Евро на межбанковском рынке достиг 11 грн.

Сегодня, 30 января, на украинском межбанковском рынке цены на американскую и европейские валюты продолжали удерживать свои позиции.

30 січня 2013

Украинцы задолжали за услуги ЖКУ 12,7 млрд. грн.

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг увеличилась в декабре 2012 года по сравнению с ноябрем на 8,5% и на конец декабря составило 12 млрд. 680,4 млн. грн.

30 січня 2013

ДТП в Полтавской области: пострадали 9 человек

На 263 км автодороги Киев-Харьков недалеко от села Чапаевка Полтавской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием грузовика и маршрутки пострадали 9 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Полтавской области.

30 січня 2013

Минэкономики обнародовало проект Госпрограммы активизации развития экономики

Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Текст документа размещен на сайте министерства.

30 січня 2013

В помещении Европарламента представлена выставка Петриковской росписи

В помещении Европарламента в Брюсселе, где сегодня состоятся слушания по вопросам регионального развития и презентация инвестиционного потенциала Днепропетровщины, украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом представила выставку Петриковской росписи. Открыл выставку председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

30 січня 2013

Фюле обеспокоен условиями перевозки Луценко из больницы в колонию

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле обеспокоен условиями перевозки экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из киевской больницы в колонию в Черниговской области.

30 січня 2013

ОБСЕ призывает украинскую власть найти заказчиков в деле Гонгадзе

Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович приветствует осуждение Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Вместе с тем, она призвала украинскую власть найти заказчиков этого преступления.

30 січня 2013

Web-обозрение 30.01.2013

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Вся Власть", информационно-аналитический ресурс; "Правовий простір", Украинский Фонд Правовой Помощи; "Місто", телестудия.

"Вся Власть", информационно-аналитический ресурс (http://www.vv.com.ua/)

30 січня 2013

Великобритания направит своих военных в Мали

Лондон направит около 330 военнослужащих в Мали и другие страны Западной Африки, на помощь французским войскам, ведущим наступление против вооруженных исламистов на севере страны. Одновременно с этим, международное сообщество согласилось выделить $455 млн. на помощь правительству Мали.

30 січня 2013

Испанский врач Фуэнтес начал давать показания в суде по делу о допинге

Испанский врач Эуфемиано Фуэнтес, представший перед судом по обвинению в организации одной из самых крупных допинговых сетей в мире, признался, что работал не только с велосипедистами, но и с другими спортсменами, а именно футболистами, боксерами и легкоатлетами.

30 січня 2013

В США прошла операция по пересадке обеих рук

Американскому солдату, выжившему после потери в Ираке всех четырех конечностей, сделана двойная пересадка рук. Операция по трансплантации в больнице Джонса Хопкинса в Балтиморе продолжалась более 13 часов.

26-летний Брендан Маррокко был тяжело ранен при взрыве придорожного фугаса в 2009 году. В США есть еще четверо бывших военнослужащих, которые лишились всех конечностей и выжили, но Брендан Маррокко был первым из них.

30 січня 2013

На ярмарке в Нюрнберге представлены игрушки будущего

В Нюрнберге проходит крупнейшая в мире ярмарка игрушек и игр (Spielwarenmesse). С 30 января по 4 февраля свою продукцию представят около 2750 участников из 60 стран. При этом 70 тысяч изделий будут продемонстрированы впервые.

Ожидается, что в нынешнем году выставку посетят 76 тысяч посетителей, профессионально занятых в отрасли производства игрушек.

30 січня 2013

Ставицкий: Только за счет Юзовской площади можно увеличить добычу сланцевого газа в 2 раза

Сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. Об этом 30 января на брифинге в Доме правительства рассказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

30 січня 2013

Янукович наградил чемпионку мира по шахматам Анну Ушенину орденом княгини Ольги

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Анну Ушенину с победой на чемпионате мира по шахматам среди женщин 2012 года и наградил ее орденом княгини Ольги II степени.

30 січня 2013

Кабмин сменил гендиректора Аграрного фонда

Александр Кирюк назначен новым генеральным директором Аграрного фонда. Об этом журналистам сообщила министр Кабинета Министров Елена Лукаш.

