Строительство в Украине заводов по производству синтетического газа начнется в 2013 году

В 2013 году в Украине начнется строительство пяти заводов, которые будут вырабатывать из угля синтетический газ. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с журналистами в Луганске.

16 жовтня 2012

Правительство планирует передать запорожский аэропорт в коммунальную собственность

Кабинет Министров на своем заседании в среду, 17 октября, примет решение о передаче запорожского аэропорта в коммунальную собственность. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в Запорожье.

16 жовтня 2012

Присяжнюк: Тенденции к росту цен на муку и хлебобулочные изделия в Украине нет

Согласно экономическим расчетам, нет никаких оснований для роста цен на муку и хлебобулочные изделия. В свою очередь, чтобы обеспечить ценовую стабильность, государство начало интервенцию мукой из государственного интервенционного фонда на хлебопекарные предприятия и в розничную торговлю. Об этом на III Украинском зерновом конгрессе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

16 жовтня 2012

Янукович: Программа "Доступное жилье" должна развиваться в полный рост

Президент Украины Виктор Янукович уделяет особое внимание эффективной реализации Государственной целевой программы "Доступное жилье". Об этом он сказал во время совещания с административно-хозяйственным активом Луганской области.

16 жовтня 2012

Янукович в Луганске принял участие в открытии нового цеха НПЦ "Трансмаш"

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии нового цеха частного акционерного общества "Научно-производственный центр "Трансмаш".

16 жовтня 2012

Янукович: Создание благоприятных условий для отечественного производителя - важная задача власти

Создание благоприятных условий для отечественного производителя - важная задача власти. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время открытия нового тормозного цеха предприятия НПЦ "Трансмаш".

16 жовтня 2012

Азаров: До конца года будет открыто автомобильное движение по новому мосту в Запорожье

До конца года будет открыто автомобильное движение по новому мосту в Запорожье. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на Запорожье.

16 жовтня 2012

Бойко: Правительство планомерно будет обеспечивать развитие угольной отрасли

16 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко совершил рабочую поездку в Луганскую область, где в пгт Юбилейное провел совещание по актуальным вопросам развития угольной  отрасли.

16 жовтня 2012

Презентована программа развития ИКТ-индустрии

16 октября в Клубе Кабинета Министров состоялся съезд Всеукраинской общественной организации "Совет конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины", в работе которого приняли участие делегаты из 17 регионов Украины, члены правительства, народные депутаты, ученые, специалисты отрасли.

16 жовтня 2012

В Израиле объявлено о роспуске парламента

Израильский кнессет проголосовал за свой роспуск и назначил на 22 января проведение досрочных всеобщих выборов. Этому единогласному решению предшествовали дебатов, которые продолжались более восьми часов подряд.

16 жовтня 2012

В крымских школах появились брошюры с инструкцией по правильному приему наркотиков

В Севастопольских школах появились брошюры, в которых детей учат правильно покупать и употреблять наркотики.

16 жовтня 2012

В Ливии из тюрьмы бежали 120 заключенных

Около 120 заключенных бежали из тюрьмы Джудайда в столице Ливии Триполи. Заключенные, как сообщается, являются гражданами нескольких стран. Официальные лица утверждают, что около 60 человек уже пойманы и возвращены под стражу.

16 жовтня 2012

У милиции есть информация, что "караванский стрелок" все еще в Украине

Министр внутренних дел Виталий Захарченко считает, что Ярослав Мазурок, который расстрелял охранников в киевском ТРЦ "Караван", все еще находится в Украине. Об этом В. Захарченко сообщил сегодня, 16 октября, во время пресс-конференции во Львове.

16 жовтня 2012

ООН: Жертвами конфликта в Сирии стали 30 тысяч человек

Число жертв конфликта в Сирии достигло 30 тысяч человек, заявил заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман. Ранее эту же цифру называли представители сирийской оппозиции.

16 жовтня 2012

Янукович обещает, что господдержка развития спорта будет усиливаться

Государственная поддержка развития спорта будет усиливаться. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в Луганске во время выступления на торжественном открытии Дворца спорта "ЛТК Арена".

16 жовтня 2012

Великобритания дала согласие на референдум о независимости Шотландии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали договор, определяющий условия проведения референдума об отделении Шотландии от Соединенного Королевства.

16 жовтня 2012

Янукович: Украина примет решение о сотрудничестве с Таможенным союзом после анализа результатов его работы

Украина внимательно изучает деятельность Таможенного союза, и лишь после тщательного анализа результатов его работы мы будем принимать решение о дальнейших формах сотрудничества с этим объединением. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с работниками "Научно- производственного центра "Трансмаш" после открытия на предприятии цеха тормозного оборудования.

