Борьба с изменениями климата откладывается на 10 лет

Согласно предварительному проекту климатического договора, представленному по завершении переговоров, проходивших под эгидой ООН в южно-африканском Дурбане, новые меры по снижению антропогенного воздействия на атмосферу вступят в силу не ранее, чем в 2020 году.

10 грудня 2011

Михаилу Горбачеву вручена престижная немецкая премия

Михаилу Горбачеву вручена премия Фонда имени Ханса Зайделя - за заслуги в процессе воссоединения Германии и преодоления конфликта между Востоком и Западом. Это человек, изменивший мир к лучшему, заявил глава фонда.

10 грудня 2011

В киевском метро представители КУПР пытались установить палатку

Сегодня около 13.30 представители Коалиции участников Помаранчевой революции (КУПР) и Черного комитета пытались установить палатку на платформе станции метро Майдан Незалежности.

10 грудня 2011

В Японии на АЭС произошла утечка радиоактивной воды

В Японии на атомной электростанции "Генкай" в префектуре Сага произошла утечка около двух тонн радиоактивной воды.

10 грудня 2011

Из Харьковской области за пределы Украины вывезено 100 тонн непригодных пестицидов

До 25 декабря со складов в Харьковской области будут вывезены все непригодные пестициды. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

10 грудня 2011

В Шотландии из-за ураганного ветра без энергоснабжения остаются 10 тысяч домов

В Шотландии, которая на этой неделе оказалась под воздействием ураганного ветра, рекордного по силе за последнюю четверть века, 10 тыс домов остаются без энергоснабжения.

10 грудня 2011

Переходное коалиционное правительство Йемена приняло присягу

В Йемене сегодня, 10 декабря, приведено к присяге новое переходное коалиционное правительство национального единства Мухаммеда Салема Бассандавы.

10 грудня 2011

Владимир Кличко стал "Боксером года" в Германии

Абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко стал "Боксером года" по версии авторитетного немецкого издания BoxSport.

10 грудня 2011

Главный редактор газеты "Сегодня" временно отстранен от работы

Главный редактор газеты "Сегодня" Игорь Гужва временно отстранен от работы вслед за гендиректором издания Аленой Громницкой.

10 грудня 2011

Разрабатывается закон, регулирующий предоставление льгот народным депутатам

Министерство социальной политики Украины разрабатывает законопроект, предусматривающий предоставление льгот народным депутатам, если доход на члена их семьи не будет превышать прожиточного минимума.

10 грудня 2011

В Симферополе более двух тысяч крымских татар вышли на акцию протеста

В Симферополе более двух тысяч человек, большинство - крымские татары, провели в центре города митинг с требованием восстановить права крымскотатарского народа в Украине.

10 грудня 2011

Митинг в Москве потребовал отмены результатов выборов и отставки главы ЦИК

Митинг на Болотной площади в Москве против результатов выборов в Госдуму, собравший, по подсчетам оппозиции, свыше 40 тыс. человек, принял резолюцию из пяти пунктов.

10 грудня 2011

Митинги и пикеты несогласных с результатами выборов проходят в четырех десятках крупных городов России

На Болотной площади в Москве, где с 14:00 до 18:00 по местному времени пройдет митинг за честные выборы, начинают собираться его участники.

10 грудня 2011

Украина и Россия планируют создать два СП на базе украинской ГТС

Проект межгосударственного украинско-российского газового соглашения предусматривает создание на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с "Газпромом" предприятий в пропорции 50 на 50. Об этом пишет издание "Зеркало недели. Украина".

Первое совместное (газотранспортное) предприятие предполагает непосредственно магистральные (транзитные) газопроводы и подземные хранилища газа (ПХГ) Украины. Украинская часть переговорной группы была против включения на этом этапе украинских ПХГ в состав газотранзитного СП.

10 грудня 2011

В Москве оцепили Манежную площадь

Дополнительные колонны полиции направляются в сторону площади Революции в центре Москвы.

