Литвин: Нынешние парламентские выборы определят будущее Украины до 2020 года

Нынешние парламентские выборы определят будущее Украины как минимум до 2020 года, пути и основы ее развития. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня, 31 августа, в прямом эфире телеканала "Рада".

31 серпня 2012

Павленко: В Украине построят 4 центра трансплантации для детей

Вопросы всестороннего и качественного медицинского обеспечения детей являются одними из приоритетных в поручении Президента Украины Виктора Януковича об улучшении защиты прав и законных интересов детей. Об этом во время брифинга сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

31 серпня 2012

Литвин: До завершения каденции нынешнего парламента необходимо принять программу развития украинского языка

До завершения каденции нынешнего парламента необходимо принять общегосударственную программу поддержки развития украинского языка. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня, 31 августа, в прямом эфире телеканала "Рада".

31 серпня 2012

Взрыв на шахте в Китае: погиб 41 человек

Китайские власти сообщили, что в результате взрыва газа на шахте в провинции Сычуань погиб 41 человек. Ранее сообщалось о 37 погибших.

31 серпня 2012

Литвин: Ключевой задачей Верховной Рады на одиннадцатой сессии является принятие бюджета-2013

Ключевой задачей Верховной Рады Украины на одиннадцатой сессии является принятие бюджета на 2013 год. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в пятницу в прямом эфире телеканала "Рада".

31 серпня 2012

Здоровый образ в старости продлит жизнь на 6 лет

Результаты нового исследования шведских ученых показали, что пожилые люди могут продлить себе жизнь на несколько лет, если будут придерживаться здорового образа жизни в старости.

31 серпня 2012

Минимальная закупочная цена на молоко составит 2, 20 грн. за литр

Кабинет Министров Украины утвердил минимально допустимый уровень цен на молоко на 2012 год. Соответствующее постановление N 807 принято на заседании правительства 22 августа 2012 года.

31 серпня 2012

Samsung выиграла у Apple суд Токио

Южнокорейская компания Samsung не нарушала патенты американской Apple при производстве своих смартфонов и планшетных компьютеров, постановил суд в Токио.

31 серпня 2012

Янукович поручил повысит эффективность работы среди детей по профилактике правонарушений

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что повышение эффективности работы среди детей по профилактике правонарушений, уменьшению повторной и рецидивной детской преступности - одно из важных направлений деятельности центральных органов исполнительной власти. Как отметил на брифинге уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, глава государства дал поручение наладить соответствующую работу.

31 серпня 2012

Всемирный банк: Мировые цены на продовольствие в июле выросли на 10%

Мировые цены на продовольствие в июле нынешнего года выросли на 10% в сравнении с июлем 2011 года, сообщает Всемирный банк. Это произошло, в частности, из-за засухи в США и в Восточной Европе.

31 серпня 2012

Янукович дал поручения по улучшению защиты прав и законных интересов детей

Поручение Президента Украины Виктора Януковича по улучшению защиты прав и законных интересов детей направлено на решение их наиболее острых проблем.

31 серпня 2012

Определились соперники "Металлист" и "Днепр" в групповом турнире Лиги Европы УЕФА

Определились соперники украинских футбольных клубов в групповом турнире Лиги Европы УЕФА.

31 серпня 2012

Шотландский рыбак выловил бутылку с запиской, брошенную в море 98 лет назад

Шотландский рыбак поставил новый мировой рекорд, обнаружив бутылку с запиской, которая была отправлена в плавание 98 лет назад.

Шкипер Эндрю Липер побил предыдущий рекорд такого рода на пять лет. Самое странное, что этот предыдущий рекорд был поставлен на том же самом рыболовном судне, на котором плавает Эндрю.

Найденная им бутылка, в которую была вложена почтовая открытка с обещанием награды в шесть пенсов нашедшему, была брошена в море в июне 1914 года капитаном Брауном из Навигационной школы Глазго.

