Во время зимних каникул школьники смогут ездить на "Украинских экспрессах" бесплатно

Во время зимних каникул украинские школьники смогут путешествовать на "Украинских экспрессах" бесплатно. Об этом сегодня, 24 октября, сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время открытия технической пассажирской станции "Дарница" в столице, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

24 жовтня 2012

Получить паспорт гражданина Украины можно будет в день выборов

С целью содействия обеспечению конституционного права граждан Украины на участие в выборах в Верховную Раду, которые пройдут 28 октября 2012 года, все территориальные подразделения Государственной миграционной службы Украины будут работать в субботу 27-го и воскресенье 28-го октября.

24 жовтня 2012

Янукович: В Украине нет такого региона, где бы руководители работали без ошибок

Оценку работе местной власти должны давать сами граждане. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в интервью представителям СМИ в Одессе. Он отметил, что речь идет в том числе о том, как люди оценят работу власти во время выборов.

24 жовтня 2012

Азаров: Метро на Троещине построят через 4-5 лет

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует завершение строительства 12 станций киевского метрополитена на жилом массиве Троещина через 4-5 лет. Об этом он заявил во время общения с жителями массива.

24 жовтня 2012

Азаров открыл линию скоростного трамвая на Троещине в Киеве

Премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомился с реконструкцией и достройкой скоростной трамвайной линии на жилом массиве Троещина в Киеве от ул. Милославской до пересадочного узла на городскую кольцевую электричку.

24 жовтня 2012

Янукович предлагает создавать университетские клиники при медуниверситетах

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность создания университетских клиник на базе медицинских университетов. Об этом он сказал  во время посещения университетской клиники Одесского национального
медицинского университета.

24 жовтня 2012

Умер генеральный директор Национального цирка Украины

Сегодня на 67-ом году жизни скончался генеральный директор - художественный руководитель Национального цирка Украины, легендарный украинский дрессировщик Владимир Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

24 жовтня 2012

Ратушняк: Милиция готова обеспечить правопорядок и сохранность бюллетеней

Органы внутренних дел были и остаются вне политики, однако свои функции по защите правопорядка и сохранности избирательной документации будут выполнять в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, милиция будет способствовать официальным наблюдателям и представителям СМИ в контроле и освещении хода избирательного процесса. Об этом 24 октября на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил заместитель Министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

24 жовтня 2012

Харьковский горсовет выделил на ремонт домов 350 тысяч гривен

Харьковский горсовет увеличил ассигнования на текущий ремонт домов ЖК, ЖСК и ОСМД на 350 тыс. грн. Такое решение принято 24 октября на сессии, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как пояснил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, средства потребовались в связи с изменением объемов и направлений финансирования работ на выполнение Программы поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов в Харькове. Об этом сообщает "Вечерний Харьков".

24 жовтня 2012

С 1 октября введено денежное вознаграждение отдельным категориям военнослужащих ВСУ

Кабинет Министров Украины принял постановление от 8 октября 2012 N 956 о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2010 года N 889 "Вопросы денежного обеспечения отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы, внутренних войск Министерства внутренних дел и лиц начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций".

24 жовтня 2012

Янукович посетил ПАО "Одесский кабельный завод "Одескабель"

Президент Украины Виктор Янукович посетил ПАО "Одесский кабельный завод  "Одескабель" и ознакомился с образцами продукции предприятия.

24 жовтня 2012

Минздрав не может без немецких врачей выписать Тимошенко из больницы

Министерство здравоохранения Украины обратилось с официальным письмом в Министерство иностранных дел Украины с просьбой направить соответствующие приглашения в берлинскую клинику "Шарите" с предложением прибыть в Украину врачам Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

24 жовтня 2012

Медведчук: Соглашения об ассоциации и создание ЗСТ с ЕС не приблизят Украину к европейскому членству

Экономические потери, которые понесет Украина от подписания соглашения о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, превосходят гипотетически выгоды от этой договоренности. Такое мнение высказал в своем блоге лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, проведя системный анализ ситуации в Евросоюзе.

24 жовтня 2012

Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября

В Украине с 15 ноября 2012 года будет введен запрет на экспорт пшеницы. Это подтвердил сегодня, 24 октября, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в комментарии Reuters.

24 жовтня 2012

МВД поступило 3,7 тыс. сообщений о нарушениях избирательного законодательства

С начала избирательного процесса в органы внутренних дел поступило 3721 сообщение о нарушениях, наибольшее количество таких сообщений касаются незаконной агитации. Об этом заявил сегодня журналистам на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

24 жовтня 2012

Азаров: На эти выборы их прибыло беспрецедентное количество международных наблюдателей

Руководители региональных и местных администраций будут нести персональную  ответственность за содействие миссии международных наблюдателей в регионах.  Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 24 октября.

24 жовтня 2012

Янукович открыл реконструированный Одесский областной театр кукол

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии реконструированного Одесского областного театра кукол.

