Янукович: Украине и Греции пора перейти на качественно новый уровень отношений

Двусторонние отношения Украины и Греции традиционно прочные и не зависят от политической конъюнктуры. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью греческому национальному телеканалу ЕРТ, которое он дал накануне своего государственного визита в Греческую Республику. 

05 жовтня 2011

В 2011 году на погашение госдолга предусмотрено 62,3 млрд. грн.

Украина своевременно выполняет взятые перед кредиторами обязательства. Об этом сообщил директор департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Чекашкин.

05 жовтня 2011

Глава МВД: Милиция не готова к спецоперациям таким, как в Одессе

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что украинская милиция оказалась не готовой к проведению спецопераций, подобных штурму в Одессе. Об этом он сказал, выступая в парламенте на слушаниях по вопросу реформирования системы МВД.

05 жовтня 2011

Президент: Создание украинской редакции "Евроньюс" - шаг к укреплению свободы слова в Украине

Создание украинской редакции "Евроньюс" является очередным шагом к укреплению демократии и свободы слова в Украине. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с руководством телекомпании "Евроньюс".

05 жовтня 2011

На Краматорской ТЭЦ произошел аварийный выброс сажи

На Краматорской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) из-за аварии оборудования произошел выброс сажи. Как сообщил заместитель начальника управления регулирования земельных отношений, охраны окружающей природной среды горсовета Краматорска Дмитрий Якушев, выброс сажи произошел на ТЭЦ 4 октября, в период с 2 до 3 часов ночи.

05 жовтня 2011

В социальных сетях зарождается валютный "черный рынок"

Обменять валюту без "засветки" паспорта уже можно в социальной сети Facebook. Для этого на сайте пользователи сети создали группу для обмена денег.

05 жовтня 2011

Владимир Кличко 10 декабря проведет бой с Жаном-Марком Мормеком

Бой чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF/WBO/WBA/IBO украинца с французским супертяжем Жаном-Марком Мормеком состоится 10 декабря в Дюссельдорфе на стадионе на "Esprit Arena".

05 жовтня 2011

Президент Украины подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

05 жовтня 2011

Украинцев заставят платить не только за вывоз мусора, но и за его утилизацию

В Украине планируют ввести новый тариф для населения - за переработку мусора, сообщил председатель госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив.

05 жовтня 2011

Нобелевская премия по химии присуждена за открытие квазикристалла

Израильский ученый Дэниэл Шехтман получит Нобелевскую премию 2011 года по химии за открытие квазикристалла.

05 жовтня 2011

Парламент внес изменения в закона "Об урегулировании градостроительной деятельности"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 34 и пункт 1 "Заключительные положения" Закона "Об урегулировании градостроительной деятельности" об уточнении отдельных норм. 

05 жовтня 2011

Тигипко: Уровень социальной защиты ветеранов и инвалидов усиливается

Уровень социальной защиты ветеранов Великой отечественной войны, участников боевых действий и пострадавших от чернобыльской катастрофы значительно усиливается. Это сегодня подчеркнул вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко на брифинге в Кабинете Министров Украины. 

05 жовтня 2011

Тигипко: Правительство проводит системную политику повышения социальных стандартов

Правительство проводит последовательную политику усиления социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан. Так, на протяжении 2011 года уже третий раз повышается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко на брифинге в Кабинете Министров. 

05 жовтня 2011

Тигипко: В конце октября миссия МВФ приедет в Украину

Правительство рассматривает вариант выполнения условий Международного валютного фонда для получения кредитных ресурсов, который может исключить поднятие тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко на брифинге сегодня, 5 октября.

05 жовтня 2011

Янукович поручил Генпрокуратуре тщательно изучить обстоятельства смерти Игоря Индило

Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило. Генпрокурор должен доложить о результатах этой работы лично главе государства. 

05 жовтня 2011

Парламент не проголосовал за декриминализацию статей Тимошенко и Луценко

Верховная Рада не проголосовала за декриминализацию статей Уголовного кодекса, по которым предъявлено обвинение Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

05 жовтня 2011

Парламент ратифицировал Соглашения между Украиной и Иорданией о взаимной охране информации с ограниченным доступом

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о взаимной охране информации с ограниченным доступом". 

05 жовтня 2011

Азаров инициирует принятие долгосрочной продовольственной стратегии государства

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики и продовольствия, министру экономического развития и торговли и министру финансов внести в правительство предложения по долгосрочной 
продовольственной стратегии государства. Об этом он заявил, открывая заседание правительства. 

05 жовтня 2011

Более 200 человек погибли в Таиланде в результате наводнения

Более 200 человек стали жертвами наводнений в Таиланде, сообщили власти страны. Ливневые дожди не прекращаются в стране с середины июля.

05 жовтня 2011

Азаров: Долг каждого чиновника - вести диалог с людьми

Премьер-министр Николай Азаров настаивает на том, чтобы наладить системный диалог между членами правительства и гражданами. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Украины. 

05 жовтня 2011

Презентация iPhone обрушила акции Apple

Стоимость акции американского производителя бытовой электроники и компьютерной техники Apple упала почти на 5% за считанные минуты после начала долгожданной презентации нового смартфона.

05 жовтня 2011

Янукович: Украина рассматривает Вьетнам как одного из ключевых партнеров в Юго- Восточной Азии

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунгом. 

