Коморовский: Дела против Тимошенко могут помешать подписанию и ратификации договора с ЕС

Коморовский подчеркивает, что уголовные дела против Тимошенко могут помешать подписанию и ратификации договора об Ассоциации с Европейским Союзом. Об этом он сказал сегодня, 20 сентября, в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем.

20 вересня 2012

Янукович не ответил, готов ли он помиловать Тимошенко

Президент Виктор Янукович желает скорейшего выздоровления экс-премьеру Юлии Тимошенко, чтобы суд дал ответ на вопрос о том, виновна ли она.

20 вересня 2012

Янукович: Нас интересует эффективное взаимодействие с разными экономическими объединениями

Украина внимательно изучает деятельность экономических интеграционных объединений - эффективное сотрудничество с ними может быть полезно для национальной экономики. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с прессой после завершения украинско-польских переговоров.

20 вересня 2012

Правительство увеличило стипендии для молодых ученых

19 сентября 2012 года на заседании правительства принято постановление "О внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины", которым предусмотрено повышение с 1 января 2013 года ежемесячного размера стипендий Президента Украины для молодых ученых и стипендий Кабинета Министров Украины для молодых ученых и установление их размера в размере 120 и 100 процентов соответственно от размера одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц каждая.

20 вересня 2012

Коморовский: Украина должна сделать выбор между ЕС и Таможенным союзом

Президент Польши Бронислав Коморовский акцентирует, что Украина не может одновременно интегрироваться в ЕС и Таможенный союз. Об этом он сказал сегодня, 20 сннтября, на совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем.

20 вересня 2012

Утвержден Порядок зачисления стоимости работ по утилизации боеприпасов в спецфонд Госбюджета

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок зачисления в 2012 году стоимости работ по утилизации боеприпасов, произведенных за счет собственных средств субъектов хозяйствования - исполнителей таких работ, в специальный фонд  Государственного бюджета Украины и направления такой стоимости на  утилизацию обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения.

20 вересня 2012

Янукович: Открытие Мемориала в Быковне - важный шаг в деле установления исторической правды

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что открытие Мемориала погибшим полякам и украинцам в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" - значительное событие в контексте установления исторической справедливости и увековечения памяти жертв тоталитаризма. Об этом глава государства сказал во время общения с представителями СМИ после украинско-польских переговоров.

20 вересня 2012

Янукович и Коморовский примут участие в бизнес-форуме "Украина-Польша"

Государственный визит в Украину Президента Польши Бронислава Коморовского - знаковое событие для развития украинско-польских отношений стратегического партнерства. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с представителями СМИ после завершения украинско-польских переговоров.

20 вересня 2012

В Броварах милиционеры подрались с народным депутатом

В Броварах Киевской области народный депутат избил милиционера. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью (ОСО) областного ГУ МВД.

20 вересня 2012

Азаров: В проекте госбюджета-2013 заложен курс доллара 8,11-8,2 гривны

Правительство рассчитало проект государственного бюджета Украины на 2013 год, исходя из курса 8,11-8,2 гривны за доллар. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг в интервью украинским телеканалам.

20 вересня 2012

Янукович обещает обеспечить законность и демократичность парламентских выборов

Власть приложит все усилия для того, чтобы парламентские выборы в Украине в октябре 2012 года прошли честно, с соблюдением норм Закона "О выборах народных депутатов". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-польских переговоров в расширенном составе.

20 вересня 2012

Янукович: Евроинтеграция остается среди приоритетов внешней политики Украины

Курс на европейскую интеграцию остается одним из приоритетных направлений внешней политики Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-польских переговоров в расширенном составе.

20 вересня 2012

Янукович: Успех Евро-2012 стал хорошей страницей в развитии отношений Украины и Польши

Подготовка и успешное проведение в Украине и Польше финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года стали хорошей страницей в развитии отношений между нашими странами. Такое убеждение высказал Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-польских переговоров в расширенном составе.