24 жовтня 2012

Проблемы молодежи будут решать правительство вместе с Молодежным советом

Сегодня на заседании Кабинета Министров будет утвержден персональный состав Молодежного совета при правительстве. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 24 октября.

24 жовтня 2012

СБУ задержала Мельниченко в аэропорту "Борисполь"

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной пограничной службой на основании постановления Шевченковского суда Киева задержали в аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск Николая Мельниченко. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

24 жовтня 2012

Азаров поручил разработать план дальнейшего содействия экономической свободе

Премьер-министр поручил на основе анализа выводов и замечаний результатов рейтинга Doing Business - 2013 найти решение для дальнейшего увеличения свободы предпринимательской деятельности в Украине, а следовательно, усиления позиций Украины в мире. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил на заседании Кабинета Министров 24 октября 2012 года.

24 жовтня 2012

В Украине 145 млрд. грн. заработной платы выплачивается неофициально

По данным Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, на сегодня украинцы неофициально получают 145 млрд. гривен зарплаты, заявил глава ведомства Михаил Бродский.

24 жовтня 2012

НБУ намеревается выпустить в обращение монеты 15 и 20 копеек

Национальный банк Украины может выпустить в обращение монеты номиналом 15 и 20 копеек. Об этом сообщил информированный источник в НБУ.

24 жовтня 2012

Азаров: С начала текущего года внутренний товарооборот вырос на 20%

Третий год подряд в стране значительно растет внутренний товарооборот (с начала текущего года - на 20%). Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 24 октября.

24 жовтня 2012

Эксперты: Украинские СМИ уделяют больше всего внимания партии власти

Ведущие телеканалы Украины так и не помогли избирателям ознакомиться с участниками предвыборной кампании в Верховную Раду, отмечают международные наблюдатели. А по данным мониторинга украинских экспертов, львиная доля сообщений о предстоящих выборах была посвящена правящей Партии регионов. Кроме того, отмечают аналитики, практически все украинские СМИ злоупотребляли публикацией политической рекламы.

24 жовтня 2012

В эфире государственных ТРК транслируются ролики ОБСЕ, посвященные выборам

Госкомтелерадио Украины сотрудничает с ОБСЕ в сфере содействия равному доступу кандидатов в народные депутаты к СМИ и проведению свободных и прозрачных парламентских выборов-2012. С 2 по 28 октября в эфире государственных ТРК транслируется три социальные рекламные видео- и аудиоролики производства ОБСЕ.

24 жовтня 2012

В Одессе в жилом доме произошел взрыв: погиб один человек

В Одессе на улице Запорожской в трехэтажном доме произошел взрыв. По словам очевидцев, в результате взрыва, как минимум, один человек погиб. Еще одна женщина - госпитализирована.

24 жовтня 2012

Fitch: Рост ВВП Украины в 2012 году составит 0,5%

Рост ВВП в 2012 г. составит 0,5%, в номинальном выражении ВВП составит $167,2 млрд. Об этом говорится в материалах седьмой ежегодной конференции Fitch в Украине.

24 жовтня 2012

Этот день в истории: 24 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 октября. 

24 жовтня 2012

Азаров: Хозяйство страны подготовлено к работе в осенне-зимний период

В Украине созданы наибольшие за все годы независимости запасы газа, угля и других видов топлива. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 24 октября 2012 года.

24 жовтня 2012

В 2012 году Украина экспортировала продукции АПК на сумму $12,4 млрд.

Согласно анализу экспорта и импорта основных видов продукции пищевой промышленности, за 9 месяце 2012 года общий торговый баланс продукции АПК составил $17,95 миллиарда.

24 жовтня 2012

Колесников: Аэропорты Донецка и Львова станут одними из самых больших в СНГ

Построенные в рамках подготовки к футбольному чемпионату Европы 2012 года аэропорты в Донецке и Львове вскоре станут одними из самых больших транспортных узлов СНГ. Такой прогноз в прямом эфире программы "Вопрос власти" на ТРК "Донбасс" 22 октября сделал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

24 жовтня 2012

Азаров надеется на соглашение с МВФ без повышения тарифов на энергоносители

Украина надеется получить транш от Международного валютного фонда, вместе с тем не поднимая цены на бытовой газ и отопление. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью агентству Reuters 23 октября.

24 жовтня 2012

Украина презентует выставку в Европарламенте

Украина организует выставку с презентации достижений нашего государства в различных сферах в рамках пленарного заседания в Страсбурге. Так предложение депутата Европарламента от Литовской Республики Виктора Испасских поддержал премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в Кабинете Министров 23 октября.

24 жовтня 2012

Азаров: Для проведения выборов созданы все необходимые материально-технические условия

Правительство вовремя создало все необходимые материально-технические условия для проведения свободных, демократических выборов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров сегодня, 24 октября.

Глава правительства подчеркнул, что сейчас завершается ответственный этап в жизни страны. В конце текущей недели граждане Украины будут избирать новый состав законодательного органа государства. В воскресенье, 28 октября, состоится голосование на выборах в Верховную Раду Украины.

