Международная медкомиссия не рекомендует Тимошенко принимать участие в суде

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая проходит курс лечения, не сможет 21 мая принимать участия в заседании Киевского районного суда Харькова по рассмотрению уголовного дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Соответствующее заключение на брифинге в Харьковской больнице обнародовала заместитель председателя Международной медицинской комиссии Галина Сироштан.

17 травня 2012

Янукович: Украина готовится к председательству в ОБСЕ в 2013 году

Украина серьезно готовится к своему председательству в ОБСЕ в 2013 году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой де Пурбе- Лундин и Маилис Репс.

17 травня 2012

В аэропорту "Киев" открыт международный терминал

Сегодня, 17 мая, состоялось открытие международного терминала аэропорта "Киев".

17 травня 2012

Правительство утвердил Государственный заказ для вузов

17 мая Кабинет Министров после длительной дискуссии утвердил Государственный заказ на подготовку специалистов научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку, последипломное образование, в том числе для государственных нужд, в 2012 году. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

17 травня 2012

В Харьковской области в колонии повесился заключенный

В спортзале Куряжской исправительной колонии на Харьковщине повесился 20-летний заключенный. Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, судмедэксперты не обнаружили никаких признаков насильственной смерти.

17 травня 2012

Грищенко: Безвизовый режим с Турцией вступит в силу с 1 августа

Соглашение о безвизовом режиме с Турцией вступит в силу с 1 августа. Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко написал в своем Тwitter.

17 травня 2012

Хорошковский: Необходимо обеспечить полное и своевременное внедрение Программы экономических реформ

Министерства и ведомства должны обеспечить полное и своевременное внедрение Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время заседания правительства, которое состоялось 17 мая 2012 года.

17 травня 2012

Янукович: Конституционная ассамблея начнет работать в ближайшее время

Конституционная ассамблея должна начать свою работу уже в ближайшее время. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой де Пурбе-Лундин и Маилис Репс.

17 травня 2012

Янукович: Мы планируем за полгода завершить имплементацию нового УПК

На протяжении ближайших шести месяцев Украина планирует принять все необходимые поправки к законодательству в рамках полноценной имплементации нового Уголовного процессуального кодекса. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой де Пурбе-Лундин и Маилис Репс.

17 травня 2012

Янукович: Закон о доступе к публичной информации приблизил Украину к европейским стандартам

Президент Украины Виктор Янукович высоко оценивает принятие в нашем государстве Закона "О доступе к публичной информации" в контексте нашего приближения к европейским стандартам. Об этом глава государства сказал в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой де Пурбе-Лундин и Маилис Репс.

17 травня 2012

Янукович отмечает положительную динамику в сотрудничестве Украины и ПАСЕ

Президент Украины Виктор Янукович отмечает положительную динамику в решении всех вопросов, которые касаются сотрудничества Украины и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом глава государства сказал в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой де Пурбе-Лундин и Маилис Репс.

17 травня 2012

Янукович: Задача - провести честные, демократические выборы

В 2012 году в Украине должны пройти честные и демократические парламентские выборы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе встречи с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой де Пурбе-Лундин и Маилис Репс.

17 травня 2012

Грищенко: Ромпей и Баррозу не встретились с Азаровым по объективным причинам

Премьер-министр Украины Николай Азаров не встретился в Брюсселе с главой Европейского Совета Германом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу по объективным причинам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

17 травня 2012

Хорошковский: Самое главное - нужно научиться признавать поражение

Первый вице-премьер Валерий Хорошковкий не будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах.
"Баллотироваться я точно не буду, ни по спискам, ни по мажоритарному округу", - заявил он.

17 травня 2012

Северная Корея возобновила работы на ядерном реакторе в Йонбене

Северная Корея возобновила работы на реакторе, который может быть использован для производства ядерных материалов, сообщают американские исследователи.

17 травня 2012

Пациенты силой мысли управляют роботизированной рукой

Двое американцев, парализованных ниже шеи, благодаря ученым, обрели способность управлять роботизированной рукой с помощью силы своих мыслей.

17 травня 2012

Парламент внес изменения в некоторые законы о благоустройстве населенных пунктов

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о благоустройстве населенных пунктов"

17 травня 2012

Facebook выставляет на продажу 421 млн. акций

Компания Facebook сообщила, что в силу огромного спроса увеличит на 25% число акций, которые будут выставлены на продажу в ходе планируемого публичного размещения.

17 травня 2012

Парламент принял закон "О морских портах Украины"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О морских портах Украины". Законодательный акт определяет правовые, экономические и организационные  основы деятельности в морских портах.

