В Луганске появится университетская клиника

Министерство здравоохранения Украины совместно с Луганской областной государственной администрацией и Луганским городским советом проработало вопрос о создании университетской клиники Луганского государственного медицинского университета на базе городской многопрофильной больницы N 1. Об этом сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева на встрече с региональными журналистами.

15 березня 2013

Минэнергоугля оказало поддержку Проекту по увеличению мощности Каховской ГЭС

Состоялось совещание по вопросам подготовки технико-экономического обоснования проекта "Увеличение мощности Каховской ГЭС". В совещании приняли участие директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Украины Никита Константинов, генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, представители консультанта проекта - немецкой компании Fichtner, отечественного проектного института ОАО "Укргидропроект", специалисты ОАО "Укргидроэнерго" и представитель ЕБРР.

15 березня 2013

В Госбюджете-2013 предусмотрено 10 млн. грн. на лечение детей-аутистов

Впервые за годы независимости Украины в Государственном бюджете Украины на 2013 год на централизованную закупку лекарственных средств для лечения детей, страдающих аутизмом, предусмотрено 10 млн. грн. Об этом сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева на встрече с региональными журналистами.

15 березня 2013

Вилкул: За три года площадь ландшафтных заказников на Днепропетровщине увеличена в 2,5 раза

За три года площадь ландшафтных заказников на Днепропетровщине увеличена в 2,5 раза. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на сессии Днепропетровского областного совета.

15 березня 2013

Вилкул: В рамках подготовки к Евробаскету инвестиции в инфраструктуру Днепропетровщины составят 3,2 млрд. грн.

В рамках подготовки к проведению Чемпионата Европы по баскетболу "Евробаскет-2015" сумма государственных и частных инвестиций в развитие инфраструктуры Днепропетровской области составит 3,2 млрд. грн. В том числе частных инвестиций - около 1 млрд. грн. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в своем выступлении на сессии Днепропетровского областного совета.

15 березня 2013

Украинские прыгуны в воду получили первый комплект наград на этапе Мировой серии

На первом этапе Мировой серии по прыжкам в воду, начавшемся сегодня, 15 марта, в Пекине, украинские спортсменки Елена Федорова и Анна Письменская получили бронзу в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

15 березня 2013

Городские власти Ужгорода заблокировали место для акции оппозиции

Городские власти Ужгорода запретили оппозиционерам проводить митинг "Вставай, Украина" на Театральной площади.

15 березня 2013

Арбузов проанонсировал ключевые реформы для бизнеса

Первый вице-премьер проанонсировал ключевые реформы для бизнеса на этот год. Правительство намерено осуществить ряд реформ по нескольким ключевым направлениям, которые позволят реализовать поставленную ранее Президентом Украины Виктором Януковичем задачу по вхождению нашей страны в первую сотню мирового рейтинга Doing Business.

15 березня 2013

Украинский экспорт в январе превысил импорт

Впервые за 4 года Украина завершила январь с положительным торговым сальдо, которое составило $15,8 млн. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

15 березня 2013

В Швейцарии прошла жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА

Дортмундская "Боруссия", обыгравшая в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА донецкий "Шахтер", в четвертьфинале розыгрыша сыграет с футболистами "Малаги".

15 березня 2013

Анхар Кочнева не планирует возвращаться в Украину

Журналистка Анхар Кочнева не планирует возвращаться в Украину, а останется в Дамаске, чтобы "рассказать остальному миру правду о событиях в Сирии". Об этом она заявила в интервью ведущему программы "БибиСева" Севе Новгородцеву.

15 березня 2013

Honda отзывает 250 тысяч автомобилей из-за проблем с тормозами

Японский производитель автомобилей Honda отзывает четверть миллиона машин из-за дефекта тормозной системы.

15 березня 2013

Ученые еще больше приблизились к подтверждению того, что найден бозон Хиггса

Ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) еще больше приблизились к подтверждению того, что обнаруженная в декабре элементарная частица действительно является бозоном Хиггса.

15 березня 2013

Российский канал "Оренбург" извинился за скандальный сюжет о Шевченко

Российский ГТРК "Оренбург" извинился за скандальный сюжет о Тарасе Шевченко, в котором поэта сравнили с Адольфом Гитлером.

15 березня 2013

Правительство поддержало законопроект "О предотвращении и противодействии домашнему насилию"

13 марта 2013 года Правительство одобрило законопроект "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", принятие которого позволит устранить существующие законодательные пробелы и несоответствия и усовершенствовать механизм противодействия насилию в украинских семьях.

15 березня 2013

Правительство одобрило законопроект о повышении соцпомощи детям-сиротам с инвалидностью

13 марта Кабинет Министров Украины одобрил внесение изменения в статью 18 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми", предусматривающее увеличение соответствующей помощи детям-сиротам, которые являются инвалидами. Законопроект разработан во исполнение новых социальных инициатив Президента Украины на 2013 год. Его цель преодоление социальной несправедливости при предоставлении помощи детям-сиротам, инвалидам, проживающим в приемных семьях и детских домах семейного типа, а также находящимся под опекой или попечительством.