10 грудня 2011

Экспортные показатели Германии снизились

По данным официальной статистики, объем экспорта из ФРГ в октябре снизился на 3,6 процента. Главной причиной, по мнению экспертов, является снижение спроса на немецкие товары в столкнувшихся с кризисом странах ЕС.

10 грудня 2011

Герхард Шрёдер уходит из совета директоров ТНК-ВР

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schr"oder) уходит из совета директоров российско-британского энергетического концерна ТNК-ВР.

10 грудня 2011

Товарооборот между Украиной и СНГ за 11 мес. 2011 г. вырос на 51% - до 59 млрд долларов

Товарооборот между Украиной и СНГ за 11 мес. 2011 г. вырос на 51% - до 59 млрд долл. Об этом на встрече глав таможенных служб стран-участниц СНГ, которая состоялась в Астане, заявил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник, сообщает пресс-служба ведомства.

10 грудня 2011

ЕЦБ: Трехгодичные кредиты позволят европейским банкам выплатить долги

Решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о проведении двух тендеров по предоставлению банкам кредитов сроком на 3 года обеспечит европейские кредитные учреждения необходимой ликвидностью для погашения долгов и приведет к сокращению доходности гособлигаций стран еврозоны.

10 грудня 2011

В.Пшонка осуществил очередную ротацию прокуроров

Продолжая ротацию прокуроров областного уровня Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка своим приказом назначил Андрея Параку прокурором Волынской области, который до этого занимал должность первого заместителя Ивано-Франковской области. Об этом сообщили в пресс- службе ГПУ.

10 грудня 2011

ВР приняла закон о создании нового подразделения Службы безопасности.

СБУ вплотную займется IT-контрразведкой В структуре СБУ появится подразделение контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

10 грудня 2011

Саммит ЕС поддержал скорейшее вхождение Болгарии и Румынии в Шенген

Главы государств и правительств стран Европейского Союза поддерживают вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Об этом речь идет в итоговом документе саммита ЕС (заседании Европейского совета), который завершился 9 декабря в Брюсселе.

10 грудня 2011

Двое безработных сдали на металлолом железную дорогу

В Херсонской области двое безработных разобрали и сдали в пункт приема металлолома часть местной железной дороги, создав угрозу безопасности движения поездов.

10 грудня 2011

Нацбанк переводит рубль в категорию доллара и фунта

Национальный банк Украины планирует ввести российский рубль в первую категорию валют и учитывать его в золотовалютных резервах.

10 грудня 2011

Украина направит миротворцев в Кот-д'Ивуар

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д'Ивуаре".

10 грудня 2011

Янукович наградил композитора Поклада орденом "За заслуги"

Президент Украины Виктор Янукович своим указом N1121/2011 наградил композитора, народного артиста Украины Игоря Поклада орденом "За заслуги".

10 грудня 2011

Тейшейра: если ситуация в Украине не изменится, соглашение об ассоциации не будет подписано

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра констатирует, что если ситуация в Украине не изменится, Соглашение об ассоциации не будет подписано, ратифицировано и имплементировано.

10 грудня 2011

Уровень радиации в японских лесах будет измеряться с помощью диких обезьян

Уровень радиации в лесах префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1", и в других лесных массивах на прилегающих к ней территориях будет измеряться с помощью диких обезьян, которые там обитают. Об этом сегодня, 10 декабря, заявили представители Университета Фукусима.

10 грудня 2011

В России оглашены официальные итоги выборов в Госдуму

Центризбирком России огласил окончательные итоги выборов в Госдуму шестого созыва, которые состоялись 4 декабря.

10 грудня 2011

Торговая сессия на рынке акций в США завершилась ростом индексов

По итогам торгов на американском фондовом рынке 9 декабря 2011 г. индекс DJIA повысился на 186,56 пункта (+1,55%) и составил 12184,26 пункта. Индекс Nasdaq повысился на 50,47 пункта (+1,94%) и составил 2646,85 пункта.

