Янукович: Энергетическая независимость - важная составляющая роста национальной экономики

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что энергетическая независимость является важной составляющей эффективного развития и роста национальной экономики. Об этом он сказал во время мероприятий по случаю промышленного пуска газа с Одесского газового месторождения и с буровой скважины на Руновщинской площади в Полтавской области.

05 вересня 2012

Янукович дал старт подаче газа с Одесского газового месторождения и с буровой скважины в Полтавской области

Президент Украины Виктор Янукович дал старт подаче промышленного газа с самоподъемной плавучей буровой установки "Петр Годованец" на Одесском месторождении и пуску газа с поисковой буровой скважины на Руновщинской площади в Полтавской области.

05 вересня 2012

Пенсии военным пенсионерам увеличены до 23%

С 1 сентября согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23.04.2012 года N 355 "Об увеличении размеров пенсий, назначенных согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц" размеры повышения к пенсиям военных пенсионеров,  установленного с 1 июля этого года в размере 11% от основного размера их пенсий, увеличены до 23%.

05 вересня 2012

Еврокомиссия и Украина будут обмениваться таможенной информацией

Еврокомиссия и Украина будут обмениваться таможенной информацией. Об этом во время заседания круглого стола журналистам сообщил директор департамента таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Сергей Семка.

05 вересня 2012

ГИУ увеличивает объем операций по рефинансированию ипотечных кредитов

В августе 2012 года количество кредитов, предоставленных банками-партнерами по программе Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) составила 171 ипотечный кредит на сумму свыше 42,6 млн. грн. Кредиты предоставлены на приобретение гражданами Украины отдельного жилья с целью постоянного проживания.

05 вересня 2012

В Гондурасе появится частный город

В Гондурасе появится частный город со своей системой налогообложения и законодательством. Соглашение об этом правительство страны подписало с иностранными инвесторами.

05 вересня 2012

В чешском зоопарке родились белые три редких тигренка

Посетителям зоопарка в чешском городе Либерец впервые показали сразу трех редких белых бенгальских тигрят.

05 вересня 2012

Пожар на заводе в Индии: 30 человек погибли, десятки пострадали

Как минимум 30 человек погибли и десятки пострадали при пожаре на заводе по производству пиротехники в Индии - в городе Сивакаси в штате Тамилнад, расположенном на юге страны.

05 вересня 2012

Болгария и Польша отложили планы присоединения к еврозоне

Болгария и Польша отложили в долгий ящик планы присоединения к еврозоне. "В настоящее время я не вижу преимуществ вступления в зону евро, только крупные траты", - заявил  министр финансов Болгарии Симеон Дянков. По его мнению, в условиях кризиса такой шаг связан с большим риском.

05 вересня 2012

Государство поможет регионам рассчитаться за энергоносители

Предоставление соответствующей субвенции для погашения задолженности по разнице в тарифах на жилищно-коммунальные услуги предусмотрено в государственном бюджете 2012 года. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк на брифинге по результатам заседания правительства 5 сентября.

05 вересня 2012

Купол Верховной Рады Украины является безопасным сооружением - Управление делами

Согласно информации Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины в 2011 году по заказу Управления делами государственным предприятием "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" проведены осмотр и оценка технического состояния металлических конструкций купола, внешней лестницы и шпиля административного здания парламента.

05 вересня 2012

Близнюк: Подготовка к отопительному периоду беспокойств не вызывает

Стабильная динамика подготовки к отопительному периоду 2012-2013 годов особых беспокойств не вызывает. Об этом сегодня во время брифинга в правительственном пресс-центре сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

05 вересня 2012

Алкоголь и табак выходят "из тени": установлен рекорд по сбору акцизного налога

В Украине отмечается стремительный рост уплаты акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров. В августе 2012 года в общий фонд государственного бюджета поступило 2,4 млрд. грн. этого платежа, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 16,6%, или на 342,9 млн. грн.

05 вересня 2012

Профинансировано 335 кредитов на доступное жилье на общую сумму свыше 79 млн. грн.

Социальная инициатива удешевления стоимости ипотечных кредитов постепенно набирает обороты, что подтверждает динамика последних недель. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк на брифинге по результатам заседания правительства 5 сентября.

05 вересня 2012

В Киеве водитель внедорожника саперной лопаткой сломали руку журналистке

В дежурную часть Соломенского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве 4 сентября 2012 года по спецлинии 102 поступило сообщение о дорожном конфликте на Индустриальном путепроводе при участии журналиста.