05 жовтня 2011

ЕС ужесточает санкции для стран-должников

В связи с долговым кризисом в ряде европейских стран Евросоюз ужесточает правила бюджетной дисциплины. 4 октября 27 министров финансов стран ЕС на заседании в Люксембурге одобрили поправки к Пакту стабильности и роста. Они предусматривают более жесткие санкции для стран-должников, а также возможность более быстрой реакции со стороны Брюсселя в случае возникновения кризисной ситуации.

05 жовтня 2011

Янукович посетит Грецию с государственным визитом

6-7 октября 2011 года состоится государственный визит Президента Украины Виктора Януковича в Греческую Республику. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин. 

05 жовтня 2011

Теракт в столице Сомали: 76 человек погибло

Исламская повстанческая группировка Аль-Шабаб взяла на себя ответственность за подрыв смертника в Могадишо, в результате которого погибли более 76 человек и около 150 человек были ранены.

05 жовтня 2011

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии

Вслед за Standard & Poor's международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до А2. Прогноз по рейтингу "негативный".

05 жовтня 2011

Суд признал законным присуждение звания Героя Украины митрополиту Владимиру

Высший административный суд Украины подтвердил законность указа Президента Виктора Януковича о присвоении главе УПЦ МП, митрополиту Владимиру звания Героя Украины.

05 жовтня 2011

Парламент ратифицировал изменения в Соглашение между Украиной и Молдовой о взаимном признании прав и урегулировании отношений собственности

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Протокола между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Молдова о внесении изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о взаимном признании прав и урегулировании отношений собственности от 11 августа 1994 года". 

05 жовтня 2011

Балога просит Верховную Раду вернуть "зимнее время"

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента относительно изменения порядка исчисления времени в Украине. Об этом речь идет в письме министра, направленном В. Литвину.

05 жовтня 2011

Азаров: Вопрос экспортных пошлин на зерно будет урегулирован в течение сегодняшнего дня

В правительстве создана рабочая группа, которая на протяжении дня урегулирует вопросы экспортных пошлин на зерно. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины, комментируя требования аграриев отменить экспортную пошлину на зерно.

05 жовтня 2011

Межведомственная рабочая группа начала рассмотрение ситуации вокруг телеканала АТН

Во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича Генеральная прокуратура изучила ситуацию вокруг телеканала АТН. Об этом на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров. 

05 жовтня 2011

Нацбанк планирует расширить перечень документов для приобретения валюты

На копии паспорта, предоставленной клиентом во время обмена валюты, будут ставить отметку о совершении операции. Такие меры предпринимаются во избежание злоупотреблений с ксерокопиями.

05 жовтня 2011

Минсоцполитики: В 2011 соотношение между численностью принятых на работу и выбывших работников положительное

В 2011 году впервые за последние годы наблюдается позитивное соотношение между численностью принятых на предприятия, в учреждения и организации и численности выбывших работников. В частности, в I полугодии 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года, численность принятых работников превысило численность выбывших на 7,6 тысячи и составило 1,5 млн. человек - 14,2% среднесписочной численности штатных работников. 

05 жовтня 2011

В Запорожье на школьном стадионе при взрыве гранаты погиб мужчина

В Запорожье в результате взрыва гранаты на школьном стадионе погиб молодой мужчина - уроженец Николаевской области 1984 года рождения.

05 жовтня 2011

Коломиец: Должностные оклады работников бюджетной сферы вырастут в течение года на 17,3%

Ход реализации "Достойного труда" в Украине обсудили участники конференции, которую организовали и провели Международная организация труда, Региональное представительство Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси и секретариат Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЕР). Свои точки зрения на этот важный процесс выразили представители правительства и социальных партнеров. 

05 жовтня 2011

В Киеве застрелили бывшего милиционера и его жену

В Киеве на Троещине прямо у дверей квартиры на 7-м этаже убийцы расстреляли семью бывшего милиционера. Женщине выстрелили прямо в лицо, когда она открыла дверь, а мужа убили в квартире.

05 жовтня 2011

Янукович выступает за принятие нового демократического закона "О выборах народных депутатов Украины"

По инициативе руководства Верховной Рады Украины и лидеров депутатских фракций состоялась рабочая встреча с главой государства по принятию нового Закона "О выборах народных депутатов Украины". 

05 жовтня 2011

Европа продолжает давить на "Газпром"

Вслед за Италией, Германией, Литвой, Турцией с требованием снизить цену на газ обратилась Польша. Варшава пытается договориться с Москвой о привязке формулы цены на голубое топливо к спотовым ценам. В случае если переговоры закончатся ничем, поляки грозятся подать на "Газпром" в арбитраж.

05 жовтня 2011

Антимонопольный комитет упрощает информационные отношения с операторами рынка нефтепродуктов

Антимонопольный комитет Украины и Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" будут сотрудничать с целью создания благоприятной среды для развития добросовестной конкуренции на рынках горючего. Меморандум по этому поводу сегодня подписали первый заместитель председателя Комитета Юрий Кравченко и президент Ассоциации Леонид Косянчук. 

05 жовтня 2011

Россия и Китай блокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии

Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, блокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. В документе, подготовленном, в частности, Германией, Великобританией, Францией и Португалией, речь шла о возможных санкциях в отношении режима в Дамаске в случае, если Президент страны Башар Асад не остановит насилие в отношении мирного населения.

05 жовтня 2011

Этот день в истории: 5 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 октября.  

05 жовтня 2011