Калетнику: Избрание нового руководителя НБУ проходило по сокращенной процедуре

Первый вице-спикер Игорь Калетник считает, что Верховная Рада должна избирать председателя НБУ по полной процедуре. "По мнению Компартии то, что избрание нового руководителя НБУ проходило по сокращенной процедуре - неправильно", - цитирует Калетника его пресс-служба.

12 січня 2013

Wizz Air объявила о введении спецтарифа для пассажиров "АэроСвита"

Авиакомпания Wizz Air объявила о введении спецтарифа для пассажиров отмененных рейсов "АэроСвита" Киев-Тбилиси. В качестве альтернативы лоу-кост предложил маршрут Киев-Кутаиси.

12 січня 2013

В Чехии прошел первый тур выборов Президента

В первом туре президентских выборов в Чехии лидирует экс-премьер Милош Земан после подсчета данных с 66% избирательных участков, сообщают чешские СМИ со ссылкой на официальные данные Чешского статистического управления. На втором месте - вице премьер и глава МИД страны князь Карел Шварценберг.

12 січня 2013

Под Киевом продают "элитную" землю под видом пастбищ

Одной из самых распространенных схем разбазаривания чиновниками земли в Киевской области является создание так называемых личных сельских хозяйств на околице столицы, когда под видом пастбищ и сенокосов раздаются участки под застройку. Об этом рассказал замначальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере земельных отношений и на фондовом рынке УГСБЭП ГУМВД в Киевской области Руслан Петренко.

12 січня 2013

В Херсонском СИЗО заключенный покончил жизнь самоубийством

В Херсонском следственном изоляторе покончил жизнь самоубийством 52-летний заключенный. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области, генерал- майор внутренней службы Владимир Пинькас.

12 січня 2013

Правительство ищет дополнительные источники наполнения госбюджета

Правительство завершает работу над проектом Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Одна из главных целей документа - оперативное составление перечня антикризисных мер, призванных стабилизировать ситуацию в экономике. Один из главных приоритетов - поиск дополнительных источников наполнения госбюджета.

12 січня 2013

Оползень в Китае похоронил более 40 человек

В результате схода оползня на юго-западе Китая погибли по меньшей мере 46 человек, сообщают власти провинции провинции Юньнань.

12 січня 2013

Первый официальный портрет герцогини Кейт

В Лондоне представлен первый официальный портрет герцогини Кембриджской. Картину написал Пол Эмсли, который работал несколько месяцев, используя технику нанесения тонких слоев масляной краски и лака на полотно.

Портрет выставлен в Лондонской Национальной портретной галерее, которая его заказала. Герцогиня патронирует этот музей.

Пол Эмсли в качестве автора первого официального портрета выбрал директор галереи, посоветовавшись при этом с Кейт. Художник писал портрет с натуры - Кейт два раза позировала ему. Он также использовал ее фотографии, которые сделал сам же.

12 січня 2013

В США проверяют самолеты Boeing 787 Dreamliner

Федеральное управление гражданской авиации США объявило о проведении инспекции самолетов марки Boeing 787 Dreamliner после ряда летных происшествий, которые ставят под сомнение безопасность этого авиалайнера.

В рамках инспекции будут проверяться конструкция и процесс производства авиалайнеров. При этом запрет на полеты самолетов на время проверки вводиться не будет.

12 січня 2013

Король Саудовской Аравии назначил в Совет Шуры 30 женщин

Король Саудовской Аравии Абдалла назначил 30 женщин в Консультативный совет, называемый также Совет Шуры, в который ранее входили только мужчины.

12 січня 2013

В Боливии легализовали листья коки

Власти Боливии добились официального разрешения международных инстанций употреблять листья коки в медицинских и ритуальных целях.

12 січня 2013

Обнаружена крупнейшая спиральная галактика

Астрономам удалось случайно обнаружить самую крупную из известных спиральных галактик.

Группа американских астрономов просматривала данные, полученные со спутника GALEX (Galaxy Evolution Explorer), о районах активного звездообразования вокруг галактики NGC-6872. С большим изумлением они обнаружили гигантскую область с интенсивным ультрафиолетовым излучением - настолько огромную, что в ней могли бы разместиться пять галактик размерами с наш Млечный Путь.

