С 30 января украинских школьников отправят на каникулы

Министерство образования и науки Украины издало приказ о введении с понедельника, 30 января, каникул для средних учебных заведений в связи с ожидающимся резким снижением температуры в Украине.

27 січня 2012

Между Киевом и Вильнюсом может быть увеличено количество прямых авиарейсов

Украина и Литва планируют и дальше развивать прямое авиационное сообщение между государствами: с введением летнего расписания может увеличиться частота регулярных рейсов между Киевом и Вильнюсом.

27 січня 2012

Клюев: Украина готовится к низкой температуре - до минус 33 градусов

В сложных погодных условиях необходимо поддерживать бесперебойную работу всех отраслей и сфер экономики, обеспечивающих жизнеобеспечение страны. Это касается поставок тепла, электроэнергии, газа, воды, продовольственного обеспечения; работы транспортных средств; оказания медицинской помощи.

27 січня 2012

Янукович: Переговоры по цене на российский газ для Украины продолжаются

Украина и Россия продолжают переговоры по цене на газ и осознают важность поиска компромисса по данному вопросу. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время дискуссии с Александром Квасьневским на 8-й Украинской ланч-конференции в Давосе.

27 січня 2012

Янукович: Украина реализовывает программу по диверсификации энергоснабжения

Украина реализовывает программу по энергоэффективности, энергосбережению и диверсификации поставок энергоносителей. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время дискуссии с Александром Квасьневским на 8-й Украинской ланч-конференции в Давосе.

27 січня 2012

Итоги перерегистрации: в Украине - 1,089 млн. предпринимателей-"упрощенцев"

По итогам перерегистрации предпринимателей упрощенную модель налогообложения избрали 1,089 млн. человек. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко в ходе коллегии налоговой службы.

27 січня 2012

Азаров: За два года зарплата учителя выйдет на уровень средней зарплаты в промышленности

В течение двух лет средняя зарплата учителя выйдет на уровень средней заработной платы в промышленности. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, выступая с открытой лекцией перед студентами в Национальном педагогическом университете им. М. Драгоманова.

27 січня 2012

Госфининспекция Украины начинает проверку обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги

Государственная финансовая инспекция Украины в феврале этого года начинает проверку коммунальных предприятий сферы ЖКХ по обоснованности повышения тарифов на услуги.

27 січня 2012

Урегулирован порядок временного задержания автомобилей, объявленных в розыск

Кабинет Министров внес изменения в Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках (постановление Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 г. N 1102). Изменения были разработаны Министерством юстиции в целях согласования действующего порядка с Законом Украины "Об исполнительном производстве".

27 січня 2012

Янукович считает резолюцию ПАСЕ полезной для Украины

Президент Украины Виктор Янукович считает полезной для нашего государства принятую 26 января резолюцию ПАСЕ. Об этом он заявил представителям СМИ перед началом 8-й Украинской ланч-конференции в Давосе.

27 січня 2012

Автомобиль мэра Немирова сбил одного из руководителей СБУ Винницкой области

Мэр Немирова Александр Качур в Виннице сбил одного из руководителей областного управления Службы безопасности Украины на пешеходном переходе.

27 січня 2012

Пассажирам потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia выплатит компенсации

Итальянская компания - владелец потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia - согласилась выплатить пассажирам по 11 тысяч евро компенсации, а также вернуть стоимость несостоявшегося круиза и покрыть медицинские и транспортные расходы.

27 січня 2012

К Земле приближается астероид

Астероид, размером с автобус, пролетит сегодня, 27 января, на небольшом расстоянии от Земли. Астрономы обнаружили его два дня назад.

27 січня 2012

Twitter сможет выборочно вводить цензуру

Сайт микроблогов Twitter объявил, что теперь у администрации ресурса появилась возможность выборочно блокировать сообщения пользователей в той или иной стране.

