Украина выполнит требование МВФ по тарифам на газ для населения

Власти Украины намерены выполнить требования Международного валютного фонда о приведении тарифов на газ для населения к экономически обоснованным.

04 жовтня 2012

НБУ: Дефляция угрожает экономике еще больше, чем инфляция

Дефляция вредит динамике украинской экономики в большей мере, чем инфляция, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Игорь Просолов.

04 жовтня 2012

ЕБА отмечает снижение инвестпривлекательности Украины

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в III квартале 2012 г. уменьшился до 2,14 пунктов (с 5 максимальных), что является самым низким показателем за всю историю исследования - с 2008 г.

04 жовтня 2012

Facebook запускает функцию рекламируемых сообщений

Facebook объявила о расширении функции Promoted Posts или рекламируемых сообщений. Сегодня эта функция заработала в США и ряде других стран, а впервые она появилась в Новой Зеландии еще в мае этого года.

04 жовтня 2012

В.Янукович: Украина активно будет развивать альтернативные источники энергии

Об этом заявил в четверг, 4 октября, Президент Украины Виктор Янукович во время церемонии введения в эксплуатацию Ботиевской ветряной электростанции на Запорожье, сообщает пресс-служба Главы государства.

04 жовтня 2012

В Венесуэле завершается президентская кампания

В Венесуэле в завершающую фазу вступает предвыборная кампания - президентские выборы пройдут здесь в воскресенье, 7 октября.

04 жовтня 2012

Парламент Турции одобрил проведение заграничных военных операций в случае необходимости

Парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. Такое решение было принято сегодня на экстренном заседании парламента.

04 жовтня 2012

Украина ограничит импорт лекарств на 20%

Ввоз импортных лекарств на территорию Украины с 1 марта 2013 года станет возможным только при наличии выданного госорганом сертификата качества, в результате чего более 2 тысяч лекарственных препаратов иностранного производства не будут допущены на национальный рынок.

04 жовтня 2012

На Ингулецком горно-обогатительном комбинате произошел взрыв - есть пострадавшие

В результате взрыва на Ингулецком горно-обогатительном комбинате пострадали пять человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

04 жовтня 2012

Посол: США введут десятилетние визы для граждан Украины

Переговоры о введении 10-летних американских виз для украинцев между Киевом и Вашингтоном подходят к концу. США проводят соответствующие внутригосударственные процедуры. Об этом сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Александр Моцик.

04 жовтня 2012

Минск в 2013 году будет инициировать возвращение Грузии в СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в число стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) на саммите в 2013 году.

04 жовтня 2012

Forbes назвал самые влиятельные бренды мира

Apple остается лидером по инновациям. Стоимость этого бренда Forbes оценил в 87,1 миллиарда долларов, что на 52 процента выше, чем годом ранее. При этом в рейтинге потребительских предпочтений компания заняла только 11 место.

04 жовтня 2012

Росатом: Россия и Украина и в дальнейшем будут сотрудничать в атомной отрасли

Сотрудничество между Украиной и Россией в ядерно- топливном цикле в атомной отрасли будет носить комплексный характер. Об этом журналистам сказал генеральный директор "Росатома" Сергей Кириленко.

04 жовтня 2012

АМКУ разработал процедуру освобождения от ответственности за участие в картелях

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разработал порядок освобождения от ответственности за участие в картелях (программа "Линенси") в случае добровольного заявления о сотрудничестве с комитетом.

04 жовтня 2012

Минфин в 4 квартале погасит госдолги на 16,4 млрд грн, привлечет - 6,9 млрд грн

Министерство финансов Украины в четвертом квартале 2012 года планирует погасить государственные долги на 16,4 млрд грн, привлечь в общий фонд - 6,9 млрд грн.

04 жовтня 2012

В турецкий парламент передан мандат для армии страны на проведение трансграничных операций в Сирии

Турция готовится к военному вторжению на территорию Сирии. Мандат для армии на проведение трансграничных операций в этой стране уже передан в турецкий парламент на утверждение, в ближайшие часы для его обсуждения соберется на экстренное заседание. Это ответ на все прежние атаки Сирии и, в частности, на вчерашний обстрел турецкого города Шанлыурфа, сообщает телеканал CNN Turk.

04 жовтня 2012

В ПАСЕ приняли декларацию, осуждающую украинский антигомосексуальный закон

35 депутатов различных делегаций ПАСЕ приняли и распространяют декларацию, в которой осуждают новый украинский закон об уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди детей.