05 вересня 2012

Присяжнюк доложил Януковичу о стратегии развития аграрного сектора Украины

Во время участия Президента Украины Виктора Януковича в открытии 24-й Международной агропромышленной выставки "АГРО-2012" министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк доложил главе государства о стратегии развития национального аграрного сектора до 2020 года.

05 вересня 2012

Украина поднялась в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Украины немного улучшила свое положение в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Наша команда в обновленном рейтинге поднялась на 39-е место.

05 вересня 2012

Янукович: Нам необходимо развивать инфраструктуру аграрного сектора

Актуальной задачей эффективного развития отечественного АПК является развитие профильной инфраструктуры. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на открытии 24-й Международной агропромышленной выставки "АГРО-2012".

05 вересня 2012

Запорожье также признало русский язык региональным

Запорожский горсовет предоставил русскому языку статус регионального. За принятие этого решения проголосовали 65 депутатов из 81.

05 вересня 2012

Янукович: В Украине наблюдаются процессы деградации и истощения почв

Президент Украины Виктор Янукович отмечает недопустимость бесхозяйственного отношения к использованию национальных земельных ресурсов. Об этом он заявил во время торжественного открытия 24-й Международной агропромышленной выставки "АГРО-2012".

05 вересня 2012

Некоторые украинские банки вводят ограничения по продаже валюты

В ряде отделений крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск) введены ограничения на продажу наличной иностранной валюты в одни руки в сумме $300, сообщил информированный источник в банке.

05 вересня 2012

Янукович: Цель аграрной реформы - создание прозрачного механизма оборота земель

Цель проводимой в Украине аграрной реформы - создать прозрачный механизм оборота земель на основе единой системы государственного земельного кадастра. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на открытии 24-й Международной агропромышленной выставки "АГРО-2012".

05 вересня 2012

В больнице за Тимошенко следят шесть видеокамер, три из них - пенитенциарной службы

Партия "Батькивщина" заявляет, что в больнице "Укрзализныци" нелегально и неизвестно кем установлены три видеокамеры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины".

05 вересня 2012

Янукович: Украина закрепила за собой звание ведущего зернового государства мира

Украина твердо закрепила за собой звание ведущего зернового государства мира. Такое убеждение высказал Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на открытии 24-й Международной агропромышленной выставки "АГРО-2012".

05 вересня 2012

Акции "Газпрома" снижаются после заявления Еврокомиссии о начале расследования

Акции "Газпрома" в начале торгов среды снизились на 0,9% - до 156,66 рубля, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

05 вересня 2012

Азаров: Лекарств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний должно быть достаточно

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения проверить достаточность противовирусных препаратов и профилактических средств в аптеках с целью оперативной остановки распространения инфекционных заболеваний. Соответствующее поручение он сформировал во время расширенного заседания Кабинета Министров 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Азаров поручил приблизить субвенцию на коммунальные услуги с декабря на октябрь

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министру финансов приблизить финансирование субвенции на погашение задолженности по разнице в тарифах на жилищно-коммунальные услуги с декабря на октябрь. Соответствующее поручение он сформировал во время расширенного заседания Кабинета Министров 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Азаров будет следить за закупочными ценами на молоко

Правительство решило практически и немедленно поддержать селянские хозяйства, производящие молоко. На этом акцентировал внимание присутствующих премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 5 сентября.

05 вересня 2012

Азаров требует начать подготовку к возможным критическим ситуациям зимой

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал ряд поручений профильным ведомствам по подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям зимой. Соответствующее поручение он сформировал во время расширенного заседания Кабинета Министров 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Азаров: Тепло в садиках и больницах должно быть уже 1 октября

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что объекты социально-культурного назначения уже с 1 октября должны получить тепло. Об этом глава правительства акцентировал во время расширенного заседания Кабинета Министров 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Азаров: До 1 октября должна быть 100-процентная готовность к отопительному сезону

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул, что в этом году, как и в прошлом, отопительный сезон должен начаться вовремя и организованно. Николай Азаров обратил на это особое внимание членов правительства, председателей областных государственных администраций.

05 вересня 2012

Азаров: Школьные кружки должны быть бесплатными для малообеспеченных

Школьные кружки должны быть бесплатными не только для сирот, но и для детей из малообеспеченных семей. Такое убеждение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 5 сентября.

05 вересня 2012

Азаров: Правительство сделает все, чтобы выборы не отразились на экономике

Правительство сделает все, чтобы нынешние выборы проходили цивилизованно и не отразились на экономическом развитии государства. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил во время заседания Кабинета Министров Украины 5 сентября.