Как сказано в официальном блоге Twitter, теперь сайт способен "оперативно реагировать, скрывая сообщения пользователей в конкретной стране". Такие сообщения, однако, будут доступны остальным пользователям Twitter в других странах. Ранее, если администрация сайта удаляла какое-либо сообщение, оно пропадало из ленты всех пользователей по всему миру.

27 січня 2012

Под завалами рухнувших зданий в Рио-де-Жанейро могут находиться до 20 человек

В результате обрушения трех зданий в Рио-де-Жанейро погибли, как минимум, 4 человека. Еще около 20 остаются под завалами.

27 січня 2012

США сокращают армию

Американское оборонное ведомство объявило о сокращении численности вооруженных сил. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что численность вооруженных сил США сократится с 570000 до 490000 военнослужащих.

27 січня 2012

Ливийских ополченцев обвиняют в пытках заключенных

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что несколько человек погибли в Ливии в результате пыток в местах заключения, принадлежащим бывшим повстанцам.

27 січня 2012

В Пакистане 100 человек умерли из-за зараженного лекарства

Более ста человек, страдавшие сердечно-сосудистыми заболеваниями, умерли в Пакистане из-за зараженного лекарства.

27 січня 2012

ABBA готовится к выпуску архивной записи неизвестной песни

Шведская поп-группа ABBA готовится выпустить неопубликованную демо-запись, которая будет включена в роскошное переиздание их последнего альбома The Visitors.

Эта песня - From A Twinkling Star To A Passing Angel - была записана на пике карьеры группы. Впервые с 1994 года ABBA публикует архивную запись. "Впервые с переиздания диска Thank You For The Music в 1994 году группа ABBA выпускает ранее неопубликованную архивную запись, сделанную в расцвете группы", - говорится в заявление группы.

27 січня 2012

Явлинский и Мезенцев официально получили отказы в регистрации

Претендующие на пост Президента РФ один из основателей партии "Яблоко" Явлинский и иркутский губернатор Мезенцев получили отказы в регистрации. В принятом решении ЦИК ссылается на недостаток действительных подписей.

27 січня 2012

Янукович: Все реформы проводятся в контексте евроинтеграции Украины

Президент Украины Виктор Янукович высоко оценивает роль Всемирного экономического форума как площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем современного мира. Об этом он заявил во время встречи с основателем ВЭФ Клаусом Швабом.

27 січня 2012

Toyota теряет позиции мирового лидерства по продажам автомобилей

Японский производитель автомобилей Toyota утратил мировое лидерство по продажам. 25 января компания подтвердила, что общее количество проданных автомобилей марок Toyota, Lexus и Daihatsu в 2011 году снизилось на 6%, составив 7,95 миллиона машин по всему миру.

27 січня 2012

Web-обозрение 27.01.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": News Oboz, информационный ресурс; "Вища освіта", информационно-аналитический ресурс; Agroexpert, журнал .

News Oboz, информационный ресурс (http://newsoboz.org)

News Oboz, информационный ресурс

27 січня 2012

Минагрополитики: Оптовые рынки сельскохозяйственной продукции вытеснят с рынка ценовых спекулянтов

Оптовые рынки сельскохозяйственной продукции позволят продавать продовольствие по справедливой цене и вытеснят посредников из звена между производителем и потребителем. Такого мнения придерживаются в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

27 січня 2012

Янукович: Интеграция Украины в энергопространство Европы будет содействовать укреплению энергобезопасности региона

Гарантирование энергобезопасности является основным фактором построения новой энергетической архитектуры Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на сессии ВЭФ "Новая энергетическая архитектура: возможное и эффективное преобразование".

27 січня 2012

КЦПФР образует свои территориальные органы

НКЦПФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) образует десять территориальных органов, которые будут представлять регулятор в регионах Украины. Данное решение было принято на очередном заседании комиссии 26 января 2012 года.

27 січня 2012

Пшонка: К Тимошенко будут вопросы у следствия, если Лазаренко появится в Украине

По возвращению из США бывшего главы Кабинета Министров Украины Павла Лазаренко следствие допросит экс-премьера Юлию Тимошенко в рамках расследования дела Лазаренко. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

27 січня 2012

Этот день в истории: 27 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 января. 