20 вересня 2012

Азаров поздравил через Skype участников Всеукраинского форума "Общественные инновации"

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил через Skype участников Всеукраинского форума "Общественные инновации", собравшихся в помещении Государственного университета информационно-коммуникационных технологий. Он пожелал собравшимся плодотворной работы, отметив, что с большим интересом будет следить за результатами работы форума.

20 вересня 2012

Ледяной покров Арктики достигли минимальных объемов с начала года

Опубликованы новые данные о таянии льдов в Арктическом океане. Они свидетельствуют о том, что снежные шапки достигли минимальных объемов с начала этого года.

20 вересня 2012

Литвин: Власть должна не вмешиваться в избирательный процесс

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что закон о выборах должны исполнять все участники избирательного процесса.

20 вересня 2012

Найден документ, содержащий упоминание о жене Иисуса

Иисус Христос был женат, утверждает влиятельный исследователь истории христианства Карен Кинг, указывая на запись, обнаруженную на древнем обрывке папируса.

Преподаватель богословия Гарвардского университета представила на конференции в Риме манускрипт, написанный на коптском языке и датируемый IV столетием нашей эры. Она рассказала, что ученые сумели распознать фразу: "Иисус сказал им: "моя жена". По мнению Кинг, возможно, речь идет о Марии Магдалине. Это первый документ, содержащий упоминание жены Иисуса Христа, утверждает религиовед.

20 вересня 2012

Литвин: Избирательное законодательство должно оставаться стабильным в течение десяти лет

Избирательное законодательство должно оставаться стабильным в течение по крайней мере десяти лет.  Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня, 20 сентября, в ходе встречи с предвыборной миссией Временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине 28 октября, отвечая на вопросы участников встречи.

20 вересня 2012

Франция закрывает диппредставительств после публикации карикатур на пророка Мухаммеда

В ряде дипломатических представительств Франции приняты усиленные меры безопасности после публикации во французском сатирическом журнале непристойных карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

20 вересня 2012

Литвин считает, что закон о клквете не будет принят

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что закон об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека не будет принят.

20 вересня 2012

МИД: Проект заявления относительно Украины не отображает позицию всего Сената США

Украина продолжает активно сотрудничество с США, несмотря на резолюцию комитета Сената о санкциях относительно украинских чиновников. Об этом заявляет пресс-служба Министерства иностранных дел.

20 вересня 2012

Украина и Корея реализуют двухнедельную программу электронного управления

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины поддержало инициативу Посольства Республики Корея в Украине по реализации двухнедельной программы "Электронное управление". Ориентировочно мероприятия будут проходить с 27 сентября по 7 октября.

20 вересня 2012

"Крымгаз" - очередная покупка Фирташа

Частное акционерное общество "Газтек" стало победителем конкурса по продаже государственного пакета акций Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации "Крымгаз", предложив за 23,989% акций предприятия 42 миллиона 640 тысяч гривен.

20 вересня 2012

Утверждена Государственная целевая программа реализации Договора по открытому небу

Кабинет Министров утвердил Государственную целевую программу реализации Договора по открытому небу. Соответствующее постановление "Об утверждении Государственной целевой программы реализации Договора по открытому небу и проект Указа Президента Украины "О признании утратившим силу Указа Президента Украины от 29 сентября 2000 года N 1097" принято на заседании правительства 19 сентября 2012 года.

20 вересня 2012

В ДТП в Киеве погиб человек, два – в больнице

Сегодня, 20 сентября, в Киеве у многих водителей, двигавшихся с левого берега в направлении Петровки возникли проблемы. Многие киевляне не смогли вовремя добраться до места назначения. Причиной осложнений стало дорожно-транспортное происшествие, которое случилось на Московском мосту, сообщает пресс-служба столичного управления ГАИ.

20 вересня 2012

"Украинская биржа" приостановить торги

Биржевой совет "Украинской биржи", заручившись поддержкой участников торгов, принял решение обязать Правление ПАО "Украинская биржа" приостановить торги с 10:00 до 11:00 20 сентября 2012 года.

