Возбуждено дело об изнасиловании погибшей девушки в Каменке

Правоохранители возбудили еще одно уголовное дело в ходе расследования гибели 25-летней девушки, тело которой было найдено утром 15 марта в микрорайоне Каменка (Симферополь) с многочисленными телесными повреждениями от укусов собак. Как сообщили в милиции, еще одно уголовное дело возбуждено по факту изнасилования потерпевшей.

16 березня 2012

Ефремов: Тигипко займет в Партии регионов должность заместителя председателя

Народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что кадровый потенциал партии "Сильная Украина" существенно укрепит Партию регионов. Об этом он заявил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады сегодня, 16 марта.

16 березня 2012

Жертву николаевских насильников будут лечить в Донецком ожоговом центре

Оксану Макар, девушку, которая пострадала в результате резонансного преступления в Николаеве, сегодня самолетом доставят в Донецкий ожоговый центр. Об этом сообщила народный депутат, член фракции Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

16 березня 2012

Евросуд обязал Украину лечить Тимошенко в больнице

Европейский суд по правам человека своим предписанием обязал государство Украину лечить экс-премьера Юлию Тимошенко в стационаре. Об этом сообщил адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

16 березня 2012

В Днепропетровске от взрыва в жилом доме пострадали 6 человек

Сегодня, 16 марта, в 09:43 на третьем этаже трехэтажного жилого дома на ул. Рабочей в Красногвардейском районе Днепропетровска произошол взрыв газового баллона, который повлек пожар.

16 березня 2012

Янукович пригласил Президента Венгрии посетить Украину

Президент Украины Виктор Янукович встретился с премьер-министром Венгерской Республики Виктором Орбаном.

16 березня 2012

Президент расширил полномочия СНБО

Полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины значительно расширяются, этот орган будет координировать очень широкий диапазон вопросов, сообщил секретарь СНБО Андрей Клюев на брифинге сегодня, 16 марта.

16 березня 2012

НТВ обвиняют в клевете

Фильм НТВ о митингах оппозиции "Анатомия протеста" вызвал волну возмущения среди сочувствующих оппозиции и вывел фразу "НТВ лжет" в самые упоминаемые хэштеги социальной сети Twitter.

16 березня 2012

Куба отмечает 50-летие продуктовой карточке

Полвека назад, на самой заре кубинской революции в стране была введена система рационирования продовольствия, так называемая книжка снабжения - по сути дела, та же продуктовая карточка.

Эта мера была продиктована военной обстановкой - противостояние с США углублялось, началась американская блокада Кубы, одной из целей которой было создание на острове голода, что восстановило бы население против правительства.

16 березня 2012

Минздрав Нидерландов рекомендуют женщинам удалить силикон

Министерство здравоохранения Нидерландов рекомендует женщинам удалить силиконовые имптантаты производства французской компании P.I.P., которые были изготовлены до 2001 года.

16 березня 2012

В центре внимания Лейпцигской книжной ярмарки - литература Украины, Беларуси и Польши

Праздник книги начался 15 марта в Лейпциге. Здесь открылась традиционная Международная книжная ярмарка, собирающая издателей, авторов и книготорговцев со всего мира и являющаяся традиционной площадкой как для известных, так и для начинающих писателей. Свыше двух тысяч издательств из 44 стран, в том числе из России, представляют свою продукцию в Лейпциге. В общей сложности - около 100 тысяч книг.

16 березня 2012

Создан комитет по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины

Президент Украины Виктор Янукович создал Комитет по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса. Председателем Комитета является Президент Украины.

16 березня 2012

Томенко: Повышение брачного возраста соответствует украинским традициям и международным стандартам

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко положительно оценивает принятие парламентом Закона Украины "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины", повышающего уровень минимального брачного возраста в Украине (N8588, авторы Н. Томенко, В. Корж, Е. Суслов и Е. Бондаренко).

16 березня 2012

Парламент внес изменения в закон "О государственной службе"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 23 Закона Украины "О государственной службе" о предельном возрасте пребывания на государственной службе.

16 березня 2012

Грищенко: Участок на Пейзажной аллее защищать от МИД не нужно

МИД не претендует на участок на Пейзажной аллее. Об этом, отвечая на вопросы депутатов во время часа вопроса к правительству, отметил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

16 березня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспорта

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

16 березня 2012

Депутаты от БЮТ заблокировали парламентскую трибуну

Сегодня, 16 марта, после того как председатель Верховной Рады Владимир Литвин по требованию двух фракций - БЮТ и НУ-НС - объявил перерыв, около 30 депутатов-бютовцев заняли трибуну и ложу президиума ВР.

