За январь-ноябрь темпы базовой инфляции в Украине составили 0,7%

Базовая инфляция в Украине по итогам ноября 2012 года в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу 2011 года) замедлилась до 0,9% с 1,1% по итогам октября, 1,6% - по итогам сентября и 2,3% - по итогам августа, сообщила Государственная служба статистики.

07 грудня 2012

Янукович: Визит в Индию должен придать новый импульс отношениям между нашими странами

Государственный визит в Индию должен прежде всего придать новый импульс развитию отношений между двумя странами, способствовать укреплению контактов между представителями бизнес-кругов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью англоязычному индийскому изданию The Hindu накануне своего визита в Республику Индия.

07 грудня 2012

Правительственная комиссия начала исследовать обстоятельства подписания соглашения о LNG-терминала

Межведомственная комиссия по изучению обстоятельств подписания соглашения между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами и испанской газовой компанией по строительству LNG-терминала во главе с первым вице-премьер-министром Украины Валерием Хорошковским сегодня начала изучения собранных документов и свидетельств.

07 грудня 2012

Опрос: Треть украинцев верит в конец света

Около трети украинцев задумывались над возможным "концом света", якобы предсказанным племенем Майя на 21 декабря 2012 года, тогда как 65% - не придавали этому значения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Research & Branding Group.

07 грудня 2012

В Киеве ребенок упал в провал асфальта с кипятком

Сегодня, 7 декабря, около восьми часов утра в Киеве на ул. Алматинской, 89-А, восьмилетний мальчик шел в школу и попал в провал асфальта с горячей водой.

07 грудня 2012

В ДТП с автобусом на Львовщине пострадало 17 человек

За медицинской помощью уже обратились 17 пострадавших в результате сегодняшнего дорожно-транспортного происшествия в Каменка-Бугском районе Львовской области. Об этом сообщила начальник отдела связей с общественностью главного управления МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская.

07 грудня 2012

В Украине понизится температура до 16 ° мороза

8 декабря в Украине будет переменная облачность, без осадков; лишь в восточных и Запорожской областях облачно с прояснениями, временами небольшой мокрый снег. На дорогах страны, кроме юга, гололедица. Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с, сообщает гидрометцентр.

07 грудня 2012

Web-обозрение 07.12.2012

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": MyTime, информационное агентство; "Освіта Києва", информационный ресурс; "ТелеПростір", информационный ресурс.

MyTime, информационное агентство (http://mytime.net.ua/)

MyTime, информационное агентство

07 грудня 2012

Кличко назвал Конституционную ассамблею антиконституционным образованием

Партия УДАР не станет делегировать своих представителей в Конституционную ассамблею. Лидер партии Виталий Кличко считает, что существование этого органа не предусмотрено Конституцией Украины, а также Ассамблея полностью подконтрольна Президенту Януковичу. Об этом Кличко сказал на встрече с представителями Венецианской комиссии, сообщает пресс-служба партии.

07 грудня 2012

Google представил рейтинг самых популярных запросов года в Украине

Компания Google (США) представила итоговый рейтинг самых популярных запросов года в Украине - GoogleZeitgeist 2012. Как сообщает пресс-служба компании, самым популярным запросом года стал "смотреть фильмы онлайн".

07 грудня 2012

США начали размещение судов у побережья КНДР перед запуском ракеты

Военно-морские силы США начали размещение судов с противоракетным вооружением неподалеку от побережья КНДР для опережения запуска Пхеньяном баллистической ракеты со спутником, намеченного на период с 10 по 22 декабря.

07 грудня 2012

Golden Spike отправит первых клиентов на Луну уже к концу десятилетия

Группа бывших сотрудников NASA, создавших частную компанию Golden Spike, объявила, что готова отправить двух человек на Луну. Цена полета составит $1,5 млрд.

Представители Golden Spike говорят, что компания использует уже существующие технологии. Первая лунная экспедиция намечена к концу этого десятилетия.

Golden Spike - не первая частная компания заинтересованная в прибылях из космоса. Компании Space X уже удалось доставить на своем корабле груз на Международную космическую станцию.

07 грудня 2012

В США составлен "черный список" российских чиновников

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского", предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников, причастных к смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage. Для того чтобы вступить в силу, законопроект должен быть подписан Президентом США.

07 грудня 2012

Опрос: Треть народных депутатов шестого созыва оценили свою работу "на тройку"

Треть народных депутатов Украины Верховной Рады VI созыва оценила свою деятельность в парламенте "на тройку", 20% считают, что отработали "на четверку" по пятибалльной шкале. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом Горшенина.