16 жовтня 2012

Обнаружена уникальная планета, которую освещают четыре солнца

Астрономы обнаружили экзопланету, которая обращается по сложной орбите вокруг четырех звезд. Отдаленная от Земли на 5 тысяч световых лет планета входит в двойную звездную систему, которая в свою очередь обращается вокруг другой звездной пары.

Это первый наблюдаемый случай такого рода. Планета, получившая имя PH1 по названию сайта астрономов-любителей Planethunters.org, была обнаружена двумя непрофессиональными астрономами. Она является газовым гигантом, по размеру сходным с Нептуном, а ее диаметр в 6 раз больше земного.

16 жовтня 2012

В Луганске Янукович открыт Дворец спорта "ЛТК Арена"

В рамках рабочей поездки в Луганскую область Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии Дворца спорта "ЛТК Арена" в Луганске.

16 жовтня 2012

Евросоюз вводит новые санкции против Ирана

Европейский Союз ввел санкции в отношении практически всех компаний нефтяного и газового секторов Ирана с целью заставить власти страны отказаться от своей ядерной программы.

16 жовтня 2012

В Киеве зарегистрировано более тысячи миллионеров

По состоянию на 1 октября в Киеве официально зарегистрировано 1014 миллионеров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы в г. Киеве.

16 жовтня 2012

Новоизбранная Верховная Рада начнет работу 17 декабря

Депутаты нового созыва Верховной Рады начнут работу 17 декабря. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

16 жовтня 2012

Хорошковский: Янукович не посещает страны ЕС из-за избирательного правосудия

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский считает причиной отсутствия визитов Президента Виктора Януковича в страны Европейского Союза избирательное правосудие. Об этом он сказала в интервью Deutsche Welle.

16 жовтня 2012

Правительство Португалии объявило об ужесточении мер экономии

Португалия ужесточает меры экономии. Правительство объявило о существенном повышении налогов в 2013 году. Эксперты опасаются скатывания страны в рецессию и нарастания массовых протестов.

16 жовтня 2012

Евросоюз продлил санкции против Минска еще на год

Европейский Союз продлил еще на один год запрет на въезд Президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 242 белорусским функционерам, а также другие санкции против властей в Минске. Такое решение приняли министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Люксембурге 15 октября.

16 жовтня 2012

В Киеве милиция задержала серийного насильника

В Киеве оперативники уголовного розыска Днепровского райуправления милиции задержали 36-летнего мужчину, который находился в розыске за ряд изнасилований. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

16 жовтня 2012

Посол Украины при ЕС: Не нужно политизировать вопрос проведения саммита Украина-ЕС

Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев считает, что вопрос проведения саммита Украина-ЕС не нужно политизировать.

16 жовтня 2012

Яценюк призывает Кличко объединяться до выборов

Народный депутат, председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратился к партии "УДАР" с призывом подписать еще до выборов соглашение о создании демократической коалиции в новой Верховной Раде. Об этом он сказал сегодня, 16 октября, на заседании парламента.

16 жовтня 2012

Телеканал ТВі исчез еще в четырех городах

15 октября канал ТВi исчез из аналогового вещания еще в 4 украинских городах: Полтаве, Херсоне, Симферополе и Сумах. Об этом заявил заместитель директора телеканала по вопросам развития Александр Пивнюк, сообщили в пресс-служба ТВi.

16 жовтня 2012

Правительство утвердило критерии оценки степени риска деятельности лицензиатов Нацкомуслуг

Утверждены критерии оценки степени риска от деятельности субъектов хозяйствования, подлежащей лицензированию Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Соответствующее постановление Кабинет Министров Украины принял 10 октября 2012 года.

16 жовтня 2012

"Батькивщина" предлагает УДАРу прекратить полемику вокруг списков

Сложности с согласованием кандидатов в мажоритарных округах от партии "Батькивщина" и УДАР носили арифметический, а этический характер. Об этом говорится в заявлении пресс-службы объединенной оппозиции в ответ на заявление партии УДАР от 15 октября.

16 жовтня 2012

Украина увеличила объемы экспорта электроэнергии на 68,9%

В течение января-сентября 2012 года по оперативным данным экспортировано 7155,8 млн. кВт / ч электроэнергии, что на 2920,2 млн. кВт/ч, или на 68,9% больше соответствующего показателя 2011 года.

