Янукович: Мы вернулись к конституционному процессу

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что специалисты должны наработать свои предложения по изменениям в Основной Закон страны. Глава государства также подчеркивает необходимость проведения широких публичных дискуссий по этому вопросу.

24 лютого 2012

Янукович: Курс на модернизацию - основа дальнейшего экономического развития Украины

Курс на глубокую модернизацию и новые проекты - основа дальнейшего экономического развития Украины. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на торжественном мероприятии по случаю празднования 80-летия образования Днепропетровской области.

24 лютого 2012

Государственный концерн "Укроборонпром" определен субъектом управления госпредприятиями

Государственный концерн "Укроборонпром" определено субъектом управления ряда государственных предприятий. Соответствующее распоряжение N 93-р Кабинет Министров принял 22 февраля 2012 года.

24 лютого 2012

Россия угрожает расширить санкции в отношении украинского сыра

В Роспотребнадзоре не исключают увеличения списка украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.

24 лютого 2012

Названа причина перебоев в работе Киевского метрополитена 23 февраля

Перебои в графике движения поездов на Сырецко-Печерской (зеленой) линии Киевского метрополитена 23 февраля произошли из-за грязи и соли на дорогах в результате таяния снега. Об этом во время пресс-конференции заявил главный ревизор по безопасности движения поездов КП "Киевский метрополитен" Валерий Мелещенко.

24 лютого 2012

В Днепропетровске открыли новую Ледовую арену

В Днепропетровске Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии Ледовой арены.

24 лютого 2012

Янукович ознакомился с работой днепропетровского информационно-ресурсного центра "Открытая власть"

В рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с работой регионального информационно-ресурсного центра "Открытая власть", действующего при областной государственной администрации с 21 марта 2011 года.

24 лютого 2012

Янукович определится с кандидатурами двух министров в ближайшие дни

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что определится с кандидатурами министра экономики и развития и министра финансов через несколько дней. Об этом он сказал сегодня, 24 февраля, журналистам в Днепропетровске.

24 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" об объектах инженерной инфраструктуры водопроводного хозяйства.

24 лютого 2012

Государственная пенитенциарная служба: Тимошенко подправит свое здоровье и будет работать

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко будет задействована на работах в Качановской исправительной колонии N54. Об этом сообщил глава Государственной пенитенциарной службы Украины генерал- лейтенант внутренней службы Александр Лисицков на пресс-конференции в Виннице.

24 лютого 2012

Оппозиция разблокировала трибуну Верховной Рады

Народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" разблокировали президиум и трибуну парламента и покинули сессионный зал. Ранее ушли народные депутаты из других фракций.

24 лютого 2012

Стоимость нефти превысила $120

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent достигла рекордных $124 на фоне событий в Иране и позитивной статистики из США.

24 лютого 2012

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ландшафтах"

Закон направлен на обеспечение охраны, регулирования и планирования ландшафтов с целью их сохранения и устойчивого использования для удовлетворения экологических, культурных, оздоровительных, экономических и других потребностей общества.

24 лютого 2012

Закат цивилизации майя могла вызвать легкая засуха

Относительно слабой засухи, возможно, было достаточно для того, чтобы положить конец классической цивилизации индейцев майя, процветавшей примерно до 950 года н. э. на территории современной южной Мексики и Гватемалы.

Долгое время ученые полагали, что закат майя мог быть вызван сильными засушливыми условиями. Однако исследования британских и мексиканских ученых показывают, что снижение уровня осадков всего на 25-40% было достаточно, чтобы истощить сезонные источники пресной воды в этом регионе.

24 лютого 2012

Опасность "птичьего гриппа" преувеличена

Новое исследование "птичьего гриппа" показало, что заболевание, возможно, не настолько смертельно для человека, как это считалось ранее.

24 лютого 2012

В Чехии в монастыре нашли часть личной коллекции картин Гитлера

Часть личной коллекции картин Адольфа Гитлера найдена в Чехии в женском монастыре поселка Доксаны, расположенном в 70 километрах северо-западнее Праги.

24 лютого 2012

Ученые определили проблемы в эксперименте с нейтрино

То, что могло быть самым значительным открытием в физике прошлого столетия - перемещение субатомных частиц со скоростью, превышающей скорость света - может оказаться всего лишь следствием плохо отрегулированного соединения оптоволокна.

24 лютого 2012

Парламент Греции принял закон о списании долгов

Парламент Греции принял закон, который позволит принудить к списанию долга частных кредиторов, отказавшихся от добровольной реструктуризации.