15 березня 2013

Богатырева утверждает, что экстренная медицинская помощь полностью обеспечена всеми необходимыми медикаментами

Государство в полном объеме финансирует обеспечение скорой помощи всеми необходимыми видами медикаментов. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время общения с региональными журналистами, которое состоялось в МОЗ Украины.

15 березня 2013

Именные железнодорожные билеты вводятся для перехода на электронные и для борьбы с перекупщиками

В ответ на многочисленные обращения СМИ и граждан о причинах введения именных железнодорожных проездных билетов Министерство инфраструктуры сообщает: в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продаж проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами в Украину вводятся именные железнодорожные билеты.

15 березня 2013

Минэкономики: Введение спецмер относительно импорта автомобилей будут способствовать сохранению отечественного автомобилестроения

По результатам проведения специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта Межведомственная комиссия по международной торговле пришла к выводу, что защита национальных интересов Украины требует применения специальных мер, которые будут способствовать сохранению отечественной автомобильной промышленности.

15 березня 2013

Нефтяное пятно от затонувшего украинского судна угрожает экологии устья Дуная

3атонувшее в Черном море украинское судно может причинить существенный вред экологии устья Дуная, имеющего статус природного заповедника. Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины, площадь нефтяного пятна у берегов Одесской области превысила 5 квадратных километров. Пятна и нефтяная пленка движутся в сторону Румынии.

15 березня 2013

Роскосмос и ЕКА договорились о совместном исследовании Марса

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали 14 марта в Париже соглашение о сотрудничестве в области исследования Марса.

На 2016 и 2018 годы запланированы две миссии в рамках программы "Экзомарс". В частности, миссия в 2016 году предполагает использование орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля.

15 березня 2013

В оппозиции уже знают фамилию кандидата от оппозиции на пост мэра Киева

Партии "Батькивщина", "Свобода" и УДАР уже определились с фамилией единого кандидата от оппозиции на пост мэра Киева. Об этом заявил народный депутат от УДАРа Павел Розенко в эфире "5 канала".

15 березня 2013

ООН: Украина на 78 месте в списке стран с высоким уровнем человеческого развития

Украина заняла 78 место в списке стран с высоким уровнем человеческого развития. Об этом говорится в докладе о человеческом развитии "Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире", подготовленном Программой развития ООН (ПРООН).

15 березня 2013

Этот день в истории: 15 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 марта. 

15 березня 2013

Украина экспортировала подсолнечного масла на $2 миллиарда в текущем маркетинговом году

С начала 2012/2013 маркетингового года Украина поставила на внешние рынки более 1,7 миллиона тонн подсолнечного масла, что на 26% больше, чем за аналогичный период предыдущего МГ. А общая сумма от экспорта масла за указанный период составила $2 миллиарда. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

15 березня 2013

Установлена квота разрешений на осуществление в 2013 году перевозок между Украиной и Туркменистаном

Министерством инфраструктуры Украины достигнута договоренность с Министерством автомобильного транспорта Туркменистана по обмену квоты разрешений для осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом на 2013 год в количестве 500 штук - 400 двусторонних и 100 транзитных разрешений. Сейчас Мининфраструктуры Украины ведет соответствующую работу по осуществлению обмена разрешений.

15 березня 2013

Рыбак: На следующей неделе парламент может рассмотреть вопрос о назначении даты выборов мэра Киева

"В случае если профильный комитет будет готов внести предложения по этому вопросу в сессионный зал, то на следующей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть вопрос о назначении выборов киевского городского головы", - сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, отвечая 14 марта в Запорожье на вопросы журналистов.

15 березня 2013

В здании КГГА начали голодовку строители, требуя выплаты зарплаты

В помещение Киевской городской государственной администрации строители соцжилья на Троещине начали бессрочную голодовку под лозунгом: "Бессрочной голодовкой по хамству чиновников!", требуя выплаты зарплаты.

15 березня 2013

Рыбак: Главная задача власти всех уровней - вернуть доверие общества

Выступая 14 марта перед представителями местных органов власти и органов местного самоуправления Запорожской области, В. Рыбак назвал главной задачей власти всех уровней вернуть доверие общества к государственной политике, к институтам власти.

15 березня 2013

Гарантированное возмещение по депозитам вкладчики банков смогут получать на карточки

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик считает достаточным объем средств фонда для осуществления всех его обязательств. Об этом он сказал 14 марта в интервью программе "Про головне" на телеканале Первый Национальный.

15 березня 2013

Рыбак: Изменения в госбюджет-2013 будут рассматриваться в парламенте по результатам первого квартала

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отметил, что государству необходима четкая и последовательная законотворческая политика правительства и парламента, результатом которой должны быть системные законопроекты, ориентированные на обеспечение исполнения Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, принятой на расширенном заседании Кабинета Министров Украины при участии Президента Украины Виктора Януковича 27 февраля.