16 березня 2012

Парламент принял закон о особенностях продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале банков

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об особенностях продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале банков, в капитализации которых приняло участие государство".

16 березня 2012

Тигипко обещает найти 14 млрд. грн. на социнициативы Президента без изменений в бюджете

Для реализации социальных инициатив Президента Украины за счет роста экономики будет привлечено 14 млрд. грн. без принятия дополнительных нормативных актов. Об этом сегодня во время Часа вопросов к правительству заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

16 березня 2012

Web-обозрение 16.03.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Legalreform.gov.ua, Центр правовой реформы и законопроектных работ ; "Медицинский вестник Украины", газета; Odma.edu.ua, Одесская государственная музыкальная академия.

16 березня 2012

Парламент внес изменения в Семейный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины о повышении брачного возраста".

16 березня 2012

Янукович посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию

19-20 марта состоится рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию.

16 березня 2012

Парламент внес изменения в Земельный и Лесной кодексы Украины

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Земельный и Лесной кодексы Украины о сохранении лесов" с учетом предложений Президента Украины.

16 березня 2012

Азаров по госдолгу: мы занимаем ровно столько, сколько нам нужно отдать

С 2012 года правительство вышло на снижение доли государственной задолженности относительно ВВП. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в программе "Экзамен для власти" на Первом национальном телеканале.

16 березня 2012

Азаров: В Украине сложилась социальная несправедливость с размерами пенсий

Задача правительства в свете выполнения новой программы социального обеспечения - создать эффективную систему пенсионного обеспечения, при которой независимо от срока выхода на пенсию, гражданин мог бы получать равноценные расходам пенсии. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в программе "Экзамен для власти" на Первом национальном телеканале.

16 березня 2012

В Молдавии избрали Президента

Парламент Молдавии сегодня, 16 марта, избрал Президента страны. Им стал 63-летний судья, председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти.

За его кандидатуру, которую поддерживал правящий "Альянс за европейскую интеграцию", проголосовали 62 из 101депутата. Фракция коммунистов, которая не признает легитимность парламента и бойкотирует его заседания, в выборах не участвовала.

Сегодняшнее голосование было восьмой попыткой парламента избрать Президента Молдавии за два с половиной года.

16 березня 2012

Азаров: Правительство очень ответственно относится к сотрудничеству с МВФ

Правительство очень ответственно относится к сотрудничеству с Международным валютным фондом. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном.

16 березня 2012

Азаров: В краткосрочной перспективе мы станем добывать сланцевый газ

Правительство интенсивно работает над замещением сверхдорогого российского газа альтернативными источниками. И хотя полностью всему объему газа, получаемого из РФ, альтернативу найти сложно, но его часть можно с уверенностью заменить более дешевым энергетическим ресурсом. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном.

16 березня 2012

К гражданам будет приходить новый участковый: социальный инспектор

Система социальной защиты будет кардинально перестроена, она должна идти навстречу людям, выявлять тех, кто нуждается в помощи. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном.

16 березня 2012

Депутатов "Батькивщины" не пустили в колонию к Тимошенко

Депутаты "Батькивщины" жалуются, что их не допускают на территорию Качановской колонии. Об этом заявил Андрей Кожемякин на заседании парламента.

16 березня 2012

Этот день в истории: 16 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 марта.

16 березня 2012

Азаров: Отечественная экономика позволяет реализовать новые социальные инициативы

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что реализация новых социальных инициатив основывается на росте экономики и не повлечет роста инфляции. Об этом заявил глава правительства в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном телеканале, комментируя обеспокоенность экспертов не приведет ли увеличение социальных выплат к росту инфляции.

16 березня 2012

Изменения в бюджет для выполнения инициатив Януковича будут внесены в апреле

Внесение изменений в госбюджет на 2012 год для выполнения социальных инициатив Президента Виктора Януковича Кабинет Министров готовит на апрель. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время часа вопросов к правительству сегодня, 16 марта, в Верховной Раде.

"В начале апреля мы подадим их на рассмотрение Верховной Рады", - сказал Н. Азаров.

16 березня 2012

Азаров: Гражданин не должен оплачивать те услуги, которые он не получает

Гражданин не должен оплачивать те услуги, которые он не получает. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном.

16 березня 2012

Азаров рассказал, как два года назад "обезвредил бомбу"

Об основных итогах работы правительства за два года премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном.