31 серпня 2012

Тейшейра: В нынешних условиях подписание Соглашения об ассоциации с ЕС вряд ли возможно

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что в нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно.

31 серпня 2012

Во Франции нашли индийскую диппочту спустя 46 лет

Сумка с дипломатической почтой из Индии была обнаружена на горе Монблан во французских Альпах неподалеку от места, где 46 лет назад разбился самолет компании Air India.

Джутовую сумку с надписью на английском языке "Дипломатическая почта Министерства иностранных дел" обнаружили горноспасатель и его сосед. О местонахождении странного объекта им рассказали туристы. "Какие-то туристы пришли к нам и рассказали, что на Боссонском леднике что-то блестит", - рассказал спасатель Арно Кристман.

31 серпня 2012

Азаров: Медосмотр в школах должен проводиться централизованно

Правительство рассмотрит возможность введения централизованного медосмотра школьников в общеобразовательных учебных заведениях. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время общения с представителями родительского комитета киевской специализированной школы N 16.

31 серпня 2012

ВВС: Паралимпийские успехи Украины: не благодаря, а вопреки

Паралимпийская сборная Украины стала открытием Игр 2008 года в Пекине, где она заняла 4-е место в общекомандном зачете благодаря 24 золотым медалям. На дебютных для себя Паралимпийских играх 1996 года в Атланте украинцы были лишь 44-и.

Паралимпийский успех украинцев можно считать поистине невероятным, учитывая сложности, с которыми сталкиваются украинские инвалиды в повседневной жизни.

31 серпня 2012

Больше всех заседания Верховной Рады пропускают регионалы

6 депутатов Верховной Рады стали наиболее злостными прогульщиками заседаний парламента, согласно результатам исследования, проведенного всеукраинской общественной организацией "Прозрачная демократия".

31 серпня 2012

Депутат от Партии регионов: Щербань не называл Тимошенко заказчиком своего убийства

Депутат от Партии регионов Юрий Болдырев заявляет, что не слышал фамилии Юлии Тимошенко в числе заказчиков убийства Евгения Щербаня. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

31 серпня 2012

Ромни уже официально стал соперником Обамы

Бывший губернатор штата Массачусетс, мультимиллионер Митт Ромни официально принял предложение Республиканской партии баллотироваться в Президенты США. "Это большая честь и еще большая ответственность", - заявил Ромни вечером 30 августа на съезде республиканцев в городе Тампа, штат Флорида.

31 серпня 2012

Луценко доставили в Менскую колонию

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко доставлен в Менскую колонию No91, которая находится на Черниговщине в с. Макошино. Об этом сообщила пресс-секретарь управления Государственной пенитенциарной службы в Черниговской области Ксения Исаенко.

31 серпня 2012

В Берлине открывается ярмарка электроники IFA

31 августа в Берлине открывается выставка-ярмарка бытовой электроники и техники IFA 2012. Главный тренд - "смарт". "Умными" стали не только мобильники, но и телевизоры, холодильники, стиральные машины.

31 серпня 2012

Налоговая вернула бизнесу 3,3 млрд. грн. задолженности по НДС

Общая сумма задолженности по возмещению НДС с начала года сократилась на 3,3 млрд. грн. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко, выступая на Всеукраинском форуме предпринимателей.

31 серпня 2012

Суд отказал ряду партий в иске в ЦИК

Киевский апелляционный админсуд отказал ряду партий в иске о признании недействительным решения ЦИК об образовании окружных комиссий по выборам нардепов. Об этом сообщают пресс-службы партии "Свобода" и "Наша Украина".

31 серпня 2012

Web-обозрение 31.08.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Журналіст", новостной ресурс; "Медиаволна", информационный портал ; "Буковина", телерадиокомпания.

"Журналіст", новостной ресурс (http://zhurnalist.org.ua/)

31 серпня 2012

Свидетельства плательщика НДС будут выдаваться через Интернет

Процедура получения свидетельства плательщика НДС станет полностью электронной. Новый сервис уже проходит испытания. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко во время Всеукраинского форума предпринимателей.