17 травня 2012

Ученые разработали способ получения электроэнергии с помощью вирусов

Американские ученые разработали способ получения электроэнергии с помощью вирусов. Исследователи построили электрогенератор с электродом размером в почтовую марку.

Поверх электрода была наложена пленка из специально выведенных вирусов. При прикосновении к электроду вирусы превращают механическую энергию в электричество.

17 травня 2012

Плательщикам НДС возмещено на 1 млрд. грн. больше, чем было заявлено

За четыре месяца текущего года плательщики получили 15,1 млрд. грн. бюджетной компенсации НДС при заявленных 14 млрд. гривен. По сравнению с прошлым годом эта сумма выросла почти на 23%.

17 травня 2012

Старейший бриллиант продан на аукционе почти за $10 млн

На аукционе в Женеве за $9,7 млн. продан один из старейших и самых известных бриллиантов Beau Sancy - впятеро дороже стартовой цены.

Аукционный дом Sotheby's назвал камень "одним из наиболее исторически значимых бриллиантов, когда-либо попадавших на аукцион".

17 травня 2012

В Греции официально объявлен состав нового временного правительства страны

Глава временного правительства Греции Панайотис Пикраменос представил сегодня, 17 мая, состав кабинета.

17 травня 2012

Кужель вызвали на допрос в прокуратуру по делу об убийстве Щербаня

Александру Кужель вызвали на допрос к прокуратуре в деле об убийстве Евгения Щербаня. Об этом она написала на Facebook.

17 травня 2012

Грищенко: ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации при решении вопроса по резонансным уголовным делам

Евросоюз подтверждает готовность к подписанию и ратификации Соглашения об ассоциации, однако подчеркивает необходимость решения вопроса по отдельным резонансным уголовным делам в Украине.

17 травня 2012

Правительство будет заслушивать еженедельно выполнение Национального плана действий

Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает ввести практику еженедельного заслушивания выполнения Национального плана действий по экономическому росту на заседаниях Кабинета Министров. Об этом он высказался на заседании правительства 17 мая.

17 травня 2012

Азаров: Мы плодотворно сотрудничали два года с европейскими партнерами

Украинская власть плодотворно сотрудничала два года с европейскими партнерами, и это дало весомые и очевидные результаты. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 17 мая, комментируя рабочую поездку украинской делегации к институтам Европейского Союза.

17 травня 2012

Правительство создало необходимую базу европейской правовой системы и рыночной экономики

Именно в 2010-2011 и текущем годах в Украине создана необходимая база европейской правовой системы и рыночной экономики. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 17 мая.

17 травня 2012

Азаров: Началось заключение сделок на удешевленную ипотеку

Премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства отметил активность застройщиков Сумской области в рамках реализации программы удешевления ипотечных кредитов.

17 травня 2012

Азаров: Соглашение об ассоциации - общая ценность Украины и ЕС

Соглашение об ассоциации - высшая ценность для стратегического сотрудничества Украины и Европейского Союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 17 мая.

17 травня 2012

Forbes: Дженнифер Лопес возглавила рейтинг самых влиятельных знаменитостей

Американский журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг ста самых влиятельных знаменитостей мира. Впервые его возглавила американская певица и актриса Дженнифер Лопес. 40-летняя Дженнифер Лопес заработала за год $52 млн.

17 травня 2012

УНИАН заявляет о цензуре

Трудовой коллектив агентства УНИАН требует возвращения на должность главреда Александра Харченко и заявляет о случаях цензуры, которые допустило новое руководство. Об этом говорится в заявлении профсоюзного центра Национальной медиа-профсоюза в УНИАН.

17 травня 2012

Промпроизводство в Украине в апреле сократилось на 3,4%

Индекс промышленного производства в Украине в апреле 2012 г. к апрелю 2011 г. составил 100,0%. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

17 травня 2012

Украина увеличила экспорт электроэнергии более чем на 50%

Украина в январе-апреле 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 52,6%, или 864,1 млн кВт/ч, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, - до 2507,7 млн. кВт/ч, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

17 травня 2012

Этот день в истории: 17 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая. 

17 травня 2012

Министерство обороны России заплатит Украине более 1 млн. грн. налогового долга

Министерство обороны Российской Федерации заплатит в государственный бюджет 1 миллион 296 тысяч гривен налоговой задолженности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

17 травня 2012

Верховная Рада возобновила работу без оппозиции

Фракция "БЮТ-Батькивщина" не будет участвовать в сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады. Об этом с парламентской трибуны сказал председатель фракции Андрей Кожемякин.