10 грудня 2011

СМИ: На украинско-российском газовом фронте возникли определенные осложнения

По данным газеты "Зеркало недели. Украина", Премьер-министр Николай Азаров поручил готовить "жесткий вариант" госбюджета на 2012 год с ценой на российский газ не менее $400 за тысячу кубометров.

10 грудня 2011

Внук русского режиссера Комиссаржевского приговорен в США к смертной казни

Суд присяжных американского штата Коннектикут приговорил к смертной казни внука русского режиссера Федора Комиссаржевского, который в 2007 году стал соучастником убийства трех человек.

10 грудня 2011

Непогода нанесла Шотландии убытков на 100 млн фунтов

Экономический ущерб от сильного ураганного ветра, обрушившегося на Шотландию в прошлый четверг и пятницу, оценивается в 100 миллионов фунтов стерлингов ($157 млн).

10 грудня 2011

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевской премии

В шведской и норвежской столицах сегодня, 10 декабря, пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Мероприятие состоится в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

10 грудня 2011

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в опасной близости от "Фукусимы-1"

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло сегодня в опасной близости от АЭС "Фукусима-1".

10 грудня 2011

Сегодня произойдет второе полное лунное затмение в 2011 году

В субботу, 10 декабря, состоится последнее в этом году полное лунное затмение. Земля полностью закроет Луну в 16 часов, а после 19-ти светило снова появится в небе.

10 грудня 2011

Янукович считает, что в Украине отсутствуют конфликты на почве прав и свобод человека

Президент Виктор Янукович убежден, что в Украине отсутствуют конфликты на почве прав и свобод человека. Об этом говорится в обращении Главы государства по случаю Международного дня прав человека, размещенном на официальном сайте Президента.

10 грудня 2011

В.Янукович утвердил Концепцию реформирования Национальной академии госуправления при Президенте Украины

Президент Украины Виктор Янукович утвердил Концепцию реформирования Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

10 грудня 2011

Украина готовится к Всеукраинской переписи населения в 2012 году

Кабинет Министров Украины одобрил постановление "О мероприятиях по подготовке и проведению Всеукраинской переписи населения". Документ датированный 28 ноября 2011 года.

10 грудня 2011

Н.Азаров: Украина готова предложить Черногории решить проблему электроэнергетики на конкурентных условиях

Украина готова предложить Черногории решить проблему электроэнергетики на конкурентных условиях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге по результатам встречи с премьер-министром Черногории Игорем Лукшичем.

10 грудня 2011

А.Клюев: Думаю, что соглашение о создании ЗСТ между Украиной и ЕС будет парафировано

Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев выразил мнение, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет парафировано.

10 грудня 2011

Украина и Черногория подписали пять документов о сотрудничестве

Украина и Черногория подписали пять документов о сотрудничестве, в частности, в сфере культуры, высшего образования, туризма, воздушного транспорта, обороны.

10 грудня 2011

С.Тигипко: Украине нужен опыт Эстонии по реформированию экономики

Для Украины интересен будет опыт Эстонии по созданию второго уровня системы пенсионного обеспечения, дерегуляции экономической деятельности и создания системы электронного управления.

10 грудня 2011

Тигипко: Среди льготников много самозванцев

Среди людей, пользующихся социальными льготами в Украине, много самозванцев. Об этом в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном телеканале" заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

10 грудня 2011

Президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты уходит в отставку

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты уходит в отставку. Его обязанности до повторных выборов 25 марта будет исполнять премьер Вадим Бровцев.

10 грудня 2011

В Москве готовятся к массовой акции протеста

Тысячи россиян планируют собраться сегодня, 10 декабря, в центре Москвы под лозунгом "За честные выборы".

10 грудня 2011

Этот день в истории: 10 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 декабря.

10 грудня 2011