07 грудня 2012

Литвин: Распределение парламентских комитетов должно состояться после создания фракций в Верховной Раде

Распределение комитетов Верховной Рады Украины целесообразно осуществить после окончательного создания депутатских фракций. Это отметил председатель Верховной Рады Украины, председатель Подготовительной депутатской группы Владимир Литвин в ходе обсуждения вопроса о перечне, количественном составе и предметах ведания комитетов Верховной Рады седьмого созыва.

07 грудня 2012

УЕФА решил провести Евро-2020 во разных странах Европы , а не в одной или двух

Европейский союз футбольных ассоциаций - УЕФА - решил провести чемпионат Европы по футболу 2020 года в разных странах, а не в одной или двух, как это было ранее.

07 грудня 2012

Этот день в истории: 7 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 декабря.  

07 грудня 2012

"АэроСвит" рассчитался по долгам за аэронавигацию c Россией, но остаются долги перед "Шереметьево"

Авиакомпания "АэроСвит" полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание перед РФ. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько.

07 грудня 2012

Литвин: Верховная Рада седьмого созыва должна быть ответственной и адекватной

Верховная Рада Украины седьмого созыва должна быть адекватной настроениям, чувствам и запросам людей, ответственной в своей деятельности. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью телеканалу "Рада".

07 грудня 2012

НБУ: Золотовалютные резервы Украины в ноябре сократились на 5,4%

Золотовалютные резервы Украины на 1 декабря 2012 г. составили $25 млрд. 355,11 млн., что на $1,46 млрд. (5,4%) меньше, чем на конец октября 2012 г., когда они составили $26,8 млрд. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

07 грудня 2012

Литвин предлагает ввести именные проекты законов

Профессионализм народных депутатов нельзя измерять количеством принятых законопроектов. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в четверг в интервью телеканалу "Рада".

07 грудня 2012

Агентство S&P понизило рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины с BB- до B. Эксперты Standard & Poor's сохранили "негативный" прогноз по рейтингам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы агенства.

07 грудня 2012

Янукович поручил принять неотложные меры для обеспечения прав граждан при получении админуслуг

Правительство должно в сжатые сроки подготовить законопроекты об определении исчерпывающего перечня административных услуг и размера платы за их предоставление, а также установлении ответственности чиновников за нарушение требований законодательства по вопросам предоставления административных услуг. Об этом говорится в соответствующем поручении Президента Украины Виктора Януковича.

07 грудня 2012

В Японии после землетрясения объявлено об угрозе цунами

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло у северного побережья Японии. Власти префектуры Мияги предупредили население об угрозе цунами.

07 грудня 2012

МВД: С новым УПК законопослушным гражданам бояться нечего

Начальник ГСУ МВД Украины заверил, что с вступлением в силу нового УПК милиция Украины продолжит четко соблюдать требования законодательства, регламентирующие процессуальное задержание граждан.

07 грудня 2012

Объединенная оппозиция решила выдвинуть единым кандидатом в Президенты Тимошенко

Объединенная оппозиция приняла решение о выдвижении единым кандидатом на предстоящих президентских выборах кандидатуры экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

07 грудня 2012

Пятницкий: Переговоры по изменению тарифов в рамках ВТО не ухудшат торговлю Украины

Условия торговли Украины не ухудшатся в связи с началом переговоров по изменению 371 тарифной позиции в пределах ВТО. Такое мнение высказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий в комментарии УКРИНФОРМу.

07 грудня 2012

Украина решила открыть посольство в Албании

Договоренность об открытии украинского посольства в Албании достигнута в Дублине на встрече главы внешнеполитического ведомства Украины Константина Грищенко с министром иностранных дел Албании Эдмондом Панарити.

07 грудня 2012

МВД: Доступ к конфиденциальной информации следствие может получить только через суд

Доступ к конфиденциальной информации следствие может получить только через суд. Об этом начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник сообщил во время видеоконференции в Кабинете Министров Украины, отвечая на вопрос журналиста из Одесской области относительно защиты профессиональной деятельности представителей СМИ.

07 грудня 2012

Грищенко: Украина будет развивать парламентское сотрудничество в рамках ОБСЕ

В Дублине в рамках участия в 19-м заседании Совета министров ОБСЕ министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встретился с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Рикардо Мильйори, сообщает пресс-служба МИД.

07 грудня 2012

Янукович: В Госбюджет-2013 могут быть внесены изменения

В Государственный бюджет Украины на 2013 год могут быть внесены изменения. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с вновь назначенными Чрезвычайными и Полномочными Послами  иностранных государств.

