждение проекта Трудового кодекса должно проходить с участием социальных партнеров

Федерация профсоюзов Украины настаивает на том, чтобы обсуждение проекта Трудового кодекса проходило с привлечением всех социальных партнеров - правительства, профсоюзов и работодателей.

12 серпня 2011

В районе Фукусимы произошло новое землетрясение

Сильное землетрясение произошло в пятницу, 12 августа, на северо-востоке Японии.

12 серпня 2011

Кабмин уволил Череповскую с должности директора Госдепартамента по вопросам банкротства

Кабинет министров Украины уволил Ирину Череповскую с должности директора Государственного департамента по вопросам банкротства.

12 серпня 2011

В Украине производство легковых авто за 7 месяцев выросло на 60%

Производство легковых автомобилей в Украине в январе-июле т.г., по оперативным данным, увеличилось на 59,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 54,492 тыс. штук.

12 серпня 2011

Украина активизирует сотрудничество с Китаем

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости активизировать военное сотрудничество с Китаем.

12 серпня 2011

НБУ: Объем операций Украины на межбанке на 1 июля 2011 г. составил 27 млрд долларов

Объем операций Украины с безналичной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) составил по состоянию на 1 июля 2011 г. 26 млрд 857,5 млн долл. (с учетом операций Государственной казначейской службы Украины). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

12 серпня 2011

В Киеве разрешили купаться на девяти пляжах

Коммунальное предприятие "Плесо" разрешило отдыхать и купаться на девяти столичных пляжах. В частности, на "Детском", "Венеции", "Молодежном", "Предместной слободке", "Золотоу", "Центральном", "Радуге", "Вербном", "Пуще-Водице". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

12 серпня 2011

Россия ввела новые санкции в отношении Ливии

Президент России Д.Медведев подписал указ о санкциях в отношении Ливии, предусмотренных резолюцией Совета Безопасности ООН 1973, сообщает пресс-служба Кремля.

12 серпня 2011

Защите Ю.Тимошенко отказано в рассмотрении апелляционной жалобы

Судья Апелляционного суда города Киева Ольга Ефимова отказала в принятии к рассмотрению апелляционной жалобы защитника Юлии Тимошенко Юрия Сухова на постановление Печерского районного суда относительно изменения Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

12 серпня 2011

Ю.Павленко назначен Уполномоченным по правам ребенка

Виктор Янукович подписал Указ о назначении Юрия Павленко Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

12 серпня 2011

Испытания новейшего американского сверхзвукового беспилотника завершились неудачно

Командование ВВС США потеряло контакт с запущенным в четверг, 10 августа, экспериментальным беспилотным самолетом Falcon HTV-2, предназначенным для планирующих полетов со скоростью, в 20 раз превышающей скорость звука.

12 серпня 2011

США ввели новые санкции против властей Белоруссии

Соединенные Штаты объявили в четверг о новых санкциях в отношении властей Белоруссии - за продолжающиеся там преследования оппозиционных политиков, гражданских активистов и журналистов.

12 серпня 2011

Этот день в истории: 12 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 августа.

12 серпня 2011