Иран рассматривает прибытие ВМС США в Персидский залив в контексте их многолетнего присутствия в регионе

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) считает, что прибытие кораблей ВМС США в Персидский залив стоит рассматривать в контексте их многолетнего присутствия в регионе.

21 січня 2012

Герега: Черновецкий управляет Киевом по телефону

Секретарь Киевсовета Галина Герега рассказала, что мэр Леонид Черновецкий, который в последнее время не появляется на работе и практически отошел от дел, постоянно держит со столичными властями телефонную связь.

21 січня 2012

Deep Purple запишет новый альбом

Легендарная британская рок-группа Deep Purple объявила на своем сайте, что записывает новый альбом. Запись, о которой не сообщается никаких подробностей, станет 19-м в студийной дискографии группы. Deep Purple не выпускали альбомов с 2005 года, когда был издан диск Rapture of the Deep. Об этом сообщают иностранные СМИ.

21 січня 2012

На борту "Конкордии" найден двенадцатый погибший

Водолазы обнаружили тело женщины на круизном лайнере "Коста Конкордия", потерпевшем крушение на прошлой неделе у западного побережья Италии.

21 січня 2012

Янукович наградил украинцев орденами и медалями по случаю Дня Соборности

Президент Виктор Янукович подписал указы "О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Соборности и Свободы" и "О награждении знаком отличия Президента - юбилейной медалью "20 років незалежності України".

21 січня 2012

Китайцы выпустили планшет специально для коммунистов

В Китае выпустили планшет Red Pad, предназначенный специально для членов Коммунистической партии. Аппарат не из дешевых - он стоит примерно 1600 долларов, то есть вдвое больше, чем iPad на азиатских рынках.

21 січня 2012

В День Соборности берега Днепра соединят 200-метровым флагом

Общественные активисты соединят берега Днепра крупнейшим флагом Украины - длиной 200 метров.

21 січня 2012

Частные кредиторы уехали из Греции, не достигнув соглашения

Представители частных кредиторов, с которыми греческое правительство пытается договориться о реструктуризации долга, в субботу, 21 января, покинули Афины, не достигнув соглашения.

21 січня 2012

Премьер Италии подпишет с Ливией ряд двусторонних соглашений

Премьер-министр Италии Марио Монти прибудет сегодня, 21 января, с визитом в Триполи во главе делегации, в которую входят министры иностранных дел Джулио Терци ди Сант'Агата и обороны Джампаоло ди Паола, а также главные управляющие ряда итальянских компаний, включая энергетическую ЭНИ.

21 січня 2012

Греция потребовала значительных уступок в обмен за присоединение к запрету на импорт в ЕС иранской нефти

Вопрос об установлении запрета на импорт иранской нефти включен в повестку дня заседания министров иностранных дел государств ЕС, которое назначено на 23 января в Брюсселе. Однако до сих пор среди стран Евросоюза нет согласия по поводу ряда его ключевых положений.

21 січня 2012

К всемирному времени 30 июня добавят одну секунду

Дополнительная секунда, которая должна ликвидировать расхождение между атомным и астрономическим временем из-за неравномерности вращения Земли, будет добавлена к всемирному координированному времени (UTC) 30 июня 2012 года, сообщает Обсерватория ВМС США.

21 січня 2012

Фетисов объявил об уходе из хоккея

Вячеслав Фетисов объявил об уходе из хоккея. Выступая на пресс-конференции перед Матчем всех звезд КХЛ 21 января, он заявил, что намерен оставить посты председателя совета директоров КХЛ и президента клуба ЦСКА.

21 січня 2012

В Сирии в результате взрыва погибли не менее 15 человек

В результате срабатывания взрывного устройства в сирийской провинции Идлиб погибли минимум 15 человек, которых перевозили в полицейском фургоне. Еще 26 человек получили ранения.

21 січня 2012

В центре Киева 22 января будет ограничено движение транспорта

В связи с мероприятиями по случаю Дня Соборности Украины практически на всех улицах в центре столицы 21 и 22 января будет временно ограничено движение автотранспорта.

