МИД: В Ливии задержали 23 граждан Украины

В Ливии задержаны 23 гражданских специалиста из Украины, прибывших для работы на объектах нефтяной промышленности. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

05 вересня 2011

Цена на гречку снизится до 12-14 грн.

Урожай гречки в 2011 г. будет вдвое больше, чем в прошлом году, а ее цена снизится до 12-14 грн. за 1 кг. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон.

05 вересня 2011

В Киеве подорожал проезд в маршрутках до 3 гривен

С начала сентября на некоторых столичных маршрутах подорожал проезд с 2,50 гривен до 3 гривен. Так, на 50 копеек уже подорожал проезд в маршрутных автобусах NoNo 518, 525, 575, 410 и 451.

05 вересня 2011

Янукович встретился со спикером Палаты представителей Парламента Японии

Президент Украины Виктор Янукович встретился со спикером Палаты представителей Парламента Японии Такахиро Йокомити. 

05 вересня 2011

Во время Евро-2012 в поездах будут работать волонтеры

Укрзализныця объявила конкурс по отбору волонтеров среди студентов вузов железнодорожного транспорта III-IV уровня аккредитации со знанием иностранного языка для работы в пассажирских поездах на период проведения в Украине чемпионата Европы 2012 года по футболу. Предусмотрено, что волонтеры в пассажирских поездах будут предоставлять информационные услуги и всяческую помощь.
 

05 вересня 2011

В Япония число жертв тайфуна "Талас" достигло 26 человек

По меньшей мере 26 человек погибли, около 50 числятся пропавшими без вести в Японии, на которую пришелся основной удар тайфуна "Талас".

05 вересня 2011

В Париже начинается суд над экс-президентом Шираком

Сегодня, 5 сентября, начинается суд над бывшим Президентом Франции Жаком Шираком, который обвиняется в незаконном финансировании своей партии в бытность мэром Парижа.

Однако судебные слушания, возможно, придется отложить: врачи обнаружили, что 78-летний Ширак страдает потерей памяти. Сам экс-президент, который отвергает обвинения, обратился в парижский суд с просьбой позволить адвокатам представлять его интересы на слушаниях.

05 вересня 2011

Биология приходит на помощь защитникам природы

Современная биология приходит на помощь защитникам природы: ученым удалось создать стволовые клетки, с помощью которых появился шанс спасти исчезающие виды животных от вымирания.

05 вересня 2011

Подтверждена гибель сына Каддафи

Представитель Национального переходного совета (НПС) Ливии подтвердил 4 августа гибель одного из сыновей Муамара Каддафи Хамиса.

05 вересня 2011

В Италии пообещали увеличить поступления в бюджет за счет "налоговых грешников"

Министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти пообещал выполнить требования Европейского центрального банка (ЕЦБ) по реализации намеченного плана по сокращению бюджетной задолженности. Для того, чтобы увеличить поступления в казну, итальянское правительство намерено усилить контроль за уклонением от уплаты налогов, заявил Тремонти на экономическом форуме Ambrosetti в итальянском Черноббио.

05 вересня 2011

Бушерская АЭС подключена к иранской электросети

В Иране поздним вечером 3 сентября подключили к электросети Бушерскую атомную электростанцию. Официальный представитель Иранского атомного агентства Хамид Хадем Каеми сообщил, что официальное открытие АЭС "Бушер" состоится 12 сентября.

05 вересня 2011

Стросс-Кан вернулся во Францию

Через четыре месяца после ареста в Нью-Йорке по обвинению в изнасиловании гостиничной горничной бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан 4 сентября возвратился во Францию. Его самолет приземлился в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, где бывшего главу МВФ поджидали многочисленные журналисты.

05 вересня 2011

В Израиле прошли массовые акции протеста

Сотни тысяч израильтян вновь вышли на улицы, протестуя против высокой стоимости жизни и требуя социальной справедливости. Это уже седьмой уикенд подряд, когда в Израиле проводятся подобные акции.

05 вересня 2011

Евросоюз призывает Украину и Беларусь прекратить преследование оппозиции

Преследование оппозиционных политиков и критически настроенных граждан в Беларуси и  Украине вызывают тревогу в европейских странах. Министры иностранных дел стран ЕС выступили с критикой в отношении Минска и Киева.

05 вересня 2011

Новый рекорд производства автомобилей в ФРГ

Несмотря на угрозу рецессии, производство автомобилей в ФРГ в августе достигло нового рекордного уровня. Об этом заявил президент Объединения автомобильной промышленности (VDA) Маттиас Висман.

