Янукович требует обеспечить безопасность детей на аттракционах

Президент Украины Виктор Янукович требует обеспечить безопасность детей на аттракционах. Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

07 травня 2012

"Скорые" будут получать средства как на лекарства, так и на медизделия

Больницы скорой медицинской помощи будут получать средства как на лекарства, так и на изделия медицинского назначения. Соответствующее решение правительство приняло 7 мая 2012 г., внеся своим постановлением изменения в порядке и условиях предоставления в 2012 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медикаментов для обеспечения скорой медицинской помощи.

07 травня 2012

В Одессе, Киеве и Львове установили памятники "Писающий Сталин"

Сегодня, 7 мая, в центре Львова несколько молодых людей установили скульптуру "Писающий Сталин" (Иосиф Сталин стоял со спущенными штанами) высотой около 1,5 метра, изготовленную из дерева и ткани и покрашенную золотой краской. За событиями наблюдали около 30 журналистов и немногочисленные прохожие. Об этом сообщает пресс-служба партии "Братство".

07 травня 2012

На празднование 200-летия Никитского ботсада выделено 20 млн. грн.

По случаю 200-летия Никитского ботанического сада - Национального научного центра Кабинет Министров принял решение о передаче из государственного бюджета Национальной академии аграрных наук 20 млн. грн. Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 7 мая 2012 года.

07 травня 2012

Прокуратура Киева вызывала сотрудников Карпачевой

Сотрудников бывшего омбудсмена Украины Нины Карпачевой вызвали в прокуратуру Киева из-за ее заявление об избиении экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Маргарита Вальнова.

07 травня 2012

Правительство разработало законопроект, регулирующий вопросы получения информации

Кабинет Министров 7 мая 2012 г. одобрил законопроект, регулирующий вопросы получения информации: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об информации" (в новой редакции) и Закона Украины "О доступе к публичной информации".

07 травня 2012

Колесников обнародовал фото своего участка с домом

Министр инфраструктуры Борис Колесников после жалоб соседей выложил на своей фейсбук-страничке фото своего участка с домом.

"По просьбе соседей, которые устали вылавливать на своих участках людей с фото и видеокамерами, публикую несколько фото с моего участка", - написал Колесников у себя на страничке.

"Дом и остальные постройки стоили 95 млн. гривен. Начинал строить в марте 2008 года, а закончили строительство в марте 2010 года", - отметил министр.

07 травня 2012

Павленко: Правительство и местные администрации должны обеспечить качественный летний отдых детей

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и областным государственным администрациям обеспечить оздоровление и отдых детей летом 2012 года на надлежащем уровне. Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко. По его словам, речь идет не только о качественном, безопасном оздоровлении и отдыхе детей, но и об увеличении количества тех, кто сможет им воспользоваться.

07 травня 2012

В Европарламенте обсудят дело Тимошенко

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин примет участие в круглом столе "Процесс против Тимошенко: соблюдение законодательства или нарушение прав человека", который состоится 9 мая в Европарламенте в Брюсселе.

07 травня 2012

Павленко: В Украине часто нарушается право детей на здравоохранение

Право детей на здравоохранение в Украине часто нарушается. Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

07 травня 2012

"Нафтогаз Украины" рассчитался с "Газпромом" за апрельский газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" более $628 млн. за импортированный в апреле 2012 г. природный газ. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза Украины".

07 травня 2012

Янукович поздравил Олланда с избранием на должность Президента Франции

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Франсуа Олланда с избранием на должность Президента Французской Республики.

"От имени народа Украины и от себя лично искренне поздравляю Вас с избранием на должность Президента Французской Республики, что засвидетельствовало поддержку французским народом курса на обновление и активную социальную политику", - говорится в поздравлении главы государства.

07 травня 2012

В Украине в апреле инфляция составила 0%

В Украине в апреле 2012 года по сравнению с мартом 2012 года цены не изменились, инфляция составила 0%, против апреля 2011 года инфляция составила 0,6%.

07 травня 2012

Путин предложил кандидатуру Медведева на пост премьера

Вступивший в должность Президента РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ. Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

07 травня 2012

В Киеве появится аллея героев Великой Отечественной войны

Правительство приняло решение о создании аллеи героев в парке Славы. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с представителями общественных организаций, ветеранами войны и бывших военнослужащих.

07 травня 2012

Азаров: Украине нужны деньги для освоения собственных месторождений

Украина может добывать около 60 млрд. кубометров газа собственной добычи ежегодно. Об этом сказал сегодня, 7 мая, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с представителями всеукраинских общественных организаций ветеранов войны и бывших военнослужащих.