04 жовтня 2012

Одобрен план по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия

Правительство одобрило проект Указа Президента Украины "О плане мероприятий по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении на 2012-2021 годы".

04 жовтня 2012

С 1 октября повышаются социальные стандарты

Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" в октябре-ноябре текущего года повышаются социальные стандарты.

04 жовтня 2012

Сегодня в Ялте стартует III Международный черноморский экономический форум

4 октября в Ливадийском дворце (г. Ялта) стартует III Международный черноморский экономический форум.

04 жовтня 2012

Урегулирован вопрос использования средств на поддержку научной инфраструктуры в сфере экономического развития и торговли

Правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки развития научной инфраструктуры в сфере экономического развития и торговли.

04 жовтня 2012

Продолжается работа по внедрению пруденциального надзора на фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) разработала положения, которые урегулируют пруденциальный надзор на фондовом рынке за торговцами, компаниями по управлению активами институциональных инвесторов, а также профучастниками, осуществляющими депозитарную деятельность.

04 жовтня 2012

Информирование населения о содержании ГМО в пищевых продуктах претерпит изменения

Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информирования населения о содержании в пищевой продукции генетически модифицированных организмов".

04 жовтня 2012

Ни один ВУЗ Украины не попал в список лучших университетов

В опубликованном рейтинге лучших вузов планеты The Times Higher Education не нашлось места украинским университетам. На первом месте в списке оказался Калифорнийский университет технологий, на втором - Университет Оксфорда.

04 жовтня 2012

Падение курса иранской национальной валюты спровоцировало уличные беспорядки в Тегеране

В Тегеране акция протеста, вызванная падением курса национальной иранской валюты, переросла в столкновения с полицией. Об этом сообщает британская газета "Гардиан".

04 жовтня 2012

Турция попросила Совбез ООН отреагировать на обстрел ее территории

Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой "предпринять необходимые действия" и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии.

04 жовтня 2012

На газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум произошел взрыв

На газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум, поставляющем газ из Азербайджана в Турцию, произошел взрыв. ЧП произошло в турецкой провинции Карс, сообщают азербайджанские СМИ. Экспорт газа в Турцию временно прекращен.

04 жовтня 2012

Таможня Франкфурта изъяла принадлежащую японскому фонду скрипку работы Страдивари

Таможня международного аэропорта Франкфурта изъяла уникальную скрипку работы Страдивари, принадлежащую Японскому фонду музыки, и требует заплатить за нее пошлину примерно в $1,5 млн.

04 жовтня 2012

Honda отзывает свыше 600 тысяч своих автомобилей различных моделей

Японский автоконцерн "Хонда" (Honda Motor Co) отзывает почти миллион своих автомобилей в разных странах мира. Об этом сегодня, 4 октября, сообщило министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

04 жовтня 2012

Индия провела испытание баллистической ракеты "Притхви-2"

В Индии сегодня, 4 октября, состоялось испытание баллистической ракеты "Притхви-2", способной доставлять к цели ядерные боевые блоки (ББ).

04 жовтня 2012

Саркози намерен бороться за президентский пост на выборах 2017 года

Проигравший минувшей весной во Франции президентские выборы Николя Саркози намерен вновь выставить свою кандидатуру в 2017 году. Об этом сообщила сегодня, 4 октября, лондонская газета "Дейли телеграф" со ссылкой на окружение бывшего главы государства.

04 жовтня 2012

В.Янукович открыл в Днепропетровске сталеплавильный комплекс

Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 4 октября, открыл сталеплавильный комплекс "Интерпайп сталь" в Днепропетровске.

04 жовтня 2012

Михаэль Шумахер покидает "Формулу-1"

Семикратный чемпион мира по автогонкам Михаэль Шумахер покинет "Формулу-1" после завершения текущего сезона. Об этом он сообщил в четверг, 4 октября, на своей официальной интернет-страничке.

04 жовтня 2012

Нацбанк: 1-2-копеечные монеты могут исчезнуть в течение года

Менее чем через год из оборота могут исчезнуть 1-2-копеечные монеты. Об этом сообщил председатель совета Национального банка Украины Игорь Просолов.

