Мирошниченко: Декриминализация экономических преступлений внедрит европейские стандарты в уголовно-процессуальной сфере

Декриминализация экономических преступлений фактически будет способствовать внедрению европейских стандартов в сфере уголовно-процессуальной юстиции. Об этом заявил представитель Президента в парламенте, говоря о внесении главой государства в парламент законопроекта об изменениях в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности). 

28 вересня 2011

Украина заняла 40-ю строчку в рейтинге стран с самой лучшей репутацией

Нью-Йоркский Институт Репутации определил Канаду страной с самой лучшей репутацией в мире Украина заняла 40-ю строчку среди 50 стран. Об этом говорится в отчете Института, опубликованном на его официальном сайте. (укр.)

28 вересня 2011

Азаров поручил срочно решить вопрос с задолженностью предприятий ТКЭ за газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение первому вице-премьеру -министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву срочно принять меры по обеспечению расчетов предприятий с Государственной компанией "Газ Украины" за потребленный природный газ. 

28 вересня 2011

Украина поставит Ираку вторую партию бронетехники до конца года

Государственное предприятие Завод им. Малышева (Харьков) поставит Ираку вторую партию бронетехники в рамках контракта на общую сумму более $550 млн. до конца года. Об этом заявил генеральный директор госконцерна Укроборонпром.

28 вересня 2011

Баррозу: Евросоюз в настоящее время переживает глубочайший кризис

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал выпустить еврооблигации и ввести налог на финансовые трансакции, чтобы преодолеть самый глубокий, по его словам, кризис Евросоюза за всю историю его существования. Баррозу выдвинул это предложение, выступая сегодня, 28 сентября, с ежегодным посланием к Европейскому парламенту.

28 вересня 2011

Иран предупредили о возможности военных ударов

Иран ждут военные удары, если он не оставит попытки по созданию ядерного оружия. С таким заявлением выступил представитель Франции в ООН Жерар Аро.

28 вересня 2011

Обидчица Табачника решила уйти из Могилянки

Студентка Дарья степаненко, которая ударила цветами министра образования Дмитрия Табачника, решила уйти из Национального университета "Киево-Могилянская академия". Об этом сообщает сайт братства Св. Луки, членом которого является Д. Степаненко.

28 вересня 2011

"Газпром" не был уведомлен о каких-либо претензиях европейскими органами

Массовые проверки европейских "дочек" и совместных предприятий "Газпрома", инициированные Еврокомиссией в последние дни, застали российского газового гиганта врасплох. Комментируя обыски в Gazprom Germania (ФРГ), Vemex (Чехия), Lietuvos dujos (Литва) и болгарском трейдере Overgas, "Газпром" заявил, что не был уведомлен о каких-либо претензиях европейскими органами, а потому никак не мог оказать содействие следствию.

28 вересня 2011

Еврокомиссия призывает украинские власти уважать верховенство права

Европейская Комиссия обеспокоена предложением прокурора приговорить экс- премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы и вновь призывает украинские власти уважать верховенство права. Эта ситуация также будет обсуждаться на саммите "Восточного партнерства" в Варшаве 29-30 сентября.

28 вересня 2011

До конца 2012 года будет создан электронный реестр спортивных сооружений и система электронных паспортов спортсменов и тренеров

До конца 2012 года планируется завершить электронный реестр спортивных сооружений Украины и сформировать систему электронных паспортов спортсменов и тренеров. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной службы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко на пресс-конференции. 

28 вересня 2011

Азаров требует исправить дисбаланс по подготовке специалистов

Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров заявил о необходимости подготовки специалистов в отечественных вузах в соответствии с потребностями рынка труда и развития экономики. 

28 вересня 2011

Неудачей завершился запуск российской баллистической межконтинентальной ракеты

Неудачей завершился испытательный запуск российской баллистической межконтинентальной ракеты с космодрома в Плесецке. Ракета упала всего в 8 километрах от места запуска.