05 вересня 2011

Сербия и Косово возобновили переговорный процесс

В Брюсселе 2 сентября возобновились консультации представителей сербских и косовских властей об урегулировании конфликта. Шестой по счету раунд переговоров между Белградом и Приштиной проходит при посредничестве Европейского Союза.

05 вересня 2011

Азаров: Минздрав и Минобразования после критики активизировали свою работу

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки, молодежи и спорта после критики существенно активизировали свою работу. Об этом он заявил 4 сентября в эфире телеканала "Интер". 

05 вересня 2011

Азаров: Правительство не допустит роста цен на нефтепродукты

Правительство не допустит роста цен на нефтепродукты. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 4 августа в эфире телеканала "Интер". 

05 вересня 2011

Азаров: Украина будет выполнять газовые контракты, пока не договорится об их пересмотре

Премьер - министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина будет выполнять газовые соглашения, заключенные в 2009 году между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", до тех пор, пока не договорится с Россией об их пересмотре. Об этом 4 сентября Николай Азаров заявил в эфире телеканала "Интер".
 

05 вересня 2011

Половина Ужгорода остается без газа

Без газоснабжения состоянием на 6:00 5 сентября остается ориентировочно 19 тыс. 163 абонентов в Ужгороде и с. Онокивцы Ужгородского района. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

05 вересня 2011

Украинская делегация в Польше примет участие в Международной выставке оборонной промышленности

Начался визит делегации оборонного ведомства во главе с министром обороны Украины Михаилом Ежелем в Республику Польша. 

05 вересня 2011

ДТП на Луганщине: погибли 6 человек

В Луганской области в результате столкновения легкового автомобиля с электроопорой погибли шесть человек, водитель получил травмы.

05 вересня 2011

МИД проверяет информацию о задержании украинцев в Ливии

Министерство иностранных дел Украины сейчас проверяет информацию об украинцах, которых задержали ливийские повстанцы. "На данное время информация проверяется", - сообщили в пресс-службе МИД.

Ранее сообщили СМИ, ливийские повстанцы захватили 19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они воевали на стороне Муаммара Каддафи в качестве снайперов.

05 вересня 2011

Печерский суд продолжил рассмотрение дела против Тимошенко

В Печерском суде Киева сегодня, 5 сентября, продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

05 вересня 2011

4 сентября украинские АЭС произвели 253,72 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 5 сентября, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
 

05 вересня 2011

Этот день в истории: 5 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 сентября.  

05 вересня 2011

Янукович: Вопросы слияния "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" не должны рассматриваться в контексте снижения цены на газ

Вопросы слияния НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпром" не должны рассматриваться в контексте переговоров о снижении для Украины цены на российский газ. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью
журналистам в Душанбе. 

05 вересня 2011

Азаров пригласил главу саудовского правительства посетить Украину

Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил премьер-министра Саудовской Аравии в удобное для него время посетить Украину. Соответствующее приглашение глава правительства передал на встрече с министром финансов Саудовской Аравии Ибрагимом аль-Ассаф. 

05 вересня 2011

Украина предлагает Саудовской Аравии долгосрочную программу сотрудничества в АПК

Украина предлагает Саудовской Аравии долгосрочный план сотрудничества в агропромышленном комплексе. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с министром финансов Саудовской Аравии Ибрагимом аль-Ассафом. 

05 вересня 2011

Президент дал поручения в связи с реализацией закона по устранению чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров срочно завершить разработку нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок". 

05 вересня 2011

Клюев: Украинские сельскохозяйственные предприятия должны работать на технике отечественного производства

Украина имеет большой потенциал для развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в пгт. Дослидницкое, Васильковского района Киевской области на совещании. 

05 вересня 2011

Клюев определил первоочередные шаги для развития сельскохозяйственного машиностроения

Первый вице-премьер-министр - vинистр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поставил ряд задач министерствам и ведомствам по поддержке развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса. Об этом он заявил по итогам выездного совещания в Васильковском районе Киевской области. 

05 вересня 2011

Мининфраструктуры договорилось об увеличении квоты разрешений для украинских автоперевозчиков на 2011 год

В этом году для украинских автомобильных перевозчиков увеличены квоты разрешений Финляндии, Турции, Азербайджана, Италии, Македонии и Иордании. 

05 вересня 2011