12 січня 2013

Обама: Американские войска в Афганистане с весны прекратят участие в боевых действиях

Американские войска, дислоцированные в Афганистане, прекратят участвовать в боевых действиях раньше, чем планировалось. Уже с весны текущего года ответственность за обеспечение безопасности в этой стране возьмет на себя афганская армия, а контингент США будет играть вспомогательную роль в ее борьбе против радикально-исламистского движения "Талибан".

12 січня 2013

Volkswagen установил в 2012 году рекорд продаж

Благодаря успехам на рынках России, США и Китая немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen добился в 2012 году рекордных продаж. В то время как в Западной Европе показатели снизились на 6,9% (в Германии на 1,2%), рынки Восточной Европы, Азии и Америки существенно выросли.

12 січня 2013

Выходцы из Донецка заняли ведущие посты в органах власти Украины

Президент Украины Янукович назначил в среду, 9 января, на должность главы Службы безопасности Украины (СБУ) бывшего шефа донецкого облуправления СБУ Александра Якименко. Кроме того, по представлению Президента Верховная Рада утвердила главой Национального банка Украины (НБУ) Игоря Соркина, ранее возглавлявшего отдел банковского надзора Нацбанка в Донецкой области.

12 січня 2013

В Киеве возле Гостиного двора - новое противостояние

Народный депутат  от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что у столичного Гостиного двора началось новое противостояние.

12 січня 2013

Задержан киевлянин, организовавший более 50 DDOS-атак

С помощью специально модифицированного вредоносного программного кода задержанный создавал так называемые бот-сети (большое количество инфицированных компьютеров). В частности, для совершения атак мужчина использовал специальное программное обеспечение, которое позволяло удаленно управлять сетью из более пяти тысяч "зомбированных" компьютеров, расположенных в разных странах мира.

12 січня 2013

Украина по уровню покупательной способности граждан - одна из беднейших европейских стран

Самый больший непосредственный восточный сосед Европейского Союза - Украина - по уровню покупательной способности своих граждан вошла в девятку наименее зажиточных государств Европейского континента, которые смогут потратить в этом году менее 3,2 тысячи евро. Об этом свидетельствует исследование международной компании GFK, которая проанализировали возможные расходы в этом году в 42 европейских странах.

12 січня 2013

"Украинские атаманы" громят британцев

В Киеве состоялась матчевая встреча в рамках Всемирной серии бокса (WSB), в которой команда "Украинские атаманы" встречалась с соперниками из Великобритании командой "British Lionhearts". В составе нашей команды среди пяти участников выступили призеры Олимпиады-2012 Василий Ломаченко, Александр Усик и Александр Гвоздик. Итог встречи - 4:1 в пользу украинцев.

12 січня 2013

Звернення з приводу публікації недостовірної інформації

Починаючи із січня 2013 року, тижневик «Дзеркало тижня. Україна», інші засоби масової інформації в Україні здійснили публікації матеріалів про причетність Медведчука В.В. до того, що хворі на туберкульоз діти позбавлені нормальних умов процесу оздоровлення у дитячому санаторії імені Боброва у Автономній Республіці Крим через відсутність доступу до моря.

12 січня 2013

Утвержден порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения

Кабинет Министров Украины своим постановлением N 9 от 9 января 2013 года утвердил порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения.

12 січня 2013

В Донецкой области на шахте горняка засыпало углем

Сегодня, 12 января, в 04:55 на шахте "Северная" ГП Дзержинскуголь в Дзержинске на горизонте 1160 м горняка засыпало углем, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

12 січня 2013

Азаров: Цены на социальные сорта хлеба будут стабильными

Цены на социальные сорта хлеба будут стабильными, никаких оснований для их повышения нет. В этом заверил премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос пользователей социальной сети Фейсбук.

12 січня 2013

Сегодня более 30 рейсов авиакомпании "АэроСвит" могут быть задержаны или отменены

Согласно данным онлайн-табло международного аэропорта Борисполь, осуществление 18 рейсов на вылет и 19 рейсов на прибытие авиакомпании "АэроСвит", по состоянию на 9:30, остается под вопросом.