28 вересня 2011

В США начался суд над личным врачом Майкла Джексона

Демонстрацией фотографии тела Майкла Джексона и воспроизведением телефонного сообщения, оставленного Джексоном в состоянии наркотического опьянения, открылся суд над Конрадом Мерри, личным врачом певца, обвиняемым в убийстве. Фотография была продемонстрирована прокуратурой с целью возбудить симпатии к погибшему, аудиозапись - защитой, с целью продемонстрировать реальное состояние Джексона незадолго до его смерти.

28 вересня 2011

Тайфун на Филиппинах: 18 человек погибли и 35 пропали без вести

По меньшей мере 18 человек погибли и 35 пропали без вести на Филиппинах, где 27 сентября бушевал мощный тайфун "Нисат".

28 вересня 2011

Фестиваль в театре "Глобус" начнется в день рождения Шекспира

Шекспировский театр "Глобус" в Лондоне с 1 октября начнет продажу билетов на шестинедельный фестиваль шекспировских пьес "Globe to Globe", в котором примут участие 37 трупп из разных стран.

28 вересня 2011

Евросоюз озабочен ситуацией с демократией в Украине и Беларуси

В преддверии открывающегося в Варшаве саммита "Восточное партнерство" верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность ситуацией с демократией на Украине и в Беларуси.

28 вересня 2011

Европейцы предложили смягчить резолюцию ООН против Сирии

Европейские страны, представленные в Совете Безопасности ООН, предприняли новую попытку добиться осуждения Сирии за жестокое подавление антиправительственных протестов, выдвинув более мягкий проект резолюции против режима в Дамаске.

28 вересня 2011

Азаров поручил создать кадровый резерв рабочих профессий для новой экономики

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру образования и науки, молодежи и спорта подготовить отчет по выполнению государственных программ развития профессионально-технического образования и повышения качества школьного естественно-математического образования. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров. 

28 вересня 2011

В Европе по-разному отнеслись к критике США по поводу "кризисного менеджмента"

В ответ на критику США по поводу недостаточно эффективного европейского менеджмента в условиях кризиса, Еврокомиссия заявила о готовности прислушиваться к мнению всех стран по этому поводу. ФРГ критику США отвергает.

28 вересня 2011

В Косово произошли столкновения сербов с военнослужащими KFOR

В результате столкновений сербских демонстрантов с военнослужащими НАТО на севере Косово 27 сентября ранения получили 4 миротворца. По данным командования международной миротворческой миссии НАТО в Косово KFOR, военнослужащие пострадали в результате подрыва самодельного взрывного устройства. По информации директора больницы в городе Косовска Митровица, в результате столкновений на контрольно-пропускном пункте Ярине серьезные огнестрельные ранения получили также 6 сербских демонстрантов.

28 вересня 2011

Азаров: У правительства амбициозные планы - выйти на новый уровень работы сельского хозяйства

Правительство поставило перед собой амбициозные планы - выйти на новый уровень работы сельского хозяйства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства. 

28 вересня 2011

Еврокомиссия разрешила слияние VW и MAN

Немецкий автоконцерн Volkswagen (VW) в ближайшее время сможет интегрировать в свои структуры машиностроительную компанию MAN. Еврокомиссия разрешила вольфсбургскому концерну без всяких предварительных условий значительно увеличить свою долю в этой компании, фактически поглотив ее.

28 вересня 2011

Азаров поручил внедрить научные разработки в производство

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Государственному агентству по науке, инновациям и информации Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук предоставить исчерпывающие предложения по внедрению результатов научных исследований в производство. По словам главы правительства, предложения должны быть наработаны по результатам крупнейшей за последние годы выставки инновационных и научно-технических достижений, которая состоялась в рамках Международного инновационного форума стран СНГ. 