17 травня 2012

МВД предлагает установку систем видеонаблюдения в общественных местах

Министерство внутренних дел Украины инициирует рассмотрение Советом национальной безопасности и обороны Украины вопроса об оборудовании общественных мест системами видеонаблюдения, сообщила пресс-служба ведомства.

17 травня 2012

В Киевской области задержаны подозреваемые убийстве генерала ВСУ и его сына

В Киевской области по подозрению в убийстве генерала ВСУ и его сына задержаны три человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

17 травня 2012

Азаров: В 2012 году в программе "Доступное жилье" примут участие более 30 тыс. семей

В программе "Доступное жилье" в текущем году смогут принять участие более 30 тысяч семей. Об этом сегодня, 17 мая, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

17 травня 2012

Начата продажа билетов на скоростные электропоезда Skoda

Продажа билетов на межрегиональные скоростные электропоезда Skoda начнется сегодня, 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

17 травня 2012

Азаров: Бойкот и санкции не являются политикой ЕС относительно Украины

Претензии к Украине относительно верховенства права не подтверждены доказанными фактами, но Киев не игнорирует критику, а готов аргументированно объяснять свою позицию, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства сегодня, 17 мая.

Н. Азаров сообщил о состоявшемся накануне его визите в Брюссель. Он отметил, что "претензии к Украине относительно верховенства права, якобы политических преследований - общие претензии, не подтвержденные доказанными фактами".

17 травня 2012

Евросоюз сменил своего посла в Украине

Европейский Союз освободил Жозе Мануэля Пинту Тейшейра от обязанностей главы представительства Европейского Союза в Украине, назначив вместо него Яна Томбинского, говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

17 травня 2012

Депутаты от БЮТБ заблокировали трибуну парламента, регионалы - президиум

Сегодня, 17 мая, в начале заседания Верховной Рады депутаты от БЮТБ заблокировали трибуну парламента. В свою очередь, депутаты Партии регионов задолго до начала утреннего заседания заблокировали президиум и ложу правительства.

17 травня 2012

Президент поручил правительству подготовить нормативно-правовые акты, которые следуют из нового Таможенного кодекса

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до конца мая 2012 года обеспечить подготовку и издание нормативно-правовых актов, которые следуют из нового Таможенного кодекса Украины.

17 травня 2012

В Крыму сошли с рельсов 19 вагонов грузового поезда

В Красногвардейском районе Крыма в 13:40 16 мая на 1408 км Приднепровской железной дороги около железнодорожной станции "Красный Партизан" во время движения грузового поезда из 54 пустых вагонов произошло схождение с рельсов и опрокидывание 19 вагонов.

17 травня 2012

С начала мая пенсии профинансированы на 13,2 млрд. грн.

По состоянию на 16 мая Пенсионный фонд Украины профинансировал выплату пенсий и денежной помощи в сумме 13198,8 млн. грн., что составляет 66,9% месячной потребности на пенсионное обеспечение в мае.

17 травня 2012

Телеведущую Розинскую избили в подъезде собственного дома

Известная телеведущая Наталья Розинская оказалась в больнице после того, как поздно вечером 16 мая ее избили в подъезде собственного дома в Киеве двое неизвестных.

Журналисты ТСН смогли встретиться с ведущей в клинике. На лице синяки, а рану над бровью пришлось зашивать. Насколько тяжелыми оказались травмы, врачи пока сказать не могут. Сейчас Розинской сделали рентген, а вскоре должны провести компьютерную диагностику мозга.

17 травня 2012

Минздрав рассказал о государственных закупках а 2012 году

Об алгоритме, ходе и принципах реализации государственных закупок в 2012 году Минздрава Украины на пресс-конференции рассказали заместитель министра здравоохранения Украины - руководитель аппарата Роман Богачев, начальник Управления планирования, финансирования, мониторинга централизованных мероприятий и конкурсных закупок Департамента финансово-ресурсного обеспечения МЗ Украины Галина Довганчин и советник министра здравоохранения Украины Дмитрий Подтуркин.

17 травня 2012

После ряда тестов Россия разрешила ввоз нескольких партий украинских сыров

Два украинских завода - "Гадячсыр" и "Прометей" - получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор. Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

17 травня 2012

Портнов: Заседание Рабочей группы подтвердило готовность американской и украинской сторон к диалогу

Под председательством советника Президента Украины - руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрея Портнова и заместителя помощника государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томаса Мелиа состоялось третье заседание украинско-американской Рабочей группы по вопросам политического диалога и верховенства права.

17 травня 2012

Нелетная погода помешала Януковичу посетить Волынь

Перенесена из-за нелетной погоды рабочая поездка Президента Виктора Януковича в Волынскую область, запланированная на четверг, 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

17 травня 2012