07 травня 2012

Павленко: В Украине насчитывается около 16000 злостных неплательщиков алиментов

Одним из наиболее распространенных нарушений прав ребенка в Украине является неучитывание позиции ребенка во время принятия органами власти или родными решений, которые касаются самого ребенка. Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, анализируя обращения и жалобы, поступившие в его адрес с августа 2011 года.

07 травня 2012

Объявления о вызове в суд будут печататься в газете "Час Київщини"

Объявления о вызове в суд будут печататься в газете "Час Київщини". Правительство внесло изменения в перечень местных печатных средств массовой информации местной сферы распространения, в которых в 2012 году размещаются объявления о вызове в суд ответчика, третьих лиц, свидетелей, место фактического проживания или пребывания которых неизвестно. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров издал 7 мая 2012 года.

07 травня 2012

Нормативная денежная оценка земель завершена в большинстве населенных пунктов

В I квартале этого года нормативная денежная оценка земель проведена в 456 поселениях Украины. На сегодня из 29794 населенных пунктов площадью 7480,8 тыс. га нормативная денежная оценка земель проведена в 28193 поселениях на площади 7223,20 тыс. га, что составляет 94,6% от общего количества поселений Украины и 96,6% от их общей площади.

07 травня 2012

В 2012 году государство введет новые направления для поддержки животноводства

В этом году к уже существующим государственным программам в животноводстве добавляется еще одна - введение выплат по наращиванию поголовья в хозяйствах населения. Об этом 7 мая во время рабочей поездки в Крым сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

07 травня 2012

Генпрокуратура передала в суд еще одно дело против членов правительства Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины 4 мая утвердила обвинительное заключение в уголовном деле в отношении 5 членов преступной группы (дело о реанимобилях для Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, закупленных правительством Юлии Тимошенко).

07 травня 2012

Азаров считает, что бойкотом Евро-2012 хотят унизить украинцев

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает призывы бойкотировать Евро- 2012 оскорбляющими украинский народ. Об этом он заявил во время встречи с представителями всеукраинских общественных организаций ветеранов войны и бывших военнослужащих.

07 травня 2012

УЕФА: Финал Евро-2012 состоится в Киеве на НСК "Олимпийский"

УЕФА не будет переносить финал Евро-2012 из Киева в Варшаву. Об этом сообщил пресс-секретарь подразделения УЕФА в Польше Юлиуш Глуский. "На финал нужен стадион на 60 тысяч зрителей, а у варшавского стадиона - лишь 50 тысяч", - сказал он.

07 травня 2012

Приватизация в этом году принесла более 5 млрд. грн.

Приватизация принесла стране уже более 5 млрд. грн. В Фонд государственного имущества Украины в полном объеме поступили средства от продажи 45% ОАО "Крымэнерго", которая состоялась 4 мая 2012 года. Сумма продажи в результате конкурса составила 256,1 млн. грн., что на 10,1 млн. грн. больше первоначальной стоимости пакета.

07 травня 2012

В четырех городах Украины хотят установить памятники Сталину

Активисты Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) (ВКПБ) сегодня, 7 мая, хотят установить памятники Сталину в Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске.

07 травня 2012

Владельцы "карточки киевлянина" могут со скидкой приобрести 52 вида лекарств

Владельцы "Карточки киевлянина" смогут получить скидку 25-30% на 52 наименования лекарств в коммунальных аптеках "Фармация", сообщил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

07 травня 2012

В Йемене убит один из лидеров "Аль-Каиды"

Власти Йемена сообщили 6 мая о гибели в результате авиаудара одного из лидеров "Аль-Каиды" Фахда аль-Кусо.

07 травня 2012

Янукович поздравил Путина с вступлением на пост Президента России

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Владимира Путина с вступлением на пост Президента Российской Федерации.

"От имени народа Украины и от себя лично поздравляю Вас с вступлением на пост Президента Российской Федерации. Ваш многолетний труд и усилия, направленные на дальнейшее развитие экономически сильного, прогрессивного и стабильного государства, в который раз получили широкую поддержку граждан России", - говорится в поздравлении В. Януковича.

07 травня 2012

До конца года в Киеве сдадут в эксплуатацию две станции метро и скоростной трамвай на Троещине

Киевская городская государственная администрация планирует в октябре этого года сдать в эксплуатацию станцию метро "Ипподром". Об этом сказал на брифинге глава КГГА Александр Попов, знакомясь с ходом строительства станции.

