Литвин считает, что в Украине должен быть один государственный язык

Во время своего визита в Житомирскую область председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что двуязычие в Украине сложилась исторически, сообщает пресс-служба парламента.

24 березня 2012

МВД: Подозреваемые в деле Оксаны Макар из необеспеченных семей

Начальник УМВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк в ходе 9-й сессии Николаевского областного совета 23 марта заявил, что подозреваемые в деле Оксаны Макар из необеспеченных семей.

24 березня 2012

В Киеве избили телеведущего

Ведущего телепрограммы "Дорожный патруль" избили неизвестные. Как сообщил журналист Юрий Луканов, об этом ему рассказал свидетель происшествия.

24 березня 2012

Литвин: Я не поддерживаю проведение выборов в Киеве вместе с выборами в Верховную Раду

Выборы городского головы Киева и народных депутатов Украины нужно проводить в разное время. Такое мнение выразил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, находясь с рабочей поездкой в Житомирской области.

24 березня 2012

В одесских школах хотят разрешить продавать пиво

В Одессе депутаты местного совета предложили разрешить продажу и употребление пива в пластиковой таре в средних учебных заведениях на территории города. Согласно проекту решения дети могут приобрести слабоалкогольный напиток 1 апреля в День Юмора, а также в дни выпускных праздников.

24 березня 2012

Минобороны обещает довести уровень военных расходов до 1,4% ВВП

На реализацию запланированной Министерством обороны реформы украинской армии до 2017 года планируется выделить 155 млрд. грн., из которых 40,3 млрд. грн. - дополнительно привлеченные средства. Об этом свидетельствует проект Концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 2017 года.

24 березня 2012

Президент сменил посла Украины в Бразилии

Президент Виктор Янукович уволил Игоря Грушко с должности посла в Бразилии, назначив на его место Ростислава Троненко. Соответствующие указы обнародованы на сайте главы государства 24 марта.

24 березня 2012

Внесение изменений в Закон "О трубопроводном транспорте" принят во исполнение Европейской энергетической хартии

Законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса принят во исполнение Европейской энергетической хартии. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 23 марта в интервью телеканалу "Рада".

24 березня 2012

ДТП микроавтобуса в Венгрии: 6 украинцев получили ранения

22 марта на автомагистрали в направлении из Будапешта в город Нодьконижа столкнулись микроавтобус, в котором находились 6 граждан Украины, и легковой автомобиль. Об этом сообщает в пресс-службе МЧС со ссылкой на посольство Украины в Венгрии.

24 березня 2012

Азаров: никаких оснований для роста цен и тарифов в Украине нет

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что в Украине нет никаких экономических оснований для роста цен и тарифов. Об этом он сказал на торжественном заседании обуховского городского совета на Киевщине по случаю вступления в должность новоизбранного городского головы.

24 березня 2012

Под Киевом упал строительный кран: два человека погибли

В Киевской области в результате падения крана на новостройке погибли двое рабочих.

24 березня 2012

Калинин: СБУ собрало достаточно доказательств вины Тимошенко

Следствие собрало достаточно доказательств вины экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко для передачи в суд уголовного дела, касающегося деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин.

24 березня 2012

Прокуратура обжалует приговор депутата, который за убийство получил условное наказание

Прокуратура Днепропетровской области готовит апелляционную жалобу на приговор Довгинцевского районного суда Кривого Рога от 21 марта 2012 г. в отношении депутата Софиевского райсовета, который за убийство человека получил условное наказание. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

24 березня 2012

Азаров: В обществе навязывается миф, что выборы в Верховную Раду будут сфальсифицированы

Украинцам навязывают мнение о том, что парламентские выборы будут сфальсифицированы, подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров.

24 березня 2012

В Донецкой области в шахте погибли два диггера

Два диггера, проникнувшие на закрытую с 2000 года шахту "Бутовская" в селе Землянки Кировского района Донецкой области Украины и пропавшие накануне, обнаружены мертвыми. Их спутник госпитализирован.

24 березня 2012

Астероид Веста похож на планету земного типа

Гигантский астероид Веста обладает многими чертами, свойственными планетам земного типа. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные с американского зонда Dawn, который вращается вокруг астероида c июля 2011 года.

До сих пор Веста считалась просто одним из крупнейших астероидов Солнечной системы. Однако теперь, изучив ее поверхность в деталях, исследователи пришли к выводу, что она относится к переходному классу небесных тел. На ее изрытой кратерами поверхности обнаружено много неожиданных особенностей.

24 березня 2012

Лувр занял первое место в списке самых посещаемых музеев

В Лувре - одном из крупнейших художественных музеев мира - в прошлом году побывало самое большое число посетителей.

Согласно исследованию, которое газета Art Newspaper проводит ежегодно, Лувр в 2011 году посетило около 8,9 млн. человек. Это почти на 5% больше чем за год до этого.

24 березня 2012

Температура в прошлом году побила рекорд за последние 11 лет

Воздух в различных частях планеты в 2011 году прогревался до рекордных за последние 11 лет значений, сообщила Всемирной метеорологической организации.

24 березня 2012

Брат и девушка убийцы из Тулузы дают показания в Париже

Старший брат Мохаммеда Мера, расстрелявшего семь человек в Тулузе и Монтобане на юге Франции, и близкая ему девушка доставлены в парижскую полицию для дачи показаний.

