Янукович: Темпы модернизации Украины в 2012 году будут сохранены

В 2012 году темпы модернизации разных сфер жизнедеятельности Украины не замедлятся - процесс реализации реформ продолжится. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью для программы "Подробности недели" телеканала "Интер".

22 лютого 2012

Число жертв катастрофы Costa Concordia достигло 21 человека

У побережья Италии найдены тела еще четырех погибших при крушении 13 января круизного теплохода Costa Concordia.

22 лютого 2012

В 2012 году компании с американским капиталом получили 203,3 млн. грн. бюджетного возмещения НДС

В 2011 году компании с американским капиталом получили 627,7 млн. грн. бюджетного возмещения НДС. Из них в автоматическом режиме было возмещено 109,5 млн. гривен.

22 лютого 2012

Путин: Мы не собираемся уходить из Крыма

Россия не собирается выводить из Крыма Черноморский флот, но в то же время будет развивать собственную базу в Новороссийске. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ сегодня, 22 февраля.

22 лютого 2012

Более 70 украинских предприятий имеют разрешение ветслужбы на экспорт сельхозпродукции в Россию

В прошлом году государственные инспекторы ветеринарной медицины провели масштабную работу по контролю за соблюдением ветеринарно-санитарных требований украинскими предприятиями, которые экспортируют продукцию за пределы государства.

22 лютого 2012

Блохин будет возглавлять национальную команду до осени 2013 года

Наставник сборной Украины по футболу Олег Блохин будет возглавлять национальную команду до осени 2013 года. Такое решение утвердил 21 февраля исполком Федерации футбола Украины (ФФУ).

22 лютого 2012

Миллер: В феврале Украина несанкционированно отбирала российский газ

Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" "разобраться" с несанкционированным отбором Украиной российского транзитного газа. "Со своими коллегами в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых механизмов разберитесь", - потребовал глава государства от главы "Газпрома" Алексея Миллера.

22 лютого 2012

Fitch понизило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции с "ССС" до преддефолтного "С".

22 лютого 2012

Творческий вечер Леси Дычко

25 февраля, в субботу, в Киеве в рамках цикла концертов Music-review WEEKEND состоится творческий вечер Народной артистки Украины, лауреата Национальной премии имени Тараса Шевченко композитора Леси Дычко.

22 лютого 2012

В Сирии погибли два иностранных журналиста

По сообщениям из Сирии, в городе Хомс убиты два западных журналиста, факт их гибели подтвердило правительство Франции.

22 лютого 2012

Реконструировать образ древнего леса ученым удалось с помощью художника

Группа китайских ученых обнаружила доисторическую лесную экосистему, возрастом не менее 300 млн. лет, погребенную под слоем вулканического пепла.

22 лютого 2012

В Москве умерла народная артистка СССР Людмила Касаткина

В Москве на 87-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина. Об этом сообщает Союз кинематографистов России.

Несколько дней назад Л. Касаткина потеряла своего мужа, кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова, который умер 11 февраля этого года.

Л. Касаткина родилась 15 мая 1925 г. в Смоленской области. Училась на хореографическом отделении Московской оперной студии и сценическую карьеру начала как балерина, но из-за травмы ноги была вынуждена прекратить занятия.

22 лютого 2012

Астрономы обнаружили новый класс планет

Американским астрономам удалось подтвердить существование совершенно нового типа планет: так называемого "водного мира", который окружает плотная, наполненная паром атмосфера. К такому открытию пришли ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики в Кембридже (США), изучив снимки этого небесного тела, полученные орбитальной обсерваторией "Хаббл".

22 лютого 2012

Проведены первые клинические испытания нового метода лечения рака поджелудочной железы

Ученые из Кембриджа провели первые клинические испытания нового метода лечения рака поджелудочной железы, который показал обнадеживающие результаты.

22 лютого 2012

Визит инспекторов МАГАТЭ в Иран завершился безрезультатно

Иран отказался допускать инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерный объект, расположенный юго-восточнее Тегерана. Не удалось также согласовать документ, в котором были бы даны ответы на вопросы, связанные с реализацией ядерной программы, прежде всего ее военных аспектов.

22 лютого 2012

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО предлагают внести древний Херсонес и деревянные церкви Карпат

Министерство культуры, МИД, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО вместе с Министерством культуры Польши подготовили совместную трансграничную номинацию - "Деревянные церкви карпатского региона Украины и Польши" - для внесения ценных памятников деревянной архитектуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

22 лютого 2012

Шпиономания украинских спецслужб приобретает западный вектор

74-летний академик Национальной академии наук Украины (НАНУ), директор Института сорбции и проблем эндоэкологии Владимир Стрелко, по словам сотрудников института, опасается возвращения на родину из командировки в США. Причиной этому послужил обыск в институте и расследование его контактов с американской стороной, начатое Службой безопасности Украины по подозрению в передаче конфиденциальной информации. Шпиономания украинских спецслужб приобретает западный вектор.

