МВД: Следствие по уголовному делу убийства охранников в "Караване" продолжается

Производство по уголовному делу убийства охранников в ТРЦ "Караван" Ярославом Мазурком не закрыто, проводится досудебное расследование. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гончаров.

11 лютого 2013

Кабмин: В текущем году доллар вырастет до 8,4 грн.

Согласно прогнозам Кабинета Министров, в 2013 году доллар будет стоить 8,4 грн., а в 2014-2015 - 8,5 грн. Именно такие цифры были заложены в проспект эмиссии гособлигаций.

11 лютого 2013

МВД: Причиной пожара в Гостином дворе стало короткое замыкание

По предварительным заключениям экспертов, причиной пожара в Гостином дворе стало короткое замыкание электропроводки. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.

11 лютого 2013

Суд перенес на неопределенный срок рассмотрение жалобы Луценко

Печерский районный суд Киева перенес на неопределенный срок рассмотрение жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Это решение было принято после того, как Луценко подал ходатайство об отводе судьи-следователя Виктора Кицюк.

11 лютого 2013

Миндоходов дополнительно откроет 7 сервисных центров для плательщиков

В 2013 году в Украине дополнительно откроют 7 центров обслуживания налогоплательщиков (ЦОПП).

11 лютого 2013

Власенко заявляет, что его пытались отравить

Сергей Власенко заявил, что в связи с эскалацией ситуации по делу об убийстве Щербаня значительно усилилось давление на него как на защитника Юлии Тимошенко.

11 лютого 2013

Европейское энергетическое сообщество: Украина не обращалась с просьбой принять участие в переговорах с Россией

Украина не обращалась к Энергетическому сообществу с просьбой принять участие в переговорах с Россией. Об этом говорится в письме главы секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янеша Копача Президенту Украины Виктору Януковичу.

11 лютого 2013

Приложение "Фокстрот": выбирай технику с помощью дополненной реальности

Ведущий оператор рынка бытовой техники и электроники Украины "Фокстрот. Техника для дома" выпустил приложение на основе технологии Augmented reality (дополнение реальности любыми виртуальными элементами), позволяющее рассматривать технику в 3D.

11 лютого 2013

За Гослекслужбой закреплена функция по лицензированию импорта лекарств

Импорт лекарственных средств будет лицензировать Государственная служба Украины по лекарственным средствам. Соответствующее постановление "О внесении изменений в пункт 5 перечня органов лицензирования" правительство приняло на заседании 11 февраля.

11 лютого 2013

Бенедикт XVI: недопонятый и противоречивый понтифик

19 апреля 2005 года один из самых коротких конклавов в истории Ватикана всего за четыре тура избирает Папой Римским Йозефа Ратцингера, которого называли "серым кардиналом" при Иоанне Павле II.

11 лютого 2013

В Украине будут готовить налоговых милиционеров для стран СНГ

Национальный университет ГНС Украины может получить статус базового учебного заведения для подготовки и переподготовки сотрудников органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ. Об этом заявил первый заместитель председателя ГНС Украины - начальник налоговой милиции Андрей Головач.

11 лютого 2013

ІКАО подготовил более 5 тыс. специалистов по авиабезопасности для стран СНГ, Балтии и Украины

Учебный центр ІКАО (Международная организация гражданской авиации) по авиационной безопасности в аэропорту "Борисполь" в течение 2012 года провел обучение для 5214 слушателей из Литвы, Армении, Азербайджана, Молдовы и Украины. По сравнению с 2011 годом количество слушателей увеличилось на 160%.

11 лютого 2013

Часть "Нашей Украины" во главе с Бондарчуком 2 марта собирает партию

Часть партии "Наша Украина" во главе с Сергеем Бондарчуком, которого на днях уволили с должности председателя политического совета, созывает 12-й съезд партии на 2 марта в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

11 лютого 2013

Производство автотранспорта в Украине сократилось почти в шесть раз

В январе 2013 года украинский автопром смог выпустить только 832 единицы транспорта, что в 5,8 раза меньше, чем было произведено за аналогичный период прошлого года, сообщили в ассоциации "Укравтопром".

