В список Всемирного наследия ЮНЕСКО предлагают внести древний Херсонес и деревянные церкви Карпат

22.02.2012, 14:55

Министерство культуры, МИД, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО вместе с Министерством культуры Польши подготовили совместную трансграничную номинацию - "Деревянные церкви карпатского региона Украины и Польши" - для внесения ценных памятников деревянной архитектуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министерство культуры и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО также подготовили номинацию к списку Всемирного наследия "Древний город Херсонес Таврический и его хора".

В январе 2012 года обе номинации были представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

"Сегодня Министерство культуры, Администрация Президента вышли с очень конкретным проектом, который будет под патронатом государства, Президента Украины, по сохранению церквей, памятников архитектуры в Украине", - сказала на брифинге советник Президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман.

Ныне, подчеркнула советник Президента, благодаря совместным усилиям украинской и польской сторон начат проект, имеющий целью сохранить ценные объекты. Ведь для надлежащего сохранения памятников деревянной архитектуры мало усилий энтузиастов - нужна соответствующая государственная политика.

Председатель Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Андрей Винграновский на брифинге сообщил, что Украина также планирует подать в список памятников Всемирного наследия Бахчисарай. "Кроме того, мы сейчас разрабатываем совместно с белорусами и россиянами проект "Трансграничные храмы древней Руси". Это будет очень интересный проект. Думаю, через три - четыре месяца мы дадим его первое видение", - отметил А. Винграновский.

Он подчеркнул, что Президент поставил Министерству культуры задачу по разработке и дальнейшей имплементации программы сохранения национальных памятников и культурного наследия.

"Согласно поручению главы государства мы разработали проект закона об охране культурного наследия, где учтены все пожелания, наработки наших ведомств и международных институций, имеющих опыт в этой области. Надеемся, уже в ближайшее время будет первая редакция для детального рассмотрения и, возможно, для рассмотрения в Верховной Раде", - сказал председатель Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры.

Говоря об экспозиции, представленной в Администрации Президента (22 февраля в помещении АПУ открыта выставка, посвященная указанным объектам), А. Герман сообщила, что выставка будет путешествовать по всей Украине. "Экспозиция представляет лишь несколько фрагментов той проблемы, за которую берется государство, - это проблема сохранения, в частности, памятников деревянной архитектуры, которые тотально уничтожались", - подчеркнула Анна Герман.
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також