24 жовтня 2012

Колесников: Дороги будут переданы местным администрациям весной

После реформирования дорожной отрасли в сфере ответственности Укравтодора останутся международные, национальные, региональные и территориальные автомобильные дороги. Об этом в прямом эфире программы "Вопрос власти" на ТРК "Донбасс" 22 октября сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

24 жовтня 2012

Мобильных операторов хотят обязать согласовывать тарифы на услуги

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) предлагает обязать операторов согласовывать с ней тарифы на предоставление телекоммуникационных услуг.

24 жовтня 2012

Янукович: Сегодня думать о рейтингах партий не нужно

Сегодня Украине нужны профессионализм и профессиональный подход к решению актуальных проблем государства, а не политиканство. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совещании с хозяйственно-административным активом Крыма.

24 жовтня 2012

Лазаренко назвал решение Хозсуда Киева по делу ЕЭСУ беспрецедентным

Экс-премьер Павел Лазаренко заявил, что во время председательства в правительстве страны не давал России никаких письменных гарантий относительно долга корпорации "Единые энергетические системы Украины", из-за которого украинское правительство сейчас судится с Минобороны РФ. Лазаренко назвал решение Хозяйственного суда Киева беспрецедентным.

24 жовтня 2012

Украинско-белорусское соглашение дает старт введению двойных дипломов

23 октября первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима и Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики Беларусь в Украине Валентин Величко подписали Соглашение между  Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о  сотрудничестве в области высшего и последипломного (послевузовского)  образования.

24 жовтня 2012

В день выборов Украина перейдет на зимнее время

В воскресенье, 28 октября, в 04.00 Украина переведет стрелки часов на час назад. Переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года No 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

24 жовтня 2012

Боевой корабль "Переяслав" готов к испытаниям

23 октября закончился комплексный ремонт боевого корабля "Переяслав" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины на ПАО "Черноморский судостроительный завод". При переходе морем до пункта постоянного базирования корабль пройдет ходовые испытания.

24 жовтня 2012

Fitch: Гривна может обесцениться на 10% до конца года

Гривна может обесцениться на 10% до конца года из-за "довольно слабого" доверия к национальной валюте, считает директор группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльз Севиль.

24 жовтня 2012

При поддержке государства жилье купили 3,2 тысячи граждан

На начало текущей недели по государственным жилищным программам в целом профинансировано приобретение гражданами 3265 квартир. Заключено 597 договоров на строительство доступного жилья на условиях оплаты государством 30% его стоимости и предоставлены 230 льготных кредитов в рамках программы молодежного жилищного кредитования и 813 льготных кредитов индивидуальным сельским застройщикам.

24 жовтня 2012

Объединенная оппозиция и "Свобода" вместе проведут параллельный подсчет голосов на выборах

Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" вместе будут проводить параллельный подсчет голосов на выборах. Об этом заявили председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок после встречи с жителями Зборова на Тернопольщине, сообщает пресс-служба "Свободы".

24 жовтня 2012

Янукович поручил Азарову принять меры по обеспечению права граждан на доступ к правосудию

Правительство должно принять необходимые меры для обеспечения права граждан на доступ к правосудию и гарантированию их права на судебную защиту. Соответствующее поручение Президент Украины Виктор Янукович дал премьер-министру Николаю Азарову.

24 жовтня 2012

Facebook третий квартал завершил с убытками $59 млн.

Чистый убыток компании Facebook в III квартале 2012 года составил $59 млн., в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль $227 млн., говорится в официальном сообщении компании.

24 жовтня 2012

Азаров провел встречу с депутатом Европарламента Литовской Республики

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с депутатом Европарламента Литовской Республики Виктором Испасских в Кабинете Министров 23 октября.

24 жовтня 2012

Apple представила мини-планшетник iPad Mini

Компания Apple представила в Сан-Хосе новый планшетный компьютер iPad Mini с диагональю экрана 7,9 дюйма (20,1 см). Мини-планшетник Apple весит всего 0,3 кг и имеет ширину 7,2 мм.

По словам вице-президента Apple по маркетингу Фила Шиллера, iPad Mini на 23% тоньше и на 53% легче полноразмерного iPad третьего поколения с диагональю экрана 9,7 дюйма. Базовая версия гаджета с 16-гигабайтной памятью и беспроводным интернетом появится в продаже в Британии в начале ноября и будет стоить 269 фунтов (около $430).

24 жовтня 2012

Янукович: На развитие инфраструктуры Крыма будут привлекаться средства из местного и госбюджета

Власть продолжит реализацию проектов по развитию инфраструктуры Автономной Республики Крым. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ в Симферополе.

24 жовтня 2012

"Шахтер" победел "Челси" в групповом турнире Лиги чемпионов

Футболисты донецкого "Шахтера" одержали победу над лондонским "Челси" в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА - 2:1 (1:0).

24 жовтня 2012

Янукович призвал украинские банки расширить кредитование отечественных предприятий

Украинские банки должны работать в направлении расширения кредитования отечественных предприятий. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время совещания с административно-хозяйственным активом в Крыму.

24 жовтня 2012