31 серпня 2012

Группа компаний "Содружество" купила госпакет акций "Херсонгаза"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 31 августа провел аукцион по продаже 20,82% акций компании "Херсонгаз". Победителем аукциона стала группа компаний "Содружество", предложившая за 20,82% акций (30 млн. 719 тыс. шт.) 11,9 млн. грн. Стартовая стоимость пакета составляла 7 млн. грн., шаг торгов - 100 тыс. грн.

31 серпня 2012

Россия вводит утилизационный сбор на автомобили без исключений для Украины

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление No870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств" от 30 августа 2012 г., сообщает пресс-служба правительства РФ.

31 серпня 2012

Киевский университет имени Шевченко попал в международный рейтинг университетов

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в один из ведущих международных рейтингов университетов Times Higher Education. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в эфире телеканала "Первый национальный" 30 августа.

31 серпня 2012

Киев признали одним из самых дешевых городов Европы для туристов

Эксперты туристического портала Tripomatic рассчитали, сколько дней турист сможет прожить в разных городах мира, если у него в кармане всего 100 евро.

31 серпня 2012

Сотрудница киевского банка присвоила 400 тысяч гривен

Прокуратура Голосеевского района Киева направила в суд уголовное дело в отношении сотрудницы одного из столичных банков, которая подделывала платежные поручения и от имени предпринимателей снимала денежные средства с их расчетных счетов.

31 серпня 2012

"Корреспондент": Янукович возглавил рейтинг "100 самых влиятельных украинцев"

Журнал "Корреспондент" в рамках ежегодного проекта ТОП-100 назвал имена 100 самых влиятельных людей Украины.

31 серпня 2012

В этом году при профосмотре школьников будут проверять на алкоголь и наркотики

Министерство здравоохранения для реализации необходимых мер по реформированию медицинского обеспечения в общеобразовательных учебных заведениях совместно с Министерством образования и науки Украины разработало и утвердило приказ от 16.07.2010 N 682 "Об усовершенствовании  медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных классов".

31 серпня 2012

Тигипко: Правительство рассмотрит все предложения по развитию паралимпийского спорта

Кабинет Министров рассмотрит все предложения спортсменов-инвалидов и тренеров по развитию паралимпийского спорта в стране. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время общения с паралимпийской сборной по плаванию в Лондоне, где проходят XІV летние Паралимпийские игры.

31 серпня 2012

Этот день в истории: 31 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 августа. 

31 серпня 2012

В Украине продано земельных участков на 14,22 млрд. грн.

В этом году по состоянию на 1 июля продано 2154 земельных участка и прав аренды на них общей площадью 8362,05 гектара. Их стоимость составляет 644,6 млн. гривен. За семь месяцев 2011 года продано 1,8 тыс. земельных участков и прав аренды на них, стоимостью 404,7 млн. гривен общей площадью 4244,68 гектара.

31 серпня 2012

Азаров: Бюджет 2013 будет реалистичным

Государственный бюджет Украины на 2013 год, проект которого сейчас разрабатывает правительство, будет реалистичным. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью "5 каналу".

31 серпня 2012

Азаров пригрозил удорожанием продукции российского автопрома на украинском рынке

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что введение Россией пошлины на утилизацию автомобилей не зацепит Украину. Об этом глава правительства заявил в интервью "5 каналу".

31 серпня 2012

Захарченко встретился с руководителем милиции общественной безопасности провинции Чжэцзян КНР

Министр внутренних дел Украины, генерал внутренней службы Виталий Захарченко во время визита в КНР в г. Ханчжоу провел встречу с руководителем милиции общественной безопасности провинции Чжэцзян, в которой проживает около 54 миллионов граждан, Лю Ван Мэем.