12 січня 2013

Госавиаслужба и МИД осуществляют необходимые шаги для стабилизации ситуации с компанией "Аэросвит"

По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова принимаются необходимые меры по стабилизации ситуации вокруг авиакомпании "Аэросвит". Об этом заявили 11 января на совместном брифинге в Доме правительства глава государственной авиационной службы Анатолий Колесник и заместитель директора информационной политики Министерства иностранных дел Василий Зварыч.

12 січня 2013

Золотовалютные резервы НБУ в декабре сократились на 3,3%

Золотовалютные резервы Национального банка Украины в декабре сократились на 3,3% и по состоянию на 1 января 2013 года (по оперативным данным) составили $24,546 млрд. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

12 січня 2013

Азаров прочитает лекцию студентам КПИ

Премьер-министр Украины Николай Азаров принял приглашение прочитать очередную лекцию студентам Национального технического университета "Киевский политехнический институт". Приглашение поступило главе правительства через социальную сеть Фейсбук.

12 січня 2013

НБУ: В прошлом году украинцы купили валюты на 24% меньше, чем в 2011 году

Чистая покупка украинцами иностранной наличной валюты у банков в 2012 году составила $10,2 млрд, что на 24% меньше, чем в 2011 году.

12 січня 2013

Азаров обещает поддержку политики развития Киева

Правительство продолжает политику развития Киева: все инфраструктурные объекты, которые планировались к сдаче в эксплуатацию в 2013 году, будут завершены в этом году. В этом заверил премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос пользователя социальной сети Фейсбук.

12 січня 2013

Парламент Греции утвердил пакет законов о повышении налогов

Парламент Греции в ночь на сегодня, 12 января, одобрил пакет законов, призванных увеличить налоговые поступления. В поддержку проекта проголосовали 163 из 300 членов парламента.

12 січня 2013

Азаров: Правительство разработает конкурентную стратегию развития авиаперевозок в Украине

Правительство разработает конкурентную стратегию развития авиаперевозок в Украине, чтобы минимизировать риск повторения проблемной ситуации, связанной с компанией "Аэросвит". Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук.

12 січня 2013

ГАИ предупреждает об опасности возникновения аварий на дорогах Украины

Госавтоинспекция Украины обращает внимание водителей на сложные погодные условия и призывает водителей к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, а также напоминает, что во время движения быть максимально внимательными и осторожными.

12 січня 2013

По состоянию на 11 января 2013 года утверждены почти все местные бюджеты разных уровней

По состоянию на 11 января 2013 года утвержден 12001 местный бюджет различных уровней или 99,3% их общего количества.

12 січня 2013

Портрет возлюбленной Модильяни будет продан с аукциона

На лондонских торгах Christie's 6 февраля уйдет с молотка картина Амедео Модильяни "Портрет Жанны Эбютерн" 1919 года, на котором изображена модель и возлюбленная художника. Как отмечается на сайте аукционного дома, полотно оценивается в $25,6-35,2 миллиона.

12 січня 2013

Азаров: Мы сделаем все, чтобы подписать Соглашение об ассоциации в этом году

Правительство готово сделать все необходимое для подписания Соглашения об ассоциации в 2013 году. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос пользователя социальной сети Фейсбук.

12 січня 2013

В Непале автобус упал в пропасть, погибли почти 30 человек

По меньшей мере 29 человек погибли на западе Непала: автобус с пассажирами сорвался в пропасть. 12 человек госпитализированы с серьезными травмами.

12 січня 2013

Выплаты селянам на содержание молодняка КРС будут продолжены и в 2013 году

Выплаты селянам на содержание молодняка крупного рогатого скота будут продолжены и в 2013 году. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос пользователя социальной сети Фейсбук, относительно якобы прекращения выплаты дотаций.

12 січня 2013

Президент Франции подтвердил факт военной интервенции в Мали

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французские войска принимают участие в операции против исламистов на севере Мали. Войска "оказали поддержку малийским подразделениям по борьбе с террористическими элементами", - сказал Президент Франции.

12 січня 2013