ЦИК зарегистрировал список УНА - во главе сын Романа Шухевича

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 115 кандидатов в народные депутаты в многомандатном избирательном округе от Украинской национальной ассамблеи из 169 кандидатур, поданных в комиссию.

18 серпня 2012

ООН видит частные интересы в украинских тендерах

В Украине существует проблема качества вакцин и их доступности, заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" (N 28, 17-22 августа) координатор системы ООН в Украине Оливье Адам.

18 серпня 2012

Измаильским болгарам отказали в праве регистрации своего языка как регионального

Этническим болгарам, проживающим в Измаиле Одесской области, отказали в праве регистрации своего языка как регионального.

18 серпня 2012

Японская Sharp может провести дополнительные сокращения нескольких тысяч сотрудников

Японская компания Sharp может провести новую волну сокращения своего штата. Речь может идти о нескольких тысячах сотрудников в дополнение к 5 тыс., об увольнении которых было объявлено ранее, сообщает France 24 со ссылкой на японские СМИ.

18 серпня 2012

Французский пловец без рук и ног совершил кругосветное плавание

Пловец из Франции Филипп Круазон, которому 16 лет назад ампутировали руки и ноги, проплыл между американским островом Малый Диомид и его российским "тезкой" Великий Диомид, завершив тем самым кругосветное путешествие, которое он начал в мае.

18 серпня 2012

Луганскому бюджету строительство бассейна для олимпийцев обойдется в 25 млн грн

Луганский областной совет одобрил проектно-сметную документацию строительства 50-метрового открытого бассейна для областного центра олимпийской подготовки спортсменов "Олимп-спорт" в Луганске.

18 серпня 2012

"ArcelorMittal Кривой Рог" в июле увеличил производство металлопроката на 34,6%

Один из крупнейших горно-металлургических комбинатов "ArcelorMittal Кривой Рог" в июле увеличил производство металлопроката по сравнению с июлем 2011 года на 34,6% - до 480,5 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

18 серпня 2012

ФГИУ подготовит порядок инвентаризации имущества общественных объединений бывшего СССР

Кабинет министров Украины обязал Фонд государственного имущества Украины вместе с другими профильными министерствами в 20-дневный срок подготовить предложения о порядке проведения инвентаризации имущества общесоюзных общественных объединений бывшего СССР, которое по состоянию на 24 августа 1991 г. находилось на территории Украины.

18 серпня 2012

В избирательном бюллетене по многомандатному округу будет 22 партии

Центральная избирательная комиссия 21 августа проведет жеребьевку для определения очередности политических партий в избирательных бюллетенях.

18 серпня 2012

Беспилотники США убили шесть человек в Пакистане

Шесть человек погибли в результате авиаударов, нанесенных США, в провинции Северный Вазиристан в Пакистане. Это пограничная с Афганистаном область, передают зарубежные СМИ.

18 серпня 2012

В Чехии задержан действовавший под псевдонимом "Андерс Брейвик" мужчина

Бойцы спецназа полиции чешского города Острава задержали 29-летнего местного жителя, который, предположительно, готовил крупный теракт, действуя под псевдонимом "Андерс Брейвик". Об этом сообщил сегодня начальник криминальной полиции города Радован Вояк.

18 серпня 2012

Титул Мисс Мира-2012 завоевала китаянка

Мисс Китай, 23-летняя Ю Венься (Yu Wenxia), одержала победу в финале конкурса "Мисс Мира-2012", прошедшего в субботу в Китае.

18 серпня 2012

США подозревают Deutsche Bank в отмывании иранских денег

Американские финансовые регуляторы запустили процедуру проверки движения средств через счета в Deutsche Bank. Поводом для внимания надзорных органов послужили подозрения в нарушении международных санкций в отношении Ирана.

18 серпня 2012

Сирийские власти опровергли информацию о бегстве вице-президента

Офис сирийского вице-президента Фаука аш-Шаара опроверг распространенную ранее информацию о его бегстве в Иорданию. "Офис вице-президента опроверг появившиеся на этот счет сообщения", - говорится в информации сирийских СМИ.