28 вересня 2011

ПриватБанк будет блокировать платежи в МММ-2011

ПриватБанк будет блокировать онлайн-платежи участников так называемой финансовой соцсети МММ-2011, деятельность которой имеет признаки финансовой пирамиды.

28 вересня 2011

Азаров: Стране нужны специалисты для новых технологических укладов

Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров отметил необходимость подготовки специалистов для новых технологических укладов, что связано с требованием современности: стратегией построения инновационной экономики. 

28 вересня 2011

Азаров: Система профессионального и высшего образования должна соответствовать требованиям национальной экономики

Премьер-министр Николай Азаров поручил привести систему профессионального и высшего образования в соответствие с требованиями национальной экономики. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров. 

28 вересня 2011

ООН: Введение биометрических паспортов в Украине усложнит процесс безвизового режима с ЕС

Региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве отмечает, что закон о биометрических паспортах является шагом назад от европейских стандартов.

28 вересня 2011

В офисах "Газпрома" в Европе прошли обыски

В офисах газовых импортеров в Европе, в том числе Gazprom Germania, E.On Ruhrgas и RWE, проведены обыски. Причиной послужили подозрения Еврокомиссии в адрес некоторых компаний в нарушении антимонопольных правил ЕС.

28 вересня 2011

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов оказался гражданином США

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов Александр Пресман считает, что наличие у него двух паспортов - украинского и американского - не противоречит нормам действующего законодательства Украины. Об этом А. Пресман заявил на пресс- конференции.

28 вересня 2011

"Нафтогаз Украины" считает, что вина Тимошенко доказана

В НАК "Нафтогаз Украины" считают доказанным факт причинения убытков государству экс-премьером Юлией Тимошенко.Об этом заявил представитель гражданского истца Вадим Куницкий во время дебатов на заседании суда сегодня, 28 сентября.

28 вересня 2011

27 сентября украинские АЭС произвели 255,89 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 28 сентября, на атомных станциях Украины в работе находятся 13 из 15 энергоблоков. (укр.) 

28 вересня 2011

17 октября Венецианская комиссия обнародует окончательное заключение по закону о выборах

Глава Офиса Совета Европы в Украине Владимир Ристовски высоко оценил профессиональный и ответственный подход и ту атмосферу, в которой работает рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о выборах. Это является признаком того, насколько ответственно Президент Украины подходит к решению вопроса организации избирательных кампаний, заявил Владимир Ристовски на заседании Рабочей группы, которое состоялось сегодня, 27 сентября, в Администрации Президента Украины. 

28 вересня 2011

Тигипко: Диалог с общественными организациями относительно льгот и социальных выплат продолжается

Сегодня под председательством вице-премьер-министра Украины - министра социальной политики Сергея Тигипко состоялось очередное заседание рабочих групп с участием представителей общественных организаций, представляющих граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и воинов- интернационалистов. Об этом чиновник сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве. Также в Министерстве социальной политики Украины состоялось заседание рабочей группы, в которую входят представители общественных организаций "детей войны". 

28 вересня 2011

Гособвинение просит назначить Тимошенко 7 лет лишения свободы

Печерский районный суд Киева сегодня, 28 сентября, продолжил судебное заседание по делу экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Заседание открыл председательствующий по делу судья Родион Киреев.

Сегодня ожидается продолжение судебных прений. B порядке очередности с речью выступят представитель гражданского истца компании НАК "Нафтогаз Украины", затем подсудимая и ее защитники.

28 вересня 2011

В Украине начал работать Общественный консультативный совет по вопросам защиты прав ребенка

Общественный консультативный совет по вопросам защиты прав ребенка должен стать эффективным рабочим органом Администрации Президента Украины, главным советчиком и инициатором всех изменений, в которых нуждается государство в сфере защиты прав ребенка. Такое убеждение высказал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на первом заседании Общественного консультативного совета по вопросам защиты прав ребенка. 

28 вересня 2011

Этот день в истории: 28 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 сентября.  

28 вересня 2011