07 грудня 2012

Кармазин объявил голодовку в знак протеста принятия бюджета-2013

Кармазин отказывается уходить из Рады Бывший депутат Юрий Кармазин объявил голодовку в кулуарах парламента. Политик требует отменить государственный бюджет на 2013 год. Об этом на своей странице в Facebook написал бютовец Виктор Уколов.

07 грудня 2012

Янукович призывает украинцев участвовать в работе Конституционной Ассамблеи

К работе Конституционной Ассамблеи по усовершенствованию Основного документа нашей страны следует привлечь как можно больше специалистов и представителей общественности. Такое убеждение Президент Украины Виктор Янукович высказал во время церемонии вручения верительных грамот Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств.

07 грудня 2012

Депутату от "УДАРа" за вхождение в провластное большинство предлагали $5 млн.

Новоизбранный депутат от "УДАРа" по округу No144 Сергей Каплин заявил, что за вхождение в провластное большинство ему предлагали $5 миллионов. Об этом он рассказал газете "Україна молода".

07 грудня 2012

Милиционеры разоблачили чиновников, которые обворовали государство на 9 млн. грн.

В Днепропетровской области работники областного управления борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц одного из предприятий, которые в 2008 году от аграрного фонда Украины получили на ответственное хранение зерно пшеницы. В дальнейшем эти лица условий хранения не придерживались и реализовали его.

07 грудня 2012

Moody`s снизило рейтинги Киева и Харькова

Международное рейтинговое агентство Investors Service Moody's снизило 6 декабря рейтинги Киева и Харькова до B3 с B2 в иностранной и национальной валюте. Прогноз по всем рейтингам остается негативным. Об этом говорится в пресс-релизе Moody`s.

07 грудня 2012

Азаров: Госбюджет-2013 является антикризисным

Задачей Государственного бюджета Украины на 2013 год является сохранение и укрепление положительных тенденций развития экономики в предыдущих годах. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, комментируя принятие Верховной Радой Госбюджета на следующий год.

07 грудня 2012

Россия запускает строительство "Южного потока"

Торжественная сварка первого стыка газопровода "Южный поток" состоится сегодня, 7 декабря, в Анапе. Несмотря на то, что строительство трубы - дело решенное, отраслевые эксперты - как российские, так и зарубежные - продолжают сомневаться в целесообразности проекта.

07 грудня 2012

Янукович лично контролирует выполнение Украиной обязательств перед Сонетом Европы

Украина продолжает активную реализацию реформ во всех сферах жизнедеятельности государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время церемонии вручения верительных грамот Чрезвычайными и Полномочными послами иностранных государств.

07 грудня 2012

В Лиге Европы "Днепр" уже заработал 2,3 млн. евро, а "Металлист" - 2,1 млн. евро

Днепропетровский "Днепр" и харьковский "Металлист" после группового этапа Лиги Европы пополнили клубные копилки на 2,3 и 2,1 миллионов евро соответственно.

07 грудня 2012

Присяжнюк допустил возможность пересмотра бюджета-2013 с целью увеличения средств для аграриев

Принятый сегодня Верховной Радой бюджет на 2013 год предусматривает сохранение финансирования программ выплаты дотаций за сохранение и содержания КРС, развития обслуживающих кооперативов. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

07 грудня 2012

Янукович определится с кандидатурой премьер-министра до конца недели

Президент Украины Виктор Янукович определится с кандидатурой премьер-министра Украины до конца недели. Об этом глава государства сообщил во время встречи с вновь назначенными Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств.
 
"До этого воскресенья я, скорее всего, определюсь с кандидатурой премьер-министра", - сказал Виктор Янукович.
 
Президент отметил, что подпишет представление по кандидатуре руководителя правительства и проведет с ним собеседование перед государственным визитом в Индию.

07 грудня 2012

Хорошковский: За 9 месяцев года торговый оборот Украины и Беларуси составил более $5,5 миллиардов

Украина и Беларусь должны использовать весь потенциал двусторонних отношений. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко, которая состоялась 6 декабря 2012 года в г. Гомель. Cтороны обсудили широкой спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в частности развитие отношений в экономической, торговой, транспортной и энергетической сферах.

07 грудня 2012

Непогода в Украине обесточила почти 130 населенных пунктов

На протяжении 6 декабря и ночью 7 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра, мокрый снег с дождем) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло обесточивание 127 населенных пунктов в 5 областях Украины.

07 грудня 2012

Утвержден порядок передачи полномочий по управлению объектами госсобственности

Правительством утвержден Порядок передачи полномочий по управлению корпоративными правами государства соответствующим субъектам управления. Соответствующий проект постановления, разработанный Минэкономразвития, принято на заседании Кабинета Министров Украины 5 декабря.

07 грудня 2012