22 лютого 2012

Шахтеры-инвалиды в отчаянии и готовы бороться за свои деньги

В случае невыполнения властью обещаний шахтеры-инвалиды могут провести общеукраинскую забастовку и начать ее с поместий министра социальной политики Сергея Тигипко и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

22 лютого 2012

Bloomberg: Кредитные риски Украины впервые за два года превысили аргентинские

Попытки Украины договориться о снижении цены на импорт российского газа настолько взволновали инвесторов, что кредитные риски страны впервые за два года превысили аргентинские.

22 лютого 2012

Азаров инициирует закупку за бюджетные средства в первую очередь украинских товаров

Премьер-министр Николай Азаров убежден в необходимости придерживаться правила - не закупать за бюджетные средства импортные товары, если их можно производить в Украине. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров сегодня, 22 февраля.

22 лютого 2012

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Россией об упрощении пересечения границы

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных регионов Украины и Российской Федерации".

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в законодательные акты об ограничении использования вспомогательных репродуктивных технологий

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении использования вспомогательных репродуктивных технологий.

22 лютого 2012

Азаров: Нужно завозить не товары, а технологии

Правительству нужно проанализировать и определиться, какие стимулы надо создать и какие ресурсы предоставить, чтобы полностью переориентировать наше строительство и инфраструктуру на украинские материалы и оборудование. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 22 февраля, во время заседания Кабинета Министров.

22 лютого 2012

Азаров: Модернизация отечественного производства позволит создать тысячи рабочих мест

Модернизация отрасли строительства и ЖКХ на основе отечественного производства позволит создать тысячи рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров сегодня, 22 февраля, во время заседания Кабинета Министров.

22 лютого 2012

ГПУ на обращение Забзалюка отреагировала, но никакого нарушения закона не выявила

Получение денег нардепом БЮТ Романом Забзалюком от руководителя группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова за выход из фракции является фактом политической деятельности в Верховной Раде. К такому выводу пришли в Генпрокуратуре, о чем сообщили в письме Забзалюку за подписью заместителя генпрокурора Занфирова.

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О жилищно-коммунальных услугах"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О жилищно-коммунальных услугах" об усовершенствовании системы управления жилищным фондом и решении отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

22 лютого 2012

Азаров: Строительство способно "держать на плаву" нашу экономику

Развитие строительной отрасли, к тому же с использованием отечественных материалов, даст весомый толчок украинской экономике. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 22 февраля, во время заседания Кабинета Министров.

22 лютого 2012

Оппозиция требует выполнения требований ПАСЕ

Фракции "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" требуют немедленно рассмотреть в парламенте проект постановления о мерах по реализации рекомендаций и требований ПАСЕ. Об этом заявил с парламентской трибуны после объявленного перерыва по требованию этих двух фракций лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин.

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О физической культуре и спорте"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в статью 29 Закона Украины "О физической культуре и спорте" о должности инструктора по физической культуре в сельской местности.

22 лютого 2012

Этот день в истории: 22 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 февраля. 

22 лютого 2012

Украина привлекла $85 млн. китайских инвестиций в угольную отрасль

21 февраля 2012 года в Пекине (Китайская Народная Республика) подписан договор между ОАО "Лисичанскуголь" и Научно-технической корпорацией "Тяньди" по реализации пилотного проекта модернизации шахты "им. Д.Ф.Мельникова" (Луганская область) на сумму $85 млн. за счет кредитных средств Государственного банка развития КНР.

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О рекламе"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" об уточнении области применения закона и усовершенствовании отдельных положений.

22 лютого 2012

За январь в общий фонд госбюджета собрано 12,5 млрд. гривен

За первый месяц текущего года в общий фонд государственного бюджета собрано 12,5 млрд. гривен. Это на 6,1% больше января прошлого года. Бюджетная роспись Министерства финансов Украины выполнена на 101,3%.

22 лютого 2012

Расширятся пределы Нижнеднестровского национального природного парка

Кабинет Министров Украины дал разрешение Нижнеднестровскому национальному природному парку на разработку с учетом требований государственных стандартов, норм и правил в сфере землеустройства проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 2500 гектаров (земли лесного фонда (леса) за счет земель государственного предприятия "Одесское лесное хозяйство".

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в законодательные акты об ограничении дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" об ограничении гражданской дееспособности лиц, злоупотребляющих азартными играми.

22 лютого 2012

Азаров поручил в течение двух недель доработать законопроект о высшем образовании и подать в Кабмин

Рабочей группе удалось создать новый законопроект, который одобряют практически все, кто учится и преподает. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 22 февраля, во время заседания Кабинета Министров, комментируя итоги общественной разработки законопроекта "О высшем образовании".

22 лютого 2012

Кабмин утвердил Примерное положение о Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф

Кабинет Министров Украины утвердил Типовое положение о Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Соответствующее постановление (регистрационный номер 84) одобрено на заседании правительства 8 февраля 2012 года.