16 жовтня 2012

За 9 месяцев года добыча угля в Украине увеличилась на 3,2 млн. тонн

За январь - сентябрь 2012 года угледобывающими предприятиями Украины добыто угля на 3237,5 тыс. тонн (или на 5,3%) больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В том числе добыча энергетического угля увеличилась на 3361,0 тыс. тонн (или на 8,0%), коксующегося - уменьшилась на 123,5 тыс. тонн (или на 0,7%).

16 жовтня 2012

В Украине в сентябре уровень безработицы составил 1,5%

В Украине в сентябре 2012 г. уровень безработицы не изменился и составил 1,5%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

16 жовтня 2012

В Украине будет готовить специалистов по безопасности пищевой продукции

Евроинтеграционные намерения Украины и процесс гармонизации украинского законодательства с нормами и правилами Европейского Союза требуют применения общеевропейской системы управления безопасностью пищевых продуктов.

16 жовтня 2012

Открыто утреннее планерное заседание Верховной Рады

Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк открыл утреннее планерное заседание парламента. В зале зарегистрировалось 334 народных депутата.

16 жовтня 2012

С начала октября 72 семьи получили ипотечные кредиты

При поддержке Государственного ипотечного учреждения с начала октября текущего года было предоставлено 72 кредиты для приобретения жилья на сумму  16,6 млн. грн. Об этом сообщил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

16 жовтня 2012

В Киеве один из членов избиркома имеет непогашенную судимость

Один из членов участковой избирательной комиссии от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" ранее судимый за совершение тяжких преступлений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Оболонского района г. Киев.

16 жовтня 2012

Этот день в истории: 16 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 октября. 

16 жовтня 2012

Эксперты МВФ считают, что в Украине необходимо повышать тарифы на газ

Повышение тарифов на газ в Украине является необходимым и экономически обоснованным. Об этом говорится в докладе экспертов МВФ "Политика ценообразования на газ в Украине: последствия повышения тарифов", размещенном на сайте МВФ.

16 жовтня 2012

Милиция обещает сделает все, чтобы обеспечить правопорядок во время избирательного процесса

Заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк провел рабочую встречу с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с госпожой Одри Гловер, руководителем миссии БДИПЧ ОБСЕ. Во время встречи речь шла об обеспечении правопорядка во время избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины в октябре 2012 года.

16 жовтня 2012

При запуске котельной на Донбассе произошел взрыв: пострадал один человек

В Шахтерске один человек пострадал от взрыва газа в котле при запуске котельной установки. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС Украины.

16 жовтня 2012

Азаров: В Украине завершена установка веб-камер на всех избирательных участках

На всех 34 тысячах избирательных участков уже установлены веб-камеры для наблюдения за ходом голосования 28 октября. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с главой Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за организацией и проведением выборов в Украине Одри Гловер.

16 жовтня 2012

В Киеве ограничат движение транспорта из-за матча Украина-Черногория

Столичная Госавтоинспекция предупреждает киевлян и гостей города, что из-за проведения сегодня, 16 октября, на НСК "Олимпийский" матча между национальными сборными командами Украины и Черногории будет ограничено движение транспорта в центре Киева. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ г. Киева.

16 жовтня 2012

Азаров поручил проверить медицинские учреждения

Провести инвентаризацию медицинских заведений на предмет готовности к оказанию помощи больным в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний. Соответствующее задание поставил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 15 октября.

16 жовтня 2012

Украина сыграет с Черногорией третий матч в квалификации чемпионата мира-2014

Национальная сборная Украины по футболу проведет сегодня, 16 октября, свой третий поединок в квалификации чемпионата мира-2014. На НСК "Олимпийский" в Киеве "сине-желтые" будут принимать команду Черногории.

16 жовтня 2012

Азаров поручил проверить систему организации детского питания

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проверить систему организации детского питания в учебных заведениях. Соответствующее задание глава правительства дал 15 октября 2012 г. руководителям ряда министерств, в частности, МОНмолодежьспорта, МОЗ, Минрегиона и председателям областных государственных администраций.

16 жовтня 2012

В партии "Удар" удивлены решением съезда "Батькивщины"

В партии "УДАР" удивлены решением съезда ВО "Батькивщина" о снятии мажоритарных кандидатов.

16 жовтня 2012

Хорошковский провел встречу с представителями немецкого бизнеса

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский провел встречу с руководством "Deutsche Bank" и представителями немецких компаний, работающих или намеревающихся провести инвестиционные проекты в Украине. Встреча состоялась 15 октября 2012 года в рамках рабочего визита Валерия  Хорошковского в Германию. 

16 жовтня 2012