18 серпня 2012

Наблюдатели ООН покидают Сирию

Наблюдатели ООН начали покидать Сирию после решения Совета безопасности ООН не продлевать мандат миссии.

18 серпня 2012

В корейском метро мужчина устроил резню - восемь раненых

В южнокорейском городе Ыйджонбу мужчина напал с ножом на пассажиров метро. В результате инцидента ранены восемь человек.

18 серпня 2012

На Филиппинах разбился самолет с главой МВД страны на борту

На Филиппинах разбился самолет Cessna 172, на борту которого находился министр внутренних дел страны Джессе Робредо. Машина выполняла рейс из г. Себу в г. Нага, однако пилоты приняли решение об экстренной посадке в аэропорту Масебате.

18 серпня 2012

Вместо спиленного FEMEN Поклонного креста в Киеве установили временный крест

Активисты, представляющие разные оппозиционные политические силы и общественные организации, установили на месте спиленного участницей движения FEMEN Поклонного креста в центре Киева временный крест.

18 серпня 2012

Северная Корея готовится к военному удару по своим южным соседям

Северокорейский руководитель Ким Чен Ын приказал вооруженным силам быть готовыми нанести удар по Южной Корее в случае обстрела территории КНДР, сообщают местные СМИ.

18 серпня 2012

Госфининспекция с начала года устранила нарушений на 1,1 млрд. грн

В течение 7 месяцев 2012 года органы Госфининспекции Украины устранили финансовых нарушений на сумму свыше 1,1 млрд. грн. Всего в течение отчетного периода финансовые инспекторы проверили более 6,1 тыс.
предприятий, учреждений и организаций.

18 серпня 2012

У берегов острова Тайвань произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5.0 было зафиксировано у берегов острова Тайвань. Об этом сообщает Геологическая служба США.

18 серпня 2012

Китай призвал Японию восстановить переговоры по поводу спорных островов

Китай призвал Японию восстановить "диалог и переговоры" для решения вопроса принадлежности спорных островов в Восточно-Китайском море.

18 серпня 2012

Белорусам, задержанным по делу о "плюшевом десанте", мера пресечения изменена на подписку о невыезде

Гражданам Белоруссии Сергею Башаримову и Антону Суряпину, которые были задержаны в ходе расследования уголовного дела о нарушении шведским самолетом белорусской государственной границы, изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

18 серпня 2012

Американские ученые создали робота-хамелеона

Ученые из американского Гарвардского университета спроектировали робота- хамелеона, который способен менять цвет, либо маскируясь, либо, наоборот, выделяясь из окружающей среды.

18 серпня 2012

Генсек ООН осудил высказывания президента Ирана об Израиле

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встревожен высказываниями президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, содержащими угрозы Израилю.

18 серпня 2012

На дне Черного моря нашли затонувший корабль с кладом

У берегов Таманского полуострова, где недавно на дне моря подводники Фанагорийской экспедиции РАН нашли останки древнего торгового судна, обнаружен новый клад, передают российские СМИ.

18 серпня 2012

Закарпатская СБУ подтвердила существование второго тоннеля на украинско-словацкой границе

Сотрудники СБУ в Закарпатской области подтвердили выявление еще одного контрабандного тоннеля на границе со Словакией. Вход в тоннель был в подвале магазина.

18 серпня 2012

В FEMEN утверждают, что милиция блокировала их офис в Киеве

В FEMEN утверждают, что милиция блокировала офис этой организации в Киеве после истории со спиленным поклонным крестом в центре столицы.

18 серпня 2012

ЦИК сегодня завершит регистрацию кандидатов в народные депутаты

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) сегодня, 18 августа, завершит регистрацию кандидатов в народные депутаты. ЦИК принимала документы с 30 июля по 13 августа включительно. За это время комиссия приняла документы почти от 3,5 тыс. мажоритарщиков.