30 січня 2013

Азаров ожидает форсированного развития высокотехнологичных отраслей

Ближайшие годы должны стать периодом форсированного развития высокотехнологичных отраслей: IT-индустрии, автомобилестроения, авиа- и судостроения, сельскохозяйственного машиностроения, фармацевтической промышленности, производства медицинской техники. Об этом заявил премьер- министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 30 января.

30 січня 2013

Лавринович: В бюджете отсутствуют средства для выплаты долга по ЕЭСУ

В нынешнем бюджете Украины отсутствуют средства для выплаты России 390 миллионов долларов долга корпорации ЕЭСУ. Об этом во время брифинга сегодня, 30 января, сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

30 січня 2013

Азаров: Государственный Банк Развития будет предоставлять кредиты на модернизацию производства

В Украине создадут Государственный Банк Развития для обеспечения реального сектора экономики долгосрочными кредитами с целью модернизации производства. Это предусмотрено Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня,  30 января.

30 січня 2013

"ДТЭК" закрепился на Черноморском шельфе

Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова приобрел компанию Vanco Ukraine Ltd, которая имеет право на разработку и добычу полезных ископаемых на Черноморском шельфе. Данные о соглашении были обнародованы на веб-сайте Комиссии по защите конкуренции Сербии.

30 січня 2013

Азаров: Модернизация производства требует лучших условий для аккумулирования инвестиций

Модернизация производства и структурная перестройка экономики требуют лучших условий для аккумулирования инвестиционных ресурсов и усиления инвестиционного потенциала экономики. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 30 января, комментируя необходимость доработки Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

30 січня 2013

"УДАР" сбирает подписи за отставку спикера Рыбака

Фракция "УДАР" подала письменное обращение в Верховную Раду об инициировании вопроса об отзыве с должности председателя парламента Владимира Рыбака.

30 січня 2013

Ставицкий: Конфликта между "Нафтогазом Украины" и "Газпром"

Конфликта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" нет. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня, 30 января, перед заседанием Кабинета Министров.

30 січня 2013

Этот день в истории: 30 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 января. 

30 січня 2013

Южная Корея осуществила запуск ракеты с исследовательским спутником

Южная Корея сегодня, 30 января, осуществила запуск ракеты KSLV-1 с исследовательским спутником. По корейскому телевидению был показан репортаж о запуске ракеты со стартовой позиции в космическом центре Наро.

Давление на группу инженеров, отвечающих за разработку спутника, резко возросло после удачного выведения на орбиту спутника КНДР в декабре 2012 года. КНДР также заявила, что за этим последуют запуски других ракет, в том числе баллистических. Кроме того, ранее северокорейский лидер намекнул, что в стране готовится очередное ядерное испытание.

30 січня 2013

В ближайшее время заработает обновленный Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял участие во встрече Европейской бизнес-ассоциации на тему "Торговые отношения Украины - преимущества от партнерства".

30 січня 2013

Азаров поручил Грищенко проконтролировать подготовку к празднованию памятных дат

На 2013 год приходится несколько значительных годовщин. Взять под личный контроль подготовку к празднованию таких важных для Украины памятных дат премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Константину Грищенко. Об этом глава правительства заявил во время заседания правительства сегодня, 30 января.

30 січня 2013

Азаров: Правительство и НБУ пойдут на более лояльную к производству монетарную политику

Представители реального сектора экономики поддерживают политику правительства по развитию внутреннего производства - главный вывод заседания Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины по рассмотрению Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 30 января.

30 січня 2013

Азаров увольняет председателя Укргосреестра

Премьер-министр Николай Азаров очень недоволен работой Государственной регистрационной службы Украины, и поэтому внес представление Президенту Виктору Януковичу на освобождение от должности председателя Укргосреестра Леонида Ефименко. Об этом он заявил во время заседания правительства сегодня, 30 января.

30 січня 2013

Труд заключенных будет оплачиваться в соответствии с общими нормативными требованиями по вопросам оплаты труда

Формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, сдельных расценок для заключенных, которые привлекаются к работе на предприятиях учреждений отбывания наказания, должны устанавливаться в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по вопросам оплаты труда.

30 січня 2013

Украина потеряла 10 позиций в рейтинге Всемирного индекса свободы слова

Украина опустились на 10 позиций в рейтинге свободы слова за 2012 год, который был опубликован сегодня, 30 января, международной правозащитной организацией "Репортеры без границ". В этом исследовании сравнивается ситуация в 179 странах.