07 травня 2012

Первый случай рождения в Украине белых тигров: Тигрюля из Ялтинского зоопарка родила четырех тигрят

Белая тигрица Тигрюля из Ялтинского зоопарка "Сказка" родила четырех тигрят. Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

"Мы ожидали в этом году прибавления, должно было это произойти в январе, но произошло в мае. Это первый случай рождения в Украине белых тигров, это редкий случай в масштабах мира, потому что 130 тигров насчитывает общемировая племенная книга. И рождение бенгальских белых тигров, да еще в таком количестве, это событие выходит за рамки Украины", - рассказал директор зоопарка.

07 травня 2012

На стадионы Евро-2012 запрещено приносить вувузелы и большие транспаранты

На стадионы во время матчей финальной части Евро-2012 болельщикам запрещено проходить с профессиональной фото- и видеоаппаратурой, лазерными указками, громоздкими сумками и большими транспарантами.

07 травня 2012

В Москве проходит церемония инаугурации Президента России Владимира Путина

В Кремле проходит церемония вступления в должность Президента России Владимира Путина. Церемония началась с внесения в зал флага Российской Федерации.

07 травня 2012

Футболисты сборной Испании могут бойкотировать Евро-2012 в Украине

Бойкот чемпионата Европы уже дошел до самих футболистов. Как сообщают испанские СМИ, сборная Испании может не выйти на финальный матч ЕВРО-2012, если украинское правительство не разберется в ситуации с содержанием в тюрьме бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

07 травня 2012

6 мая украинские АЭС произвели 218,39 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 7 мая, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)

07 травня 2012

Этот день в истории: 7 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 мая. 

07 травня 2012

В Крыму на празднике лошадь налетел на толпу людей

6 мая в рамках празднования национального крымскотатарского праздника "Хыдырлез" в Бахчисарайском районе Крыма произошел неприятный инцидент.

07 травня 2012

В Ивано-Франковской области произошел взрыв на проезжей части дороги, пострадали 3 человека

В селе Завей Калушского района около 06:00 6 мая 2012 г. произошел взрыв неизвестного происхождения без последующего горения на проезжей части сельской дороги возле припаркованного автомобиля ВАЗ. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Ивано-Франковской области.

07 травня 2012

В Днепропетровске новое ЧП. В урне взорвались аэрозольные баллончики

На привокзальной площади в Днепропетровске сегодня, 7 мая, утром в одном из мусорных баков прозвучали два хлопка. Как сообщили в ЦОС ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, предварительная причина хлопков - разрыв аэрозольных баллончиков при тлении мусора.

07 травня 2012

Стало известно условии, при котором Меркель может приехать в Украину на Евро-2012

Настоящие или нет, но гематомы на теле экс-премьера Юлии Тимошенко вызвали новую волну негативного пиара для Украины перед футбольным Евро. Угрозами бойкотировать чемпионат в Украине западные политики пытаются повлиять на ситуацию с Юлией Тимошенко.

07 травня 2012

Страны Вышеградской группы против бойкота Евро-2012

Участники саммита государств Вышеградской группы, которая объединяет Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, выступили против бойкота матчей финала чемпионата Европы по футболу в Украине из-за дела экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко, сказал глава польского государства Бронислав Коморовский на итоговой пресс-конференции саммита 6 мая.

07 травня 2012

"Марш миллионов" в Москве завершился массовыми арестами

До 650 участников шествия "Марш миллионов", задержанных накануне в центре Москвы, провели в отделениях полиции ночь перед инаугурацией избранного Президента России Владимира Путина.

07 травня 2012

"Шахтер" выиграл Кубок Украины по футболу

Футболисты донецкого "Шахтера" стали обладателями Кубка Украины сезона 2011-2012 годов. Восьмой в истории титул "горнякам" 6 мая на столичном НСК "Олимпийский" принесла победа в дополнительное время над земляками из "Металлурга" - 2:1 (1:1).

07 травня 2012

Франсуа Олланд - новый Президент Франции

Новым Президентом Франции, согласно данным предварительного подсчета голосов, станет кандидат от социалистов Франсуа Олланд. Во втором туре президентских выборов 6 мая он опередил действующего Президента Николя Саркози, набрав от 52% до 53,3% голосов.

Приход к власти Франсуа Олланда был ожидаем - в преддверии выборов основные институты общественного мнения давали ему преимущество от 5% до 6%.

07 травня 2012