24 лютого 2012

В Киеве задержали пять человек, которые раздавали презервативы с изображением Януковичем

Пятерых активистов "Черного комитета" и КУПРа задержали на Майдане Независимости за распространение презервативов с изображением Януковича. Об этом на своей странице в Facebook сообщает один из задержанных Сергей Мельниченко.

24 лютого 2012

Парламент внес изменение в законодательство по защите населения от вредного влияния факторов окружающей среды и безопасности лекарств

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" о нераспространении действия Закона "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, государственного контроля за качеством лекарственных средств, санитарного контроля.

24 лютого 2012

Оппозиция разблокирует Верховную Раду после встречи с Януковичем

Оппозиция разблокирует работу Верховной Рады только после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом заявил представитель фракции НУ-НС, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк на брифинге сегодня, 24 февраля.

24 лютого 2012

В Луганской области при нападении на АЗС убили человека

В Луганской области совершено разбойное нападение на заправку. Об этом сообщили в пресс-службе областного ГУМВД.

24 лютого 2012

Крымского миллионера будут судить за мошенничество

Прокуратура Крыма завершила расследование и направила в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве известного крымского бизнесмена. Об этом сообщается на официальном сайте крымской прокуратуры.

24 лютого 2012

Парламент принял закон о системе гарантирования вкладов физических лиц

Верховная Рада Украины приняла Закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

24 лютого 2012

ТНК-ВР приостанавливает работу Лисичанского НПЗ

Руководство ТНК-ВР приняло решение с марта 2012 г. приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ (ЛИНИК, Луганская область) и начать ремонтные работы на заводе, сообщает ТНК-ВР. Таким образом, компания официально подтвердила намерение приостановить работы на украинском заводе.

24 лютого 2012

Томенко: В Киеве презентовали альбом рисунков Тараса Шевченко

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко посетил Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко в Киеве, где по случаю дня рождения Тараса Шевченко представил факсимильное издание "Альбом Тараса Шевченко 1845 года".

24 лютого 2012

Web-обозрение 24.02.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Zaholovok.com.ua, интернет-издание; "Україна Комунальна", информационное агентство; "МамаміЯ", журнал.

Zaholovok.com.ua, интернет-издание (http://zaholovok.com.ua)

Zaholovok.com.ua, интернет-издание

24 лютого 2012

В предвыборном мультфильме Путина появился герой, похожий на Януковича

Образ Президента Украины Виктора Януковича был использован в предвыборном мультфильме кандидата в Президенты России Владимира Путина.

24 лютого 2012

До конца года сервисных центров по обслуживанию плательщиков откроют при каждой налоговой инспекции

Председатель ГНСУ Александр Клименко своим приказом утвердил требования к сервисных центров по обслуживанию плательщиков и стандарты качества услуг. До конца текущего года такие центры будут открыты при каждой налоговой инспекции в стране.

24 лютого 2012

Ефремов: Выборы мэра Киева могут состояться до парламентских выборов

Народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что выборы киевского мэра состоятся до парламентских выборов 2012 года.

24 лютого 2012

В Хмельницкой области глава районной госадминистрации на автомобиле сбил двух человек

В Хмельницкой области председатель Белогорской райгосадминистрации сбил на автомобиле двух человек, одного из них - насмерть. Об этом сообщил заместитель начальника управления, начальник отдела кадрового обеспечения и связей с общественностью УГАИ в Хмельницкой области Александр Нашубский.

24 лютого 2012

Парламент внес изменения в Налоговый кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в подраздел 4 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины" об особенностях взимания налога на прибыль.

24 лютого 2012

Этот день в истории: 24 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 февраля. 

24 лютого 2012

Присяжнюк: Поддержка единоличников заключается не в размере дотаций, а в их эффективном использовании

В 2012 году большая часть средств государственного бюджета, выделенных на аграрную отрасль, будет направлена на развитие животноводства, а точнее молочного скотоводства. Кроме того, дотации заключаются и в эффективном применении средств на нужды отрасли. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочей поездки в Черниговскую область.

24 лютого 2012

Парламент принял закон об осуществлении госконтроля в сфере хоздеятельности относительно "упрощенцев"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".

24 лютого 2012

Правительство одобрило внесение изменений в общегосударственную программу противодействия ВИЧ/СПИДу

На заседании правительства Украины 22 февраля был одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об утверждении Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы".

24 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон "О милиции"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О милиции" об обязанностях и правах милиции при обеспечении разрешительной системы органов внутренних дел".

