В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения "Оскаров"

27.02.2012, 10:36
Фото: .bbc.co.uk

В Голливуде прошла 84 по счету церемония вручения самой престижной награды американской киноакадемии - "Оскар". Церемонию вручения "Оскаров", проходившую по традиции в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе, вел комик Билли Кристал.

Оскар" в номинации "Лучший фильм года" получила лента Мишеля Хазанавичуса "Артист". На главный приз Академии киноискусств претендовали ленты "Наследники" Александра Пейна, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Полночь в Париже" Вуди Алена, "Древо жизни" Терренса Малика, "Жутко громко и запредельно близко Стивена Долдри.

"Оскар" за лучшую режиссуру получил Мишель Хазанавичус за работу над кинолентой "Артист". За звание режиссера года также боролись Александр Пейн ("Наследники"), Мартин Скорсезе ("Хранитель времени"), Терренс Малик ("Древо жизни") и Вуди Аллен ("Полночь в Париже").

Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в фильме "Артист", получил премию Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль.

Мерил Стрип удостоена золотой статуэтки "Оскар" как лучшая актриса 2011 года за роль в фильме "Железная леди". На "Оскара" в этой номинации были также претендовали Гленн Клос ("Альберт Ноббс"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона").

Актеры Октавия Спенсер и Кристофер Пламмер получили "Оскары" как лучшие актеры второго плана.

39-летняя американская актриса Октавия Спенсер получила "Оскар" за работу в фильме "Прислуга" о жизни афроамериканцев, работающих в богатых американских семьях в 1960-е годы. Октавия Спенсер впервые в своей карьере была номинирована на "Оскар".

Кристофер Пламмер удостоился "Оскара" за роль в фильме "Начинающие".

Иранский драма "Развод Надира и Симин" Асгара Фархади получил "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". Впервые лучшим иностранным фильмом стала картина, произведенная в Иране.

В этой же номинации были представлены фильмы: "Быкоголовый" (Бельгия), "Господин Лазар" (Канада), "Примечание" (Израиль), "Укрытые" (Польша). От России была выдвинута "Цитадель" Никиты Михалкова, однако она не попала в шорт-лист.

"Хранитель времени" Мартина Скорсезе получил два "Оскара" - золотую статуэтку получили художники-постановщики фильма Данте Ферретти и Франческа Ло Скияво, а также оператор Гийом Шифман.

"Артист" получил "Оскара" в номинации "Лучший дизайн костюма".

Премия "Оскар" за грим досталась фильму "Железная леди". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також