27 січня 2012

В Украине мороз достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления

В Украине до 7 февраля ожидается до 33 градусов мороза, что достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления. Об этом в ходе пресс- конференции заявил директор департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Василий Квашук.

27 січня 2012

Янукович: Для Украины очень актуально использование альтернативных источников энергии

Для национальной экономики очень актуально использование альтернативных источников энергии, повышение энергоэффективности и диверсификация источников энергоснабжения. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения со СМИ после сессии "Энергетика ради экономического роста", состоявшейся в Давосе в рамках мероприятий Всемирного экономического форума.

27 січня 2012

В Энергетическое сообщество пожаловались на Украину

Крупная энергокомпания, представляющая одну из сопредельных с Украиной стран, пожаловалась на нее в секретариат Энергетического сообщества. Об этом сообщил директор секретариата сообщества Славтчо Нейков 26 января в Киеве.

27 січня 2012

Янукович: Ротация кадров в Кабинете Министров будет обязательно

Ротация кадров в Кабинете Министров обязательно состоится. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович журналистам в Давосе.

27 січня 2012

27 января в разных странах мира отмечают День памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны) во всем мире официально отмечается 27 января. Дата, приуроченная ко дню освобождения Красной армией узников лагеря смерти Освенцим в 1945 году, была установлена резолюцией ООН.

27 січня 2012

Тигипко: Все социальные выплаты продолжат расти

Решение Конституционного суда, которое связывает размер социальных выплат с возможностями бюджета, очень важно для страны, поскольку позволяет гарантировать планомерный рост государственной помощи и способствует восстановлению социальной справедливости. Об этом вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил сегодня во время брифинга в Кабинете Министров.

27 січня 2012

В США украинского хоккейного тренера обвиняют в противозаконных сексуальных действиях

В США хоккейному тренеру из Украины Ивану Правилову выдвинуто обвинение в совершении действий сексуального характера относительно 14-летнего подростка. Об этом проинформировала полиция иммиграционного и таможенного контроля США.

27 січня 2012

Янукович: Украина будет занимать прагматичную позицию в вопросах газового сотрудничества

Украина будет занимать прагматичную и взвешенную позицию в вопросах сотрудничества в газовой сфере. Речь идет как о диверсификации источников газоснабжения, так и об идее создания газотранспортного консорциума. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Давосе, отвечая на вопросы украинских СМИ.

27 січня 2012

В штаб-квартире ООН обнаружили пакет с 16 кг кокаина

Полиция Нью-Йорка подтвердила, что на прошлой неделе в штаб-квартире ООН была изъята сумка, в которой находилось 16 кг кокаина.

27 січня 2012

Янукович принял участие в сессии "Энергетика ради экономического роста" ВЭФ

Президент Украины Виктор Янукович в Давосе принял участие в сессии "Энергетика ради экономического роста" в рамках мероприятий Всемирного экономического форума.

27 січня 2012

Один из свидетелей по делу Луценко умер

Печерский райсуд Киева сегодня, 27 января, возобновил судебное заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Поступила информация о смерти одного из свидетелей.

27 січня 2012

Семиноженко: Уход от "серых схем" в ИТ-отрасли повысит доходы как самих компаний, так и государства

Вступление в силу закона об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции выведет эту отрасль "из тени". В этом убежден председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

27 січня 2012

ПАСЕ приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине"

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не исключает применения санкций против Украины за невыполнение своих требований. Об этом идет речь в резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", принятой 26 января на сессии ПАСЕ в Страсбурге. За резолюцию проголосовали 69 депутатов, против - 8, воздержались - 14.

27 січня 2012

Янукович: Президент Украины должен избираться всенародно

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что остается сторонником всенародного избрания главы украинского государства. "Я считаю, что избрание Президента Украины должно быть всенародным", - сказал Виктор Янукович, отвечая на вопрос украинских СМИ в Давосе.

27 січня 2012