24 березня 2012

МИД Беларуси объявил о намерении отказаться от приема послов стран ЕС, которые ранее покинули Минск

После того как страны Евросоюза ввели новый пакет санкций против Беларуси, правительство в Минске объявило, что оно незамедлительно примет ответные меры. Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных заявил 23 марта в Минске, что Беларусь не намерена принимать обратно европейских послов, которые ранее покинули Минск для консультаций в своих столицах.

24 березня 2012

В Египте фанаты ФК "Аль-Масри" устроили беспорядки

Новая волна беспорядков захлестнула египетский Порт-Саид после объявления о дисквалификации футбольного клуба "Аль-Масри" из-за февральского инцидента на матче против "Аль-Ахли", повлекшего гибель ряда фанатов.

24 березня 2012

Парсенюк: Обвинения в непрофессионализме николаевских следователей имеют под собой основания

Обвинения в непрофессионализме николаевских следователей имеют под собой основания. Об этом заявил начальник Управления МВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк на 9-й сессии Николаевского областного совета марта.

24 березня 2012

Фюле: Без демократических преобразований европейская интеграция Украины будет под вопросом

От Украины зависит, как быстро вступит в силу экономический блок Соглашения об ассоциации с ЕС, а именно - относительно создания зоны свободной торговли. Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время встречи с народным депутатом Украины, лидером политической партии "Фронт Змин" Арсением Яценюком в ходе Брюссельского форума.

24 березня 2012

Клюев: СНБО должен стать главным центром государственных решений в сфере нацбезопасности

Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу вернуть Совету национальной безопасности и обороны Украины роль главного центра подготовки и сопровождения государственных решений в сфере национальной безопасности.

24 березня 2012

В Украине вводится "летнее время"

В Украине в ночь с 24 на 25 марта водится "летнее время". В соответствии с постановлением правительства, на территории Украины 25 марта в 3 часа по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 час вперед.

24 березня 2012

Реформа Вооруженных сил Украины предполагает сокращение численности армии в 2,5 раза

Разработанная Министерством обороны реформа Вооруженных сил Украины предполагает сокращение численности украинской армии в течение ближайших 5 лет со 192 тыс. до 70 тыс. человек. Кроме того, до 2017 планируется упразднить срочную службу в ВСУ.

24 березня 2012

Верховная Рада 10 апреля рассмотрит во втором чтении проект Уголовного процессуального кодекса Украины

10 апреля Верховная Рада Украины рассмотрит во втором чтении проект Уголовного процессуального кодекса Украины. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 23 марта в интервью телеканалу "Рада".

24 березня 2012

Хорошковский уверяет, что намерен работать над евроинтеграцией вместе с Порошенко

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский уверяет, что намерен работать над евроинтеграцией вместе с министром экономики Петром Порошенко. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя перспективы своего сотрудничества с новым министром экономики.

24 березня 2012

Азаров уверен, что угольная отрасль будет успешно развиваться

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что угольная отрасль Украины будет успешно развиваться. Об этом он заявил во время общения с пользователями социальной сети "Фейсбук".

24 березня 2012

У "Свободы" есть список стратегических предприятий, которые нужно вернуть государству

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок обещает выселить президента Виктора Януковича с его резиденции, в случае прихода к власти. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

24 березня 2012

Порошенко заверил Азарова, что Министерство выполнит поставленные задачи

Премьер-министр Николай Азаров представил коллективу Министерства экономического развития и торговли назначенного сегодня министра Петра Порошенко.

24 березня 2012

Объявлены три кандидата на пост президента Всемирного банка

Всемирный банк сегодня, 24 марта, объявил трех кандидатов на пост главы международной финансовой организации, который покидает Роберт Зеллик.

24 березня 2012

Представители Пенсионного фонда с экспертами МВФ обсудили вопросы среднесрочного бюджетного планирования

22 марта Пенсионный фонд посетили представители миссии по технической помощи от Налогово-бюджетного департамента МВФ.

24 березня 2012

Хорошковский: В украинских сырах не содержится жиров растительного происхождения

В сырах украинских производителей не содержится жиров растительного происхождения. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

24 березня 2012

Изменения в руководстве Пенсионного фонда Украины не планируются

Правительство не планирует изменения в руководстве Пенсионного фонда Украины, о чем сообщали некоторые СМИ.

24 березня 2012

Хорошковский: Украина проиграет газовый спор России в Стокгольмском арбитраже

Украина проиграет России в случае рассмотрения газового вопроса в Стокгольмском арбитраже. Такой вывод можно сделать из заявления первого вице-премьера Валерия Хорошковского в эфире Шустер Live.

24 березня 2012

Янукович: Внутренние войска МВД должны работать на контрактной основе

Личный состав внутренних войск МВД должен быть полностью профессиональным и работать на контрактной основе. "Мы ставим себе цель, чтобы личный состав внутренних войск был полностью профессиональным, работал на контрактной основе", - сказал Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на торжественном собрании по случаю 20-летия Внутренних войск МВД.

24 березня 2012

Папа Римский отправился в Мексику и на Кубу

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с визитом в Мексику, где католическая церковь пытается сохранить свое влияние. В аэропорту мексиканского города Гуанахуато понтифика приветствовали тысячи людей.

24 березня 2012