31 серпня 2012

"Днепр" и "Металлист" будет играть в групповом турнире Лиги Европы

Футболисты днепропетровского "Днепра" и харьковского "Металлиста" завоевывал путевки в групповой турнир Лиги Европы УЕФА.

31 серпня 2012

Янукович поручил усовершенствовать защиту прав детей

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение по улучшению защиты прав и законных интересов детей.

31 серпня 2012

В первый день Паралимпиады принес сборной Украины 8 медалей

Председатель Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич удовлетворен итогами первого дня соревнований лондонской Паралимпиады: украинцы завоевали 8 медалей, из них 2 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых. Об этом Сушкевич сообщил украинским журналистам, аккредитованным на Играх.

31 серпня 2012

Минфин: Расходы на социальные статьи в проекте госбюджета на следующий год увеличены

Правительство продолжает повышать уровень социального обеспечения граждан - расходы на социальные статьи в проекте госбюджета на следующий год увеличены. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Рыбак во время выступления на первом заседании Совета председателей общественных советов при органах исполнительной власти, которое провел председатель Совета, заместитель руководителя Секретариата Кабинета Министров Украины Юрий Авксентьев.

31 серпня 2012

"Динамо" и "Шахтер" узнали соперников по Лиге чемпионов

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" 30 августа узнали соперников по групповому раунду Лиги чемпионов-2012/2013, после чего было сформировано расписание матчей украинских команд.

31 серпня 2012

Янукович подписал поручение о поддержке в проведении во Львове Чемпионата мира по тяжелой атлетики

15-22 сентября во Львове состоится Чемпионат мира среди мастеров (ветеранов) тяжелой атлетики. Такое решение в 2009 году принял Международный комитет тяжелой атлетики.

31 серпня 2012

В Москве скончался известный актер Игорь Кваша

Знаменитый советский и российский актер, народный артист РСФСР Игорь Кваша скончался 30 августа в Москве на 80-м году жизни.

Причины его смерти пока неизвестны. В последние годы И. Кваша тяжело болел.

Свои самые яркие театральные роли народный артист РСФСР исполнил в "Современнике", куда пришел в 1956 г. - в год основания театра. В его репертуаре - около 50 ролей.

31 серпня 2012

Главная задача Госземагентства - успешное завершение земельной реформы

Земельная реформа является одной из ключевых в программе экономических реформ Президента и Правительства Украины. Об этом заявил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко во время выступления на первом заседании Совета председателей общественных советов при органах исполнительной власти, которое провел председатель Совета, заместитель руководителя Секретариата Кабинета Министров Украины Юрий Авксентьев.

31 серпня 2012

На Донбассе в шахте из-за взрыва метана пострадали шестеро горняков

На "Шахте имени А.Стаханова" в г.Димитров Донецкой области произошел взрыв метана, в результате которого пострадали шестеро горняков. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

31 серпня 2012

Государство выделит 100 миллионов гривен на развитие сельскохозяйственных кооперативов

Развитие обслуживающих кооперативов в селах активно поддерживается со стороны государства. В частности, из государственного бюджета планируется выделить 100 миллионов гривен на поддержку кооперативного движения. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

31 серпня 2012

Луценко отправили в Менскую исправительную колонию

Бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко вывезли из Лукьяновского СИЗО, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона" со ссылкой на источники.

Автомобиль Ford Jayco повышенного комфорта в сопровождении милицейского конвоя отъехал от изолятора. В это время бойцы "Беркут", которые находились в специальном микроавтобусе, охраняли порядок перед СИЗО.

31 серпня 2012

Контролировать закупочные цены на молоко поручено Госинспекции по ценам и местным облгосадминистрациям

Государственной инспекции по контролю за ценами поручено вместе с Советом министром Автономной республики Крым, областными государственными администрациями, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями обеспечить контроль за выполнением перерабатывающими предприятиями утвержденного уровня цен на молоко.

31 серпня 2012