11 лютого 2013

Янукович завтра отправится в Туркменистан

12-14 февраля 2013 года состоится государственный визит Президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

11 лютого 2013

В украинских школах учебный год закончится 24 мая

В украинских школах 2012/2013 учебный год завершится 24 мая. В этот день будет проводиться праздник "Последний звонок", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

11 лютого 2013

Яценюк: Решение ВАСУ по Балоге и Домбровскому - предупреждение для оппозиции

Регионалы хотят поступить с Павлом Балогой и Александром Домбровским еще жестче, чем оппозиция с Табаловыми. Об этом заявил сегодня, 11 февраля, на брифинге лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

11 лютого 2013

Матч между футбольными клубами "Краснодар" и "Днепр" завершился дракой игроков

Товарищеский матч между футбольными клубами "Краснодар" и "Днепр", состоявшийся 10 февраля в Испании, где обе команды проводят учебно-тренировочные сборы, был прерван на 45-й минуте из-за массовой драки игроков.

11 лютого 2013

Медики предупреждают об опасности курения кальяна

Курение кальяна в последние годы приобрело достаточно широкое распространение среди населения Украины, утверждают медики. Определенным образом это связано с ожиданиями потребителей, это занятие является менее вредным, чем курение сигарет и других табачных изделий. Кроме того, как утверждают специалисты, данные ожидания подкреплялись тенденциозной информацией, которая распространялась различными коммерческими предприятиями, которые заинтересованы в продаже смесей для кальяна ради прибыли.

11 лютого 2013

Папа Римский Бенедикт XVI покинет пост в конце февраля

85-летний Папа Римский Бенедикт XVI объявил об уходе в отставку. По информации местных СМИ, понтифик, обратившийся на латыни к аудитории в Ватикане, заявил, что покинет пост 28 февраля.

11 лютого 2013

В Индии в результате давки погибли 36 человек

По уточненным данным, в результате давки на железнодорожной станции в Индии погибли по меньшей мере 36 человек. Сообщается, что большинство погибших - женщины.

11 лютого 2013

Британская академия кино- и телеискусства вручила свои награды

Фильм "Операция Арго" продолжил череду побед, завоевав три награды Британской академии кино- и телеискусства BAFTA, включая приз в номинации "лучший фильм".

11 лютого 2013

Марсоход "Кьюриосити" пробурил первую скважину на Красной планете

Американский марсоход "Кьюриосити" впервые сумел пробурить пробную скважину в коре планеты.

11 лютого 2013

Крупнейший религиозный праздник в Индии собрал 12 млн. верующих

Крупнейший религиозный праздник мира Кумбха-мела, проходящий раз в 12 лет, собрал 12 млн. участников в городе Аллахабад штата Уттар-Прадеш на севере Индии.

11 лютого 2013

Число погибших при взрыве на шахте в России увеличилось до 10 человек

Число погибших при взрыве на шахте "Воркутинская" увеличилось до 10 человек, сообщила пресс-служба МЧС. Судьба еще 7 человек, сообщает ведомство, остается пока неизвестной.

11 лютого 2013

Оппозиция продолжает блокировать трибуну Верховной Рады

Народные депутаты от партии "УДАР" продолжают блокировать работу Верховной Рады. До 10 депутатов продолжают находиться в парламенте, непосредственно в сессионном зале.

11 лютого 2013

За самовольное подключение или отключение от центрального отопления увеличат штрафы

Национальная комиссия государственного регулирования в сфере коммунальных услуг (НКРК) опубликовала законопроект, который предлагает внести изменения в закон "О теплоснабжении" и "О жилищно-коммунальных услугах", а также в Кодекс Украины "Об административных правонарушениях", предполагающие ужесточение санкций за самовольное подключение или отключение от центрального отопления.

11 лютого 2013

В России завершено расследование дела о крушении теплохода "Булгария"

Следственный комитет России завершил расследование дела о крушении на Волге теплохода "Булгария", в результате которого в июле 2011 года погибли 122 человека. Как сообщил сегодня, 11 февраля, официальный представитель СК Владимир Маркин, на утверждение в прокуратуру направлено обвинительное заключение в отношении пятерых обвиняемых.

11 лютого 2013

BASF готовится к добыче сланцевого газа в Германии

Немецкий химический концерн BASF не намерен отказываться от своих планов по добыче сланцевого газа. Об этом заявил член совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер в интервью газете Frankfurter Allgemeine.

11 лютого 2013

Кожара: Мы выступаем за единое экономическое пространство между Европейским Союзом и Таможенным союзом

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что Европейский Союз и Таможенный союз должны стремиться к облегчению торговых правил. Об этом он сказал во время своего выступления на Экспертном форуме "Украина-2013" сегодня, 11 февраля, в Киеве.