30 січня 2013

Украины предложила Бразилии лечить пострадавших при пожаре в Донецком ожоговом центре

29 января министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел телефонный разговор с министром иностранных дел Федеративной Республики Бразилия Антонио Патриотой.

30 січня 2013

Рыбак: Инициаторы проведения внеочередной сессии не собрали надлежащее количество подписей

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак намерен провести 1 февраля совещание с руководителями депутатских фракций, чтобы к 4 февраля на заседание Согласительного совета подготовить предложения о рассмотрении вопросов, предложенных оппозицией к рассмотрению на внеочередной сессии парламента.

30 січня 2013

После освобождения из тюрьмы в Тбилиси воры в законе могут приехать в Украину

На минувшей неделе из единственной в мире тюрьмы для королей "блатного мира" в Тбилиси вышли на свободу сразу шесть "воров в законе".

30 січня 2013

Рыбак: На следующей сессии Верховной Рады в первую очередь будут рассматриваться социально-экономические вопросы

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает социально-экономические вопросы первоочередными для рассмотрения второй сессией Верховной Рады Украины, которая начнет свою работу 5 февраля текущего года. Об этом он заявил, отвечая на вопросы телеканала "Рада" 29 января.

30 січня 2013

Джон Керри сменит Хилари Клинтон на посту госсекретаря США

Американский сенат утвердил главу международного комитета Джона Керри на посту госсекретаря США.

30 січня 2013

Всемирный банк поддержал инициативы Вилкула в отраслях инфраструктуры и ЖКХ

Вице-премьер министр Украины Александр Вилкул провел встречу с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фаном и c другими представителями Всемирного банка.

30 січня 2013

Мать Гонгадзе: Все закончится на Пукаче и на покойном Кравченко, потому что так выгодно

Мать Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе считает, что после вынесения приговора Алексею Пукачу заказчиков убийства ее сына уже никогда официально не назовут.

30 січня 2013

Азаров: В 2012 году заложен фундамент смягчения монетарной политики

В 2012 году заложен фундамент для дальнейшего развития отечественной экономики. Об этом во время заседания Совета предпринимателей при Кабинете Министров сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

30 січня 2013

Адвокаты считают, что власть блокирует поиск заказчиков убийства Гонгадзе

Экс-генерал милиции Пукач приговорен к пожизненному заключению за убийство журналиста Гонгадзе. Правозащитники критикуют власти за нежелание установить заказчиков преступления.

30 січня 2013

Лавринович: Интеграционные процессы Украины в ЕС станут толчком для интенсификации реформ в государстве

Интеграция Украины в европейское сообщество, в частности, создание зоны свободной торговли и условий для свободного передвижения граждан, станут серьезными факторами влияния на проведение дальнейших реформ в Украине, в частности, в правовой сфере. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович во время встречи с послом Европейского Союза в Украине Яном Томбинськи. Встреча состоялась 29 января в украинском Минюсте.

30 січня 2013

В киевском театре им. Леси Украинки во время спектакля умер актер Александр Бондаренко

В киевском театре им. Леси Украинки прямо во время спектакля скончался Александр Бондаренко - у актера остановилось сердце, передает канал "1+1".

30 січня 2013

Посол Евросоюза: В рамках переговорного процесса Украина-ЕС судебная реформа является первоочередной задачей

В рамках переговорного процесса между Украиной и ЕС судебная реформа остается первоочередной задачей повестки дня. Об этом заявил посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинськи в ходе встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, которая состоялась 29 января в украинском Минюсте.

30 січня 2013

Луценко вывезли из больницы в колонию

Юрия Луценко без проведения второй операции и окончания курса реабилитации вывозят в колонию. Об этом сегодня, 30 января, в 7:40 утра сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган.

30 січня 2013

Темник: Внесены изменения в порядок использования средств фонда регионального развития

Правительство прислушалось к неоднократным обращениям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и снизило минимальную сметную стоимость инвестиционных программ (проектов), которые могут реализоваться за счет бюджетных средств Государственного фонда регионального развития. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник во время селекторного совещания с регионами страны, которое проведено по поручению вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула 29 января в Доме правительства.

30 січня 2013