22 лютого 2012

Ректор КПИ: Законопроект "О высшем образовании" учитывает интересы всех сторон

При разработке нового законопроекта "О высшем образовании" были учтены интересы всех сторон: студенчества, преподавателей, бизнеса и государства. Об этом заявил председатель рабочей группы, и. о. ректора Национального технического университета КПИ Михаил Згуровский.

22 лютого 2012

При проведении Евро-2012 контроль воздушного пространства - один из важнейших элементов безопасности

Контроль воздушного пространства является важнейшим элементом системы безопасности районов проведения Евро-2012. Об этом 21 февраля заявил начальник оперативного управления - заместитель начальника штаба Командования Воздушных Сил ВС Украины генерал-майор Виктор Гамора во время брифинга для представителей аккредитованного в Украине военно-дипломатического корпуса.

22 лютого 2012

Фонд госимущества объявил конкурс по продаже "Днепрооблэнерго"

Фонд государственного имущества Украины объявил приватизационный конкурс по продаже 50% госпакета акций ПАО "Энергоснабжающая компания "Днепрооблэнерго". Об этом сообщает официальное издание Фонда госимущества Украины "Ведомости приватизации" (N8 от 22 февраля).

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "Об исполнительном производстве"

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 37 Закона "Об исполнительном производстве" об увеличении объемов доходной части бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования.

22 лютого 2012

Госфонд регионального развития окажет поддержку инновационным проектам Киевщины

Финансовая поддержка инновационных проектов Киевской области и отдельных местных общин в 2012 году будет осуществляться в том числе с Государственного фонда регионального развития. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю 80-летия Киевщины.

22 лютого 2012

Роспотребнадзор в ежедневном режиме проводит консультации с украинской стороной по "сырной проблемы"

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не видит серьезных препятствий для решения "сырной проблемы" с Украиной.

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О Высшем совете юстиции"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 10 Закона "О Высшем совете юстиции" о приведении в соответствие с Законом "О судоустройстве и статусе судей".

22 лютого 2012

Янукович: Киевщине необходимо разработать Стратегию своего развития

Киевская область должна разработать и утвердить Стратегию своего развития. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на торжественном собрании по случаю 80-летия Киевской области.

22 лютого 2012

Ющенко считатет, что ему не грозит судьба Тимошенко

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что экс-премьер-министр, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко еще станет Президентом Украины. Об этом он сказал в программе "Портреты" на "5 канале".

22 лютого 2012

Парламент принял за основу законопроект об институтах совместного инвестирования

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об институтах совместного инвестирования.

22 лютого 2012

Янукович: Уровень зарплат бюджетников будет повышаться

Уровень заработных плат работников бюджетной сферы будет повышаться. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю 80-летия Киевской области.

22 лютого 2012

Немецкие врачи не отрицают, что ситуация с состоянием здоровья Тимошенко очень серьезная

Немецкие врачи, которые принимали участие в обследовании экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не отрицают, что ситуация с состоянием ее здоровья очень серьезная, однако отказываются сообщать детали.

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон о Перечне документов разрешительного характера в сфере хоздеятельности

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности".

22 лютого 2012

Янукович: Главной задачей остается повышение инвестиционной привлекательности Киевской области

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность повышения инвестиционной привлекательности Киевской области для роста благосостояния людей. Об этом глава государства сказал на торжественном собрании по случаю 80-летия Киевской области.

22 лютого 2012

Президент Абхазии подвергся нападению

Кортеж Президента Абхазии Александра Анкваба, следовавший из Гудауты в Сухуми, сегодня, 22 февраля, утром наехал на фугас, в результате чего от травм, полученных при взрыве, погиб один из охранников.
Сам лидер частично признанной республики не пострадал. Еще один телохранитель Анкваба в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь.

Как сообщил сотрудник МВД частично признанного государства, инцидент произошел неподалеку от города Гудаута, когда Александр Анкваб направлялся на работу.

22 лютого 2012

Парламент внес изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменения в статью 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях об ответственности за нарушение требований законодательства о труде.

22 лютого 2012

Азаров поручил Минобразования принять за основу "общественный законопроект" о высшем образовании

Кабинет Министров готов внести на рассмотрение Верховной Рады новый законопроект "О высшем образовании", который дорабатывает рабочая группа ректоров, студентов, общественных организаций, экспертов, созданная по инициативе премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом во время консультаций с общественностью относительно законопроекта "О высшем образовании" заявил сам глава правительства.

22 лютого 2012

Горит Крюковский вагоностроительный завод

На Крюковском вагоностроительном заводе в городе Кременчуг Полтавской области пылает пожар, который начался около 8 утра. Дым и огонь на крыше здания видно за несколько километров от предприятия.

22 лютого 2012

Парламент принял за основу законопроект об Общегосударственной соцпрограмме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "Об Общегосударственной целевой социальной программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2012 -2016 годы".

22 лютого 2012