Тимошенко призывает власть отказаться от идеи сдать в аренду украинскую ГТС

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призвала власть отказаться от идеи сдать в аренду украинскую газотранспортную систему. Об этом речь идет в письме Тимошенко в Верховную Раду, обнародованном на официальном сайте экс-премьера.

10 січня 2012

Турчинов: После приема лекарств Тимошенко потеряла сознание

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко более двух часов находилась без сознания в Качановском СИЗО (Харьков) после того, как ей дали принять неизвестные лекарства, утверждают в партии "Батькивщина".

10 січня 2012

В Северной Корее объявлена амнистия

Руководство КНДР объявило амнистию для заключенных в честь дней рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. По сообщению северокорейского информагентства ЦТАК, уже подготовлен специальный декрет, который вступит в силу 1 февраля.

10 січня 2012

Звезда французского футбола Эрик Кантона заявил о президентских амбициях

Звезда французского футбола Эрик Кантона объявил о намерении баллотироваться на пост Президента страны на предстоящих в этом году выборах.

10 січня 2012

Альпийские луга находятся под угрозой исчезновения

Детальное изучение последствий изменения климата на горные регионы Европы выявило, что многие альпийские луга могут исчезнуть в течение нескольких последующих десятилетий.

10 січня 2012

Продукты питания в Британии сейчас дешевле, чем в 1862 году

Продукты питания в наше время стоят примерно 1/13 часть от своей стоимости 150 лет назад - таков вывод исследования, проведенного журналом Grocer.

10 січня 2012

Парламент внес изменения в закон "Об основах функционирования рынка природного газа"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменения в статью 18 Закона "Об основах функционирования рынка природного газа" о расчетах. 

10 січня 2012

В Лондоне появится крупнейшая в Европе зона бесплатного wi-fi

В Лондоне в 2012 году появится самая большая в Европе зона со свободным беспроводным доступом в интернет. Услуги wi-fi будет предоставлять оператор мобильной связи O2 в центральных районах британской столицы - Вестминстре, Кенсингтоне и Челси.

10 січня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы в сфере санитарно-эпидемиологического надзора

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании разрешительных процедур в сфере обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения. 

10 січня 2012

Ученые: потеря памяти начинается с 45 лет

Новое исследование британских ученых выявило, что потеря памяти и других функций мозга может начаться с 45 лет - гораздо раньше, чем считалось ранее.

10 січня 2012

Парламент внес изменения в закон "О военной обязанности и воинской службе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 11 Закона "О военной обязанности и воинской службе" о подготовке офицеров запаса". 

10 січня 2012

Взрывы в Багдаде: погибли 15 паломников, более 50 - получили ранения

В Багдаде недалеко от толп шиитских паломников взорвались две бомбы. Погибли по меньшей мере 15 человек, более 50 получили ранения.

10 січня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы об урегулировании отдельных вопросов в сфере интеллектуальной собственности

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об урегулировании отдельных вопросов в сфере интеллектуальной собственности. 

10 січня 2012

Ученые США создали генетически модифицированных обезьян

Американские исследователи объявили о создании первых в мире генетически модифицированных обезьян.

10 січня 2012

Парламент внес изменения в Уголовный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 292 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за вмешательство в работу объектов трубопроводного транспорта. 

10 січня 2012

Гигантский тунец продан в Японии за рекордную сумму

На аукционе в Токио был установлен рекорд. Голубой тунец - одно из излюбленных японских лакомств - был продан на рыбном рынке Цукидзи за 56,5 млн. иен ($736 тысяч).

10 січня 2012

Парламент внес изменения в закон "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях"

 Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях" об экспертизе ценности документов. 

10 січня 2012

Обама сменил главу аппарата Белого дома

Президент США Барак Обама назначил нового начальника аппарата сотрудников Белого дома: на смену Уильяму Дейли пришел Джейкоб Лью. Дейли пробыл на этом посту чуть больше года, ранее он работал в администрации Клинтона.

10 січня 2012

Парламент внес изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс об усилении ответственности за нарушение требований законодательства об охране труда и охране недр. 

10 січня 2012

Лучшим футболистом планеты назван Лионель Месси

В Цюрихе названы лучшие футболисты планеты по версии ФИФА и журнала France Football. Обладателем "Золотого мяча" в третий раз подряд стал аргентинец Лионель Месси. "Барселона" получила наибольшее количество наград.

10 січня 2012

Немецкий автопром представил новинки на автосалоне в Детройте

В эти дни в США проходит Детройтское автошоу, традиционно открывающее новый автомобильный год. Продлится оно с 9 по 22 января. По традиции этот автосалон играет особую роль для немецких производителей. Точных данных продаж в США за 2011 год еще нет, но, по оценкам, ведущие автоконцерны Германии - BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen - продали в прошлом году на заокеанском рынке приблизительно по четверти миллиона легковых автомобилей. Больше всех выиграл VW - прирост сбыта составил 26% по сравнению с кризисным 2010 годом.

10 січня 2012

Лидер "БЮТ-Батькивщина" стал официальным защитником Тимошенко

Председатель партии "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин стал официальным защитником по делу Юлии Тимошенко. Об этом он сообщил журналистам сегодня, 10 января, на брифинге в Верховной Раде.

"Сегодня-завтра определяется, сколько раз в месяц я буду иметь возможность встречаться с Юлией Тимошенко, но с 4 января я уже являюсь защитником по делу, постановление уже у меня на руках", - заявил Кожемякин.

10 січня 2012

Китайская Hong Kong Airlines закупит аэробусы на $3,8 млрд.

Авиакомпания Hong Kong Airlines (HKA) разместила заказ на покупку 10 аэробусов A380 на сумму примерно $3,8 млрд.