04 жовтня 2012

Н.Азаров: Строительство завода ядерного топлива на Кировоградщине активизирует украинско-российское сотрудничество

Строительство на Кировоградщине завода по производству ядерного топлива активизирует сотрудничество Украины со своим стратегическим партнером Российской Федерацией.

Об этом заявил сегодня, 4 октября, премьер-министр Николай Азаров после церемонии начала подготовительных работ по строительству завода по производству ядерного топлива в пгт.Смолино на Кировоградщине.

04 жовтня 2012

Этот день в истории: 4 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 октября.

04 жовтня 2012

В Администрации Президента разработаны изменения в Конституцию Украины

В Администрации президента разработаны изменения в Конституцию Украины, реформирующие вопросы правосудия. Об этом сегодня, 4 октября, на Первом судебном форуме заявил советник Президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов.

04 жовтня 2012

Казахстан ратифицировал договор о ЗСТ с СНГ

Верхняя палата парламента Казахстана проголосовала за присоединение страны к соглашению о зоне свободной торговли в рамках СНГ, но импорт некоторых украинских товаров ограничен пошлиной.

04 жовтня 2012

Минфин планирует в IV квартале 2012 г. осуществить госзаймы на 6,9 млрд грн

Министерство финансов (Минфин) планирует в IV квартале 2012 г. осуществить государственные заимствования на 6,9 млрд грн. Об этом говорится в плане управления госдолгом на IV квартал.

04 жовтня 2012

"Батьківщина" и "УДАР" договорились о поддержке единых кандидатов в округах

Лидеры партии "УДАР" и объединенной оппозиции "Батьківщина" достигли договоренности относительно поддержки единых кандидатов в мажоритарных округах.

04 жовтня 2012

Портнов: Янукович планирует сократить количество сотрудников СБУ и МВД

Президент Украины Виктор Янукович готовит тысячные сокращения сотрудников СБУ и МВД. Таким образом, реформа правоохранительной системы начнется с сокращения количества ее сотрудников.

04 жовтня 2012

В Украине началось строительство завода ядерного топлива

Строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС началось на Украине в четверг, 4 октября.

04 жовтня 2012

Киевский суд рассматривает апелляцию на решение о выплате Минобороны России долгов ЕЭСУ

В Киевском апелляционном хозяйственном суде продолжается рассмотрение апелляции на решение о выплате Министерству обороны России 3,113 млрд гривень долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины".

04 жовтня 2012

СМИ: Видео убийства охранников в Караване смонтировано

Обнародованное видео стрельбы в Караване - не полная версия событий, сообщает ТСН. Во время расстрела охранников в маленькой комнате можно заметить, что видео смонтировано, отметили специалисты.

04 жовтня 2012

Суд отменил регистрацию кандидатур от 9 партий

Житомирский окружной административный суд отменил регистрацию незаконно поданных кандидатур от девяти партий в составе участковых избирательных комиссий в округе N65 Житомирской области.

04 жовтня 2012

Нацбанк: чистый приток валюты составляет около 10 млрд долларов

За январь-сентябрь 2012 года чистый приток валюты в Украину составил около 10 млрд долл., что является дополнительным фактором стабильности курса национальной валюты.

04 жовтня 2012

В США прошел первый раунд предвыборных дебатов Ромни и Обамы

В Денвере, штат Колорадо, начались предвыборные дебаты между кандидатом от Демократической партии, нынешним президентом США Бараком Обамой и его соперником - кандидатом от Республиканской партии Миттом Ромни.

04 жовтня 2012

США предъявили обвинения еще одной "шпионской команде" из России

Бруклинский прокурор в среду, 3 октября, предъявил обвинения 11 предполагаемым российским шпионам. Они подозреваются в незаконном экспорте военных технологий в Россию.

04 жовтня 2012

Турция открыла ответный огонь по территории Сирии

В среду, 3 октября, вооруженные силы Турции открыли огонь по территории Сирии в ответ на инцидент на границе, когда в результате попадания артиллерийского снаряда, выпущенного с сирийской стороны погибли пять турецких граждан, в том числе трое детей.

04 жовтня 2012

"Грузинская мечта" готова сформировать правительство

Представители "Грузинской мечты" уже заявляют, что готовы сформировать новое правительство.

04 жовтня 2012

Блохин: "Динамо" могло победить с еще лучшим счетом

Киевское "Динамо" могло одержать еще более уверенную победу над "Динамо" (Загреб), считает главный тренер киевлян Олег Блохин.

04 жовтня 2012