"Мы решительно выступаем за единое экономическое пространство между этими двумя мощными экономическими объединениями", - сказал Л. Кожара. По его убеждению, в таком пространстве легко найдется место и для Украины.

11 лютого 2013

Турчинов предлагает провести выборы депутатов местных советов в 2014 году

Первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов предлагает провести очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей в 2014 году.

11 лютого 2013

Рада готова рассмотреть ситуацию с лишением мандатов Балоги и Домбровского

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента готов рассмотреть ситуацию с лишением Высшим административным судом мандатов депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского, об этом сказал глава комитета, депутат от фракции Партии регионов Владимир Макеенко.

11 лютого 2013

Правительство по новому будет взаимодействовать с Верховной Радой

6 февраля правительство приняло распоряжение N 55-р "Об обеспечении взаимодействия Кабинета Министров Украины с Верховной Радой Украины".

11 лютого 2013

Китайский новый год встретили во всем мире

Миллионы людей в Азии отпраздновали в ночь с 9 на 10 февраля наступление нового года по лунному календарю.

Столица Китая Пекин в эти праздничные дни пуст как в никакое другое время года, - около 10 миллионов человек отправились либо путешествовать, либо домой в провинцию, - те же, что остались посетили местные храмы, желая друг другу счастья и любви. Считается, что если попасть монеткой в колокол пекинского храма Байюньгуань, то удача в новом году гарантирована.

11 лютого 2013

Этот день в истории:11 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 февраля. 

11 лютого 2013

Китай захватил лидерство в мировой торговле

В 2012 году Китай впервые в истории стал лидером мировой торговли, обогнав США, у которых фактически не было по этому показателю конкурентов с конца Второй мировой войны. К такому выводу пришли эксперты агентства Bloomberg, проведя сравнительный анализ данных Министерства торговли США и Главного таможенного управления КНР.

11 лютого 2013

При разработке оборудования для котельных использованы отечественные новейшие технологии

На сегодня большинство городских котельных в системе теплокоммунэнерго находятся в аварийном состоянии, оборудование практически всех котельных, а это более 10000 единиц котлов, имеет износ более 80%, а коэффициент полезного действия колеблется на грани целесообразности: почти две трети украинских котельных имеют КПД действия (КПД) ниже 80%.

11 лютого 2013

В США вручили премии "Грэмми"

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов премии "Грэмми". Главные призы получили Mumford & Sons, Gotye и группа Fun.

Самая почетная награда 55 церемонии "Грэмми" за лучший альбом года была вручена британской группе Mumford & Sons за альбом Babel. В этой номинации с ней соперничали Black Keys с альбомом El Camino, группа Fun с Some Nights, Фрэнк Оушен с Channel Orange и Джек Уайт с Blunderbuss.

11 лютого 2013

Поддержка животноводства позволит уменьшить импорт мяса и мясопродуктов

Украина может в 2013 году сократить импорт свинины на 40%, при этом в структуре потребления доля импортируемого в Украину мяса и мясопродуктов снизится с 17% до 7%. Увеличение отечественного производства мяса произойдет как за счет внедрения новых технологий и модернизации существующих производств, так и за счет строительства новых предприятий. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

11 лютого 2013

В США намерены создать крупнейшую в мире авиакомпанию

Ведущие авиаперевозчики США - компании US Airways Group Inc и AMR Corp намерены создать крупнейшую в мире авиакомпанию, специализирующуюся на пассажирских авиаперевозках.

11 лютого 2013

Правительство решило реорганизовать Закарпатский государственный университет

6 февраля Кабинет Министров принял распоряжение 52-р "О реорганизации Закарпатского государственного университета". Речь идет о присоединении этого высшего учебного заведения к Ужгородскому национальному университету.

11 лютого 2013

Луценко попробует в режиме онлайн обжаловать закрытие дела против ГПУ и судей

В Печерском райсуде Киева сегодня, 11 февраля, состоится очередное судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева.

11 лютого 2013

Янукович поздравил Пидгрушную и Семиренко с медалями на чемпионате мира по биатлону

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Елену Пидгрушную и Виту Семиренко с золотой и бронзовой медалями в спринтерской гонке на чемпионате мира 2013 года по биатлону в городе Нове Место (Чешская Республика).

11 лютого 2013

Успех украинских биатлонисток на чемпионате мира

Украинские биатлонисты Елена Пидгрушная и Вита Семеренко покорили подиум чемпионата мира по биатлону, который проходит в Нове-Место (Чехия).

11 лютого 2013