05 вересня 2012

Азаров: При размещении госзаказа нужно отдавать предпочтение отечественным производителям

При размещении государственного заказа - при прочих равных условиях - надо отдавать предпочтение отечественным производителям. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Азаров требует максимально содействовать проведению сельскохозяйственных ярмарок

Местная власть должна максимально содействовать проведению сельскохозяйственных ярмарок осенью, когда люди активно заготавливают овощи, фрукты на зиму. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Этот день в истории: 5 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 сентября. 

05 вересня 2012

Азаров: Ни в коем случае не может быть задержек с выплатами учителям

Ни в коем случае не может быть задержек с выплатой учителям зарплат и надлежащих доплат. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 5 сентября 2012 года.

05 вересня 2012

Украина улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности экономик ВЭФ

Украина поднялась с 82 на 73 место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2012 год.

05 вересня 2012

Азаров дал поручение проработать вопрос проведения диспансеризации детей непосредственно в школах

На тщательное изучение вопроса проведения ежегодных медицинских осмотров в школах глава правительства отвел месяц. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил во время заседания Кабинета Министров Украины 5 сентября.

05 вересня 2012

Государственный долг США превысил $16 трлн.

Министерство финансов США сообщило, что госдолг страны впервые в истории превысил отметку $16 трлн.

05 вересня 2012

Украинские аграрии полностью обеспечат внутренний рынок крупами

В 2012-2013 маркетинговом году отечественные аграрии полностью обеспечат спрос внутреннего рынка на такие крупяные культуры, как гречка, ячмень, овес и просо за счет собственного производства. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия  Украины Александр Сень.

05 вересня 2012

В Харькове после взрыва в жилом доме отселены 107 человек

В Харькове 107 жителей из 36 квартир дома, в котором 4 сентября произошел взрыв, временно отселены в гостиницу "Турист". Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

05 вересня 2012

Хорошковский надеется, что парламентские выборы положительно повлияют на отношения между Украиной и ЕС

Украина обеспечит проведение свободных и справедливых парламентских выборов. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с Президентом Республики Польша Брониславом Комаровским, которая состоялась 4 сентября 2012 года в г. Крыница-Здруй (Республика Польша).

05 вересня 2012

Из списка оппозиции могут быть исключены кандидаты, имеющие незадекларированные доходы

Из избирательного списка Объединенной оппозиции "Батькивщина" могут быть исключены кандидаты, имеющие незадекларированные доходы. Об этом в эфире одного из телеканалом заявил народный депутат от НУ-НС, кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции Анатолий Гриценко.

05 вересня 2012

Министр финансов Колобов провел встречу со специалистами технической миссии МВФ

4 августа состоялась встреча министра финансов Украины Юрия Колобова со специалистами технической миссии Европейского департамента Международного Валютного Фонда.

05 вересня 2012

Сборная Украины завоевала 50 медалей на Паралимпиаде-2012

Сборная Украины занимает 4 место в общекомандном зачете после шестого соревновательного дня Паралимпийских игр-2012 в Лондоне. В активе "сине-желтых" 50 наград (18 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых).

05 вересня 2012

Хорошковский: Усиление евроинтеграции должно стать ответом на европейский кризис

Усиления евроинтеграции должно стать ответом на европейский кризис. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время своего выступления на Международном экономическом форуме, который состоялся 4 сентября 2012 года в г. Крыница-Здруй (Республика Польша).

05 вересня 2012

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против "Газпрома"

Еврокомиссия подозревает "Газпром" в злоупотреблении доминирующим положением в странах Центральной и Восточной Европы. В отношении российской компании начато антимонопольное расследование.

05 вересня 2012

Азаров: Украиноязычных изданий в этом году стало больше на 165%

Правительство поддерживает развитие книгоиздательства в Украине, в частности, издание книг на украинском языке. Об этом заявил ремьер-министр Николай Азаров во время встречи 4 сентября 2012 г. с известным украинским писателем Андреем Курковым.

05 вересня 2012

НБУ готов стабилизировать валютный рынок

Падение национальной валюты в последние несколько дней было вызвано расширением гривневой ликвидности, сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

"Во вторник (4 сентября) на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд. грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу (31 августа) НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд. грн.", - отметила она.

05 вересня 2012

Азаров обещает увеличить финансирование канала "Культура" в 20 раз

Кабинет Министров в следующем году планирует увеличить финансирование канала "Культура" в 20 раз. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с известным украинским писателем Андреем Курковым.

05 вересня 2012