20 вересня 2012

В Киев прибыл Президент Польши

В Киеве сегодня, 20 сентября, состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Польша Бронислава Коморовского, который пребывает в Украине с государственным визитом.

Прозвучали Государственные гимны Украины и Польши, Президенты обошли строй воинов Почетного караула. Церемония завершилась представлением официальных делегаций двух стран.

20 вересня 2012

Украинцы - одни из самых бедных в мире

Украина оказалась в десятке стран с самыми бедными гражданами. В 2011 году собственность среднестатистического украинца составила 928 евро (не считая средств, потраченных на кредиты).

20 вересня 2012

Под Киевсоветом на акцию протеста собрались защитники украинского языка

Под стенами киевской мэрии несколько сотен человек требуют от Киевсовета принять решение о моратории на предоставление русскому языку статуса регионального, в соответствии с законом "О принципах государственной языковой политики".

20 вересня 2012

Сентябрьские пенсии профинансированы на 15,7 млрд. грн.

На 19 сентября Пенсионный фонд Украины профинансировал выплату пенсий и денежной помощи в сумме 15699,2 млн. грн., что составляет 78,4% месячной потребности на пенсионное обеспечение в сентябре.

20 вересня 2012

Бизнес имеет возможность представлять собственные инвестпроекты в мире

Для украинских бизнесменов впервые открывается уникальная возможность представлять собственные инвестиционные проекты в рамках мирового road-show. Таким образом, они могут заявить о себе на международной арене, установить прямые контакты с потенциальными иностранными инвесторами. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

20 вересня 2012

Этот день в истории: 20 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 сентября. 

20 вересня 2012

Саламатин: Мы приступили к ремонту и модернизации самолетов

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин вручил формуляры от двух учебно-тренировочных самолетов Л-39 "Альбатрос" военнослужащим 7-й бригады тактической авиации Воздушного командования "Запад", дислоцированной в Староконстантинове в Хмельницкой области.

20 вересня 2012

Азаров поклонился Плащанице Пресвятой Богородицы

Премьер-министр Украины Николай Азаров в Киево-Печерской Лавре поклонился Плащанице Пресвятой Богородицы, которая по просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира и по благословению Патриарха Иерусалимского Феофила III с 19 сентября до 19 октября находиться в Украине.

20 вересня 2012

Дерегуляционные процессы в строительстве значительно стимулируют застройщиков к легализации

Реализация нового Закона дала ощутимый эффект в плане легализации строительных работ. По состоянию на 15 сентября 2012 года легально начато строительство 68 322 объектов. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров председатель Госархстройинспекции Украины Александр Рыбак.

20 вересня 2012

Мирошниченко: Общественный резонанс вокруг принятия закона о клевете обоснованный и своевременный

Свобода слова есть и останется одной из важнейших составляющих развития Украины как современного демократического государства. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Дария Чепак во время внеочередного заседания Межведомственной рабочей группы.

20 вересня 2012

Участники "Открытого разговора" рекомендуют Верховной Раде отменить голосование по законопроекту о клевете

С инициативой рекомендовать отменить голосование в первом чтении и снять с рассмотрения проект Закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины по усилению ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лица" выступили все представители СМИ - журналистских профсоюзов и объединений, международных правозащитных организаций, медиа-юристы, принявшие участие во внеочередном заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

20 вересня 2012

Бисюк: Сельскохозяйственные кооперативы обеспечат жителей села новыми рабочими местами

Сельскохозяйственные кооперативы должны стать основой социально-экономического развития сельских территорий и обеспечения их жителей новыми рабочими местами. Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк на брифинге после заседания Совета регионов, на котором рассматривались задачи центральной и местной власти по социально-экономическому развитию села.