15 березня 2013

В Ивано-Франковской и Львовской областях затруднено движение транспорта из-за сильного снегопада

На территории Ивано-Франковской и Львовской областей движение транспортных средств затруднено из-за сильного снегопада, осадки продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба департамента ГАИ.

15 березня 2013

Samsung GALAXY S 4 - новый флагман на Android

Samsung GALAXY S 4

Компания Samsung Electronics, представляет четвертое поколение флагманской линейки GALAXY S – смартфон GALAXY S 4, который создан для того, чтобы объединить все самое ценное для вас в единое целое и быть ближе к тем, кто по-настоящему важен для вас.

15 березня 2013

Минрегион рассчитывает заключить не менее 6700 договоров удешевленной ипотеки

Минрегион рассчитывает обеспечить заключение 6700 ипотечных договоров в рамках программы удешевления ипотеки 3 +13%. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник во время селекторного совещания с регионами страны, которое он провел в Доме правительства по поручению вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

15 березня 2013

В Житомире закрыли школы на карантин

Житомирские школьники будут отдыхать от учебы до 1 апреля: с 15 по 24 марта в учебных заведениях города объявлен карантин, а с 25 марта начинаются весенние каникулы. Об этом сообщила начальник управления образования Житомирского горсовета Валентина Весельская.

15 березня 2013

Ни очередей на границе, ни контрабанды - договорились начальники Ягодинской и Люблинской таможен

Роман Микитюк и Януш Василюк, руководители двух пограничных таможен - Ягодинской и Люблинской - встретились в крупнейшем автомобильном пункте пропуска на украинско-польской границе "Ягодин-Дорохуск".

15 березня 2013

МИД опроверг информацию о присоединении Украины к ТС

Форма сотрудничества Украины и Таможенного союза в формате "3+1" по-прежнему актуальна, и говорить о достижении каких-либо договоренностей пока рано. Об этом сообщил и. о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

15 березня 2013

Темник: Пять областей активизировали работу по обновлению градостроительной документации

Ряд регионов страны демонстрируют положительную динамику актуализации градостроительной документации на региональном и местном уровнях, в частности, схем планирования территорий областей и районов, генеральных планов населенных пунктов. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник во время селекторного совещания с регионами страны, которое состоялась сегодня в Доме правительства.

15 березня 2013

Кожара в июне посетит страны Южного Кавказа

14 марта министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара провел телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

15 березня 2013

Кличко предлагает внедрить европейские стандарты жизни в Украине

Лидер партии УДАР Виталий Кличко становится главным конкурентом Виктора Януковича в борьбе за президентское кресло в 2015 году. В интервью "Корреспонденту" Кличко рассказал, что он сам предлагает стране.

15 березня 2013

Правительство одобрило изменения в законы, регламентирующие прохождение службы в военном резерве

Кабинет Министров во время заседания 6 марта 2013 года одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве".

15 березня 2013

Ющенко призвал однопартийцев пройти перерегистрацию в партии

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко просит членов партии пройти перерегистрацию. Такое его обращение опубликовано на сайте "Нашей Украины".

15 березня 2013

Непогода обесточила 64 населенных пункта в шести областях Украины

В шести областях Украины в ночь с 14 на 15 марта произошло обесточивание 64 населенных пунктов, вследствие неблагоприятных погодных условий произошло срабатывание систем защиты линий электропередач. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В частности, в Тернопольской области без электричества остались 20 населенных пунктов, Закарпатье - 14, Киевской и Ривненской областях - по 10, а также 7 населенных пунктов в Черниговской и 3 - в Волынской области.

15 березня 2013

Супруга известного футболиста под Киевом попала в ДТП: один человек погиб

На трассе недалеко от базы футбольного клуба "Динамо" (Киев) в Конча-Заспе произошло ДТП, в котором погиб человек. По данным СМИ, за рулем внедорожника Range Rover, который выехал на встречную полосу движения, находилась супруга известного футболиста и тренера "Динамо" Сергея Реброва.

15 березня 2013

Янукович призвал украинских и латвийских бизнесменов участвовать в реформировании Украины

Реализация реформ во всех сферах жизнедеятельности нашего государства направлена на создание в Украине благоприятного бизнес-климата. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время выступления на украинско-латвийском бизнес-форуме.

15 березня 2013

Янукович: Совет отечественных и иностранных инвесторов должен обеспечить эффективное использование инвестиций

Деятельность Совета отечественных и иностранных инвесторов должна способствовать активному привлечению инвестиций и обеспечить их эффективное использование для развития экономики государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время выступления на украинско-латвийском бизнес-форуме.

15 березня 2013

В Киеве прошел украинско-латвийский бизнес-форум

Работа украинско-латвийского бизнес-форума будет способствовать налаживанию деловых контактов между представителями бизнеса двух стран, развитию торгово-экономических отношений и росту товарооборота. Такое убеждение выразил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на украинско-латвийском бизнес-форуме.

15 березня 2013