Кроме того, комиссия зарегистрировала кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательные списки пяти партий, в общегосударственном многомандатном избирательному округе. В частности, от Социалистической партии Украины - 156 кандидатов; от "Русского блока" - 34; от политического объединения "Родная Отчизна" - 106; от "Народно-трудового союза Украины" - 17; от Партии Зеленых Украины - 78 кандидатов.

18 серпня 2012

"Кьюриосити" протестирует лазер на марсианском камне

Американское космическое агентство NASA раскрыло подробности о программе марсохода "Кьюриосити", совершившего 12 дней назад успешную посадку на Марс для поиска признаков жизни.

18 серпня 2012

ОАГ обсудит вопрос об убежище для Ассанжа

Министры иностранных дел стран американского континента проведут в следующую пятницу встречу для обсуждения тупиковой ситуации, сложившейся в отношениях между Великобританией и Эквадором из-за Джулиана Ассанжа.

18 серпня 2012

Упрощен порядок сдачи строительных объектов в эксплуатацию

Правительство одобрило разработанное Минрегионом Украины постановление "О внесении изменения в приложение 1 к Порядку принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов".

18 серпня 2012

В первом полугодии 2012 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 7,4%

Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросли на 7,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Об этом в ходе коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Сергей Кваша.

18 серпня 2012

Н.Азаров: Системный аэрокосмический контроль за лесами позволит не допустить масштабных пожаров

Системный аэрокосмический контроль за ситуацией в лесах, степях, везде, где складывается опасная ситуация, позволит впредь не допустить возникновения таких масштабных пожаров, которые случились на прошлой неделе в Херсонской области.

18 серпня 2012

Н.Азаров: Наша задача - задействовать в спорте как можно больше молодежи

Задача Правительства - развивать спортивное движение в Украине, привлекая как можно больше молодежи. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке.

18 серпня 2012

Н.Азаров заявляет о необходимости создать систему обслуживания и эксплуатации парка школьных автобусов

В текущем году в отечественную систему образования поступило автобусов почти в два раза больше, чем за предыдущие два года. Теперь должна быть налажена система технического обслуживания автобусного парка.

18 серпня 2012

Очередная вспышка африканской чумы свиней обнаружена в ряде регионов России

Очередную вспышку инфекции африканской чумы свиней зарегистрировали в ряде регионов России. В частности больных животных обнаружили в Ростовской и Тверской областях и в Краснодарском крае. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

18 серпня 2012

Бюджет Киева не выполнен на 30%

Невыполнение бюджета Киева за первое полугодие этого года составило 30%. Об этом сообщил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов в интервью журналистам.

18 серпня 2012

На Полтавщине русский язык не набрал 10%, чтобы стать региональным

В Полтавской области пока не планируется предоставлять какому-либо из языков статус регионального в соответствии с законом "Об основах государственной языковой политики".

18 серпня 2012

Экологическая прокуратура проверяет сброс сточных вод из Вышгорода в Днепр

Днепровская экологическая прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов проводит проверку информации о перекачивании воды из озера-накопителя в реку Днепр и возможном влиянии этих действий на ситуацию в экологической сфере.

18 серпня 2012

ЕС обеспокоен тем, что Украина выдала РФ подозреваемого в покушении на Путина

В Европейском Союзе считают, что Украина выдачей России беженца нарушила свои международные обязательства.

18 серпня 2012

В Измаиле болгарам отказали в праве на региональный язык

В городе Измаил Одесской области депутаты на внеочередной сессии горсовета закрепили за русским языком региональный статус.

18 серпня 2012

Этот день в истории: 18 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 августа.

18 серпня 2012

Мировое сообщество осудил приговор участницам Pussy Riot

США, Европейский союз и правозащитные группы осудили тюремные приговоры, вынесенные трем участницам панк-группы Pussy Riot в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя в Москве.

18 серпня 2012

Вице-президент Сирии Фарух Шараа бежал в Иорданию

Вице-президент Сирии Фарух Шараа покинул свой пост, и, бежав на территорию Иордании, присоединился к оппозиции. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya.

18 серпня 2012