20 вересня 2012

Правительство оплатит лечение паралимпийского чемпиона Дмитрия Крыжановского за рубежом

19 сентября на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о выделении средств в сумме 380000 гривен на лечение за рубежом заслуженного мастера спорта Украины, паралимпийского чемпиона и многократного призера Паралимпийских игр, чемпиона и рекордсмена мира и Европы по плаванию Дмитрия Крыжановского в связи с тяжелой болезнью суставов.

20 вересня 2012

Янукович: Строительство новой линии электропередач создаст условия для стабильного энергоснабжения

Строительство линии электропередач между Ривненской, Хмельницкой АЭС и подстанцией "Киевская" даст возможность максимально эффективно использовать мощности АЭС, создает условия для стабильного и качественного обеспечения электроэнергией всех центральных регионов Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович после торжественного запуска строительства этой ЛЭП.

20 вересня 2012

Правительство приняло решение наградить Марию Помазан денежной премией как чемпионку

Кабинет Министров Украины принял решение наградить украинскую легкоатлетку-паралимпийку Марию Помазан денежной премией как за золотую медаль.  Напомним, что Помазан на Паралимпиаде в Лондоне лишили золотой медали, а наградили серебряной. Соответствующее постановление правительство приняло 19 сентября на своем заседании.

20 вересня 2012

Forbes: Рейтинг миллиардеров по-прежнему возглавляет Билл Гейтс

Журнал Forbes опубликовал ежегодную версию списка самых богатых жителей США. Рейтинг миллиардеров по-прежнему возглавляет Билл Гейтс, сообщается на сайте издания.

20 вересня 2012

Янукович дал старт началу строительства линии электропередач для выдачи мощностей Ривненской и Хмельницкой АЭС

Президент Украины Виктор Янукович дал старт началу строительства линии электропередачи между Ривненской, Хмельницкой АЭС и подстанцией "Киевская",  что даст возможность максимально использовать установленные для этих  электростанций мощности.

20 вересня 2012

Сегодня вступил в силу договор о зоне свободной торговли в СНГ

Сегодня, 20 сентября, договор о зоне свободной торговли в СНГ вступил в силу для Украины, Беларуси и России.
В течение полугода после вступления в силу договора его участники начнут переговоры о поэтапной отмене экспортных пошлин.

20 вересня 2012

Хорошковский: Обеспечение прозрачности избирательного процесса является экзаменом Украины на демократичность

Обеспечение прозрачности избирательного процесса во время выборов в Верховную Раду является экзаменом Украины на демократичность и преданность принципам верховенства права. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на брифинге после заседания Совета регионов.

20 вересня 2012

В Харькове неизвестные облили зеленкой кандидата в народные депутаты от оппозиции

В Харькове неизвестные облили кандидата в народные депутаты Украины по мажоритарному округу N 169 от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александра Кирша зеленкой.

20 вересня 2012

Хорошковский: Выборы в Украине должны состояться исключительно на демократической основе

Парламентские выборы в Украине должны состояться исключительно на демократической основе. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время брифинга по итогам заседания Совета регионов, который состоялся 19 сентября.

20 вересня 2012

"Шахтер" с победы начали свои выступления в Лиге чемпионов

Донецкий "Шахтер" выиграл первый матч в групповом турнире Лиги чемпионов у датского клуба "Нордшелланд" со счетом 2:0.

20 вересня 2012

Янукович: Любое давление на СМИ недопустимо

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что любое препятствование работе журналистов, давление на СМИ недопустимы - в том числе в контексте избирательной кампании. Об этом он заявил во время заседания Совета регионов.

20 вересня 2012

Комитет по международным отношениям Сената США призывал освободить Тимошенко

Комитет по международным отношениям Сената США рассмотрел резолюцию, призывающую Украину освободить заключенного экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Как сказано в сообщении на сайте сенатора Джеймса Инхофа, который вместе с сенатором Диком Дурбином являются авторами резолюции, комитет единогласно проголосовал за документ.

20 вересня 2012

Янукович недоволен сотрудничеством региональной власти и правительства

Совет регионов должен повысить эффективность своей работы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на очередном заседании Совета регионов.

20 вересня 2012