21 січня 2012

"Братья-мусульмане" победили на выборах в Египте

Организация "Братья-мусульмане" получила 47,18 процентов мест в нижней палате парламента по результатам выборов в Египте.

21 січня 2012

В Нигерии в результате серии взрывов погибли не менее 120 человек

Растет число жертв взрывов в городе Кано на севере Нигерии. По последним сообщениям агентств, которые ссылаются на городских медиков, погибли не менее 120 человек.

21 січня 2012

ГПУ: Власенко препятствует обследованию Тимошенко зарубежными медиками

Генпрокуратура готова содействовать организации работы общей медицинской группы с иностранными врачами для обследования экс-премьера Юлии Тимошенко.

21 січня 2012

Великобритания выделит 380 млн долларов на исследования тропических болезней

Британское правительство увеличит финансирование медицинских программ по борьбе с малоизвестными тропическими болезнями.

21 січня 2012

Экологи советуют обождать с "чернобыльским туризмом"

Даже короткое пребывание на Чернобыльской АЭС все еще не может считаться полностью безопасным, заявил представитель Национального экоцентра Дмитрий Хмара.

21 січня 2012

В Польше не будут возобновлять работу комиссии по расследованию Смоленской катастрофы

На сегодняшний день нет никаких предпосылок для возобновления работы правительственной комиссии по расследованию Смоленской катастрофы.

21 січня 2012

Глава Газпрома: РФ будет в цивилизованном порядке решать газовый вопрос с Украиной

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной по газовым вопросам будет действовать в цивилизованных рамках.

21 січня 2012

Саркози призвал ЕС ужесточить санкции против Ирана

Французский президент Николя Саркози призвал ЕС ввести эмбарго на закупку иранской нефти и заморозить зарубежные счета Центробанка Ирана.

21 січня 2012

Кения заинтересована в украинских технологиях и квалифицированных кадрах

Состоялась встреча посла Украины в Республике Кения и Объединенной Республике Танзания Владимира Бутяги и советника Премьер-министра Кении по вопросам развития инфраструктуры Сильвестра Касукэ.

21 січня 2012

В Индонезии произошли два мощных землетрясения

Два землетрясения магнитудой 6,3 и 5,7 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошли минувшей ночью в восточной части крупнейшего на планете Индонезийского архипелага.

21 січня 2012

В Киеве снят мораторий на демонтаж МАФов на остановках

В Киеве снят мораторий на демонтаж малых архитектурных форм (МАФ) на остановках общественного транспорта.

21 січня 2012

Электронные деньги теперь можно обналичить в Укрпочте

Система электронных платежей WebMoney ввела возможность обналичить электронные деньги в любом из отделений государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта". Об этом говорится в сообщении пресс-центра WebMoney.

21 січня 2012

МИД: В результате ДТП в Польше 20 января пострадали трое украинцев

В Люблинском воеводстве Польши 20 января произошло дорожно-транспортное происшествие с участием микроавтобуса с шестью украинскими пассажирами.

21 січня 2012

Владельцы Costa Concordia проверят все лайнеры компании

Владельцы круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов итальянского острова Джилио в Тирренском море, заявили о намерении всесторонне изучить условия безопасности и правила действий экипажей в экстремальных ситуациях на всех судах компании.

21 січня 2012

Бойко заверяет, что в консорциуме не будет аффилированных с "Газпромом" европейских компаний

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заверяет, что не допустит в консорциум по управлению украинской газотранспортной системой европейские компании, аффилированные с ОАО "Газпром". Об этом он сказал в эфире телеканала "Интер".

21 січня 2012

Азаров: главное достижение 2011 года - остановка роста госдолга

Главным достижением 2011 года является прекращение наращивания государственного долга Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве, посвященной итогам работы правительства в 2011 году.

21 січня 2012

Подразделению милиции специального назначения "Беркут" исполнилось 20 лет

На днях подразделению милиции специального назначения "Беркут" исполнилось 20 лет. В актовом зале столичного полка милиции собрались бойцы, командиры подразделений, ветераны службы со всех уголков Украины.