24 лютого 2012

Томенко: Правительство предлагает фактически отменить конкурсность и публичность при проведении госзакупок

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что правительство предлагает фактически отменить конкурсность и публичность при проведении государственных закупок. Об этом он сказал во время брифинга в парламенте.

24 лютого 2012

Лесники поплатились за тягу к дорогим авто

В Государственном агентстве лесных ресурсов состоится коллегия, которая рассмотрит вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушивших распоряжение правительства о запрете покупать дорогие автомобили и другую технику непроизводственного назначения.

24 лютого 2012

В рейтинге УЕФА Украина на восьмом месте

По итогам очередных матчей в еврокубках Украина продолжает занимать 8-е место в рейтинговой таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по результатам выступлений клубов в турнирах за последние 5 лет.

24 лютого 2012

Парламент внес изменения в законодательные акты об усилении ответственности за нарушения правил движения через ж/д переезды

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении административной ответственности за нарушения правил движения через железнодорожные переезды и перевозки пассажиров автомобильным транспортом".

24 лютого 2012

Правительство Украины увеличило квоту на посев конопли почти на 50%

Кабинет Министров Украины на 47,8% увеличил квоту на посев конопли на текущий год, сократив почти в четыре по сравнению с предыдущим раза годом квоту на мак. Об этом говорится в постановлении правительства от 22 февраля 2012 года No128.

24 лютого 2012

Парламент внес изменения в закон о госсистеме биобезопасности генетически модифицированных организмов

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов" о механизме контроля продукции, содержащей ГМО.

24 лютого 2012

ООН и ЛАГ назначили спецпосланником в Сирии Кофи Аннана

Организация Объединенных Наций и Лига арабских государств назначили бывшего генерального секретаря ООН, лауреата Нобелевской премией мира Кофи Аннана специальным посланником в Сирии. Об этом говорится в распространенном в Нью-Йорке совместном заявлении генсека ООН Пан Ги Муна и главы ЛАГ Набиля аль-Араби.

Главной задачей 73-летнего Аннана станет поиск путей прекращения насилия, нарушений прав человека и мирного урегулирования кризиса в стране.

24 лютого 2012

Минфин осуществил выплату по погашению и обслуживанию облигаций внутреннего госзайма

Министерство финансов Украины 22 февраля своевременно и в полном объеме осуществило крупнейшую выплату по погашению и обслуживанию облигаций внутреннего государственного займа в первом квартале 2012 года.

24 лютого 2012

Дерека Чисору оштрафовали на $25 тысяч за плевок в лицо Владимиру Кличко

Федерация бокса Германии (BDB) оштрафовала британского боксера-тяжеловеса Дерека Чисору на $25 тысяч за плевок водой в лицо украинцу Владимиру Кличко.

24 лютого 2012

На Житомирщине в сжатые сроки построена современная больница

Премьер-министр Николай Азаров гордится тем, что в короткие сроки в пгт Брусилов Житомирской было завершено строительство Брусиловской центральной районной больницы, которая отвечает современным европейским стандартам.

24 лютого 2012

Харьковский "Металлист" вышел в 1/8 Лиги Европы

Харьковский "Металлист" в ответном матче 1/16 Лиги Европы уверенно разгромил гостей из Зальцбурга со счетом 4:1.

24 лютого 2012

Новый рекорд: в январе 81% экспортеров получили возмещение НДС "автоматом"

По итогам работы в январе 2012 года 81% предприятий-экспортеров получили  возмещение НДС в автоматическом режиме. Это пока самый высокий показатель за все время существования такого сервиса для плательщиков.

24 лютого 2012

Суд США отклонил иск Луценко к Пшонке и Кузьмину

Федеральный суд округа Колумбия отклонил иск экс-главы МВД Украины Юрия Луценко к генпрокурору Виктору Пшонке и замглаве ГПУ Рената Кузьмина.

24 лютого 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы о защите отечественных товаропроизводителей

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные и недружественные действия иностранных государств, таможенных союзов или экономических группировок".

24 лютого 2012

Оппозиция заблокировала Верховную Раду, протестуя против закона о приватизации ГТС

Сегодня, 24 февраля, перед началом сессионного заседания народные депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины. Возле трибуны и в президиуме находится 30 депутатов. Также среди блокирующих есть несколько депутатов из фракции НУ-НС.

24 лютого 2012

Парламент принял закон о передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях военного режима или ЧП

Верховная Рада Украины приняла Закон "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения".

24 лютого 2012