16 березня 2012

Создан Национальный совет по вопросам деятельности ОСМД

14 марта Кабмин создал Национальный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов как временный консультативно-совещательный орган Кабинета Министров Украины. Проект соответствующего постановления представил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

16 березня 2012

Азаров недоволен качеством бензина на украинских АЗС

Премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен низким качеством бензина на отечественных автозаправочных станциях. Об этом он заявил во время встречи с представителями общественных организаций и экспертов по вопросам защиты прав потребителей.

16 березня 2012

В Украине растут объемы пенсионных выплат

В январе-феврале 2012 года общий объем расходов на пенсионные выплаты в Украине достиг 35,6 млрд. грн., что более чем на 1,9 млрд. превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Обеспечена выплата пенсий и денежной помощи с учетом их повышений 13,7 млн. пенсионеров.

16 березня 2012

Азаров пообещал усилить контроль за качеством товаров

Правительство совместно с общественностью разработает новую систему контроля за качеством товаров и услуг. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил во время встречи с представителями общественных организаций и экспертов по вопросам защиты прав потребителей.

16 березня 2012

Межведомственная рабочая группа обсудила проблему аккредитации в Украине иностранных журналистов

Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов рассмотрела ряд предложений по урегулированию вопроса получения иностранными журналистами аккредитации в Украине.

16 березня 2012

Минрегион разработал целевую программу передачи общежитий в коммунальную собственность

14 марта Правительство утвердило разработанный Минрегионом Украины проект Закона Украины "Об общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы". Законопроект представил Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

16 березня 2012

Музыкальный диалог Украина-Япония

Музыкальный диалог Украина-Япония

10 марта в Киеве в рамках цикла концертов Music-review WEEKEND состоялся концерт в память трагических событий на АЭС "Фукусима-1", произошедших год назад - в марте 2011 года.

В концерте приняли участие всемирно известные японские музыканты Уэно Такаси (флейта) и Кадзунори Маруяма (фортепиано). В концерте также приняли участие украинские исполнители: заслуженный артист Украины Василий Пилипчак (валторна), лауреаты международных конкурсов Дмитрий Демидов (скрипка) и Александр Пириев (виолончель).

16 березня 2012

Генпрокуратура предлагает наработать общие критерии оценки преступлений против журналистов

Во время заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов заместитель Генерального прокурора Виктор Занфиров предложил представителям Института массовой информации (ИМИ) выработать общие критерии оценки и квалификации преступлений против журналистов.

16 березня 2012

Сегодня начинаются продажи нового планшета iPad

В ряде стран мира 16 марта стартуют продажи нового планшетного устройства от Apple, представленного публике под именем "новый iPad", но более известного как iPad 3, или iPad HD. Купить новый "яблочный" гаджет уже могут жители Австралии и Японии. В 08:00 по местному времени продажи начинаются сегодня и в других странах.

16 березня 2012

Межведомственная рабочая группа даст свои рекомендации по изменению закона "О защите общественной морали"

Члены Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов во время шестого заседания приняли решение дать свои рекомендации авторам законопроекта об изменениях к Закону "О защите общественной морали".

16 березня 2012

Эштон рекомендует ЕС вернуть послов в Белоруссию

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон 15 марта рекомендовала странам ЕС в течение недели вернуть в Белоруссию отозванных оттуда ранее послов.

16 березня 2012

Участники "Открытого разговора" обсудили ситуацию вокруг львовской газеты "Экспресс"

Участники шестого заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов при Президенте Украины обсудили ситуацию вокруг львовской газеты "Экспресс".

16 березня 2012

В Симферополе погибла девушка. Обстоятельства выясняются

В Симферополе милиция возбудила уголовное дело относительно двоих молодых мужчин, после встречи с которыми на 25-летнюю девушку, вероятно, напали бродячие собаки, в результате - она погибла. Об этом сообщает пресс-служба крымской милиции.

16 березня 2012

Глава государства применил право вето

Президент Украины Виктор Янукович в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон "О ландшафтах".

16 березня 2012

Онищенко: Поставляемые в Россию украинские сыры не являются сырами

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что украинские сыры, поставляемые в Россию, не являются сырами. Об этом Г. Онищенко сказал в эфире радио "Эхо Москвы".

16 березня 2012

Янукович: Саммит по вопросам безопасности должен работать на постоянной основе

Международный саммит по вопросам безопасности должен работать на постоянной основе. Такое мнение Президент Украины Виктор Янукович высказал в интервью южнокорейскому информационному агентству Yonhap News Agency, которое он дал перед своим визитом в Республику Корея, где в конце марта состоится Саммит по вопросам безопасности.

16 березня 2012

Харьковский "Металлист" - четвертьфиналист Лиги Европы УЕФА

Футболисты харьковского "Металлиста" впервые в истории клуба вышли в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

16 березня 2012