10 січня 2012

Ющенко выдвинуть свою кандидатуру по мажоритарному округу в Тернополе

Экс-президент Виктор Ющенко может выдвинуть свою кандидатуру по мажоритарному округу в Тернополе, сообщил источник в "Нашей Украине".

10 січня 2012

Fitch понизило рейтинг Венгрии

Международное агентство Fitch 6 января понизило долгосрочный рейтинг Венгрии с BBB- на одну ступень - до "мусорного" уровня BB+. Прогноз по рейтингам - "негативный".

10 січня 2012

В Донецке задержан чиновник за взятку в 1,5 млн. грн.

Начальник главного управления агропромышленного развития Иван П. задержан в Донецке. По данным прокуратуры Донецкой области, против чиновника возбуждено уголовное дело "по факту получения взятки в особо крупном размере".

10 січня 2012

Франция и Португалия разместили облигации на крупную сумму

Франция и Португалия провели аукционы долговых ценных бумаг с различными сроками обращения.

10 січня 2012

Компания Ахметова купила госпакет акций "Захидэнерго" по цене ноября 2011 года

ФГИУ признал адекватной цену, предложенную компанией ДТЭК за пакет акций "Захидэнерго" еще в ноябре

10 січня 2012

МИД Украины ждет извинений от главного санврача РФ

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко видит необходимость в том, чтобы руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко извинился за высказывания о контроле качества украинской агропродукции. Об этом К. Грищенко написал на своей страничке в Twitter сегодня, 10 января утром.

10 січня 2012

Этот день в истории: 10 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 января.  
 

10 січня 2012

Литвин: Верховная Рада рассмотрит законопроект о ГТС после консультаций с Кабмином

Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса будет рассмотрен после консультаций с Кабинетом Министров. Об этом сказал сегодня, 10 января, на заседании Верховной Рады спикер Владимир Литвин.

"Законопроект N9429 будет рассмотрен после проведения соответствующих консультаций, после того, как будет заслушана информация от Кабинета Министров", - подчеркнул В. Литвин.

10 січня 2012

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы: 

10 січня 2012

Продлено действие аккредитационных карточек журналистов

Учитывая вступление в силу нового Положения о порядке аккредитации журналистов, работников средств массовой информации при Верховной Раде Украины продлено действие аккредитационных карточек, выданных журналистам и техническим работникам средств массовой информации для освещения работы восьмой-девятой сессий Верховной Рады Украины шестого созыва, - до завершения каденции Верховной Рады Украины шестого созыва.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

10 січня 2012

Верховная Рада заслушает информацию правительства о газовых переговорах с Россией

В Верховной Раде 13 января во время часа вопросов к правительству заслушают членов правительства, которые расскажут о ходе газовых переговоров с РФ и формировании цены на российский газ. Об этом сообщил во время заседания Согласительного совета председатель парламента Владимир Литвин.

10 січня 2012

Депутат Забзалюк вошел в состав группы "Реформи заради майбутнього"

Депутат Роман Забзалюк вошел в состав депутатской группы "Реформи заради майбутнього". Об этом объявил глава Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламента сегодня, 10 января.

10 січня 2012

9 января украинские АЭС произвели 258,89 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 10 января, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.) 

10 січня 2012

Семья Тимошенко не будет компенсировать убытки НАК "Нафтогаз Украины"

Семья экс-премьера Юлии Тимошенко не будет выплачивать компенсацию за убытки НАК "Нафтогаз Украины", определенную решением суда. Об этом заявила дочь Юлии Тимошенко Евгения в интервью телеканалу ТВі, которое цитирует сайт Юлии Тимошенко.

10 січня 2012

Правительство утвердило состав наблюдательного совета строительной компании "Укрбуд"

Кабинет Министров Украины утвердил состав наблюдательного совета государственного публичного акционерного общества "Строительная компания "Укрбуд". Соответствующее постановление, регистрационный номер которого 1355, датировано 28 декабря 2011 года. 

10 січня 2012

Верховную Раду пикетируют студенты

Пикетирующие студенты, выступающие против принятия закона о высшем образовании, вышли из здания Верховной Рады вместе с председателем Комитета по вопросам науки и образования Максимом Луцким.

10 січня 2012

Томенко: Правительство должно разъяснить, какая система парковки действительна с 1 января

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой предоставить официальные разъяснения о новых правилах парковки автотранспорта, вступивших в силу с 1 января 2012 года.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.

 

10 січня 2012

Дочь Тимошенко: Отъезд отца в Чехию - вынужденный шаг

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко заявляет, что обращение ее отца к чешскому правительству о предоставлении политического убежища является необходимым и вынужденным шагом. Об этом Е. Тимошенко сказала в интервью телеканалу ТВі, сообщает сайт Ю. Тимошенко.

10 січня 2012

Глава государства подписал закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N4194-VI "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно уточнения подследственности".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

10 січня 2012

Экс-посол Чехии в Украине: Предоставление убежища мужу Тимошенко отразится на украинско-чешских отношениях

Экс-посол Чехии в Украине Павел Маша считает, что предоставление политического убежища Александру Тимошенко отразится на украинско-чешских отношениях, в первую очередь экономических, как это было в случае с экс- министром экономики Украины Богданом Данилишиным. Об этом дипломат заявил в интервью Deutsche Welle.

10 січня 2012

Уставный капитал "Укрспецтрансгаза" увеличен

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение "Об увеличении уставного капитала публичного акционерного общества "Укрспецтрансгаз". Документ, регистрационный номер которого 1357-р, датированный 28 декабря 2011 года. 

10 січня 2012