21 січня 2012

Иранский телеканал "Пресс-ТВ" продолжит работать, несмотря на запрет вещания в Великобритании

Иранский телеканал "Пресс-ТВ" продолжит объективно освещать события в мире, несмотря на запрет вещания в Великобритании. Об этом говорится в распространенном заявлении руководства телеканала.

21 січня 2012

Новые взрывы и жертвы на севере Нигерии

По меньшей мере семь человек погибли в результате взрывов бомб в городе Кано. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская организация "Боко Харам".

21 січня 2012

В районе крушения Costa Concordia объявлено чрезвычайное положение

В районе кораблекрушения круизного лайнера Costa Concordia у берегов острова Джильо объявлено чрезвычайное положение из-за опасности экологической катастрофы, как было объявлено на заседании совета министров.

21 січня 2012

Представители стран "большой двадцатки" заявили о необходимости расширения средств МВФ

Делегаты стран- членов "большой двадцатки" достигли консенсуса насчет необходимости укрепления финансовых возможностей Международного валютного фонда (МВФ) для оказания помощи странам, в которых возникают кризисные ситуации.

21 січня 2012

В Великобритании разработана методика рождения детей с генетическим материалом от троих родителей

Революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний разработали британские ученые.

21 січня 2012

Правительство Японии национализирует Tokyo Electric Power Company минимум на десять лет

Правительство Японии национализирует компанию-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company ("Токио электрик пауэр" ТЭПКО) как минимум до 2022 года. Об этом сегодня, 21 января, сообщили местные СМИ.

21 січня 2012

Ученые заявили о приостановке исследований над штаммом смертельно опасного вируса H5-N1

Ученые из США и Нидерландов, создавшие разновидность смертельного опасного вируса "птичьего" гриппа Эйч5-Эн1 (H5-N1), способную передаваться от человека к человеку, заявили, что приостанавливают свои исследования на 60 дней.

21 січня 2012

В Риге столкнулись автомобили президента Латвии и спикера сейма

В пятницу, 20 января, в центре Риги столкнулись автомобили президента Латвии Андриса Берзиньша и спикера сейма Солвиты Аболтини, передают местные СМИ.

21 січня 2012

Герега: В КГГА планируется сокращение чиновников на 40%

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) в ближайшее время планируется сокращение чиновников на 40%.

21 січня 2012

Этот день в истории:21 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 января.

21 січня 2012

Хорошковский: Наша задача - возобновить программу сотрудничества с МВФ

Новоназначенный министр финансов Валерий Хорошковский заявил, что задачей переговорной группы, которая вскоре должна посетить Вашингтон, является возобновление программы сотрудничества с МВФ и получение кредита в рамках ранее подписанной программы.

21 січня 2012

Бойко: Украина существенно повысит свою энергонезависимость в 2012 году

Украина существенно повысит энергетическую безопасность и независимость в 2012 году. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире телеканала "Интер".

Он отметил, что по итогам 2011 года Украина впервые за последние пять лет нарастила добычу газа, а в 2012 году планируется нарастить добычу еще на 1 млрд куб. м за счет добычи газа на шельфе. "У нас в 2011 году газа добыто больше, чем в прошлом. Рост небольшой, но это уже не падение, которое было в течение последних 5 лет. Мы переломили эту тенденцию, и в этом году добудем уже на 1 млрд кубов больше", - отметил Ю.Бойко.

21 січня 2012

Хорошковский: Главными задачами Минфина станут сбалансировка бюджета и реализация реформ в Украине

Главными задачами обновленного руководства Министерства финансов Украины станут сбалансировка бюджета, организация ресурсов для реализации реформ в Украине, а также избавление от коррупции.

21 січня 2012

Бойко: Украина объявила конкурс по отбору оценщика своей ГТС

Украина на текущей неделе объявила конкурс по отбору оценщика стоимости своей газотранспортной системы.

21 січня 2012